Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 875 - 876
26 октября - 8 ноября 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Опросы и ответы 

Здравоохранение и образование должны быть приоритетными статьями госбюджета, считают россияне

Женское дело: мужчины в России не хотят брать декретный отпуск

Большая семья, или деды и внуки

Инсульт и мифы о нем

Вера в сверхъестественное


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Женское дело: мужчины в России не хотят брать декретный отпуск

Большинство российских мужчин считают, что ухаживать за ребенком и выполнять домашние обязанности должны оба супруга, но оформлять декретный отпуск следует женщине. Таковы результаты исследования Аналитического центра НАФИ*.

По мнению российских мужчин, 25 лет – оптимальный возраст для вступления мужчины в брак, а 27 – для рождения первого ребенка.

Молодые мужчины (18-34 года) чаще, чем представители старшего поколения, готовы наравне с женщинами выполнять дела по дому и воспитывать детей. В целом большинство мужчин считают, что домашние дела нужно делить поровну между супругами, а оба родителя должны вместе заниматься детьми.

В то же время российские мужчины не готовы выходить в отпуск по уходу за ребенком. Большинство (87%) мужчин считают, что оформлять декретный отпуск должна женщина, 12% предлагают чередовать эти обязанности с супругой, и 1% готовы полностью посвятить свое время уходу за ребенком. Чередовать декретный отпуск с супругой или уходить в декрет самостоятельно чаще всего готовы мужчины-представители рабочих профессий (17%).

Большинство опрошенных мужского пола считают, что мужчина не должен воспитывать детей строго, намеренно показывать свою силу, стремиться вызвать уважение и страх. По мнению 49% мужчин лучше в воспитании применять разные подходы, а 44% уверены, что не должны позволять себе проявлять агрессию и внушение страха по отношению к ребенку.

Ирина Гильдебрандт, заместитель директора направления социально-экономических исследований Аналитического центра НАФИ: «Соблюдение баланса между семьей и работой традиционно считается вопросом, который должны решать именно женщины. Однако в новых реалиях, когда мужчина и женщина почти на равных заняты на рынке труда, это становится вызовом для обоих полов.

Раньше роль мужа или отца в большей мере предполагала материальное содержание жены и детей. Сейчас мы видим изменение мужских установок, особенно это заметно среди молодежи – мужчины готовы быть более активными участниками процесса воспитания ребёнка и выполнения ежедневных семейных обязанностей, совмещая их с карьерой и заработком. Мужчины также декларируют важность близких, эмоционально стабильных отношений со своими детьми, основанных на заботе и участии, а не на страхе или демонстрации силы».

«Есть разные точки зрения о роли мужчины и женщины в современной семье, какое из суждений вам ближе по оформлению декретного отпуска?», в % от всех опрошенных россиян мужского пола


% от всех опрошенных россиян мужского пола

При рождении в семье ребенка, декретный отпуск на работе должна оформить мать ребенка

87

При рождении в семье ребенка, декретный отпуск на работе должны вместе или друг за другом оформить и отец, и мать ребенка

12

При рождении в семье ребенка, декретный отпуск на работе должен оформить отец ребенка

1

* Всероссийский опрос проведен Аналитическим центром НАФИ в конце августа-начале сентября 2020 г. Опрошено 1600 человек от 18 лет в 53 регионах России. В пресс-релизе доли указаны от россиян мужского пола. Выборка построена на данных официальной статистики Росстат и репрезентирует население РФ по полу, возрасту, уровню образования и типу населенного пункта. Статистическая погрешность данных не превышает 3,4%.

Аналитический центр НАФИ, 30 октября 2020 г.
Подробнее см.: https://nafi.ru/analytics/zhenskoe-delo-muzhchiny-v-rossii-ne-khotyat-brat-dekretnyi-otpusk/

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.