Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 859 - 860
18 - 31 мая 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Stern», «Русская служба BBC», «CNN», «Российская газета», «Медуза» о коронавирусе в России
«Новая газета», «Коммерсантъ», «Русская служба BBC», «Le Temps», «Financial Times», «The New York Times», «The Guardian», «El Pais», «France Info», «Frankfurter Allgemeine» о статистике смертности от коронавируса
«Коммерсантъ» и «Новая газета» об оснащенности аптек и больниц средствами индивидуальной защиты
«Независимая газета», «Новая газета» и «РБК» о господдержке во время коронавируса
«Коммерсантъ», «Slate.fr», «Известия» и «Медуза» о работе медиков
«Коммерсантъ» о демографических следах войны
«Dagens Nyheter» о коронавирусе в Европе
«Русская служба BBC» о коронавирусе в Великобритании
«Slate.fr» о сценариях завершения коронавируса
«Asharq Al-Awsat» и «The Wall Street Journal» о вакцине против коронавируса

«Le Figaro» о критике ВОЗ
«Новая газета» о роли миграции в распространении коронавируса
«Независимая газета», «Московский Комсомолец», «NEWS.ru» и «Новые Известия» о миграции и мигрантах в условиях коронавируса
«The Conversation» о мигрантах в британской армии
«Газета.Ру» об антипрививочниках
«Slate.fr» о самоубийствах
«Русская служба BBC» о потреблении алкоголя
«Независимая газета» о бедности и неравенстве
«РБК» об анализе данных о москвичах
«Русская служба BBC» об абортах в Польше
«Forbes» о материнстве
«Полит.ру» о цене человеческой жизни
«Slate.fr» об эйджизме в эпоху коронавируса
«Le Figaro» о сельской жизни после коронавируса
«Известия» о пенсии
«Big Think» о стрессе современных поколений

о вакцине против коронавируса

Asharq Al-Awsat (Саудовская Аравия): теория заговора и гонка по поиску вакцины

Теории заговоров, распространяемые в социальных сетях и прорывающиеся в СМИ, вызывают у автора больше удивление, чем беспокойство. По его мнению все эти россказни о том, что коронавирус придуман с целью чипирования людей, отвлекает людей от главной задачи, на которой должно сосредоточится человечество.

