Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 877 - 878
9 - 22 ноября 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Медуза», «Frankfurter Rundschau», «Русская служба BBC», «Коммерсантъ» и «Le Monde» о нехватке медиков
«Русская служба BBC» и «The Telegraph» о коронавирусе в регионах
«Коммерсантъ», «Le Figaro», «The Washington Post», «The Telegraph UK» и «Die Zeit» о борьбе с коронавирусом
«Известия» о вакцинации против коронавируса
«Известия» о толерантности к коронавирусу
«Медновости» о ковид-диссидентах
«Газета.Ру», «Le Monde» и «Свободная Пресса» о смертности от коронавируса
«Известия» и «Новые Известия» о моделировании пандемии
«Известия» о последствиях коронавируса
«Известия» и «SVT» о рождаемости

«The American Conservative» об абортах
«Известия» и «Русская служба BBC» об изъятии детей из семьи
«Новые Известия» и «Forbes» о суррогатном материнстве и репродуктивных технологиях
«Русская служба BBC» о религиозных браках
«Латвийские вести» о мигрантах в Германии
«Независимая газета» о реакции на теракт в Австрии
«Известия» о трудовых мигрантах
«Москвич MAG» и «Lenta.ru» о старении
«Полит.Ру» о потреблении алкоголя
«Московский Комсомолец» о мужчинах
«Mashable» о сексе на Марсе

… об изъятии детей из семьи

Семейный завет: детей могут разрешить изымать по решению суда за 24 часа

Такая инициатива уже поддержана правительством и готовится к рассмотрению в Госдуме

Госдума до конца года может принять законопроект, разрешающий изымать детей из семьи по решению суда в течение 24 часов, если существует угроза их жизни и здоровью. Как выяснили «Известия», первое чтение документа пройдет уже в ноябре. Его поддерживает правительство, но критически настроена Общественная палата (ОП), где депутатам предлагают создать комиссию по доработке документа. По информации «Известий», с просьбой не принимать его в таком виде к спикеру Госдумы Вячеславу Володину обратился Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фракции оценивают законопроект неоднозначно. Эксперты считают, что общество может не понять эту инициативу.

В интересах детей
Как сообщила «Известиям» глава профильного комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева, законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (о порядке отобрания ребенка при непосредственной угрозе его жизни) может быть принят до конца года. Его первое чтение, согласно плану законопроектной деятельности нижней палаты, пройдет 25 ноября.
— Наш комитет его поддерживает и дал положительный отзыв. Считаю, что авторы этой инициативы (депутат Госдумы Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас. — «Известия») абсолютно правы. Мы должны защитить детей, если их жизни и здоровью существует реальная угроза. Таких случаев масса, мы слышим о них каждый день. То ребенка не кормят, то бросают, а опека перед этим бессильна, — рассказала «Известиям» парламентарий.
По ее словам, важно, что в законопроекте прописано: при вынесении решения об изъятии ребенка должны присутствовать органы опеки, так как это поможет избежать злоупотреблений.
— Это будет только помощь, чтобы таких детишек спасти. Думаю, что мы примем законопроект уже до конца года, — отметила депутат.
Документом предлагается внести изменения в ст. 77 Семейного кодекса РФ, закон «О полиции», а также дополнить Гражданский процессуальный кодекс РФ новой главой 381 «Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью». Как поясняют его авторы, в законодательстве уже существуют нормы, которые закрепляют административный порядок изъятия ребенка, однако сейчас такое решение принимается лишь после соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта РФ либо главы муниципального образования.
Этот порядок Павел Крашенинников и Андрей Клишас считают несовершенным и зачастую приводящим к произвольному вмешательству в дела семьи. Поэтому они предлагают изымать детей на основании решения районного суда, которое должно быть ускоренным и приниматься в течение 24 часов с момента подачи заявления органами опеки.
На законопроект с небольшими замечаниями уже дало положительный отзыв правительство (есть в распоряжении «Известий»). В нем в том числе кабмин предлагает еще больше сократить время рассмотрения таких дел судами, а также продумать финансирование новых полномочий органов внутренних дел, которые будут в этом процессе задействованы.
Как выяснили «Известия», иной точки зрения, чем кабмин и профильный комитет Госдумы, придерживается Общественная палата и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, которые, напротив, призывают не торопиться с принятием документа.
— Сразу после внесения законопроекта Общественная палата провела «нулевые чтения». В них приняли участие более 30 представителей общественных организаций, которые занимаются вопросами семейной политики, защиты прав семьи и детей. По результатам общественной экспертизы было подготовлено заключение, в котором признана необходимость существенной доработки законопроекта, так как, если он будет принят без доработки, это может привести к значительному росту нарушений прав семьи и детей, — пояснил «Известиям» глава комиссии Общественной палаты по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко.
По его словам, замечаний очень много, они изложены по 11 ключевым позициям.
— Уже на этапе согласования заключения стало известно, что Святейший патриарх Кирилл направил обращение на имя спикера Госдумы Вячеслава Володина. В нем он указал на то, что наша комиссия высказалась за существенную доработку законопроекта, а также предложил провести его обсуждение с участием широкой общественности, — сообщил председатель комиссии палаты.
Законопроект очень резонансный, перед его рассмотрением в парламенте необходимо провести дополнительные консультации, а также создать специальную рабочую группу с участием общественных организаций и членов ОП, как предложено в заключении, отметил Рыбальченко.
В пресс-службе патриарха оперативно прокомментировать его позицию по этому законопроекту не смогли.
СПРАВКА «ИЗВЕСТИЙ»
Похожий законопроект о поправках в Семейный кодекс вносила в этом году в Госдуму и сенатор Елена Мизулина. Она также предложила ограничить в России процедуру внесудебного изъятия детей. Предполагалось разрешить разлучать ребенка с родителями только при их установленной вине и на основании решения суда о лишении родительских прав. Однако правительство и Совет по правам человека эту инициативу не поддержали. В частности, эксперты кабмина указали, что вводимые законопроектом понятия «носят неопределенный характер».

