Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 865 - 866
1 - 30 августа 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Forbes» и «Economy Times» о коронавирусе в России
«Русская служба BBC» о коронавирусе в Иране
«Коммерсантъ» о статистике смертности от коронавируса
«Naked Science» о вакцине от коронавируса
«Известия», «Forbes» и «RT на русском» о последствиях коронавируса
«Комсомольская правда», «La Vanguardia» и «Российская газета» о демографическом положении России
«Коммерсантъ» об антисексуальной революции
«Project Syndicate» о прогнозе численности населения мира
«Русская служба BBC» о рождаемости в мире

«Pravda.ru» и «Известия» о рождаемости в России
«Медвестник» о «деле врачей»
«IQ» и «Российская газета» о браке
«Независимая газета» о необходимости притока мигрантов
«Ведомости» и «Эконс» о трудовых мигрантах
«РБК» о внутренней миграции
«The Atlantic» о бедности
«Ведомости» о целевом показателе снижения смертности от ДТП
«Suddeutsche Zeitung» о ЗОЖ
«Nature» о новых цифровых данных

о прогнозе численности населения мира

Project Syndicate (США): как подсчитать людей

Ученые считают, что через сто лет численность населения на планете существенно сократится от своего максимума, и во многих странах начнется вымирание. Этот прогноз оказался пессимистичнее предыдущих. Правда, история прогнозов численности населения не внушает особого доверия к ним, добавляет автор.

