Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 871 - 872
28 сентября - 11 октября 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Опросы и ответы 

Ксенофобия и национализм

Должны ли женщины работать?

Россияне довольны состоянием своего здоровья, а не качеством медицинских услуг

Эмиграционные настроения — 2020: где родился, там и пригодился


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Должны ли женщины работать?

Жителей ведущих стран попросили ответить, насколько они согласны с тем, что женщины не должны работать. В целом, более половины респондентов (73%) не разделяют подобное мнение. Согласие с утверждением выразили 16% жителей планеты. Лидером с наиболее высокой долей согласных стала Индия.

В рамках глобального исследования холдинг "Ромир" и международное сообщество исследовательских компаний GlobalNR весной 2020 г. изучили мнение жителей ведущих стран по ряду ключевых тем жизнедеятельности общества, включающих вопросы медицины и здравоохранения, отношения к общественным процессам, политике и глобальному лидерству, к вопросам глобализации и социальным трендам, технологиям. Исследование было проведено в 10 странах*, участвовало 7100+ респондентов, представляющих разные социально-демографические группы.

Результаты исследования показали, что большинство жителей Земли (73%) не согласны с тем, что женщины не должны работать. (см. Гистограмму). Противоположного мнения придерживаются лишь 16% респондентов. Каждый десятый опрошенный (11%) заявил, что в чем-то согласен, а в чем-то нет.

Безоговорочным лидером по согласию с данным утверждением стала Индия (45%). Россияне, в свою очередь, оказались близки к среднему значению, хотя и опережают все остальные страны: 18% наших соотечественников считают, что женщины не должны работать. Менее всего в необходимость освободить женщин от работы верят жители Бразилии (4%).

Гистограмма. Насколько Вы согласны с утверждением: "Женщины не должны работать"? (%)

"Проблема равноправия уже давно является темой для острых обсуждений: еще в 19-м веке Роза Люксембург и Клара Цеткин участвовали в активном вовлечении женщин во многие сферы жизни общества. Сейчас же мы отмечаем необычную поляризацию мнений по вопросу необходимости женщинам работать: с одной стороны Индия, остающаяся патриархальным государством, а с другой - космополитическая Бразилия. Россия же снова оказалась близка к остальным странам ввиду прогрессивных трендов, которые, однако, все еще сдерживаются традиционным укладом жизни", - комментирует результаты исследования президент исследовательского холдинга "Ромир", доктор социологических наук и основатель Mile Group Андрей Милехин.

* Исследование "Ромир"/GlobalNR проводилось в Бразилии, Великобритании, Германии, Индии, Италии, Китае, России, США, Таиланде, Южной Корее. Всего опрошено более 7100 респондентов, представляющих разные социально-демографические группы. В России опрошено 800 респондентов. Метод опроса: онлайн на скан-панели домохозяйств Romir Scan Panel, 40 000 россиян, 15 000 домохозяйств в 220 городах с населением 10 тысяч человек и более, репрезентирующих покупательское и потребительское поведение жителей городов России.

Ромир, 28 сентября 2020 г.
https://romir.ru/studies/romirglobalnr-doljny-li-jenshchiny-rabotat

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.