Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 873 - 874
12 - 25 октября 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ», «Le Figaro», «Nature», «The New England Journal of Medicine», «Le Monde», «Slate.fr», «Der Spiegel» о второй волне коронавируса
«Русская служба BBC», «Der Standard», «Коммерсантъ», «Московский Комсомолец» о коронавирусе в России
«Новые Известия» о выплатах медработникам
«Frankfurter Allgemeine» о коллективном иммунитете
«Медуза», «The Insider» и «Новые Известия» о рождаемости
«Российская газета» об изменениях в миграционном законодательстве
«Российская газета», «МИР24», «Главред» о трудовых мигрантах
«Valeurs Actuelles» о миграционном кризисе

«Взгляд» о нехватке медработников
«ИноСМИ.RU» об экологической миграции
«Foreign Affairs» об урбанизации
«Архитектурный вестник» о системе расселения
«Коммерсантъ» о пенсионной реформе
«Росбалт» о раке
«REGNUM» о Фонде защиты детей
«Новые Известия» об одиноких отцах
«Suddeutsche Zeitung» о выборе партнера
«Русская служба BBC» о смене фамилии в браке
«Project Syndicate» о мужчинах и женщинах в японской экономике

о трудовых мигрантах

Билет в один конец

Более половины трудовых мигрантов высказали намерение в конечном итоге остаться в России навсегда. Это отмечается в исследовании "Коронавирус и трудовая миграция", проведенном учеными НИУ ВШЭ.

Исследование осуществлялось путем онлайн- и телефонных опросов. Опрашивались мигранты, находящиеся в России и за ее пределами. Выяснилось, что в апреле без работы остались 33,8 процента из числа занятых до эпидемии (по сравнению с 3 процентами в марте и 28,8 процента в мае). Всего же потеряли работу треть мигрантов. В Москве им пришлось тяжелее, чем в других регионах, из-за введенного строгого режима изоляции для иностранных работников. В столице без работы остались 40,8 процента гастарбайтеров, тогда как в регионах - 21,2. "Работодатели избавлялись в первую очередь от менее опытных и квалифицированных работников и неформально занятых, то есть тех, чьи трудовые отношения основывались на устных соглашениях. Трудно пришлось самозанятым, а также работавшим в микро- и малых предприятиях", - говорится в докладе, подготовленном по результатам исследования. Безработными оказались 54,3 процента мигрантов из числа гостиничного и ресторанного персонала, 35,4 процента домработниц и бебиситтеров, 32,9 процента продавцов и лишь 18,5 процента строителей. "В отличие от российских работников, в массовом порядке переживших сокращение оплаты труда, мигранты столкнулись с массовыми сокращениями, обусловленными закрытием бизнесов", - отмечается в исследовании. Основная причина увольнения (ее назвали более трети опрошенных) - закрытие предприятий и сокращение штата. Бывало, однако, и так, что работнику не платили, но предоставляли еду и жилье. Об этом рассказали 18,9 процента опрошенных. Денег даже на еду не хватало 35 процентам респондентов. Тем не менее лишь каждый десятый раздумывал, стоит ли временно покинуть Россию, переждать трудности на родине, а потом вернуться. Большинство - 42,4 процента опрошенных - были уверены, что смогут вернуться на старую работу, 42,8 процента - что найдут себе новую. Те же, кто намеревался, но из-за карантина не смог приехать в Россию, заявили, что не отказываются от своего намерения. Потому что ситуация на рынках труда в странах СНГ сейчас гораздо хуже, чем в России. "Трудовая миграция смягчает давление на рынке труда в странах с быстро растущим молодым населением (Киргизия, Узбекистан, Таджикистан) или странах со сжимающимся рынком труда (Армения, Молдавия, Украина)", - отмечают авторы исследования. "По нашим оценкам, основанным на данных Банка России и статистике Всемирного банка, при условии сохранения ограничений на въезд в Российскую Федерацию объемы переводов мигрантов в 2020 году по сравнению с 2019 годом могут уменьшиться в странах СНГ на 30 процентов, что сильно ударит по благосостоянию населения этих стран, стабильности их финансовых систем и снизит размеры инвестиций в их экономику".