НЬЮ-ЙОРК — Согласно прогнозам нового исследования, опубликованного в июле в журнале «The Lancet», дальнейший рост «в течение нынешнего столетия больше не является наиболее вероятной траекторией изменения численности мирового населения».
Наоборот, мировое население, достигнув пика численности в 2064 году на уровне 9,7 млрд человек, начнёт сокращаться — до 8,8 млрд к 2100 году. Авторы прогнозируют, что в 23 странах, в частности, в Японии, Таиланде, Испании и Украине, количество населения в 2100 году будет равняться в лучшем случае половине его численности в 2017 году, а в «ещё 34 странах оно, вероятно, сократится на 25-30%, в том числе в Китае, где ожидается спад на 48,0%».
Напротив, население Нигерии, как ожидается, вырастет в 3,8 раза в период с 2017 по 2100 годы, хотя средний уровень рождаемости в стране, согласно прогнозу, снизится с 5,1 до 1,7, то есть окажется ниже уровня воспроизводства населения и ниже уровня рождаемости в Швеции в 2017 году (1,8 детей на одну женщину). В 2017 году Нигерия была единственной страной Африки южнее Сахары, которая входила в первую десятку стран мира с наибольшим населением. Однако к 2100 году этот список, как ожидается, пополнят Демократическая республика Конго, Эфиопия и Танзания.
Среди четырёх стран, которые сегодня уступают лишь Китаю по численности населения, в Индии и Индонезии ожидается спад размеров населения, а в США и Пакистане — рост, хотя причины этого роста различаются. В США рост будет объясняться иммиграцией, компенсирующей снижение уровня рождаемости с 1,8 до 1,5. А в Пакистане, согласно прогнозам авторов, увеличение населения будет объясняться более высоким уровнем рождаемости, хотя они и ожидают его снижение к 2010 году — с 3,4 до 1,3, то есть даже ниже нынешнего и прогнозируемого уровня рождаемости в США.
Впрочем, здесь применяются обычные оговорки. Прогнозы для конкретных стран подвержены даже большей неопределённости, чем общемировые. Как отмечают авторы, демографические тенденции всегда могут оказаться менее или более радикальными, чем ожидается. Кроме того, в их «систему моделирования» не включены важные переменные, например, последствия изменения климата или риск пандемий, подобных сovid-19.
История прогнозов численности населения не внушает особого доверия к ним. В 1798 году английский экономист Томас Роберт Мальтус предсказывал, что темпы роста населения неизбежно начнут превосходить темпы роста производства продовольствия, что приведёт к массовому голоду. Во время Великой депрессии 1930-х годов многие считали, что численность мирового населения ожидает неуклонный спад. А в 1950-х и 1960-х появился новый страх (он выражался в таких терминах, как «популяционная бомба» и «Голод 1975!»), что дальнейший быстрый рост населения уничтожит человечество и планету.
Все три прогноза оказались ошибочными. Истина заключается в том, что мы не может с точностью узнать, как много детей родится в течение нынешнего столетия. Однако есть то, что мы можем сделать: прилагать больше усилий для улучшения питания, здоровья, жилья и образования, а также добиваться процветания, мира, безопасности, равенства перспектив, качественной окружающей среды, стабильности климата и свободы для всех людей. В том, что касается рождения и воспитания детей, здоровья и выживания населения, тенденций миграции и социальной интеграции, будущее будет зависеть от тех инвестиций и тех обязательств, которые сегодня и в предстоящие десятилетия возьмут на себя страны мира. Разумное политическое лидерство и поддержка массового образования высокого качества столь же необходимы, как и базовое питание, доступность контрацепции и услуг здравоохранения, а также конструктивные международные отношения.
Статья в «Lancet» — это не первый прогноз вероятного прекращения роста мирового населения до 2100 года. Но её авторы внесли уникально ценный вклад, предложив несколько оригинальных решений для улучшения качества прогнозов населения в целом. Самое важное: в этом новом исследовании учитываются внешние факторы для прогнозирования будущих уровней рождаемости, смертности и миграции. Например, прогнозы рождаемости зависят от будущих обязательств в сфере образовании и доступности средств контрацепции. А прогнозы миграции учитывают уровень подушевых доходов, образования, рождаемости, смертности (вызванной конфликтами и природными катастрофами), а также другие переменные.
Ещё предстоит узнать, позволит ли использование этих внешних факторов, которые сами по себе являются достаточно неопределёнными, повысить точность прогнозов изменения населения в сравнении с прогнозами, которые публикует Отдел народонаселения ООН (UNPD) и которые опираются на демографические экстраполяции и суждения профессионалов. На протяжении последнего полувека прогнозы UNPD оказывались достаточно точными для общемировых размеров населения, хотя и менее точными для отдельных стран.
Впрочем, хотя прогнозы численности населения, составляемые разными организациями, расходятся в вопросах о том, прекратится ли рост мирового населения и когда это случится, есть несколько пунктов, по которым практически все согласны. Все ожидают, что к 2100 году усреднённый показатель количества детей, рождаемых женщиной в течение жизни, снизится во всём мире. Дискуссии ведутся по поводу того, в каких масштабах, как быстро, когда и где это будет происходить.
Будущие траектории изменения численности населения по совершенно понятным причинам очень чувствительны к будущему уровню рождаемости. Мы можем быть вполне уверены в том, что в будущем намного более значительная доля мирового населения будет жить в городах и в странах, которые сегодня бедны. И значительно большей будет доля мирового населения, считающейся старой по возрасту, хотя и не обязательно эти люди будут старыми функционально или ментально. Доля населения трудоспособного возраста, который традиционно определяется как 15-64 года, резко сократится, и определение «трудоспособного возраста», вероятно, придётся пересмотреть.
Наконец, значительно большей станет доля мирового населения с африканским происхождением (по сравнению с населением европейского, американского, восточноазиатского и южноазиатского происхождения). В результате миграции многие общества станут намного более гетерогенными в таких аспектах, как происхождение, язык, религия, обычаи, ожидания. Как бы много нас в итоге ни оказалось, мы должны будем учиться жить вместе в мире, или же мы не будем жить вообще.
Джоэл Э. Коэн, профессор исследований о численности населения в Рокфеллеровском и Колумбийском университетах, является автором книги "Сколько людей может прокормить Земля?".
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Джоэл КОЭН (JOELE COHEN). Project Syndicate, США, 13 августа 2020 года
ИноСМИ, 15 августа 2020 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.