Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 877 - 878
9 - 22 ноября 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Берегите женщин!  

100 лет со дня легализации аборта в России

Вопрос об ужесточении закона об абортах в Польше отложен

Гендерное неравенство в Европе сокращается слишком медленно


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория САКЕВИЧ

100 лет со дня легализации аборта в России

18 ноября 1920 года совместным Постановлением Народного комиссариата здравоохранения и Народного комиссариата юстиции в России были разрешены искусственные аборты. Это было поистине революционное решение, ни в одной другой стране женщины такого права в то время не имели.

После легализации абортов их число, прежде всего в городах, стало быстро расти. Больницы жаловались на нехватку коек. Если в 1924 году в Москве было зарегистрировано 14 тысяч абортов, то через три года, в 1927 году, - уже почти 46 тысяч, рост более чем в 3 раза. В конце 1920-х годовое число прерванных беременностей в Москве и Ленинграде приблизилось к годовому числу родов, а в 1934 г. в Москве на одно рождение приходилось уже около 3 абортов. Постепенно рост абортов захватил и сельское население.

Однако не стоит думать, что число абортов росло из-за принятого закона. Рост "искусственных выкидышей", как тогда говорили, начался задолго до 1920 г., но это были подпольные аборты, с тяжелыми последствиями для здоровья женщин. Главная причина распространения практики прерывания беременности заключалась в том, что женщины не знали другого способа регулировать деторождение. Развитие контрацепции сильно запаздывало по сравнению с ростом потребности в ней. Да и необходимость развития контрацепции как альтернативы аборту властями долго не осознавалась; аборт считался пережитком прошлого и следствием временных трудностей, которые по мере развития социализма будут устранены.

По случаю юбилея публикуем текст исторического постановления 1920 года.

* * *

НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР
НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ЮСТИЦИИ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 ноября 1920 года

ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН

За последнее десятилетие как на Западе, так и у нас возрастает число женщин, прибегающих к прерыванию своей беременности.

Законодательства всех стран борются с этим злом путем наказаний как для женщины, решившейся на выкидыш, так и для врача, его произведшего.

Не приводя к положительным результатам, этот метод борьбы загнал эту операцию в подполье и сделал женщину жертвой корыстных и часто невежественных абортистов, которые из тайной операции создали себе промысел.

В результате до 50% женщин заболевают от заражения и до 4% из них умирают.

Рабоче-Крестьянское Правительство учитывает все зло этого явления для коллектива. Путем укрепления социалистического строя и агитации против абортов среди масс трудящегося женского населения, оно борется с этим злом и, широко осуществляя принципы Охраны Материнства и Младенчества, предвидит постепенное исчезновение этого явления.

Но пока моральные пережитки прошлого и тяжелые экономические условия настоящего еще вынуждают часть женщин решаться на эту операцию, Народный Комиссариат Здравоохранения и Народный Комиссариат Юстиции, охраняя здоровье женщины и интересы расы от невежественных и корыстных хищников, и считая метод репрессий в этой области абсолютно не достигающим цели, постановляют:

I. Допускается бесплатное производство операции по искусственному прерыванию беременности в обстановке советских больниц, где обеспечивается ее максимальная безвредность.

II. Абсолютно запрещается производство этой операции кому бы то ни было, кроме врача.

III. Виновные в производстве этой операции акушерка или бабка лишаются права практики и предаются Народному Суду.

IV. Врач, произведший операцию плодоизгнания в порядке частной практики с корыстной целью, также предается суду.

Народный Комиссар Здравоохранения
Н.СЕМАШКО

Народный Комиссар Юстиции
КУРСКИЙ

Распубликовано в № 259 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов
от 18 ноября 1920 года.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.