Более половины трудовых мигрантов высказали намерение остаться в России навсегда
До апреля в России было, по разным оценкам, от 9 до 11 миллионов мигрантов. Сколько из них уехало и сколько осталось, пока трудно сказать. Но совершенно очевидно, что экономический кризис (и прежде всего - резкий рост безработицы), вызванный пандемией, обострит настороженное отношение большинства россиян к мигрантам. В основе такого отношения стойкий миф, что "понаехавшие" вытесняют с рынка труда "коренных" и местных. Теперь этот миф будет особенно активно эксплуатироваться.
Между тем все обстоит ровно наоборот. Мигранты создают новые рабочие места, а не поглощают их. Именно приток мигрантов приводит к появлению новых работ на рынке. Это верно как для Западной Европы, так и для России. "Миф о вытеснении местных приезжими идет от заблуждения о неизменном объеме работ, - говорит экономист, проректор Российской экономической школы (РЭШ) Максим Буев. - Многим кажется, что приток мигрантов вызывает безработицу, потому что объем доступных работ - фиксированный. На самом деле это далеко не всегда так - в действительности иммиграция может увеличивать масштабы экономики, приводя к созданию новых рабочих мест. Где работают мигранты? В сфере услуг, в отелях, в строительстве. Причем строительство доминирует. Поэтому первый удар от наплыва мигрантов принимают на себя как раз местные строители. По идее, их зарплаты от этого могут упасть, потому что прибыла дешевая рабочая сила. И действительно первый эффект от прибытия мигрантов может быть отрицательным: зарплаты снижаются. Но в целом, поскольку экономика расширяется, расти начинают и зарплаты. Рост экономики перекрывает первоначальный отрицательный эффект от притока мигрантов. В итоге выигрывает не только все население страны, но и конкретный сектор экономики, принявший на себя первый удар, в нашем случае - строительство".

Мигранты создают новые рабочие места, а не поглощают их
Таким же мифом является конкуренция на рынке труда между мигрантами и местными. Потому что на самом деле мигранты конкурируют с мигрантами внутри сегмента экономики, который их принимает. "Я сам слышал от таксиста-таджика, - рассказывает Буев, - как он приехал в Москву искать работу, пошел на стройку, и ему пришлось учить узбекский язык, потому что вся стройка - узбеки. Он хотел выучить русский, а пришлось выучить узбекский. И это наглядный пример, что мигранты в нижней зарплатной нише скорее конкурируют между собой. Да, они выдавливают местных, но не в безработицу, а в более высокие зарплаты. Поскольку экономика увеличивается, для местного населения открывается возможность занимать рабочие места с более высокой зарплатой".
Действительно, представим себе, мигрант приезжает, идет работать на стройку. У него появляются деньги. Он их должен потратить. Но если денег становится больше, то растет и платежеспособный спрос. И вокруг этого спроса создаются новые рабочие места. Потому что этот спрос нужно удовлетворить. У мигранта он гораздо выше. У местного есть жилье, а мигрант нуждается в съемной квартире. Он снимает ее у местных. Следовательно, у тех появляется дополнительный доход. Они получают шанс заняться более квалифицированным трудом и в конечном счете от этого только выигрывают.

Валерий ВЫЖУТОВИЧ. Российская газета. 1 октября 2020 года

В Россию навсегда: почему трудовые мигранты решают остаться?

