Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 865 - 866
1 - 30 августа 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Берегите женщин!  
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория САКЕВИЧ

Сексуальное здоровье школьников по данным международного исследования

Раннее начало сексуальной жизни может иметь серьёзные последствия для благополучия, социального статуса и здоровья подростков. Незащищенный секс в раннем возрасте рассматривается как элемент более широкой категории рискованного поведения, которое также включает употребление алкоголя, психоактивных веществ и т.д. Результаты международного исследования «Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья» («Health Behaviour in School-aged Children, HBSC”)[1] показывают позитивную тенденцию снижения сексуальной активности школьников в европейских странах. Отчет об итогах последней волны этого исследования, проведенной в 2017-2018 гг., под названием «В центре внимания здоровье и благополучие подростков» опубликован на сайте Европейского регионального бюро ВОЗ (https://www.euro.who.int/ru/health-topics/Life-stages/child-and-adolescent-health/health-behaviour-in-school-aged-children-hbsc/hbsc-2020).

Обследование 2017/2018 г., как и предыдущие волны HBSC, выявило значительные межрегиональные различия в поведении подростков, причем поведение девушек характеризуется большей неоднородностью, чем поведение юношей. Удельный вес 15-летних подростков, имеющих опыт сексуальных отношений, колеблется среди девушек от 1% в Армении и Казахстане до 46% в Гренландии, а среди юношей – от 14% в Казахстане и России до 45% в Албании и Грузии.

Мальчики в среднем чаще, чем девочки, сообщают о наличии опыта половых отношений в возрасте 15 лет (24% против 14%). Исключением являются пять стран/регионов, где, наоборот, доля девочек, имеющих сексуальный опыт, превышает аналогичный показатель среди мальчиков; это - Гренландия, Швеция, Канада, Уэльс и фламандская часть Бельгии. Шесть стран из 43-х, включивших в анкету соответствующий вопрос, характеризуются очень большими (более 20 процентных пунктов) гендерными различиями в ответах на вопрос о сексуальном опыте, а в двух странах – Грузии и Албании – гендерные различия достигают 40 п.п. (рис. 1). Следует помнить, однако, что данные о сексуальном поведении получены на основе ответов самих подростков и поэтому подвержены некоторому искажению. Возможно, мальчики преувеличивают, а девочки преуменьшают свои? сексуальный? опыт; в некоторых странах культурные особенности не позволяют девушкам рассказывать о своем сексуальном опыте.

Рисунок 1. Доля 15-летних подростков, имеющих опыт сексуальных отношений, %. HBSC, 2017/2018

Источник: Inchley J, Currie D, Budisavljevic S, Torsheim T, Jastad A, Cosma A et al., editors. Spotlight on adolescent health and well-being. Findings from the 2017/2018 Health Behaviour in School-aged Children (HBSC) survey in Europe and Canada. International report. Volume 2. Key data. Copenhagen: WHO Regional Office for Europe; 2020.

По сравнению с опросом 2009/2010 гг. сексуальная активность школьников в странах, участвующих в проекте, в среднем, снизилась: с 23% до 14% среди девушек и с 29% до 24% среди юношей. Россия лидирует по темпам снижения этого показателя. Доля имеющих сексуальный опыт 15-летних девушек снизилась в России с 18% в 2009/2010 до 5% в 2017/2018 (в 3,6 раза), а среди юношей - c 37% до 14% (в 2,6 раза) (рис. 2). Наряду с Россией, высокими темпами снижения сексуальной активности среди девушек выделяются Франция (в 2,6 раза по сравнению с 2009/2010 г.), Украина (в 2,4 раза), Хорватия (в 2,2 раза), Румыния (в 2,1 раза), а среди юношей – Украина (в 2,1 раза), Австрия (в 1,8 раза), Армения (в 1,7 раза), Румыния (в 1,7 раза). В Финляндии и Македонии доля имевших сексуальный опыт 15-летних юношей, наоборот, возросла; в нескольких странах четкой тенденции за последнее десятилетие не прослеживается.

Рисунок 2. Удельный вес 15-летних подростков, имеющих опыт сексуальных отношений, в России и в среднем в странах-участницах исследования HBSC, %.

Источник: Inchley J, Currie D, Budisavljevic S, Torsheim T, Jastad A, Cosma A et al., editors. Spotlight on adolescent health and well-being. Findings from the 2017/2018 Health Behaviour in School-aged Children (HBSC) survey in Europe and Canada. International report. Volume 2. Key data. Copenhagen: WHO Regional Office for Europe; 2020.

Для сексуально активных подростков наиболее подходящими методами предохранения считаются презервативы и гормональные контрацептивы, а использование двойного метода – таблеток и презервативов одновременно – дает эффективную защиту и от нежелательной беременности, и от инфекций, передающихся половым путем (ИППП).

На рис. 3 показан удельный вес сексуально активных 15-летних школьников, которые ответили, что применяли презерватив при последнем половом акте. Презерватив - самый популярный среди молодежи метод контрацепции. Во всех странах – участницах проекта HBSC, за исключением Мальты и Уэльса, доля 15-летних подростков, использовавших презерватив, превышает 50% (по ответам юношей). Самый высокий процент применяющих презерватив по ответам юношей – в Венгрии (79%), Эстонии (76%), Италии, Испании и Греции (по 75%), самый низкий – в Уэльсе (44%), Мальте (46%), Польше (50%) и Швеции (50%). Россия занимает среднее положение (67% по ответам юношей и 70% по ответам девушек). Стоит отметить, что по сравнению с 2009/2010 г. доля использующих презерватив среди 15-летних школьников, имеющих опыт половых отношений, в большинстве европейских стран несколько снизилась, хотя ситуация с ИППП далека от благополучной; с чем это связано, неясно.

