Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 861 - 862
1 - 14 июня 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«БИЗНЕС Online» о демографическом развитии России
«Коммерсантъ», «IQ», «Московский Комсомолец» и «Frankfurter Allgemeine» о статистике заболеваемости и смертности от коронавируса
«La Repubblica» и «Русская служба BBC» о загадках распространения коронавируса
«Полит.Ру» и «The Washington Post» о факторах распространения коронавируса
«Project Syndicate» и «Газета.Ру» о женщинах во время пандемии
«Аргументы и Факты», «Русская служба BBC» и «Независимая газета» о коронавирусе в Бразилии
«The New York Times» о коллективном иммунитете

«Независимая газета» о мифах вокруг коронавируса
«Русская служба BBC» о политических рисках при борьбе с коронавирусом
«РБК» и «Helsingin Sanomat» о положении мигрантов
«Независимая газета» о ценностях россиян
«Вечерняя Москва» о семейных отношениях
«Российская газета», «The Village» и «Новая газета» о семье и детях
«N+1» о брачности среди староверов
«Газета.Ру» о рождаемости финок после войны
«Der Spiegel» о Роберте Кохе
«Suddeutsche Zeitung» о самоизоляции

… о ценностях россиян

Социолог: у россиян почти нет общих ценностей

В российском обществе нет ценностей, способных консолидировать значительные группы граждан, – к такому выводу пришли социологи группы ЦИРКОН примерно год назад. Тогда результаты исследования прокомментировал руководитель ЦИРКОНа Игорь Задорин. По его мнению, современное российское общество «очень фрагментировано по ценностям». Роль объединяющих скреп слаба. Подобное состояние общества создает серьезные проблемы для политиков.
«Ориентация на внятные идеологические позиции гарантирует только 3−4% определенного электората, что вынуждает к популизму некоторых политиков, чтобы получить хоть сколько-нибудь значимые электоральные объемы», – отметил Задорин.
Согласно исследованию, общими ценностями у россиян остаются только здоровье (76%) и семейное счастье (62%). Свободу и независимость особо важными ценностями считают лишь 38% граждан, любовь к родине – 18%.
При этом имеющие определенные ценности граждане не всегда их придерживаются. Так, среди респондентов с либеральными ориентирами 37% выступают за запрет абортов, а 19% – за запрет усыновления детей иностранцами. Группы с непротиворечивым набором ценностей очень маленькие – 3–4%.
Впрочем, ценностная фрагментация общества удобна для власти тем, что она вольна принимать любое решение, так как среди граждан нет ни одной массовой группы, которая могла бы оказать давление на власть, считает глава ЦИРКОНа. Но такое поведение управленцев уместно, только «если не предполагается развитие страны», уверенно сказал тогда Задорин. Но спустя год я случайно на сайте «БИЗНЕС Online» обнаружил его комментарий и, что удивительно, все еще открытую дискуссию пользователей по поводу результатов опроса. То есть другие издания заметку из «Коммерсанта» перепостили и забыли, а вот «БИЗНЕС Online» решил сам проверить мнение «фрагментированного общества».
Первое, что бросается в глаза, – реальных имен и даже смешных псевдонимов почти нет. Может быть, это редакция так решила потому, что подавляющее большинство отзывов открывается поясняющим словом «аноним». Я его у каждого такого автора воспроизводить не буду. Просто каждый отзыв будет взят в свои кавычки.
«В России каждый сам за себя. Особенно в последние годы. Все ненавидят друг друга, очень видно, все злые. У всех интересы начинаются только за порогом их ипотечной конуры в муравейнике».
«Разделяй и властвуй. Чем рыхлее и раздробленнее общество, тем приятнее и выгоднее власти – можно легко манипулировать».
«Мохаммед Али: «Россия пугает меня – люди в автобусах выглядят так, словно их везут на электрический стул».
«Не хлебом единым жив человек» – так мы говорим, когда хотим напомнить себе или окружающим, что у человека есть не только материальные потребности. И действительно, людям нужна не только пища, одежда и крыша над головой. В Библии описано, как, покинув Египет, еврейский народ 40 лет скитался по пустыне Аравийского полуострова. За это время умерли почти все, кто помнил, каково быть рабом, и войти в обещанную Богом землю смогло уже новое, свободное поколение. Так и у нас нужно 40 лет реформ, чтобы исчезло поколение, которое жило в СССР». Неольгино: «Что-то затянулись наши послевоенные годы».
«Вы жили в послевоенное время? Вы сейчас живете в послевоенное время? Я посчитал лично – во сколько моей семье обошелся ребенок до трех лет. В 2 миллиона рублей. А у меня их два – и это еще по самым скромным подсчетам. Ну что, дальше мне будете рассказывать о послевоенных годах?»
«Надо бы депутатам, банкирам и просто любителям красивой жизни задать себе один и тот же вопрос: мы здесь для того, чтобы сплотить все свои силы и средства без остатка на благо отчизны, или просто мимо проходили и присели покурить».
«Единственная ценность – это зависть. Если у соседа появилась машина лучше, чем у меня, то ненависти будет целый вагон. Бабки будут обсуждать – сколько и откуда сосед спер денег! А при случае и сами что-нибудь стащат у соседа.
«Духовность» русской жизни означает, что главным производимым и потребляемым продуктом в России являются не материальные блага, а понты. «Бездуховность» – это неумение кидать понты надлежащим образом. Умение приходит с опытом и деньгами».
«Последние 20–30 лет шло целенаправленное разрушение наших общих ценностей, заложенных еще нашими предками: семья, вера, патриотизм, гордость за Родину... Параллельно шла пропаганда и насаждение других ценностей».
«О чем вы пишите, товарищ? Мой прапрадед еще застал крепостное право. Единственная ценность тогда была – поесть и поспать на сеновале. В советское время – выжить, и сейчас так же – выжить. Дальше первого уровня пирамиды потребностей мы не выходим. Уже веками там торчим…»
Об авторе: Сергей Васильевич Вохлачев - сетевой аналитик.

Сергей ВОХЛАЧЕВ. Независимая газета, 25 мая 2020 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.