Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 861 - 862
1 - 14 июня 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«БИЗНЕС Online» о демографическом развитии России
«Коммерсантъ», «IQ», «Московский Комсомолец» и «Frankfurter Allgemeine» о статистике заболеваемости и смертности от коронавируса
«La Repubblica» и «Русская служба BBC» о загадках распространения коронавируса
«Полит.Ру» и «The Washington Post» о факторах распространения коронавируса
«Project Syndicate» и «Газета.Ру» о женщинах во время пандемии
«Аргументы и Факты», «Русская служба BBC» и «Независимая газета» о коронавирусе в Бразилии
«The New York Times» о коллективном иммунитете

«Независимая газета» о мифах вокруг коронавируса
«Русская служба BBC» о политических рисках при борьбе с коронавирусом
«РБК» и «Helsingin Sanomat» о положении мигрантов
«Независимая газета» о ценностях россиян
«Вечерняя Москва» о семейных отношениях
«Российская газета», «The Village» и «Новая газета» о семье и детях
«N+1» о брачности среди староверов
«Газета.Ру» о рождаемости финок после войны
«Der Spiegel» о Роберте Кохе
«Suddeutsche Zeitung» о самоизоляции

о положении мигрантов

Повод задуматься: как поддержка мигрантов может спасти экономику

Италия и Португалия уравняли мигрантов и граждан в правах, в Германии помощь получают все, кто работает на территории страны. В России государство им почти не помогает. Но пандемия может изменить эту ситуацию

За время пандемии COVID-19 и «режима нерабочих дней» большинство трудовых мигрантов в России потеряли доход и не могут теперь не только обеспечивать семьи, оставшиеся на родине, но и прокормить самих себя. К проблеме стараются привлечь внимание многие общественные организации. С просьбой помочь трудовым мигрантам к правительству обратилась руководитель сети «Миграция и право» и член правления «Мемориала», председатель российского комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина. Руководитель некоммерческой организации Tong Jahoni Валентина Чупик заявила о том, что мигрантов продолжают грабить работодатели и милиция, а также их дискриминируют в вопросах оказания медицинской помощи.
Какую-то поддержку мигрантам в России все же предоставили: до середины июня им позволили отложить все вопросы, связанные с продлением разрешений на пребывание и оплатой трудовых патентов. Об этом говорится в указе Президента РФ № 274 от 18.04.2020 года «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Но проблем голода, антисанитарии, доступности медицинских услуг и информации этот указ не решает.
«Формально с точки зрения доступности лечения коронавируса мигранты сейчас находятся в равной ситуации с гражданами России», — рассказывает Даниил Кашницкий, младший научный сотрудник института социальной политики НИУ ВШЭ. До пандемии большинство медицинских услуг им были недоступны: мигранты покупали при въезде в страну самые дешевые, по 2 тыс. руб. в год полисы ДМС, которые покрывали только экстренную медицинскую помощь.
Сейчас они хотя бы имеют право вызвать скорую и получить помощь, как и другие. «Но я просто знаю по своей специализации — я изучаю именно доступность медицины для мигрантов — что через скорую мигранты обращаются к врачам только в крайнем случае. Они очень заняты на работе, у них нет времени и средств лечиться, они избегают лишних взаимодействий с государственными учреждениями, поскольку не всегда уверены, все ли требования к оформлению документов они соблюли, или появились какие-то новые, о которых они еще не знают», — объясняет Даниил Кашницкий.
Стариков среди трудовых мигрантов практически нет — на заработки приезжают молодые мужчины и женщины, которые чувствуют себя достаточно здоровыми, чтобы работать. Поэтому и болезни они переносят на ногах, не прибегая к помощи врачей.
Мигранты часто скрывают, что заразились коронавирусом, боятся, что квартирные хозяева выселят их, или же всех запрут на карантин. Таких случаев много, Роспотребнадзор устраивает на них облавы.
Еще один тревожный знак, на который указывают эксперты — рост ксенофобских настроений: с одной стороны, живущих в стесненных условиях и вынужденных продолжать работать мигрантов обвиняют в создании очагов распространения вируса, с другой — подозревают, что лишившись работы, они ударятся в криминал.

