Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 865 - 866
1 - 30 августа 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Forbes» и «Economy Times» о коронавирусе в России
«Русская служба BBC» о коронавирусе в Иране
«Коммерсантъ» о статистике смертности от коронавируса
«Naked Science» о вакцине от коронавируса
«Известия», «Forbes» и «RT на русском» о последствиях коронавируса
«Комсомольская правда», «La Vanguardia» и «Российская газета» о демографическом положении России
«Коммерсантъ» об антисексуальной революции
«Project Syndicate» о прогнозе численности населения мира
«Русская служба BBC» о рождаемости в мире

«Pravda.ru» и «Известия» о рождаемости в России
«Медвестник» о «деле врачей»
«IQ» и «Российская газета» о браке
«Независимая газета» о необходимости притока мигрантов
«Ведомости» и «Эконс» о трудовых мигрантах
«РБК» о внутренней миграции
«The Atlantic» о бедности
«Ведомости» о целевом показателе снижения смертности от ДТП
«Suddeutsche Zeitung» о ЗОЖ
«Nature» о новых цифровых данных

о рождаемости в России

Почему рождаемость не является приоритетом в стране

Почему рождаемость в России перестала быть приоритетом? Рассуждает доктор медицинских наук, профессор, врач социальной медицины Игорь Гундаров.

— Сейчас подписан Указ "О национальных целях развития Российской Федерации до 2030 года". Как-то обычно у нас поменьше сроки были. Целей пять, и вот первая — это сохранение населения, здоровье и благополучие людей. Как вы оцениваете такие перспективы?
— Мне тоже не совсем понятна цель, чтобы к 2030 году была продолжительность жизни 78 лет. Я возвращаюсь к той же песне, которую пытался начинать во время COVID-19. Нужно создать при президенте независимый научно-экспертный совет, который будет подсказывать, в том числе, какие цели ставить. Помните, мы требовали в последние советские годы, чтобы подписывали, кто указ готовил. Не Путин же сам писал.
Я уверен, что там не было демографов, специалистов по профилактической медицине, репродукции.
Знаете, кто первый из государственных деятелей создал такой совет? Это был граф Аракчеев, которого все в истории пинали. А он создал артиллерию как род войск. Понимая сложность создания, он организовал этот самый совет. Сказал: "Вы не имеете прямого действия, но все вас будут слушать, и никто не будет преследовать. Сейчас нужно Путину последовать опыту Аракчеева.
Вот 78 лет — ожидаемая продолжительность жизни. "А это много или мало?" — спросил бы председатель совета. Вот в Европе половина стран имеет 82-83 года уже сейчас. А в регионах России кто-то так живет. Вот в Ингушетии 81 год живут.
— Но цель ведь не может быть абстрактной. Нужно, наверное, исходить из имеющейся ситуации. В Ингушетии долгожители, дышат горным воздухом, а на Дальнем Востоке или на Крайнем Северо в 60 лет уже глубокие старики.
— Правильно вы задаете вопрос: как бы определить ситуацию. Президент этим не владеет, Мишустин тоже, Голикова не специалист, Скворцова не специалист. А кто же тогда посоветовал такую цель? Она неверная.
— Тут цель — сохранение населения…
— Уже неверно. Не сохранение, а увеличение численности населения нужно. В принципе неверная постановка. Недавно президент сказал, обращаясь к зарубежью: "Нам нужна миграция, для подъема экономики не хватает рабочих". У нас нет людей даже для этого уровня экономики. Мы в 90-е получили смертность 14 млн человек, и 20 млн — спад от рождения. 34 миллиона мы потеряли. Так что не сохранение, а резкое увеличение численности.
Правильно формировать национальные цели в областях демографии и здравоохранения президент не может. Нужен независимый экспертный совет, который никого не боится.
— А как решить проблему с резким увеличением населения? Может быть, действительно проще за счет мигрантов?
— Фактически принят такой вариант. Путин и приглашает: "Приезжайте к нам".
Но тем поставлен крест на собственном населении. Мы страна привлекательная, но за красивыми словами скрывается ужасная правда: мы теряем страну. В Сибири два человека на квадратный километр. Мы находимся под угрозой потери Сибири. Не хватит солдат поставить по периметру. Поэтому возникают ЧВК, а это же наемники, запрещенные структуры. У нас в армии будут тогда негры, эфиопы — не хватает молодежи для комплектации армии.
На 10 лет выброшена рождаемость из приоритетов. Это катастрофическая ошибка. Одна цель — рождаемость — заставит все остальные крутиться, функционировать экономику, образование, все остальное.