Рисунок 3. Доля сексуально активных 15-летних подростков, которые использовали презерватив во время последнего полового акта, %, по ответам юношей и девушек. HBSC, 2017/2018

Рисунок 4. Доля сексуально активных 15-летних подростков, которые использовали гормональные таблетки во время последнего полового акта, %, по ответам юношей и девушек. HBSC, 2017/2018

* число сексуально активных девушек слишком мало для расчета показателя.

Источник: Inchley J, Currie D, Budisavljevic S, Torsheim T, Jastad A, Cosma A et al., editors. Spotlight on adolescent health and well-being. Findings from the 2017/2018 Health Behaviour in School-aged Children (HBSC) survey in Europe and Canada. International report. Volume 2. Key data. Copenhagen: WHO Regional Office for Europe; 2020.

Как показал опрос 2017/2018 гг., противозачаточные таблетки используются значительно реже, чем презерватив – в среднем 26% сексуально активных школьников указали на использование таблеток при последнем половом контакте (тогда как презерватив - 61%). А межрегиональные различия здесь выражены гораздо сильнее, чем в случае использования презерватива. Крайне редко гормональные таблетки используют подростки в Греции (4% по ответам девушек), Мальте (6%), Сербии, Молдавии и Словакии (по 8%). Наибольшие показатели применения противозачаточных таблеток среди школьниц зафиксированы в Нидерландах (70%), Бельгии (флам.) (60%), Германии (54%), Бельгии (франц.) (54%) и Канаде (52%) (рис. 4). В ряде стран ответы юношей и девушек сильно разошлись; например, в Нидерландах доля применяющих таблетки по ответам девушек больше на 14 п.п., чем по ответам юношей, а в Португалии, наоборот, доля применяющих таблетки по ответам юношей оказалась на 17 п.п. больше, чем по ответам девушек. На рисунке 4 страны ранжированы исходя из ответов девушек.

После 2009/2010 г. ситуация с использованием противозачаточных таблеток мало изменилась. Однако в некоторых странах популярность гормональной контрацепции за этот период значительно возросла; например, на Украине (в 2,3 раза по ответам девушек), Болгарии (в 2,0 раза), Греции (в 2,0 раза), Эстонии (в 1,6 раза) и др. Правда, этот рост происходит относительно очень низкого начального уровня. Самый заметный прирост доли пользовательниц гормональных таблеток произошел в России: с 9% в 2009/2010 г. до 38% в 2017/2018 г., или более чем в 4 раза. Сейчас контрацептивное поведение сексуально активных школьников в России мало отличается от большинства стран Северной и Западной Европы.

Авторы исследования с тревогой отмечают, что в странах/регионах, участвовавших в HBSC, приблизительно четверть 15-летних подростков, имеющих сексуальный опыт, не использовали ни один из двух наиболее эффективных методов контрацепции (презерватив или противозачаточную таблетку) во время последнего полового акта (рис. 5). Хотя и здесь между странами отмечаются значительные различия - показатели варьируют в интервале от 8% в Дании до 52% на Мальте. Примерно в половине стран/регионов презерватив или противозачаточную таблетку во время последнего полового сношения не использовали более четверти подростков, и большая часть этих стран находится в Восточной Европе. Российская Федерация на этом фоне выглядит довольно благополучно – «всего» 16% 15-летних школьников не применяют методов контрацепции, столько же – в Германии.

Рисунок 5. Доля 15-летних подростков, которые не использовали ни презерватив, ни гормональные таблетки во время последнего полового акта, %. HBSC, 2017/2018

Таким образом, в среднем в странах - участницах проекта в возрасте 15 лет каждый четвертый мальчик и каждая седьмая девочка сообщили о наличии опыта половых отношений. При этом многие из них подвержены риску нежелательной беременности и заболевания ИППП. По мнению авторов исследования, очень важно, чтобы во всех странах существовали такие системы здравоохранения, которые учитывают специфические интересы подростков, в том числе сексуально активных подростков, и соблюдают принципы доступности, справедливости, приемлемости и уместности. Эксперты ВОЗ призывают страны расширить доступ подростков к современным противозачаточным средствам и обеспечить предоставление услуг квалифицированных специалистов по охране репродуктивного и сексуального здоровья на условиях конфиденциальности.


[1] HBSC – это организуемое ВОЗ межнациональное исследование, которое проводится на базе школ каждые 4 года с применением анкеты для подростков в возрасте 11, 13 и 15 лет. Его цель - получить сведения о здоровье, в том числе сексуальном, мальчиков и девочек, а также изучить социальные детерминанты здоровья. Вопросы, касающиеся сексуального поведения, адресуются 15-летним школьникам. Первое исследование HBSC было проведено в 1983/1984 гг. в 5 странах; в 2017/2018 г. оно охватило 45 стран и регионов Европы и Северной Америки. Россия участвует в проекте с 1993 г. http://www.hbsc.org/index.aspx

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.