За и против
Во фракциях Госдумы к инициативе отнеслись неоднозначно.
— Мне кажется, отдавать такие решения на откуп судам, которые должны будут мгновенно установить, кто виноват, неправильно. Есть ли гарантия от оговоров и доносов на родителей или опекунов? Сейчас ребенок, если ему не будет нравиться, как его воспитывают, может заявить о побоях, на него уже и крикнуть нельзя. Лично я бы не стал этот законопроект поддерживать, потому что можно наделать очень много ошибок, — заявил «Известиям» зампред фракции КПРФ Валентин Шурчанов.
По его словам, в советское время таких проблем не было и государство в семейные дела не вмешивалось.
Первый зампред фракции «Справедливой России» Михаил Емельянов также считает, что предложенные коллегами меры избыточны.
— Исходя из принятых поправок в Конституцию, нам нужно работать на укрепление семьи. Ведь ситуации могут быть разными. Спешить и за 24 часа отбирать у родителей ребенка — это слишком, — пояснил «Известиям» депутат.
Член фракции ЛДПР Александр Шерин, напротив, считает, что если решение об изъятии детей будет приниматься судами, а не органами опеки, как сейчас, то права детей будут защищены в большей степени.
— К сожалению, сегодня есть случаи, когда принимаются решения об изъятии детей на основании того, что мать обращается в различные инстанции за финансовой помощью. Это зачастую является основанием для лишения ее родительских прав. Думаю, что если будет решение суда, то его по крайней мере можно будет обжаловать и представить свои доводы и аргументы, — отметил парламентарий.
Он далек от мысли, что законопроект Клишаса и Крашенинникова будет использован в качестве механизма отъема детей у родителей.
Во фракции «Единой России» «Известиям» сообщили, что примут решение о том, как проголосуют за законопроект, ближе к дню рассмотрения Госдумой.
Глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев отметил, что общество уже высказало недовольство этой законодательной инициативой — против ее принятия был организован сбор подписей.
— Если не ошибаюсь, против нее выступило более 100 тыс. человек, — напомнил эксперт.
По его словам, логично, что против выступил патриарх Кирилл, так как церковь защищает семью и традиционные ценности. Калачев считает, что документ все-таки будет доработан с учетом предложений Общественной палаты и церкви.

Наталья БАШЛЫКОВА. Известия, 2 ноября 2020 года

Госдума позволит изымать детей из семей за сутки. Почему идея вызвала волну критики

В следующем году в России суды могут получить право изымать детей из семей в срочном порядке - в случае угрозы жизни. Поправки сенатора Андрея Клишаса и депутата Павла Крашенинникова в Госдуме надеются принять до конца года. Депутаты обещают защитить детей от опасностей и бюрократической волокиты. Но общественники и РПЦ выступили резко против, опасаясь произвола судов и опеки. Эксперты говорят, что проблема закона - в "резиновых" формулировках. Русская служба Би-би-си разбиралась в сути законопроекта, аргументации его авторов и критиков.

