Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 877 - 878
9 - 22 ноября 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Медуза», «Frankfurter Rundschau», «Русская служба BBC», «Коммерсантъ» и «Le Monde» о нехватке медиков
«Русская служба BBC» и «The Telegraph» о коронавирусе в регионах
«Коммерсантъ», «Le Figaro», «The Washington Post», «The Telegraph UK» и «Die Zeit» о борьбе с коронавирусом
«Известия» о вакцинации против коронавируса
«Известия» о толерантности к коронавирусу
«Медновости» о ковид-диссидентах
«Газета.Ру», «Le Monde» и «Свободная Пресса» о смертности от коронавируса
«Известия» и «Новые Известия» о моделировании пандемии
«Известия» о последствиях коронавируса
«Известия» и «SVT» о рождаемости

«The American Conservative» об абортах
«Известия» и «Русская служба BBC» об изъятии детей из семьи
«Новые Известия» и «Forbes» о суррогатном материнстве и репродуктивных технологиях
«Русская служба BBC» о религиозных браках
«Латвийские вести» о мигрантах в Германии
«Независимая газета» о реакции на теракт в Австрии
«Известия» о трудовых мигрантах
«Москвич MAG» и «Lenta.ru» о старении
«Полит.Ру» о потреблении алкоголя
«Московский Комсомолец» о мужчинах
«Mashable» о сексе на Марсе

… о трудовых мигрантах

Дом отечества им сладок: число трудовых мигрантов в РФ упало почти на четверть

Регионы уже ощущают нехватку кадров и специалистов

Число работающих в России иностранцев, по данным МВД на 30 сентября, составило почти 1,8 млн человек. Ровно год назад этот показатель был на 22,5% выше и держался уровне более 2,3 млн, сообщили «Известиям» в ведомстве. В большей степени речь идет о выходцах с постсоветского пространства. В Минтруде «Известиям» рассказали, что в 2020 году почти на 36 тыс. снизилось и число работников, трудящихся на основании визы. Через некоторое время в России может возникнуть большая потребность в трудовых мигрантах, полагают в Совфеде. В Госдуме считают, что особую остроту в ряде отраслей эта проблема получила из-за пандемии и отсутствия системного подхода региональных властей. Некоторые главы субъектов также ранее отмечали сильный отток трудовых мигрантов.

Резкое сокращение
Число трудовых мигрантов в России снизилось почти на четверть по сравнению с сентябрем прошлого года, сообщили «Известиям» в МВД.
— Согласно данным статистической отчетности МВД России по состоянию на 30 сентября 2020 года, в РФ осуществляют трудовую деятельность более 1,795 млн иностранных граждан (на 30 сентября 2019-го — 2 316 200 человек, -22,5%), — уточнили в ведомстве.
Там добавили, что произошло сокращение по всем категориям иностранных работников. Среди них кадры, трудящиеся на основании патентов: в 2020 году 1 376 100 (на 30 сентября 2019-го — 1 744 100, -21,1%). Почти на 30% сократилось и количество действительных разрешений на работу — 85,7 тыс. вместо 121,8 тыс. в прошлом году.
На 26% снизилось и число работающих в России граждан стран Евразийского экономического союза. На 30 сентября этот показатель составил 333 тыс. человек, в то время как год назад их было чуть более 450 тыс.

Густо место: сможет ли Москва заменить мигрантов жителями регионов
Привлечь их для работы в сфере ЖКХ надеются в столичной мэрии, однако не факт, что такое предложение будет востребовано, говорят эксперты
— На рынке труда в Российской Федерации в наибольшей степени представлены выходцы из следующих государств (в соответствии с количеством действительных разрешительных документов либо числом поступивших уведомлений о заключении трудовых договоров — для граждан стран ЕАЭС): Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Армении, Украины, Азербайджана, Казахстана, Китая, Молдовы, Беларуси, Вьетнама и Турции, — сообщили в МВД.
В министерстве добавили, что анализ рынка труда, учет состояния и баланса трудовых ресурсов относятся к компетенции Минтруда. В этом ведомстве «Известиям» рассказали, что большую часть иностранных работников составляют граждане без виз, учет и трудовую деятельность которых регулирует МВД. Это преимущественно граждане СНГ и ЕАЭС. К компетенции Минтруда относится распределение квот на привлечение иностранных граждан, работающих в России на основании визы.
— В 2020 году общее количество квот для всех регионов составляет 104 993 человека, что на 35 590 меньше, чем в 2019-м. По заявкам работодателей в течение года квоты могут быть перераспределены между регионами в рамках установленных лимитов. Больше всего квот выделено для работодателей Амурской области, Приморского и Хабаровского краев, Москвы и Московской области, — сообщили «Известиям» в Минтруде.
Там добавили, что больше всего иностранных граждан приезжает на работу на основании визы из Китая, Вьетнама, Турции, Индии и Сербии.

Новые реалии
Снижение числа мигрантов, работающих по визе, было предопределено еще в 2019-м — квоты на следующий год устанавливаются правительством по заявкам работодателей не позднее 1 декабря. А вот динамика среди иностранцев, действующих в РФ на основании патента или разрешения, во многом обусловлена пандемией коронавируса, считают опрошенные «Известиями» политики и эксперты. Возвращение мигрантов на родину из-за карантина создало ситуацию дефицита кадров в отдельных отраслях и регионах, рассказал «Известиям» председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.
— Многие иностранные граждане уехали, освободились места для того, чтобы были трудоустроены наши граждане. Но из-за отсутствия системного подхода получается, что выпадающие ресурсы не были компенсированы имеющимися, — пояснил он.
В частности, по словам депутата, острая нехватка рабочих в строительной отрасли ощущается в Татарстане.
— Наша задача, пользуясь этой ситуацией, готовить свои кадры. У нас очень много безработных. Я считаю, что при правильной системе организации трудоустройства вопрос замещения можно бы было решить. Например, в близлежащих к Татарстану регионах есть люди, обладающие нужными навыками и опытом в строительной сфере. Нужно обеспечить работу вахтовым методом. То же касается Москвы и ближайших к ней регионов, — добавил парламентарий.
В сокращении количества мигрантов нет ничего удивительного, поскольку пандемия урезала многие рабочие места, заставив людей уехать домой, рассказала «Известиям» председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко.
— Есть риски того, что через определенный период времени в России может возникнуть потребность в трудовых мигрантах. Это связано с тем, что ряд специальностей традиционно выполнялись именно ими. На сегодня ситуация не критическая. Надеюсь, что пандемия больше не внесет в экономику проблем, — пояснила глава комитета Совфеда.
Она добавила, что сейчас рынок труда меняется, а многие профессии и специальности переходят в удаленный формат. В связи с этим спрогнозировать необходимое количество мигрантов на будущее пока крайне сложно.
О проблеме сокращения числа мигрантов в столице на 40% ранее говорил и мэр Москвы Сергей Собянин. При этом он отметил, что для замещения освободившихся рабочих мест привлекаются люди из регионов РФ. Также на встрече с вице-премьером Маратом Хуснуллиным о нехватке мигрантов заявлял глава Амурской области Василий Орлов. Для решения проблемы зампред кабмина предложил перепрофилировать местных специалистов. Ранее в Минстрое РФ отмечали, что российским стройкам не хватает примерно 100 тыс. работников.

Максим ХОДЫКИН. Известия, 6 ноября 2020 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.