В Европе помогают правительства
В Испании, Германии, Франции и других странах правительства позаботились о том, чтобы мигранты получили наиболее полную информацию о происходящем. Например, в Испании всю информацию от правительства распространяют в соцсетях и переводят на 35 языков. Финансовую помощь (в размере нескольких тысяч евро на человека) в Германии получили все, кто работал на территории страны — вне зависимости от того, являлись они гражданами страны или нет. Уравнять в правах приезжих и местных приняло решение правительство Португалии, Италия легализовала 200 тыс. недокументированных мигрантов.
«Легализация была связана не столько с гуманистическими мотивами, — объясняет Ольга Гулина, директор Института миграционной политики (Берлин) — сколько с экономическими: нужны сельскохозяйственные рабочие чтобы убирать урожай».
По мнению Ольги Гулиной, сравнивать мигрантов в России и в Евросоюзе сложно: в нашей стране подавляющее число из них — трудовые мигранты, в Евросоюзе — те, кто приезжает навсегда. Получается, положение российских мигрантов по определению хуже, чем европейских: государство и не собиралось рассматривать их как своих граждан, а в экстренных условиях тем более думает о них в последнюю очередь.
«Отношение к гражданам третьих стран со стороны европейских государств зависело от многих факторов — экономическая состоятельность государства, экономический запрос на мигрантов. Но в результате, за некоторыми исключениями, мигранты получали помощь ровно в том же объеме, что и коренные граждане», — объясняет Гулина.
Евросоюз даже во время пандемии не полностью прекратил прием мигрантов. Так, Люксембург и Германия забрали несколько десятков детей-беженцев из Сирии и Афганистана, которые уже в течение многих месяцев ожидали своей судьбы во временных лагерях на греческих островах Лесбос, Самос и Хиос.

Кто помогает в России
В России мигрантов сегодня поддерживают общественные организации и представительства стран, из которых они прибыли. Посольство Узбекистана бесплатно поселило в своем хостеле 170 человек. Посольство Киргизии раздает продукты самым пострадавшим согражданам. Посольство Таджикистана попросило состоятельных сограждан поддержать общественную организацию «НУР», которая помогает таджикским семьям.
Правозащитник Бахтовар Джумаев организовал продуктовую помощь всем мигрантам, вне зависимости от национальности. «Мигранты всегда помогают друг другу — объясняет он. — Если в квартире живет пятнадцать человек, а работа осталась только у троих, то эти трое кормят всех остальных. Но сейчас сплошь и рядом оказывается, что кормить вообще некому. Люди со строек, из клининговых организаций лишились заработка полностью, таксисты, сотрудники ЖКХ, ретейл в заработках сильно потеряли. Всем нужна помощь».
Российские общественные организации тоже сфокусировались на организации питания. Бесплатными обедами кормили всех нуждающихся бар «Стрелка» и Музей «Гараж». Предприниматели Давид Якобашвили и Ян Яновский в рамках инициативы #ПомощьЕСТЬ! организовали ежедневный развоз питания по нескольким городским точкам, где размещены семьи мигрантов из стран СНГ, оставшихся без работы.
Даже ученые оказывают посильную помощь. Руководитель Группы исследований миграции и этничности, старший научный сотрудник РАНХиГС Евгений Варшавер с коллегами перевели на основные языки диаспор инструкции о мерах борьбы с коронавирусом. Они работали как волонтеры, средства на оплату таргетированной рекламы в соцсетях собирали методом краудфандинга.

Дальше — лучше
В краткосрочной перспективе эксперты прогнозируют сокращение миграционного потока в США и Европе, но через один-три года — восстановление.
«В ближайшее после пандемии время трансграничные перемещения в принципе будут сокращаться — считает Ольга Гулина. — Появится целый ряд экономических, бюрократических, санитарно-эпидемиологических факторов, которые снизят возможности и желание куда-то ездить. Легальная миграция в основном состояла из людей, которые ехали из одной страны в другую заработать денег. Экономика обнулилась, и сейчас большой вопрос, насколько выгодны будут эти переезды».
До последнего времени в фокусе миграционной политики было усиление контроля: кто пересекает границы, куда и зачем. Не исключено, что к этим вопросам добавятся некоторые медицинские подробности. В Европе уже сейчас обсуждается перспектива введения иммунных паспортов, подтверждающих наличие антител к коронавирусу.
В России, несмотря на недостаток помощи здесь и сейчас, в долгосрочной перспективе последствия для мигрантов могут быть позитивными. «Сейчас горожане, сидящие на карантине, понимают, что именно мигранты «делают» город — они и таксисты, и курьеры, и продавцы в магазине. Это может позитивно сказаться на отношении к ним в будущем», — считает Евгений Варшавер. Он уверен, что экономический рост невозможен без мигрантов. Для работодателей они уже зарекомендовали себя как надежная, непривередливая, более дешевая, если брать почасовую оплату, рабочая сила. Именно мигранты будут стоять в основании возрождения экономики после кризиса.
Как помочь мигрантам:
Сделать пожертвование и поддержать организации, которые помогают мигрантам: комитет «Гражданское содействие», Правозащитный центр «Мемориал», «НУР», Tong Jahoni, ПСП-фонд.
Быть щедрым, оплачивая труд мигрантов: как правило, помощь одному человеку означает помощь его соседям, семье, близким.
Пресекать ксенофобию. Сейчас она прячется за разговорами о «возможном» росте преступности среди мигрантов и другими проявлениями неприязни.
По мере сил способствовать формированию общественного мнения о том, что права мигрантов на получение государственной помощи должны быть уравнены с правами других граждан.