В июле сенатор Андрей Клишас и депутат Павел Крашенинников внесли в Думу законопроект о передаче полномочий по отобранию детей судам. Клишас возглавляет комитет по конституционному законодательству, а Крашенинников - по госстроительству. Обычно их инициативы воплощаются в жизнь - к тому же этот документ поддержало правительство.
Законопроект должны принять до конца года, сказала в начале ноября глава комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева.

Сейчас детей из семей изымают полиция и опека. Последнюю нередко критикуют за несправедливые решения
Сейчас отобрать ребенка из семьи органы опеки могут только "при непосредственной угрозе жизни или здоровью" по статье 77 Семейного кодекса.
После этого опека обязана уведомить прокуратуру и в течение недели обратиться в суд с требованием лишить семью родительских прав.
Такой подход не предполагает, что опека намерена возвращать детей в семью, из которой их забрали. Из-за этого нынешнее законодательство критикуется общественниками. Они считают формулировку "угроза жизни и здоровью" слишком размытой.
Органы опеки не могут прийти с проверкой в семью просто так - им нужна жалоба, например, от врачей, учителей или соседей.
Тем не менее в СМИ нередко освещаются истории, когда детей забирают и из благополучных семей, например, за шлепок по попе, а из неблагополучных, наоборот, не забирают, несмотря на опасность для ребенка.
Такое случилось, например, с сестрами Хачатурян, которые обвиняются в убийстве своего отца (за то, что он много лет подвергал их домашнему и сексуальному насилию). Органы опеки навещали сестер, которые тогда были школьницами, но не предприняли никаких действий.
Но случается и наоборот. Русская служба Би-би-си описывала историю московской пары, которая взяла трех сестер из приюта. Пару лишили опеки над девочками из-за того, что сестры подрались и мать заподозрили в “умышленном причинении легкого вреда здоровью”.
Однако отобрание ребенка по 77-й статье Семейного кодекса - сложный бюрократический механизм. Опеке нужно собрать документы и доказательства для будущего суда. Поэтому чаще опека вызывает полицию и просит составить акт о безнадзорности ребенка.
В этом случае полиция пользуется широкой формулировкой о "безнадзорности". Но этот подход не такой радикальный и оставляет возможность опеке вернуть ребенка в семью.
Опека чаще пользуется именно этим способом - это проще, чем отобрать ребенка по 77 статье. По статистике на 2016 год, которую приводит “Коммерсант”, по 77-й статье Семейного кодекса забрали около 3,3 тысячи детей. А по закону о безнадзорности вдвое больше - 7,5 тысячи.
"В настоящий момент практика применения статьи 77 органами опеки и попечительства не очень распространена, в том числе в силу их загруженности - им трудно быстро и объективно оценить ситуацию в семье, поэтому многие дети возвращаются к родителям, у которых были отобраны", - комментирует юристка Екатерина Тягай, партнер коллегии адвокатов Pen & Paper.

Детей предлагают изымать только по решению суда. Но опеке позволят отбирать детей сразу - в случае угрозы
Документ Клишаса и Крашенинникова предполагает поправки в ст. 77 Семейного кодекса, закон "О полиции" и появление в Гражданском процессуальном кодексе новой главы 38 “Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью”.
Принятие законопроекта призвано ограничить "произвольное вмешательство органов власти в дела семьи", говорится в пояснительной записке к документу.
Ограничения произвола социальных органов депутаты надеются добиться тем, что решение об изъятии детей из семьи будет принимать суд - вместо полиции и опеки.
Автор законопроекта Павел Крашенинников сослался на множество случаев, когда малообеспеченные семьи обращались за денежной помощью к властям, чем привлекали внимание опеки, и теряли детей по 77-й статье Семейного кодекса.
Согласно законопроекту, если органы опеки и полиция находят доказательство существования опасности для ребенка в семье, то они должны обратиться в суд, который в течение 24 часов должен решить, оставлять ребенка или изымать.
Впрочем органы опеки сохраняют возможность забрать ребенка без суда - если "смерть ребенка может наступить в течение нескольких часов". Но опека сможет пойти на крайний шаг только коллегиально - согласовав решение с прокуратурой и полицией, подчеркивают в Госдуме. По замыслу депутатов, это ограничит злоупотребления со стороны опеки.
"Мы должны защитить детей, если их жизни и здоровью существует реальная угроза. Таких случаев масса, мы слышим о них каждый день. То ребенка не кормят, то бросают, а опека перед этим бессильна", - объяснила "Известиям" Тамара Плетнева.
Плетнева, Крашенинникова и Клишас были недоступны для комментария на момент написания этой статьи.
Суды встанут на сторону опеки, опасаются в РПЦ. За сутки семья может не успеть подготовиться к суду.
Законопроект получил одобрительный отзыв от правительства, но был раскритикован Общественной палатой. Сейчас документ готовится к первому чтению в Госдуме.

