Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 865 - 866
1 - 30 августа 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Forbes» и «Economy Times» о коронавирусе в России
«Русская служба BBC» о коронавирусе в Иране
«Коммерсантъ» о статистике смертности от коронавируса
«Naked Science» о вакцине от коронавируса
«Известия», «Forbes» и «RT на русском» о последствиях коронавируса
«Комсомольская правда», «La Vanguardia» и «Российская газета» о демографическом положении России
«Коммерсантъ» об антисексуальной революции
«Project Syndicate» о прогнозе численности населения мира
«Русская служба BBC» о рождаемости в мире

«Pravda.ru» и «Известия» о рождаемости в России
«Медвестник» о «деле врачей»
«IQ» и «Российская газета» о браке
«Независимая газета» о необходимости притока мигрантов
«Ведомости» и «Эконс» о трудовых мигрантах
«РБК» о внутренней миграции
«The Atlantic» о бедности
«Ведомости» о целевом показателе снижения смертности от ДТП
«Suddeutsche Zeitung» о ЗОЖ
«Nature» о новых цифровых данных

… о коронавирусе в России

Forbes (США): пандемия коронавируса в России заканчивается?

По числу пострадавших от вируса Россия находится на четвертом месте, уступая Индии, Бразилии и США. В России заболеваемость и смертность от коронавируса в масштабах страны сокращается, тогда как в некоторых странах Европы наблюдается всплеск, отмечает автор. Неужели пандемия в стране подходит к концу?

Пандемия подошла к концу?
Давайте немного подстрахуемся и скажем так — «приближается к концу». Тем, кто наблюдает за глобальной пандемией коронавируса, понравится, как обстоят дела в России, но не больше, чем в Бразилии, фондовый рынок которой на подъеме, а российский — не впечатляет.
Положительным моментом является то, что в России заболеваемость и смертность от коронавируса в масштабах страны сокращается, тогда как в некоторых странах Европы наблюдается всплеск. Но российские инвесторы надеются, что благодаря новой отечественной вакцине, которая в настоящее время проходит заключительный этап клинических испытаний, где-то в январе 2021 года произойдет дальнейшее улучшений ситуации.
Удастся ли России справиться с этой задачей, пока неизвестно. Однако масштабы тестирования на коронавирус в стране одни из самых значительных среди стран с развивающейся экономикой, а число смертей в стране меньше, чем в других странах, наиболее пострадавших от пандемии, и составляет всего около 16 тысяч человек. По числу пострадавших от вируса Россия находится на четвертом месте, уступая Индии, Бразилии и США.
В понедельник в 83 регионах России в общей сложности было зарегистрировано 4748 новых случаев заражения covid-19. Накануне заразились 4892 человека, и этот показатель уже четвертый день подряд снижается. По данным Минздрава России, всего коронавирусом заболели 932 493 человека.
Эпицентром по-прежнему остается Москва, где на этой неделе зарегистрировано более 690 случаев заболевания.
В России было проведено более 32,9 миллиона тестов, то есть около 184 тысяч в день. Всего под наблюдением врачей остаются около 226 тысяч человек, многие из которых все еще находятся в реанимационных отделениях.
Около 6,5 тысячи человек выздоравливают после осложнений, вызванных вирусом, и 742 628 пациентов, госпитализированных с коронавирусной инфекцией, уже выписаны.
В начале пандемии некоторые люди критично относились к российским официальным статистическим, которые предоставляла Россия, поскольку в то время уровень смертности был очень низким по сравнению с европейскими странами. Люди не верили России почти так же, как Китаю. В некоторых странах Евросоюза показатели смертности выражались двузначными цифрами в основном из-за низкого числа зарегистрированных в то время случаев заболевания. Зачастую легче всего было зарегистрировать тех инфицированных, у которых болезнь протекала в самой тяжелой форме.
Россия пережила эту пандемию так же, как и все остальные страны. Ее экономика находится в плачевном состоянии, и россиян беспокоит то, что приближается вторая волна вируса, как в Европе. В стране по-прежнему действуют некоторые ограничения на мероприятия с участием большого количества людей.
Во вторник на Московской бирже российские акции выросли на 0,13%. В целом российским инвесторам, владеющим акциями инвестиционного фонда VanEck Russia (RSX), самыми торгуемыми в России, было бы лучше просто купить акции компаний из стран с развивающейся экономикой (MSCI Emerging Markets Index). Или выбрать крупный российский бренд — например, Yandex YNDX +1,3%. Акции RSX из-за низких цен на нефть и свирепствующей там пандемии в этом году упали на 6,7%. Котировки акций Yandex выросли на 40%.
Динамика котировок акций RSX менялась в соответствии с акциями FTSE Europe (VGK) — VGK +0.3%, и те, и другие понизились чуть менее чем на 7%, за последние три месяца они выросли на 24% (российские) и на 23.4% (в России). За последние три месяца котировки акций Yandex выросли на 57%. Акциям технологических компаний «нравится» коронавирус.
В заключение следует отметить, что июльское сокращение промышленного производства составило в годовом исчислении 8%, хотя благодаря спросу восстановление промышленного производства превысило июльские показатели. По данным Росстата, в течение следующего месяца Россия вряд ли достигнет уровня производства, который был до пандемии, а это означает минимальный экономический рост, а то и практически полное его отсутствие.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Кеннет РАПОЗА (Kenneth RAPOZA). Forbes, США, 18 августа 2020 года
ИноСМИ.RU, 19 августа 2020 года

