Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 869 - 870
14 - 27 сентября 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«ОТР», «REGNUM» и «Независимая газета» о демографическом положении России
«Московский Комсомолец», «Le Figaro», «Svenska Dagbladet» о смертности от коронавируса
«Русская служба BBC» и «Коммерсантъ» о второй волне коронавируса
«Русская служба BBC» о вакцине против коронавируса
«Коммерсантъ» о вакционации против коронавируса
«Frankfurter Allgemeine» о средствах защиты
«Независимая газета», «РБК», «Коммерсантъ» и «Известия» об изменениях в миграционном законодательстве
«Le Figaro», «Dagens Nyheter» и «Коммерсантъ» о миграционной политике в Европе
«Project Syndicate» о миграционном кризисе

«Взгляд» и «Русская служба BBC» о положении мигрантов
«День» о переселении народов
«Московский Комсомолец» о рынке труда
«Московский Комсомолец» о политической демографии
«REGNUM» о пенсионной реформе
«Независимая газета» о реформе здравоохранения
«Вечерняя Москва» о сексуальной революции
«Der Spiegel» о сезонности рождений
«Le Figaro» о суррогатном материнстве
«Труд» о свадебных обрядах
«Московский Комсомолец» о переносе российской столицы
«Do Rzeczy» о демографическом положении Польши
«Страна.ua» о демографическом положении Украины

… о вакцинации против коронавируса

Власти задумались об обязательной вакцинации

Станет ли прививка от коронавируса условием для выезда за рубеж

Почти половина россиян решили никогда не делать прививку от коронавируса. Это следует из данных опроса Высшей школы экономики. Такая позиция у 46% респондентов: они не доверяют ни российской вакцине, ни препаратам иностранного производства. Более того, за лето число противников прививок от коронавируса выросло на 8%. Тем временем в Минздраве заявили, что прививка от этой инфекции в перспективе может стать обязательным условием выезда за рубеж. Советник главы ведомства Сергей Глаголев пояснил, что ПЦР-тесты и анализ на антитела недолго гарантируют отсутствие заболевания. А вот справка о вакцинации, по его словам, будет оптимальным вариантом.

Обязательная вакцинация перед выездом за границу поможет сформировать популяционный иммунитет, считает главный врач сети клиник «К+31» Борис Чурадзе:
 «После того, как в результате вакцинации стал формироваться популяционный иммунитет, удалось справиться со многими инфекционными заболеваниями — это и корь, и оспа, и сибирская язва. С учетом глобальной эпидемической обстановки в мире обязательная вакцинация позволила бы сформировать популяционный иммунитет. Мы с вами знаем, что перед поездкой в некоторые эндемичные районы Африки и страны Азии существует обязательная вакцинация. Это абсолютно справедливое и правильное требование, поэтому я бы эту инициативу поддержал.
Страхи людей понятны: в настоящее время очень много спекуляций вокруг иммунопрофилактики и вакцинации.
Конечно, это не должно подразумевать каких-то полицейских мер, и здесь работает формирование этой культуры и социального давления в хорошем смысле слова».
Многие страны, которые открыли границы, сейчас требуют от зарубежных туристов предоставить справки об отсутствии вируса. И к такому правилу российские путешественники относятся спокойно, отмечает советник руководителя Ростуризма Дмитрий Горин. А вот об обязательных прививках для выезда за границу говорить пока рано. Он добавил, что в таком случае путешественнику потребуется большой запас времени перед поездкой:
«Официальной прививки, утвержденной большинством стран, еще нет, и вообще говорить о вакцинации можно будет после окончания тестов. В любом случае должны быть четкие стандарты, так как ни на одном уровне информации об обязательных прививках нет. С учетом закрытых границ туристы совершенно спокойно относятся к факту и необходимости предоставления тестов, даже зачастую повторных, которые есть во многих странах мира. Но для этого должна быть единая политика всех государств. Не надо забывать, что вакцину нужно использовать фактически за 30-40 дней, чтобы к запланированной поездке выработался иммунитет».
На днях компания AstraZeneca, которая совместно с Оксфордским университетом разрабатывает вакцину от коронавируса, приостановила испытания препарата. Причиной, по данным СМИ, стало то, что у одного из участников эксперимента появились проблемы со спинным мозгом.