Чем плох материнский капитал
— А программа материнского капитала? Она же как-то развивается. Я думала, наоборот, государство старается помочь рождаемости.
— Это лишь красивые слова, потому что нацпроекты эти писали не специалисты, не ведущие демографы. Там была Скворцова главный специалист и по репродукции, и по рождаемости, и по смертности, и здравоохранению. Там не было профессионалов. Что такое материнский капитал?
— Помощь молодым семьям, родившим ребенка.
— Да ничего подобного. На третий год вы только сможете его получить.
— Но все равно через три года.
— А три года чем я его буду кормить: На что его направить: жилище, ипотеку оплатить, войти в петлю долговую в банке, или образование. Последнее — это через семь лет.
В итоге этот капитал как морковка: вот она висит, и до нее не дотянешься. И давали его за второго ребенка.
— Сейчас вроде и за первого дают.
— Нет, я возвращаюсь к тому, что раньше было. Сложно сейчас с демографией — ну позовите экспертов! Мы бы стали следить, как повлиял материнский капитал на рождаемость. Наиболее полноценный плод у женщины, родившей до 25 лет. Потом все нормально тоже, но первого ребенка надо до 25 лет родить. И вот начинаем следить, что произошло с рождаемостью в возрастах от 15 до 25 лет — она обвалилась в ответ на материнский капитал.
А Владимиру Владимировичу эту информацию не давали. Он утверждал: "Нам демографы говорили, что эффекта не будет, а мы пошли наперекор советам ученых, и посмотрите, какой великолепный результат". А второго ребенка до 25 еще не успевают родить. И первородкам сказано с высокого уровня: "Нам на вас плевать. Нам нужен второй ребенок".
— Ну вот сейчас поняли, что неправильно.
— Но это же надо было видеть раньше. Мы как-нибудь поговорим, насколько влияет психика на рождаемость и фертильность, на мужскую потенцию и на женские способности. Злоба, страх, безысходность ухудшаются.
— Безусловно. Было же много этих цитат, типа: "Государство не просило вас рожать". Много таких реакций чиновников, показывающих, что действительно… не сильно болит душа у чиновников за число детей в молодой семье. Сколько должно быть детей?
— Есть суммарный коэффициент рождаемости. Он показывает, сколько детей приходится на женщину репродуктивного возраста, до 40 лет. Чтобы сохранить постоянство нации, у мужа и жены должно быть после них двоих два ребенка. Но этого мало, потому что часть умирает в детском и подростковом возрасте. Посчитали — суммарный коэффициент 2,2. У нас сейчас 1,5.
— Откуда такая цифра?
— Статистика. Считают, сколько родилось, и делят на количество женщин.
— А какая-то программа должна быть? Государство должно стремиться к тому, вот мы ввели этот материнский капитал, помощь семьям, помощь малообеспеченным семьям, помощь детям, для того чтобы что? Сколько мы хотим, чтобы было детей в семье? 2,2?
— Целевого ориентира нет. Вообще логика этого подхода — купить любовь за деньги. Мы вам будете платить, а вы любите и размножайтесь.
Дмитрий Анатольевич даже сказал (что меня оскорбило и женщин, думаю, тоже): "Я поражаюсь, как наши женщины падки на деньги. Вот на Западе, чтобы простимулировать повышение рождаемости, там нужны большие суммы, а у нас чуть-чуть помахали, и все побежали рожать". Дмитрий Анатольевич, не побежали. То есть неправильная логика, неправильная установка, какой-то такой бытовой подход к сложной проблеме. Ориентира поставлено не было.
— Так у нас есть какой-то план?
— Исходя из моих данных — нет. Просто разговоры. Как повысить, какими средствами, где доказательства, какой инструментарий — абсолютный трёп. Балабольство на тему демографического развития. И чем громче лозунги, тем кажется эффективнее поставленная задача. Да ничего подобного.

Беседовала Инна НОВИКОВА, к публикации подготовил Михаил ЗАКУРДАЕВ, Pravda.ru, 3 августа 2020 года

Рождаемость — помогут ли материальные стимулы?

Почему чисто материальный стимул не повысит российскую рождаемость? Рассуждает доктор медицинских наук, профессор, врач социальной медицины  Игорь Гундаров.