«Дуэль человека и инфекций далеко не закончена»

Масштабы экономических потерь из-за смертности в России и мире, а также демографические проблемы, связанные с распространением COVID-19, обсуждали участники онлайн-заседания Экономического клуба ФБК Grant Thornton «Демография пандемии: экономика и смертность».

Директор Института стратегического анализа ФБК Grant Thornton Игорь Николаев предложил методику оценки экономических потерь от преждевременной смерти людей, Николаев предлагает обратиться к такому индикатору, как стоимость статистической жизни. В своей оценке стоимости статистической жизни в ФБК использовали доходный подход. Потери рассчитываются как сумма дисконтированного дохода на одного занятого в экономике за время ожидаемой продолжительности предстоящей жизни среднестатистического человека. Экономические потери понимаются как недополученный ВВП вследствие преждевременного ухода из жизни. Недополученный ВВП считается как сумма прогнозируемого ВВП по паритету покупательной способности (ППС) на одного занятого в экономике по стране в течение числа лет, потерянных в результате преждевременной смерти, начиная с года смерти (2020 г.)
Такой подход позволяет проводить сравнение между странами, так как в его основе лежит единая для всех стран методология и используются официальные статистические данные. В этом подходе учтен факт того, что произведенный ВВП является результатом деятельности не всех жителей страны, а именно занятых в экономике.

Россия по экономическим потерям находится на 8-м месте ($4,2 млрд) среди 44 стран

Экономические потери от смертей, обусловленных коронавирусом (расчет, основанный на данных по ВВП на одного занятого)


Источники: ОЭСР, МОТ, Росстат, worldometers.info, statista.com, расчеты ФБК

Полученные в результате расчетов ФБК данные говорят о том, что наибольшие экономические потери от смертей из-за пандемии понесли США – $50,3 млрд. В целом по странам ОЭСР потери оцениваются в $119,5 млрд, по странам БРИКС – $37,7 млрд. Россия по экономическим потерям находится на 8-м месте ($4,2 млрд) среди 44 рассмотренных в исследовании стран.
Заведующий лабораторией исследований населения и здоровья ВШЭ Евгений Андреев обратил внимание на низкое качество статистической информации о ситуации в России. Можно сопоставить ежедневно публикуемое число умерших в Москве по оперативным данным с числом умерших, которое публикуется по итогам месяца. «По итогам апреля и мая число умерших с коронавирусом как начальной причиной смерти на 40% больше, чем показатель умерших от коронавируса по оперативным данным», – комментирует Андреев статистику Департамента здравоохранения Москвы за апрель-июнь. Он сомневается, что в других регионах страны ситуация лучше. С учетом умерших, у которых коронавирус был не первой причиной смерти, но сопутствующим заболеванием, различий будет еще больше, говорит Андреев. Эксперт считает, что «следить за диагнозами – последнее дело, надо смотреть на людские потери в результате коронавируса». Т.е. необходимо оценить – сколько бы людей умерло на данной неделе или в данном месяце, если бы не было коронавируса. При этом, отмечает Андреев, Росстат не опубликовал окончательных данных о числе зарегистрированных смертей даже за май, а в некоторых регионах отказались от обязательной регистрации умерших до похорон. «Когда мы будем знать, сколько человек умерло в России в 2020 г. – не совсем понятно», – полагает эксперт.

