Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 873 - 874
12 - 25 октября 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Берегите женщин!  

Покровский: «Ситуация с ВИЧ в России продолжает ухудшаться»

Рак груди: статистика и новые подходы к лечению

Методы контрацепции в США: различия между социально-демографическими группами


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория САКЕВИЧ

Покровский: "Ситуация с ВИЧ в России продолжает ухудшаться"

В Москве, в онлайн-формате, прошла Международная научно-практическая конференция PROHIV 2020, посвященная ключевым вопросам в области диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, а также перспективам в борьбе с COVID-19. В рамках программы конференции выступили ведущие российские и международные специалисты.

За последние пять лет, когда в России действовала государственная стратегия по борьбе с ВИЧ, выявили самое большое число новых случае инфицирования и смертей от ВИЧ. Об этом на конференции рассказал руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Вадим Покровский. Он отметил, что ситуация с ВИЧ в России продолжает ухудшаться, только в 2018 году среди ВИЧ-положительных умерли 37 тысяч человек, а 20 тысяч умерли от СПИДа. Отчасти это связано с большей выявляемостью, однако главная причинам в том, что люди по-прежнему продолжают заражаться. «Говорить об успехах мы не можем и возлагать большие надежды на будущее не можем, у нас нет радикальных решений. Тут еще и коронавирус, на него будут валить в любых случаях, что эпидемия забрала ресурсы и так далее. Значительная часть руководителей поняла, что инфекции есть и могут в любой момент начаться. К ВИЧ уже привыкли, некоторые и не считают, что это эпидемия. Даже если 90% будут принимать терапию, это говорит о том, что все больше людей будут зависеть от лечения», — заявил Вадим Покровский.

По мнению специалиста, сейчас необходимо искать средства для радикального лечения вируса. «Те сорок миллионов человек в мире с ВИЧ хотели бы не всю жизнь получать разные препараты, они бы предпочли излечиться, поэтому этот вопрос остается актуальным. В какой-то мере этот вопрос связан с созданием вакцины от ВИЧ, он очень сложный, но он не снимается. Я думаю, что будем стремиться к 90-90-90 [Цель ЮНЭЙДС] или, еще лучше, к 100-100-100. Потому что 90-90-90 — это означает 27% людей, у которых не будет подавлена вирусная нагрузка, то есть эта цель не финальная. Я думаю, что сосредоточимся, с одной стороны, на этом, а с другой — будем внедрять методы профилактики и научные разработки. Очень важно, чтобы мы нашли метод радикального излечения».

Покровский добавил, что эпидемия в России длится тридцать лет. В следующем году будет сорок лет с тех пор, как в мире начали выявлять первых пациентов со СПИДом.

С тем, что многие проблемы сейчас будут объяснять эпидемией коронавируса, согласился в своем выступлении и директор Группы региональной поддержки для Восточной Европы и Центральной Азии Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) Александр Голиусов. По его словам, позитивные сдвиги в борьбе с ВИЧ есть, но они слишком маленькие — не удалось достичь даже промежуточных показателей. «Полностью согласен, что сейчас можно перекладывать проблемы на ковид. Есть сдвиги и успехи на уровне отдельных стран и в целом. К 2030 году есть и промежуточные показатели, в частности, мы по мировому уровню должны были достичь таких показателей: не более пятисот тысяч новых случаев и не более пятисот тысяч смертей. Число новых случаев снизилось на 23%, а число смертей — на 39%. Терапию стали получать около 26 миллионов по сравнению с 6,4 млн в 2009 г. Но движения должны были быть более серьезными. В 2019 г. 1,7 миллиона новых случаев и 690 000 смертей зафиксировано в мире. Даже промежуточные цели не достигнуты: 81% знают свой статус, 67% получают терапию и у 60% подавленная вирусная нагрузка. Это результаты на данный момент. Но до 2030 года еще есть время».

О ситуации в России рассказала старший научный сотрудник Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Наталья Ладная. Она отметила, что на конец 2019 года в России с ВИЧ жили 1 071 816 человек, и это только те, у кого выявили заболевание. С начала наблюдения от ВИЧ в сумме умерли 355 000 человек.

Почти половина всех случаев ВИЧ в нашей стране приходится на 26 самых пораженных регионов. Среди них: Кемеровская, Иркутская, Оренбургская, Свердловская области, Удмуртия и Хакассия. С 2015 года заболеваемость постепенно начала снижаться, но при этом цифры до сих пор остаются чрезвычайно высокими.

По словам Ладной, сейчас в нашей стране увеличивается охват тестированием населения с низким риском инфицирования, а доля протестированных в уязвимых группах невысока — в районе 5%, а в последние годы она еще снижается. Максимальное количество положительных тестов выявляют среди мужчин, практикующих секс с другими мужчинами (МСМ), — 17,2% в 2015 г. и 15,7% в 2019 г. Доля впервые выявленных случаев ВИЧ среди заключенных — 3,1% в 2015 и 2,2% в 2019 г., а среди потребителей инъекционных наркотиков — 5,2% и 1,8%, соответственно.

«Почему так происходит? Многие эксперты считают, что, возможно, мы продолжаем тестировать те же популяции, а чтобы вовлекать в тестирование новых людей, нужны профилактические программы среди уязвимых групп. А так как таких программ нет, мы даже не можем вовлечь их в тестирование, не говоря уже о диспансерном наблюдении», — отметила Ладная.

При этом, по данным исследования, которое проходило в 2017 году, в семи крупных городах выявили чрезвычайно высокую пораженность ВИЧ в уязвимых группах. Так, в Екатеринбурге 57% потребителей инъекционных наркотиков жили с ВИЧ, в Кемерово — 75%, в Перми — 65%, а в Санкт-Петербурге — 48%. Среди МСМ доля живущих с ВИЧ составила: в Екатеринбурге 17%, в Москве 7%, в Санкт-Петербурге — 23%. Среди секс-работников доля ВИЧ-положительных — от 2% до 15%. То есть в уязвимых группах активно продолжалась передача ВИЧ и активно появлялись новые случаи.

По официальной статистике Федерального научно-методического центра, в 2019 году 63% случаев заражения ВИЧ приходились на гетеросексуальные контакты, 33% — при употреблении наркотиков и лишь 2,5% — на гомосексуальные контакты. Ладная отметила, что они считают последнюю цифру заниженной, поскольку часть людей скрывает свою ориентацию; реальная цифра колеблется в районе 5-10% новых случаев ВИЧ.

«Мы должны понимать, что у нас уже очень большая популяция инфицированных в стране, что продолжает регистрироваться очень высокое количество новых случаев по-прежнему. Да, есть снижение, но это снижение со ста тысяч, а мы бы хотели иметь гораздо более низкие показатели. И ВИЧ-инфекция — растущая причина смертности среди россиян трудоспособного возраста, и это уже ощутимо влияет на демографические процессы. Основная причина — позднее начало лечения и низкая доля больных с подавленной вирусной нагрузкой. Пока мы не можем сделать хороший прогноз», — резюмировала Ладная.

Конференция была организована Фондом помощи людям, живущим с ВИЧ, «СПИД.ЦЕНТР» совместно с Московским областным центром по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями при поддержке Министерства здравоохранения Московской области.

Подробнее см.: https://prohiv.ru/about

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.