Законопроект обеспокоил РПЦ и общественников
"Суд будет склонен опираться на мнение органов опеки, фактически легализуя предлагаемое ими решение", - подчеркнул патриарх Кирилл в письме спикеру Госдумы Вячеславу Володину.
Глава СПЧ Валерий Фадеев призвал обсудить законопроект с экспертами и общественниками.
Петиция против законопроекта собрала более 100 тысяч подписей.
В ответ спикер Думы обещал, что Госдума обсудит документ с родительским сообществом и экспертами. Володин признал, что закон должен защищать жизнь ребенка, не разрушая семью, и пока в этой практике есть крайности.
Но будут ли запланированы слушания, пока не ясно.
Один из самых волнующих моментов в инициативе - разрешение суду принять решение отобрать ребенка за сутки, говорит член Общественной палаты Павел Пожигайло.
За это время семья не подготовится к суду, и о состязательности процесса речи не будет, считает он.
"Никаких рисков для судьи, если он принимает решение о перемещении ребенка. А если принимает решение об оставлении ребенка в семье, то появляется риск - вдруг с ребенком что-то случится. Зачему ему такая ответственность?", - размышляет Пожигайло.
"Суды являются не менее загруженными и не более подготовленными к рассмотрению подобных специфических дел [чем органы опеки]", - комментирует юристка Екатерина Тягай.
Из-за этих опасений Общественная палата выступила с отрицательным отзывом на законопроект.

Как определить угрозу ребенку? Закон не дает ответа
С принятием законопроекта органам опеки за сутки будет сложно определить, есть ли реальная угроза жизни ребенка, полагает глава Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова.
По ее мнению, сегодня отобрание детей - крайняя мера при угрозе жизни ребенку. Но в случае принятия документа такой инструмент будут применять чаще - даже когда нет угрозы жизни, считает она. В итоге получится, что если ребенку непосредственно грозит опасность, тогда его отбирают без суда, а если не грозит - то через суд.
Она видит сложности и в том, что детей могут отбирать у родителей, не причиняющих вред ребенку: "Вина родителей - основной момент, момент справедливости. А у нас получается, что если бедная семья, то можно отбирать детей".

Риски потери ребенка бедными семьями - один из главных аргументов критиков закона.
Авторы инициативы заявляют, что их поправки ограничат опеку в том, чтобы забирать детей из семей из-за материальных условий их жизни. Но законопроект не определяет понятие "непосредственной угрозы жизни ребенка и его здоровью", отмечает юристка Екатерина Тягай.
Эксперт опасается, что, помимо дефицита времени на сбор аргументов к суду, родители столкнутся с тем, что никто не знает, какие доказательства нужны суду для опровержения "угрозы ребенку".
В 2017 году Верховный суд уточнил, что следует считать "непосредственной угрозой жизни и здоровью ребенка". В его постановлении она "с очевидностью свидетельствует" о том, что ребенку грозит опасность вследствие поведения его родителей.
Но "характер и степень опасности должен определяться в каждом конкретном случае" с учетом состояния здоровья ребенка, отмечает Верховный суд.
Из толкования следует, что трактовка "угроз жизни и/или здоровью ребенка" зависит от множества обстоятельств и может являться субъективной, считает Тягай.
И в действующем, и в предлагаемом Госдумой законе есть размытые формулировки и много неточностей. Поэтому президент фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам" Елена Альшанская направила в парламент свои замечания и предложения к законопроекту, рассказала она Би-би-си.
Она предлагает разработать систему оценки рисков для ребенка, чтобы опека принимала решение по отобранию ребенка по объективным критериям, а не "из головы". Эксперт также советует позволить передать ребенка родственникам и другим близким, а не забирать в приют.
Нужно разделять угрозы ребенку, которые исходят из самой семьи, и угрозы из-за условий жизни, уверена глава "Волонтеров". "Если речь идет о какой-то нуждаемости родителей, то в обязательном порядке надо начать работу с семьей. Чтобы на суд по ограничению родительских прав были предоставлены результаты работы с семьей", - подытожила Альшанская.

Русская служба BBC, 6 ноября 2020 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.