Людские потери Андреев предлагает оценивать как число избыточных смертей на тысячу заболевших

Более или менее понятными ему представляются данные по числу заболевших – то есть первичных положительных анализов на коронавирус на ту или иную дату выявленных лабораториями. Людские потери Андреев предлагает оценивать именно как число избыточных смертей на тысячу заболевших. Для Москвы этот показатель, по его расчетам, составляет 54-56 смертей на тысячу заболевших.  «Если экстраполировать эти показатели до конца года, то в Москве в 2020 году, скорее всего, продолжительность жизни снизится года на полтора, по сравнению с 2019 годом», – полагает Андреев. Он не исключает, что по России в целом, где заболеваемость ниже, показатель продолжительности жизни останется на уровне прошлого года или снизится в пределах полугода – если не начнется вторая волна.
Беспокойство у эксперта вызывают и косвенные экономические потери от коронавируса. Уже сейчас наблюдается рост безработицы, снижение покупательной способности и уровня жизни. «Для демографов самая большая опасность от растущей безработицы – это рост потребления алкоголя. Россия всегда была рекордсменом по уровню «алкогольной» смертности», – говорит Андреев. Чем серьезнее ухудшается экономическая ситуация, тем сильнее растет потребление алкоголя. Возможно, эффект будет не столь значительным – можно ожидать не сокращения продолжительности жизни, а замедления роста. «После эпидемии рост продолжительности жизни, скорее всего, восстановится, но при этом замедлится – в основном за счет экономических трудностей», – говорит Андреев. В динамике рождаемости он больших изменений не ожидает, но не исключает, что число рождений несколько отодвинется в связи с пандемией.
Андреев вспоминает венгерского демографа Эмиля Валковича, который считал производство и потребление в поколениях. «По Валковичу, если смерть человека в 20 лет – это потеря, то смерть человека в 65 лет – это прибыль. По его теории выходит, что если умирает пенсионер, то он экономит деньги для пенсионного фонда», - говорит Андреев. Если производство и потребление оценить по возрастам, то потери будут другими. В этой связи ситуация в следующем году в России может развиваться в соответствии с так называемым эффектом «жатвы». «После жары 2010 г. у нас в стране продолжительность жизни не уменьшилась, хотя смертность в период самой жары была очень высокой. Умерли ослабленные и с окончанием жары смертность резко снизилась», – объясняет Андреев.

Заместитель заведующего лабораторией демографии и человеческого капитала РАНХиГС Сергей Шульгин привел несколько демографических сценариев для России. В качестве базового заложена модель демографической ситуации в условиях без пандемии. Короткий сценарий предполагает минимальное отставанием основных показателей и быстрое восстановление на прежнюю траекторию. Другие три сценария предусматривают «более длительную задержку и продолжительную остановку миграции».  Он отмечает, что потери в миграции наряду с ростом смертности отчасти транслируются в изменения в структуре населения в дальнейшем – с учетом изменений в межрегиональной миграции. В «коротких» сценариях нет никаких долгосрочных последствий для динамики демографической ситуации, а есть только потери, связанные с недополучением миграционного притока. В долгосрочных сценариях возникают эффекты, связанные с избыточной смертностью из-за перераспределения ресурсов во время пандемии, отмечает Шульгин.
Директор Института демографии ВШЭ Анатолий Вишневский считает «настораживающим» чрезмерное внимание к теме коронавируса – это уводит от не менее важных проблем. «Называлась цифра – 13 тысяч – ассоциированных с коронавирусом смертей. Но в сравнении с тем, что в России в год умирает 1,8-1,9 млн человек – это капля в море с учетом того, что в эту цифру входят и умершие от хронических заболеваний», – рассуждает эксперт, называя дискуссию вокруг нынешней пандемии «глубокими рассуждениями на мелких местах».
По его словам, начиная с 1990-х гг., эксперты начали активно говорить о новых угрозах в связи с возвращением инфекционных заболеваний и ростом их устойчивости к современным способам лечения. Но все же это были в основном частные случаи и, как правило, не в развитых странах. Вишневский напоминает, что в 2006 г. в Петербурге состоялся саммит G8, на котором было принято специальное заявление по поводу борьбы с инфекционными заболеваниями. «О том, как это было реализовано в России, по крайней мере, говорит тот факт, что мы подошли к этой пандемии с одной-единственной лабораторией в Новосибирске», – говорит Вишневский. Неизвестно, что последует за нынешним эпизодом с коронавирусом. Даже если не будет второй волны, глобальная угроза распространения инфекций только нарастает. «Дуэль человека и инфекций далеко не закончена, – констатирует ученый, – Затраты, связанные с нарушением хода нормальной экономической жизни, очень велики, мы еще долго будем испытывать последствия этих нарушений».  
Вишневский полагает, что на рождаемости пандемия не должна сказаться отрицательно. «Рождение детей – это экзистенциальный процесс, он не так реагирует на конъюнктурные изменения, как это кажется многим политикам», – отмечает эксперт.
Вишневский считает, что ситуация с коронавирусом – это звонок, который должен быть услышан: «Человек выстроил очень мощную линию защиты от различных угроз. Но появились новые – и нужно возводить новую стену». Ученый считает, что опасности сейчас возрастает на фоне стремительного роста численности населения и его подвижности.

Марина ЗАТЕЙЧУК. Economy Times, 31 июля 2020 года

 


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.