Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 871 - 872
28 сентября - 11 октября 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Известия», «CNN», «The Times», «Газета.Ру», «Новая газета», «The Economist» о второй волне коронавируса
«Русская служба BBC» и «Коммерсантъ» о вакцине против коронавируса
«Газета.Ру» об антимасочниках
«Русская служба BBC» о коллективном иммунитете
«Reflex» и «Info.cz» о миграционном кризисе
«Atlantico» о смешении культур
«Ведомости» об убыли населения

«Известия» о материнском капитале
«REGNUM» о мерах по улучшению демографического положения
«IQ» о продолжительности жизни
«Nihon Keizai» о потреблении алкоголя
«Коммерсантъ» о доходах населения
«РБК» о безработице
«Русская служба BBC» о желающих начать новую жизнь
«Gazeta Wyborcza» о равноправии

о мерах по улучшению демографического положения

Два шага для реального улучшения демографии в России

Население России сокращается, нужно действовать решительно.

Правительство России 23 сентября обсудило программу развития Дальнего Востока. Документ предполагает рост всех ключевых показателей качества жизни людей в регионах Дальнего Востока, стоят задачи по улучшению демографии и прекращению оттока населения. Прежние планы, которые строились в регионе, пока не привели к ощутимым результатам. Округ по-прежнему малонаселён, а жители смотрят в сторону европейской части страны.

Могут ли власти решить проблему демографии на Дальнем Востоке, да и в целом в России? Да, если посмотрят в корень вопроса и сразу перейдут к действиям.
Почему в экономике пытаются создать «благоприятную экосреду» в виде налогов, инфраструктуры, технологических и торговых возможностей, подготовки кадров и так далее? Потому что экономика — сложно предсказуемая сфера, где потребление основано на желаниях людей. И чтобы добиться результата, власти вынуждены действовать тонко, изучая потребности и подстраиваясь под них. Так вот демография ещё сложнее. Она тоже зависит от желания людей. Но только им нужно не купить товар, а взять ответственность за жизнь человека.
Что, если трезво оценить «экосреду» для демографии? Города России неудобны. В них мало места, недостаточно инфраструктуры, так себе воздух. Пространства дворов отвоёваны машинами, а где-то и вовсе нет дворов. Нет парков, прогулочных зон, спортплощадок. Узкие тротуары и маршрутки и даже более крупный транспорт не годятся для колясок. Дорожные пробки и конкурентный рынок труда не оставляют человеку свободного времени. Занятость в России требует полного вовлечения и очень ревнует работника к его семье.
Можно перечислять, но все проблемы общеизвестны. И неважно, решаются ли они по отдельности. Главное, что «экосреда» не очень. Потому что наши города стали такими для комфортного зарабатывания денег. А не для воспроизводства населения.
Что делает государство, когда сталкивается с проблемами в экономике? Формирует зоны опережающего развития, технопарки, технологические долины. Места, где бизнесу можно глубоко вздохнуть. Потому что если не создать условия предпринимателю, он найдёт их в другой стране, откажется от проекта или просто столкнётся с трудностями, которые не преодолеет.
В демографии то же самое — если нет условий, либо уедут, либо откажутся от планов, либо станут проблемной семьёй, социально неблагополучной, плохим примером для сограждан.
Какие шаги должно сделать государство? Первый — создать в конкретном месте демографическую «экосреду», в которой заводить и воспитывать детей не страшно. Где социальный выбор многодетности станет не проблемой, а достойным и уважаемым примером, которому захотят следовать. Это может быть небольшой город или посёлок, в который стоит переехать, если у тебя есть дети. В нём нужно устранить все негативные факторы, с которыми сталкивается семья в мегаполисе, а также создать условия для занятости — удалённой или по государственному заказу.
За первым городом можно строить и второй, третий. Другие города после смогут брать пример.
Второй шаг — обеспечить стимулы. Надо работать с теми, кто этого сам хочет. А те, кто хочет рожать и воспитывать много детей, не должны быть изгоями. Наоборот, нужен рекламный эффект. Соревнуются две картинки. На первой — успешная и благополучная большая семья с красивой жизнью, на второй — надломленные, с трудом выживающие люди, всегда нуждающиеся. Пока первая картинка не победит, никакой демографии не будет.
Следовательно, семьи, которые воспитывают много детей, нужно поддерживать не материнским капиталом, а чем-то более существенным. Например, миллионом долларов. Это совсем небольшие суммы в масштабах страны, как может показаться, зато они способны полностью изменить шкалу ценностей многих сограждан.
Но пока мы теоретизируем, население России сокращается не только на Дальнем Востоке.

Евгений ЦОЦ. REGNUM, 23 сентября 2020 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.