Екатерина ДРАНКИНА, РБК, 22 мая 2020 года

Helsingin Sanomat (Финляндия): миллионы гастарбайтеров оказались в России без работы

По некоторым оценкам, в России проживает около десяти миллионов гастарбайтеров, в основном это граждане Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Финский журналист пишет о том, как на них повлияли ограничения из-за эпидемии коронавируса, и какими могут быть последствия — в том числе для Финляндии.

Эксперты опасаются, что миллионы семей Центральной Азии окажутся в нищете
В России около десяти миллионов гастарбайтеров, бОльшая часть которых приехала из стран СНГ — бывших советских республик. Сейчас многие из них остались без работы и дохода.
«60% гастарбайтеров рассказали нам, что что не могут оплачивать аренду. Больше 40% говорят, что у них не хватает средств на еду», — сообщил ранее в мае Абдусаттор Эсоев, директор Бюро Международной организации по миграции (МОМ) в Москве.
Большинство мигрантов, приехавших в Россию, — граждане трех бедных стран Центральной Азии: Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.
Российские СМИ писали, что многие из них ринулись домой. Пресса сообщала о мигрантах, застрявших на границе России и Казахстана и в аэропортах.
Однако число мигрантов, живущих в России, изменилось несущественно, сообщает «Хельсингин саномат» (Helsingin Sanomat) Вадим Коженов, председатель Федерации мигрантов России.
«Представьте себе возвращение на родину хотя бы 10%. Это миллион мигрантов. Сколько самолетов потребуется для отправки домой миллиона человек?» — рассуждает Коженов.
Гастарбайтеры из Центральной Азии работают преимущественно в строительной сфере и сфере услуг.
«Москву по праву называют столицей услуг, как Нью-Йорк — столицей бизнеса, Париж — столицей моды, а Рим — столицей романтики. Сфера услуг нигде не развита так хорошо, как в Москве, — считает Вадим Коженов. — Здесь можно в три часа ночи заказать бетон — и вам его привезут!»
Сфера услуг основана в первую очередь на дешевом труде мигрантов. Как и стройки, которые недавно возобновили работу.
«Развитие городов и использование дешевой рабочей силы в России связаны напрямую. В этом отношении Россия — глобализованное государство, хотя особым отношениям с этими странами она обязана советскому времени», — говорит лектор Хельсинкского университета Анна-Лииса Хеусала (Anna-Liisa Heusala), которая исследует вопросы, связанные с жизнью мигрантов из Центральной Азии в России.
Сейчас у многих начались финансовые проблемы. Некоммерческие организации оказывают мигрантам продовольственную помощь. Вадим Коженов говорит, что мигранты помогают друг другу. Россия продлила срок действия разрешений на работу.
Однако пока тяжело сказать, многим ли удастся в дальнейшем найти работу. Считается, что в этом году экономика России сократится по меньшей мере на 5-6%, особенно сильный удар постигнет именно сектор услуг.
Сейчас за ситуацией с мигрантами из Центральной Азии следят многие страны. Финские власти опасаются, что в худшем случае эти мигранты поедут в Финляндию под статусом беженцев. Тогда потребуется помощь российских чиновников.
Больше всего беспокойства вызывает состояние Центральной Азии. Деньги, которые мигранты отправляют домой, очень важны для бедных стран. Согласно статистике Всемирного банка, денежные переводы составляют 31,3% ВВП Таджикистана и 32,9% ВВП Киргизии.
Сейчас эти денежные переводы значительно сократились или даже прекратились вовсе.
Международная организация по миграции уже предупреждала ранее в мае, что миллионы семей Центральной Азии могут оказаться в ужасной нищете.
Еще одна причина для беспокойства — положение бывших республик СССР. Они находятся рядом с Афганистаном.
«Большинство мигрантов, приезжающих в Россию — мужчины младше 30 лет, то есть очень молодое население. Конечно, многие живут здесь постоянно, но работа скорее носит сезонный характер», — говорит Хеусала.
Для бедных стран Центральной Азии миграция — своеобразный экономический резерв. Международная организация по миграции предупредила, что нынешняя ситуация может привести к беспорядкам в Центральной Азии. Если сотни тысяч молодых мужчин вернутся на родину, страдающую от безработицы и бедности, угроза беспорядков может увеличиться.
Довольно деспотичные руководители Таджикистана и Узбекистана подчеркивают, что для их стран исламисты представляют особую опасность, и обосновывают этим строгие меры. Террористической организации ИГИЛ (запрещена в России, прим.ред.) удалось завербовать в свои ряды много жителей Центральной Азии.
По мнению критиков, деспотичные государственные системы, строгие меры властей, коррупция и социальное неравенство только облегчают работу исламистской пропаганды.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Юсси НИЕМЕЛЯЙНЕН (Jussi NIEMELAINEN). Helsingin Sanomat, Финляндия, 28 мая 2020 года
ИноСМИ, 30 мая 2020 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.