— Не только вы говорите, что у нас демография и рождаемость в ужасном состоянии. А вот что можно сделать, помимо маткапитала?
— Первый опыт показал, что маткапитал не имеет влияния. Но, может, на Западе? Какая там связь между богатством и рождаемостью?
— Вообще бедные рожают больше даже.
— Все демографы говорят одно и то же: обратная. Рождаемость от материального достатка зависит с обратным знаком. И если в нашей стране останутся мораль, атмосфера, взаимоотношения между людьми такие, как сейчас — не дай Бог стать богаче. Рождаемость упадет. Значит, есть что-то другое.
— Что же?
— Мы просмотрели девяностые годы, разбили семьи по уровню достатка на десять групп.
И оказалось, что у богатых число детей в пять раз меньше, чем у бедных. Так что неправильно говорит президент насчет стабильной численности. Нужен рост численности, вырваться из ямы. На одну женщину репродуктивного возраста нужно 3 или 3,5 ребенка.
— Так объясните этой женщине репродуктивного возраста, что она должна делать.
— Сначала я должен правительству объяснить, почему мы без ученых не вырвемся из ямы. Тогда будет учитываться: что говорят другие страны, регионы, что, например, в Китае — а Китай нельзя учитывать, они запретили рожать второго ребенка.
— Но они там дел наделали, что теперь у них одни пенсионеры.
— Тоже без науки подошли.
— В свое время они еще всех воробьев уничтожили, думая, что от них урожай гибнет, а потом саранча завалила.
— Точно так же и здесь. А среди республик бывшего Союза у кого-то что-то есть. Смотрим и видим: рядом с нами нация плодится — Узбекистан. В начале 90-х их было 20 миллионов, сейчас — 32. Экономика не справляется! Отсюда они к нам едут, численность их растет.

"Мы ополовинимся через 37 лет"
— Но там, наверное, другая культура, другая религия?
— Ничего этого нет. Сейчас нам нужно восстанавливать 2,2 ребенка на одну женщину. А вот теперь возьмем в 2 раза меньше — 1,1. И вот тогда, если будет 1,1, то есть такое понятие "поколение" — время, за которое поколение уходит и замещается другим. Это примерно 25 лет. Итак, если рождаться будет 1,1, то нация ополовинится через 25 лет. У нас сейчас 1,5. Значит, мы ополовинимся через 37 лет.
То есть геополитическая ситуация катастрофически ухудшится. Всё, тогда будущего нет у этой страны.
— А почему будущего нет? Есть же страны, где всего 500 тысяч живут.
— Людей нет. Некому будет производить новых муравьев, пчел.
— Будут приезжать мигранты.
— Отлично! И вот тогда, через 37 лет (плюс ещё 15), через 50 лет Россия будет, но она будет состоять: другие глаза, другой цвет кожи, соловьи будут петь "Сулико". А мне будет обидно, если так. Оставят, может, название "Россия", а может, поменяют.
— А разве раньше таких проблем с воспроизводством населения не было? У нас же были и Первая, и Вторая мировые войны. Мы потеряли даже не 27 миллионов, а куда больше. А в девяностые годы… Как-то Россия жила-жила, половцев, печенегов как-то всё-таки мы там преодолели, а сейчас думаете, что настало то, что прям мы не сможем справиться?
— Вот сейчас я предлагаю собрать совет ученых прямо при вашем канале, чтобы население слушало. Нет темы сейчас важнее, чем исчезающая нация. И наверху нет представления, что делать. Оно есть, представление, но соберите нас, ученых. Проблема не безнадежная. Есть реальные доказательства, что можно увеличить рождаемость сейчас в 2 раза.

Беседовала Инна НОВИКОВА, к публикации подготовил Михаил ЗАКУРДАЕВ, Pravda.ru, 5 августа 2020 года

До постковидных времен: как пандемия повлияла на планирование семьи

Более 80% врачей отмечают снижение численности пациенток в положении

Пандемия коронавирусной инфекции оказала негативное влияние на демографию в стране. Многие семьи отложили рождение ребенка до стабилизации ситуации, следует из опроса врачей, наблюдающих будущих мам. Подавляющее большинство из них (84%) отметили снижение численности пациенток, показал опрос исследовательской компании Magram Market Research. Пандемия усугубила проблему с рождаемостью, которая вызвана «демографической ямой» 90-х годов прошлого века и текущей стагнацией реальных доходов, отмечают опрошенные «Известиями» эксперты. При этом специалисты считают, что если удастся избежать второй волны эпидемии, то постепенно рождаемость восстановится до докризисного уровня. В частности, этому будет способствовать такая мера, как возможность получить материнский капитал при появлении первенца. С этим согласны и почти 70% врачей, участвовавших в исследовании.