ВШЭ провела исследование «Коронавирус и трудовая миграция». Выяснилось, что почти половина трудовых мигрантов намерена остаться в России навсегда. Каковы причины, телеканалу «МИР 24» рассказал руководитель сектора изучения миграционных и интеграционных процессов Института социологии РАН Владимир Мукомель.
- Каковы причины того, что около половины трудовых мигрантов хотят остаться в России навсегда?
Владимир Мукомель: Причины всегда индивидуальные, но они вписываются в определенный ракурс: лучшая жизнь для себя, своей семьи и подрастающего поколения. Учитывая, что сейчас есть серьезный разрыв между уровнем жизни в России и в других странах, для многих мигрантов это весомая причина, чтобы планировать свою жизнь в России.
Часто мы встречаемся с тем, что мигрант только приехал после школы или вуза, но он изначально нацелен, чтобы остаться в России навсегда.
- Из каких стран больше всего мигрантов?
Владимир Мукомель: Основные посылающие страны – Узбекистан, Украина, Таджикистан и Кыргызстан. В сумме они дают 70% всех трудовых мигрантов. Это примерно 3,5 – 4 млн иностранных работников, а всего на территории России находятся постоянно около 10 млн иностранных граждан.
- По данным исследования, треть мигрантов в период самоизоляции лишились работы. Сотрудники каких сфер пострадали больше?
Владимир Мукомель: Больше всего пострадали граждане Кыргызстана, которые находились в привилегированном положении на российском рынке труда. Как у членов ЕАЭС, у них есть определенные преференции: полис ОМС, который позволяет им получать медпомощь наравне с гражданами России, отсутствие необходимости получать патенты. Граждане Кыргызстана очень хорошо вписались в российский рынок труда – они занимали гостиницы, общественное питание, строительство, торговлю. До коронакризиса, если бы вы прошлись по хорошим отелям Москвы, вы бы увидели, что значительная часть персонала – граждане Кыргызстана.
Кто наиболее пострадал во время кризиса? Это гостиницы и общественное питание. Пострадали и другие сферы занятости – клининг, в меньше степени – строительство, персональные услуги, помощь в домашнем хозяйстве, но сильнее всего кризис ударил по занятым в отелях и общественном питании.
В самый сложный месяц весны доля занятых в этой сфере снизилась примерно до четверти от тех занятых, которые работали на российском рынке труда в феврале.
- В какие регионы приезжают мигранты помимо Москвы?
Владимир Мукомель: В те регионы, где можно заработать. Это Москва, Московская область, Петербург и Ленинградская область, нефтедобывающие и газодобывающие регионы Севера – Ямало-Ненецкий округ, ХМАО, крупные города-миллионники. Подавляющая часть трудовых мигрантов сосредоточена в Московском и Петербургском мегаполисах – свыше половины.
- Есть мнение, что мигранты забирают работу у коренного населения, но ученые выяснили, что это не так, даже наоборот – благодаря притоку мигрантов появляются новые рабочие места. Как работает этот механизм?
Владимир Мукомель: Достаточно просто – мигранты идут на те места, которые не очень стремятся занимать российские граждане. Для тех, кто жил в советское время, знакомо понятие «лимитчики» – это те же трудовые мигранты, которые приезжали во все областные центры и занимали рабочие места – ЖКХ, дворники, строители, работали на крупных промышленных предприятиях. В этом плане ситуация не изменилась. Москвичи очень редко работали дворниками – это тяжелый труд, очень специфический, не очень хорошо оплачиваемый.
Нужно учитывать, что российские граждане достаточно образованы – каждый третий имеет высшее образование или незаконченное высшее. К нам приезжают чуть менее образованные, чуть менее квалифицированные, не обладающие необходимыми навыками мигранты. Они быстро обучаются, но, чтобы повысить социальный статус, им необходимо получить определенные навыки, квалификацию, которая востребована на рынке труда. Далеко не всегда опыт, который они получили на родине, востребован.
Например, значительная часть мигрантов работала на родине в сельском хозяйстве, на госслужбе, в правоохранительных органах. Если они хотят попасть в России на должности в госслужбе и правоохранительных органах, они должны получить российское гражданство. Что касается их использования в сельском хозяйстве, у них не очень высокая мотивация, потому что этот труд оплачивается хуже, чем в торговле или строительстве.
- Летом в закон «О гражданстве» в России внесли изменения. Они коснулись граждан Украины, Беларуси, Молдовы и Казахстана. Несколько процедур убрали из закона. Повлияло ли это на желание мигрантов остаться в России?
Владимир Мукомель: В определенной степени, но я бы не преувеличивал влияние правового пространства. Человек планирует свою жизнь независимо от того, насколько быстро ему удастся реализовать свои планы – будь это год или два. Люди, которые приезжают с осмысленным желанием связать будущее с Россией, вполне адекватно представляют себе и сложности, и то, что при определенном стремлении они смогут реализовать свое желание.

МИР24. 9 октября 2020 года 

Главред (Украина): Польша превратилась в насос по выкачке кадров из Украины

Новое руководство Украины перекладывает свои социально-экономические обязательства на местных работодателей. Те в свою очередь в условиях коронакризиса не справляются с этими задачами. В результате наиболее квалифицированные и инициативные украинцы вынуждены искать работу за рубежом. Прежде всего, в Польше.

Все больше украинцев перебираются на работу в соседние страны, спасаясь от безработицы дома
Уже привычно «Слуги народа» перекладывают свои социально-экономические обязательства на местных работодателей, которые в условиях коронакризиса с ними вряд ли могут справиться. Что остается делать работящим и не боящихся различных трудностей украинцам, чтобы прокормить свои семьи? Понятное дело, если на родине не создаются рабочие места, то приходится вливаться в многочисленные ряды трудовых мигрантов, которые сейчас, например, работают в Польше.
В этой связи Нацбанк Польши приводит вот такие официальные данные:
1. Среднегодовое количество украинских трудовых мигрантов, работающих в Польше, достигает 800 тысяч человек (хотя глава МИД Польши сообщал, что на территории его страны работает до 2 миллионов украинцев).
2. Масштабная миграция из Украины в Польшу привела к увеличению темпов роста экономики Польши на 0,3 — 0,9 процента ежегодно.
3. Украинцы работают на 20 процентах всех польских компаний, и около 450 тысяч украинских трудовых мигрантов платят в Польше социальные взносы.
4. Трудовые мигранты из Украины уменьшили уровень безработицы в Польше и увеличили предложение рабочей силы в стране на 5 процентов.
В заключение только один вопрос: политику какого государства реализует у нас в стране кабинет министров Шмыгаля, клятвенно обещавший создать в текущем 2020 году 500 тысяч новых рабочих мест на Украине, но ничего для этого не сделав?
Александр Гончаров, директор Института развития экономики Украины
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Александр ГОНЧАРОВ. Главред, Украина. 4 октября 2020 года
ИноСМИ.RU. 5 октября 2020 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.