Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 875 - 876
26 октября - 8 ноября 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» о национальных целях развития
«Свободная Пресса», «Политика сегодня», «Московский Комсомолец», «Новая газета», «The Times» о сокращении численности населения России
«Euronews» о второй волне коронавируса в Европе
«Медуза» о шведском опыте борьбы с коронавирусом
«Коммерсантъ», «Русская служба BBC», «Новая газета» и «Известия» о второй волне коронавируса в России
«Новая газета», «BBC Русская служба», «Коммерсантъ» о коронавирусе в регионах России
«Bloomberg» о статистике смертности от коронавируса
«Газета.Ру», «The Times», «Известия», «The Washington Post» и «Коммерсантъ» о лечении коронавируса
«Медуза» о ковид-отрицателях

«Project Syndicate», «Коммерсантъ» о прививках
«Ведомости» о реформе здравоохранения
«Московский Комсомолец», «Политика сегодня», «Коммерсантъ» и «Газета.Ру» о трудовой миграции
«РБК» о прописке
«Независимая газета» и «Фонд стратегической культуры» о борьбе с радикальным исламизмом
«Детали» о рождаемости
«Газета.Ру» о сексуальной контрреволюции
«Газета.Ру» о гей-браках
«РБК» о снижении доходов
«РБК» о молодежной политике
«Коммерсантъ» о роботизации

… о роботизации

Инфекция ускорила роботизацию

ВЭФ считает, что пандемия коронавируса стимулирует трансформацию рынка труда

Всемирный экономический форум (ВЭФ) опубликовал исследование, посвященное ближайшему будущему на рынке труда. Как и прежде, ВЭФ считает, что автоматизация и роботизация ведут к фундаментальным изменениям, уничтожая рабочие места в одних отраслях и создавая — в других. Из-за COVID-19 этот процесс значительно ускорится.

Модернизацию проведут шоковыми методами
«В 2020 году комбинация шоков для системы здравоохранения и рынков в целом привела экономики стран мира в состояние свободного падения и внесла сумятицу на рынок труда. Миллионы людей по всему миру лишились источников дохода, миллионы людей оказались в опасности, происходящей от глобальной рецессии, структурных изменений экономики и дальнейшего роста автоматизации. При этом пандемия и рецессия сильнее всего ударили по тем слоям общества, которые и прежде находились в сложном положении»,— отмечается в вышедшем на текущей неделе докладе Всемирного экономического форума «Будущее рынка труда-2020».
Еще в 2018 году ВЭФ давал прогноз о том, что рост автоматизации позволит сократить к 2025 году 75 млн рабочих мест, однако одновременно с этим создаст 133 млн новых.
Люди и машины будут работать «рука об руку», и к 2022 году появится 58 млн новых рабочих мест, связанных с роботами и искусственным интеллектом.
Но сейчас на этот процесс заметно повлияла пандемия COVID-19. Она резко ускорила автоматизацию и роботизацию во многих сферах, в том числе по соображениям эпидемиологической безопасности.

Как искусственный интеллект применяют в экстремальных условиях
Например, весной был отмечен резкий рост спроса на роботов по очистке и дезинфекции специализированной датской компании UVD Robots, которая поставляет свою продукцию в больницы Европы и Китая. А крупные розничные компании, такие как Amazon или Walmart, заметно расширили использование роботов на складах и в сортировочных пунктах.
Такая ситуация, по мнению ВЭФа, привела к «двойному потрясению» для рынка труда. 43% компаний, опрошенных в ходе исследования, заявили, что уже настроены сокращать свою рабочую силу благодаря развитию технологий. К 2025 году, по прогнозам ВЭФа, время, которое будет тратиться на решение текущих рабочих задач роботами и людьми, сравняется.
Несмотря на то, что новых рабочих мест в итоге все-таки будет больше, чем мест, которые уничтожит автоматизация, в настоящий момент мы наблюдаем ситуацию, при которой сокращение рабочих мест ускорилось, а создание новых — замедлилось.
Работодатели отмечают, что к 2025 году в результате роботизации исчезнет 85 млн рабочих мест, но 97 млн новых рабочих мест появится — по мере изменения отношений между машинами, алгоритмами и человеком на рынке труда», — считают эксперты ВЭФа.

Для офисных работников будущее уже наступило
По мнению опрошенных работодателей, в результате изменений на рынке труда заметно вырастет спрос на такие способности и навыки сотрудников, как критическое мышление, готовность и умение разрешать проблемы, способность к самоорганизации, самоуправлению, к постоянному обучению и работе в условиях стресса.
В среднем компании ожидают, что для 40% сотрудников процесс переобучения или повышения квалификации займет не более шести месяцев. При этом 94% руководителей считают, что их сотрудникам придется приобретать новые навыки. В 2018 году таких руководителей было 65%.
ВЭФ считает, что в нынешних условиях «будущее рынка труда уже наступило для большинства офисных работников». 84% работодателей намерены ускорить цифровизацию рабочих процессов в своих компаниях, включая существенное расширение работы в удаленном режиме. Компании сообщают, что могут это сделать в среднем для 44% рабочей силы.
Особенно активно процесс цифровизации, по мнению ВЭФ, будет проходить в таких областях, как облачные технологии, обработка больших массивов данных (Big data) и интернет-торговля.
Но если эти сферы уже давно являются лидерами по цифровизации и роботизации, то в последнее время к ним прибавились и такие направления, как шифрование, работа с искусственным интеллектом и разработка негуманоидных роботов.

Как пандемия усугубила «квалификационную яму» на рынке труда
Говоря о России, ВЭФ отмечает, что она будет идти в ногу с мировыми тенденциями роботизации и автоматизации рынка труда. 80,6% опрошенных российских компаний планируют или уже предоставили возможности внедрения технологий для работы в удаленном режиме. Столько же — 80,6% — намерены ускорить цифровизацию рабочих процессов (видеоконференции, внедрение цифровых рабочих средств и т. д.).
47,2% опрошенных компаний ускорят автоматизацию выполнения рабочих заданий. 33% ускорят цифровизацию переобучения или повышения квалификации сотрудников. 30,6% ускорят свою организационную реструктуризацию.

Мир рискует поколениями
«Мы переживаем поворотный момент: решения, которые мы принимаем сейчас, и тот выбор, который мы делаем сейчас, определят вектор развития целых поколений в ближайшем будущем», — отмечают исполнительный председатель ВЭФа Клаус Шваб и член управляющего совета Саадия Захиди.
По мнению экспертов, в распоряжении бизнеса и властей есть необходимые средства и инструменты для «раскрытия нового потенциала человека». Однако их усилия подвергаются негативному воздействию кризиса, связанного с пандемией.
«Поэтому сейчас необходимо ускорить глобальную перезагрузку общественно-экономической системы. В противном случае мы рискуем потерять целые поколения, которые вырастут в условиях растущего неравенства и невостребованного потенциала», — предупреждают в ВЭФ.

Евгений ХВОСТИК. Коммерсантъ, 24 октября 2020 года

 

<<< Назад


 

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.