Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 875 - 876
26 октября - 8 ноября 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» о национальных целях развития
«Свободная Пресса», «Политика сегодня», «Московский Комсомолец», «Новая газета», «The Times» о сокращении численности населения России
«Euronews» о второй волне коронавируса в Европе
«Медуза» о шведском опыте борьбы с коронавирусом
«Коммерсантъ», «Русская служба BBC», «Новая газета» и «Известия» о второй волне коронавируса в России
«Новая газета», «BBC Русская служба», «Коммерсантъ» о коронавирусе в регионах России
«Bloomberg» о статистике смертности от коронавируса
«Газета.Ру», «The Times», «Известия», «The Washington Post» и «Коммерсантъ» о лечении коронавируса
«Медуза» о ковид-отрицателях

«Project Syndicate», «Коммерсантъ» о прививках
«Ведомости» о реформе здравоохранения
«Московский Комсомолец», «Политика сегодня», «Коммерсантъ» и «Газета.Ру» о трудовой миграции
«РБК» о прописке
«Независимая газета» и «Фонд стратегической культуры» о борьбе с радикальным исламизмом
«Детали» о рождаемости
«Газета.Ру» о сексуальной контрреволюции
«Газета.Ру» о гей-браках
«РБК» о снижении доходов
«РБК» о молодежной политике
«Коммерсантъ» о роботизации

… о молодежной политике

Власти сократят финансирование молодежной политики

По мнению Юрия Крупнова, нынешний главный город России опустынивает всю остальную территорию страны

На днях вновь всплыл обсуждаемый время от времени вопрос переноса столицы РФ в другой город. Поднял его предприниматель Олег Дерипаска, отметив, что перенос окажет позитивное влияние на экономику России. Председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов уже много лет выступает с той же инициативой. «МК» узнал у политолога, в чем он видит плюсы перемещения, которое многие воспринимают как абсолютную утопию?
Как там у Ильфа и Петрова? «Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда переезжает правительство. Васюки переименовываются в Нью-Москву, Москва — в Старые Васюки. Нью-Москва становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира». Вспомнив классиков юмора, «МК» задал более серьезные вопросы демографу Юрию Крупнову:
— Вы уже 20 лет продвигаете эту идею. Основные постулаты не изменились?
— Перенос столицы — это не чьи-то пожелания или вкусовые предпочтения, это вопрос выживания страны. Два гипермегаполиса Москва и Санкт-Петербург находятся на крайнем западе РФ. После отстраивания Сочи к Олимпиаде у нас еще и на юге крайнего запада появился город-гигант. Наша столица вместе с областью концентрирует в себе пятую часть населения страны. Все деньги, вся лучшая работа здесь, все хотят переехать именно сюда. В итоге Москва беспощадно обезлюживает и опустынивает всю остальную территорию страны. Это не только экономический вопрос, а в первую очередь — геостратегический. Территории, где люди постоянно не проживают, в мире негласно признаются как ничьи. Но помимо срочной необходимости «размосквичивания», как я это называю, перенос столицы за Урал на восток — это и вопрос более сильного позиционирования страны в мировой политике как действительно евразийской державы. Это вопрос и нового отбора, и правильного размещения элит по отношению к управляемой ими стране.
— А куда именно за Урал?
— Идеально на Дальний Восток, в Амурскую область, но большинство против такого дальнего переноса, поэтому мой второй вариант — Омск.
— Вы говорили, что это поможет улучшить демографию?
— У России колоссальные проблемы с демографией, и одна из причин в том, что деформирован тип расселения. Доминирует мегаполисная урбанизация, высасывающая население и силы из деревень, малых и средних городов в мегаполисы. Такая урбанизация культивирует стандарты крайне низкой рождаемости и малодетности. При сохранении Москвы как столицы, когда главный город страны совпадает с главным гипермегаполисом, этот концентрирующий тип расселения будет только нарастать. Выход один — изменение типа расселения, переход на невысотное, нескученное проживание населения. Надо рассредоточить страну. Одновременно с этим нужно организовывать форсированную реиндустриализацию, и все вместе станет огромным ресурсом для демографии.
В условиях коронавируса вопрос стал еще более актуальным. Мы видим, что происходило в Москве с ее запредельной концентрацией населения. Мы проживаем в самой большой в мире по территории суши стране, и пора начать жить просторно и вольно, не утрамбовывая себя в тридцатиэтажные дома-города.
— Многие вам скажут, что идея утопичная.
— Перенос Петром I столицы в Санкт-Петербург в 1703 году тоже поначалу казался утопией. Но этот факт не только придал толчок развитию страны, но и, по сути, спас ее тогда. Еще более утопичным и странным выглядел в XII веке перенос столицы Андреем Боголюбским, сыном Юрия Долгорукого, из процветающего в те времена Киева в глухую и сплошь лесную Северо-Восточную Русь, в Суздальско-Владимирское княжество. Но без этого не было бы возвышения Москвы и создания современной российской государственности. Уже на наших глазах, всего четверть века назад, столицу Казахстана перенесли из Алма-Аты в Астану, сейчас это Нурсултан, причем перенесли в самые сложные 1990-е годы. Но это придало колоссальную динамику развитию Казахстана. Произошла серьезная ротация элит, не все поехали в новую столицу. Были построены современные деловые кварталы с инфраструктурой, произошло расселение офисов. Отстроен красивый и современный город.
Сейчас у нас крайне выгодная ситуация — в стране геополитический президент. Решив конституционные и другие вопросы, я думаю, сейчас имеется возможность заняться переносом столицы. Это будет колоссальный геополитический жест России, который трансформирует всю геометрию мирового пространства и политики.
— Еще на перенос столицы понадобятся огромные финансовые затраты.
— Наоборот, перенос столицы — это крайне прибыльное мероприятие. Представьте хотя бы, что в новой столице построят полторы сотни посольств, даже с одного этого начнется невиданный строительный бум. Это новые рабочие места, создание инфраструктуры и т.д.
— Что будет с Москвой и не станет ли Омск или какой-то другой город «Нью-Васюки» таким же перегруженным мегаполисом через 20 лет?
— Москва никуда не денется, она останется деловым городом, как тот же Нью-Йорк. Вашингтон отдельно, Нью-Йорк отдельно. На Москву просто будет меньше нагрузки, что благотворно скажется и на воздухе, и на застройках... Что касается превращения новой столицы в очередной гиперцентр, то лучше изначально не допускать этого, меняя тип урбанизации и через перенос Москвы запуская подъем регионов в целом.

Московский Комсомолец, 8 сентября 2020 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.