Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 863 - 864
15 июня - 31 июля 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Андрею Ильичу Трейвишу - 70 лет

Поздравления друзей

Поздравляем с 60-летием Рима Марсовича Валиахметова

115 лет со дня рождения и 40 лет со дня смерти Михаила Вениаминовича Курмана

М.В. Курман. Динамика среднего числа детей в семье в СССР

М.В. Курман. Замечания об учете разводов


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Поздравляем с 60-летием Рима Марсовича Валиахметова

11 июня исполнилось 60 лет Риму Марсовичу Валиахметову, российскому социологу, кандидату социологических наук, директору Башкирского филиала Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук, исполняющему обязанности декана факультета философии и социологии Башкирского государственного университета.

Сотрудники Института демографии НИУ ВШЭ и Демоскоп Weekly сердечно поздравляют Рима Марсовича с юбилеем и желают крепкого здоровья, счастья, новых творческих успехов, и очень надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Благодарим Вас за неоценимый вклад в популяризацию демографии в Республике Башкортостан!

Штрихи биографии[1]

Рим Марсович Валиахметов родился 11 июня 1960 года в д. Чатай-Бурзян Миякинского района Башкирской АССР. В 1986 году окончил исторический факультет Башкирского государственного университета и до 1992 года продолжал образование в аспирантуре кафедры социологии, по окончании которой успешно защитил (1993) кандидатскую диссертацию на тему: «Национально-культурное развитие башкир в сельской местности на современном этапе». В настоящее время плодотворно работает над докторской диссертацией на тему: «Развитие человеческого потенциала на региональном и субрегиональном уровнях (на примере Республики Башкортостан)».

Первые годы (1993-2005) научно-педагогической деятельности Р.М. Валиахметова проходили на кафедре социологии Башкирского государственного университета, затем в течение пяти лет (2005-2009) он возглавлял Центр социально-политических исследований Академии наук Республики Башкортостан, а потом был директором Института социально-политических и правовых исследований Республики Башкортостан, руководителем Центра изучения человеческого потенциала при ГБНУ ИСППИ РБ.

В 2012 году по инициативе Рима Марсовича был открыт Башкирский филиал Института социологии Российской академии наук (с 2017 года - ФНИСЦ РАН) директором которого он остается до настоящего времени.

Р.М. Валиахметов ведет большую и разнообразную научно-общественную деятельность: с 2013 года - член Международной социологической ассоциации (ISA); с 2003 - руководитель Башкирского регионального отделения «Аналитический центр Юрия Левады»; с 2006 - председатель Башкортостанского отделения Российского общества социологов.

С 2007 по 2015 год Р.М. Валиахметов являлся координатором научных проектов Программы развития ООН (ПРООН) в Республике Башкортостан. Одним из наиболее значимых совместных с ПРООН проектов стала разработка и издание в 2009 году первого в России регионального «Доклада о развитии человеческого потенциала в Республике Башкортостан», получившего высокую оценку и признание в стране и мире.

Среди многочисленных работ, выполненных при непосредственном участии Валиахметова и под его руководством есть немало исследований, посвященных демографическим проблемам, таких как: «Башкирская женщина: мнения и представления о себе, семье и обществе» (2000); «Проблемы профилактики и преодоления суицида в Республике Башкортостан» (2008-2009); «Демографические процессы в Республике Башкортостан: проблемы и перспективы» (2007-2010); «Мужчина в современном башкирском обществе: политика, работа, семья» (2009-2010); «Развитие человеческого потенциала в Республике Башкортостан» (2007, 2018 гг.); «Миграционные установки сельских жителей Республики Башкортостан (пилотный проект)» (2019).


[1] https://www.isras.ru/pers_about.html?id=669

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.