Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 875 - 876
26 октября - 8 ноября 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» о национальных целях развития
«Свободная Пресса», «Политика сегодня», «Московский Комсомолец», «Новая газета», «The Times» о сокращении численности населения России
«Euronews» о второй волне коронавируса в Европе
«Медуза» о шведском опыте борьбы с коронавирусом
«Коммерсантъ», «Русская служба BBC», «Новая газета» и «Известия» о второй волне коронавируса в России
«Новая газета», «BBC Русская служба», «Коммерсантъ» о коронавирусе в регионах России
«Bloomberg» о статистике смертности от коронавируса
«Газета.Ру», «The Times», «Известия», «The Washington Post» и «Коммерсантъ» о лечении коронавируса
«Медуза» о ковид-отрицателях

«Project Syndicate», «Коммерсантъ» о прививках
«Ведомости» о реформе здравоохранения
«Московский Комсомолец», «Политика сегодня», «Коммерсантъ» и «Газета.Ру» о трудовой миграции
«РБК» о прописке
«Независимая газета» и «Фонд стратегической культуры» о борьбе с радикальным исламизмом
«Детали» о рождаемости
«Газета.Ру» о сексуальной контрреволюции
«Газета.Ру» о гей-браках
«РБК» о снижении доходов
«РБК» о молодежной политике
«Коммерсантъ» о роботизации

о статистике смертности от коронавируса

Bloomberg (США): по количеству смертей от коронавируса Россия может выйти в лидеры в Европе, предсказывает демограф-изгой

Демограф и экс-сотрудник Росстата Алексей Ракша озвучил «реальные» цифры смертности от коронавируса в России и обвинил власти в занижении статистики смертей из-за пандемии в России. Он считает, что общедоступную статистику о ежедневной смертности «надо умножать на три».

- Бывший сотрудник Росстата раскритиковал официальную статистику о вирусе
- Демограф считает, что ежедневное количество умерших надо умножить на три
Бывший сотрудник кремлевского статистического агентства говорит, что в ежедневных данных о смертности от коронавируса в России занижают реальные потери, и реальная смертность может стать самой высокой в Европе.
Алексей Ракша проработал демографическим прогнозистом в Федеральной статистической службе более шести лет, пока не уволился в июле из-за спора вокруг данных о вирусе. Он говорит, что его попросили уйти, когда он во всеуслышание раскритиковал ежедневные правительственные сводки о смертности. Кроме того, Ракша призвал Росстат публиковать информацию о COVID-19 оперативнее. Росстат же утверждает, что он ушел по собственному желанию.
Общедоступную статистику о ежедневной смертности «надо умножать на три», сказал 42-летний Ракша, который сейчас работает самозанятым консультантом по демографии. «Есть риск, что смертность на душу населения в России будет самой высокой в Европе».
Судя по последним доступным официальным данным, в период с апреля по август в России умерло почти 46 тысяч пациентов с коронавирусом — и это более чем вдвое превышает ежедневные цифры. По мнению Ракши, избыточная смертность в апреле-сентябре составляет около 115 тысяч человек — то есть на душу населения Россия оказывается рядом с Испанией и Великобританией, где зафиксирована самая высокая смертность в Европе. В предыдущие же годы, отмечает он, общая смертность в России снижалась.
Другие эксперты, в том числе из Всемирной организации здравоохранения, недоумевают, откуда взялся такой разрыв между избыточной смертностью и официально заявленной. Отчасти проблема заключается в том, что данные об общем количестве смертей приходят с задержкой в один месяц, хотя их вполне можно публиковать гораздо раньше, говорит Ракша.
По словам демографа, Росстат ежедневно собирает данные об общем количестве смертей, а затем отправляет их правительству в виде секретного отчета. Когда статистика наконец публикуется, это происходит поздно в пятницу, и многие попросту не обращают на нее внимания.
Представитель Росстата заявил, что агентство не публикует ежедневные цифры, чтобы не создавать путаницу с необработанными и непроверенными данными. Отправляется ли эта статистика в правительство, он комментировать отказался. Как объяснили сотрудники правительства по борьбе с эпидемией, данные о смертях иногда задерживаются из-за времени, которое уходит на вскрытие.
По словам Ракши, пандемия снизит среднюю продолжительность жизни в России примерно на год до 72,3 года. Он добавил, что поставленная президентом Владимиром Путиным цель увеличить среднюю продолжительность жизни к 2030 году до 78 становится все менее достижимой.
Профессор демографии и исследователь московской Высшей школы экономики в Москве Анатолий Вишневский сказал, что Ракша прав, критикуя метод обнародования данных, но при этом отметил, что настоящих цифр не знает никто.
«Не думаю, что эпидемиологические данные или число погибших следует скрывать, — сказал Ракша. Это откат назад к наихудшим методам Советского Союза».
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Анна АНДРИАНОВА, Степан КРАВЧЕНКО. Bloomberg, США, 20 октября 2020 года
ИноСМИ.RU, 21 октября 2020 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.