«Отложенная» беременность
В июле этого года агентство Magram Market Research опросило гинекологов, ведущих амбулаторный прием беременных во всех городах-миллионниках России, с целью выяснить, как пандемия повлияла на рождаемость. Как показало исследование, у большинства врачей (84%) число пациенток в период карантина уменьшилось, 14% не заметили изменений, и лишь 2% отметили, что беременных стало больше.
По словам доцента кафедры экономической статистики РЭУ им. Г. В. Плеханова Ольги Лебединской, еще в апреле стало понятно, что ситуация неопределенности, скорее всего, негативно скажется на рождаемости.
— Те семьи, которые планировали рождение ребенка, обязательно его родят, а те, которые планировали отложить событие, получат еще один аргумент в пользу своего решения, — предположила она.
Эксперт Центра исследования проблем реальной экономики Олег Чередниченко также не видит ничего удивительного в результатах опроса. Он напомнил, что в первой половине мая было зафиксировано наибольшее падение продаж тестов на беременность.
— Снижение превысило 16% относительно аналогичных результатов 2019 года. «Подвешенная» экономическая ситуация на фоне ожидания второй волны распространения эпидемии и, как следствие, возможного ограничения бизнес-активности по большинству направлений спровоцировали «неуверенность в завтрашнем дне», — отметил он, добавив, что все эти факторы оказали сдерживающее влияние на планирование семьи.
Впрочем, пандемия только усугубила демографическую проблему. Так, по данным службы госстатистики, еще до наступления коронавирусного кризиса рождаемость снижалась. Например, в первом полугодии 2020-го падение показателя составило 5,4%.
— Снижение деторождения в России началось в 2015 году, и тенденция устойчиво сохраняется по сегодняшний день, — напомнила завкафедрой статистики РТУ МИРЭА Екатерина Дарда. — Причем она характерна как для городского населения, так и для сельского.
Как пояснила эксперт, эти изменения обусловлены «демографической ямой» конца прошлого века.
— В настоящий момент в стране недостаточно женщин в репродуктивном возрасте, основную массу которых составляют рожденные в 90-х годах прошлого века, — подчеркнула Екатерина Дарда.
Она также считает, что еще одним фактором снижения рождаемости является эффект «отложенной» беременности.
— Если вспомнить советский период, то, как правило, рождение первенца приходилось на возраст 18–20 лет, в то время как сейчас женщина откладывает рождение ребенка до 25–30 лет, что на фоне определенной экономической нестабильности и низкой социальной защищенности приводит к сокращению числа рожденных детей, — уверена эксперт.

Рожать или подождать?
Но правда ли распространение коронавируса — повод еще отложить рождение ребенка? По результатам опроса врачей, мнения сторонников и противников планирования беременности во время пандемии разделились практически поровну — 49% и 45% соответственно. И если первые утверждают, что пандемия не может быть противопоказанием для планирования деторождения, то вторые полагают, что лучше подождать, когда она пойдет на спад, и опасность заражения существенно уменьшится.
Заведующий кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова Марк Курцев заявил «Известиям», что если женщина или ее ближайшее окружение болеют COVID-19, то зачатие следует отложить до момента полного выздоровления и окончания реабилитационного периода.
— Но хочу отметить, что заболевание COVID-19 на ранних сроках беременности не является показанием к прерыванию и по имеющимся на сегодняшний день данным не вызывает пороки развития плода, — утверждает Марк Курцер.
В целом, по мнению врачей, больше всего увеличению рождаемости будут способствовать экономические меры: улучшение ситуации в стране (88%) и развитие системы выплат материнского капитала (53%). 68% участников опроса заявили, что решение выдавать материнский капитал за первого ребенка положительно повлияет на рост рождаемости. Причем мнение московских врачей и их коллег из регионов практически не отличается — 65% и 70% соответственно. Считают, что это решение никак не отразится на росте рождаемости, лишь 3% медиков (интересно, что в Москве ни один из опрошенных врачей не придерживается этого мнения).
С начала этого года семьи, в которых появился первый ребенок, могут получить материнский капитал в размере 466,6 тыс. рублей. За второго малыша полагается на 150 тыс. рублей больше. По мнению Ольги Лебединской, маткапитал, безусловно, сыграл свою роль.
— При сохранении скорости рождения первого ребенка скорость рождения второго и последующих детей увеличилась, — пояснила эксперт.
Стимулирующие меры нацелены на преодоление психолого-экономического барьера, уверен Олег Чередниченко. По его словам, для большинства других регионов финансовый рычаг со стороны государства может выступить ощутимым импульсом в увеличении рождаемости.
— Поэтому, принимая во внимание специфику всей текущей ситуации, можно надеяться на поэтапное восстановление роста числа беременных и, в случае отсутствия второй волны распространения пандемии (или ее минимального воздействия на экономику), «развернуть» тренд превышения смертности над рождаемостью в России, — прогнозирует эксперт.
В Минздраве не прокомментировали данные опроса, сославшись на то, что пока не обладают статистикой по этому году.

Анна КАЛЕДИНА. Известия, 11 августа 2020 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.