Яна ПАШАЕВА. Коммерсантъ, 11 сентября 2020 года

Принудительной вакцинации пригрозили забастовками

Почему многие врачи не готовы прививаться от коронавируса

В медицинском сообществе назревает скандал с угрозой массовых забастовок. Причина — вакцинация медиков от коронавируса. Она должна начаться в ближайшее время. Но далеко не все готовы прививаться. Почему? В истории разбиралась Алла Пугачева.

Осторожный скепсис врачей по поводу предстоящей прививочной кампании усугубил российский Минздрав. 14 сентября один из научных институтов министерства выступил с неожиданным предложением лишать медработников стимулирующих выплат за борьбу с COVID-19 в том случае, если они отказываются прививаться новой вакциной. Медики возмущаются и называют такой подход добровольно-принудительным.
Чтобы узнать, как может быть организована процедура вакцинации медперсонала, “Ъ FM” связался с главными врачами нескольких московских государственных клиник, но все они отказались говорить на эту тему. Такая реакция объяснима, ведь именно руководству больниц предстоит выполнять неприятную работу, говорит президент межрегиональной общественной организации «Лига защиты врачей» Семен Гальперин: «Ни в каких документах нет пунктов, обязывающих медработников проходить вакцинацию. Поэтому по закону заставить никого невозможно. Понимаете, речь идет о лишении стимулирующих выплат, а это просто произвольное решение руководства. Хочет — дает, не хочет — не дает».
Стимулирующие выплаты для врачей, работающих с COVID-19, правительство ввело в апреле, а 14 числа продлило на сентябрь. Это от 25 тыс. руб. до 80 тыс. руб. в месяц в зависимости от должности медработника. И страх потерять эти деньги для некоторых сегодня сильнее страха за свое здоровье, признает фельдшер скорой помощи Дмитрий Беляков: «Мне, конечно бы, сейчас сильно не хотелось это делать вплоть до того, что если обяжут прививаться, я буду рассматривать вопрос о том, чтобы оставить работу фельдшера скорой помощи.
Многие медики, особенно иногородние, которые приехали в Москву именно за деньгами, не будут прививаться, чтобы не потерять эти начисления и выплатить свои кредиты и ипотеки».
Российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» зарегистрировали еще 11 августа, с тех пор не утихают споры о ее безопасности и эффективности. Но неделю назад в пользу разработки Центра имени Гамалеи появился весомый аргумент. В авторитетном научном журнале The Lancet вышла статья о результатах двух этапов испытаний препарата, после чего даже западные критики стали относиться к успеху России снисходительнее. Сейчас стартовал третий этап тестирования, для которого необходимы 40 тыс. добровольцев. Как заявил 14 сентября столичный мэр Сергей Собянин, записались уже 55 тыс. человек.
По задумке властей, медики должны получать вакцину параллельно с третьей фазой исследований. Но в любом случае прививка от коронавируса должна быть добровольной, утверждает глава профсоюза медицинских работников «Действие» Андрей Коновал. Он прочитал доклад Минздрава: «Там просто прямым текстом говорится о том, что это один из способов сэкономить на мерах социальной поддержки. Видимо, авторы предполагают, что часть медработников будет отказываться прививаться.
Это довольно циничный подход.
Вы же предлагаете просто тех медработников, которые откажутся, допускать к работе и штрафовать. Это что такое? Тогда рпосто не допускайте их к работе»
По словам Андрея Коновала, если дело дойдет до лишения врачей стимулирующих выплат, его профсоюз будет призывать медицинское сообщество к забастовкам и массовому отказу от вакцинации. Все это может привести в тому, что в больницах будет некому работать. Впрочем, Минздрав, скорее всего, такой ситуации не допустит. Еще 14 сентября доклад, содержащий возмутившую всех инициативу, был удален с сайта ведомства. В министерстве также заверили журналистов, что это было лишь предложение отдельных экспертов, а в целом Минздрав по-прежнему привержен принципу добровольности вакцинации от коронавируса.
По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, сейчас в России к регистрации готовятся еще четыре вакцины от коронавируса, из них две — отечественные разработки.

Алла ПУГАЧЕВА. Коммерсантъ, 15 сентября 2020 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.