Пока мир лихорадочно борется с новым вирусом и прилагает все усилия для создания вакцины, возникают различные теории заговора, которые находят своих защитников в социальных сетях. Самое странное, что я видел на этом фоне — это видеоролик, авторы которого утверждают, что пандемия была спланирована международной элитой, желающей контролировать все человечество. По их мнению, коронавирус, поразивший более 3,7 миллиона человек во всем мире и унесший жизни около 258 тысяч, был создан лишь с целью убедить людей согласиться на массовую чипизацию как средство для контроля над жизнью граждан.
Этот виртуальный чип под названием ID 2020, согласно видеоролику, будет хранить всю вашу личную информацию, включая медицинские и банковские данные, и передавать сигналы аналогично мобильному телефону. Он будет отслеживать все перемещения, а также использоваться для сбора и анализа информации о любых ваших заболеваниях или визитах в медицинские учреждения. Как полагают сторонники теории заговора, чип будет посылать сигналы в наш мозг и контролировать нервную систему, так как элита хочет контролировать общество и превратить человека в подобие робота.
Удивительно, но эта теория находит отклик в некоторых кругах, которые, кажется, убеждены, что пандемия была спланирована элитой, желающей управлять всем миром и реализовать свою повестку, или правительствами, которые используют эту ситуацию, чтобы убедить людей устанавливать на телефоне специальные приложения или соглашаться на чипирование для дальнейшего отслеживания их перемещений.
Конечно, есть и другие теории. Согласно одной из них, вирус был создан в лаборатории в китайском Ухане, и в настоящее время эта гипотеза активно обсуждается в рамках нарастающего американо-китайского конфликта. Ее всячески поддерживает президент Дональд Трамп, отмечая, что источником вируса является китайская лаборатория. Тем временем Пекин обвинил в создании вируса Соединенные Штаты, заявив, американские агенты, возможно, намеренно привезли его в Ухань, позже ставший первым очагом эпидемии.
Эта атмосфера, в частности, напряженность в отношениях между Соединенными Штатами и Китаем, вызывает обеспокоенность ученых. По мнению последних, это противоречит усилиям по развитию международного сотрудничества, изучению нового коронавируса и сбора необходимой информации для лечения и производства вакцины. В этой связи всех разочаровал отказ администрации Трампа участвовать в видеоконференции, состоявшейся в понедельник при участии лидеров ряда стран и организаций. Их цель — объединить усилия по разработке противовирусной вакцины, которая будет доступна всему миру, а не только богатым и промышленно развитым странам. Саммит пообещал собрать 8,2 миллиарда долларов, а спонсорами выступят правительства, частный сектор и богатые граждане, которые поддерживают эти меры. Они планируют профинансировать научную деятельность по разработке лечения и созданию вакцины против нового коронавируса, а также производству самих лекарств и вакцины для всех стран мира.
Предполагалось, что Соединенные Штаты присоединятся к этому сотрудничеству, но администрация Трампа, как обычно, решила действовать самостоятельно, согласно всем известному лозунгу «Америка прежде всего», получившему еще большее одобрение властей во время пандемии. Со стороны она выглядела сбитой с толку страной, которую не заботят ее международные обязательства, особенно на фоне приостановки финансирования ВОЗ и отказа от участия в международном сотрудничестве по борьбе с пандемией и разработке лечения и вакцины. Американская администрация ведет себя так, будто хочет одержать победу в гонке за создание вакцины, желая извлечь из своего первенства политическую, финансовую и предвыборную выгоду, отказываясь смотреть на ситуацию как премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Последний выразился так: «Гонка за поиском вакцины для борьбы с этим вирусом — это не соревнование между странами, а самая неотложная общая задача нашей жизни».
Эксперты, безусловно, признают значимость координации международных усилий, сотрудничества при изучении вируса, что позволит ускорить поиск вакцины. Самостоятельные усилия также важны, но они не гарантируют доступ к вакцине, как это было с другими вирусами. Даже если одна из стран создаст ее, прежде необходимо будет испытать вакцину, чтобы гарантировать ее эффективность и безопасность для здоровья.
По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время на людях тестируют восемь вакцин, и еще 94 находятся на стадии разработки. Кроме того, страны работают над производством противовирусных препаратов или используют те препараты, которые уже есть на рынке, такие как Remdesivir. Последний применялся при лечении лихорадки Эбола и, как было заявлено, его прием помог ускорить выздоровление больных коронавирусом. Тем не менее ученые по-прежнему настаивают на том, что не нужно ожидать быстрого появления вакцины. По их мнению, ее создание потребует 12-18 месяцев.
Единственный способ, который может помочь ускорить темпы, это исследование вируса и сбор как можно большего количества информации, что предполагает сотрудничество с Китаем, где началась пандемия, и другими странами, чтобы понять, как он меняется под влиянием генетических, демографических, возрастных и климатических факторов.
Ученых сбивает с толку, что одни регионы вирус поразил в большей степени, чем другие. Кроме того, заразиться им могут все возрастные группы, но также в разной степени. Например, молодые люди продемонстрировали большую устойчивость к коронавирусу, но согласно исследованиям, в ряде стран они инфицировались чаще, но с менее выраженными симптомами. Что касается воздействия на пожилых людей, чей иммунитет явно слабее, то здесь ситуация также неоднозначна. В Японии, где самый высокий процент пожилых людей, умерло всего 566 человек, а в Италии, где проживает больше всего пожилых людей в Европе, общее число умерших составляет более 29 000 человек.
Аналогичная ситуация складывалась с детьми. Если поначалу они гораздо реже заболевали covid-19, в последнее время в Британии и Америке случаи заражения среди детей участились, что вызывает обеспокоенность.
Есть множество других факторов, информация о влиянии которых крайне важна для ученых, желающих исследовать вирус. Среди них влияние социальных привычек на пути инфицирования, такие как, например, приветствия в странах южного Средиземноморья, в то время как при приветствии в азиатских странах, таких как Индия, Япония и Таиланд, обычно физического контакта не происходит. Другой вопрос, который необходимо также изучить, заключается в том, почему заболевание быстро распространяется в европейских странах и, например, в Соединенных Штатах, в то время как в Африке ситуация совершенно другая.
Доступность информации о вирусе является ключом к его пониманию и, следовательно, поможет ученым быстрее изобрести желанную всеми вакцину. Они опасаются, что в отсутствие эффективного лечения и вакцины может произойти вторая волна пандемии, подобно тому, что произошло в Испании. Тогда, летом 1918 года казалось, что эпидемия отступила, но осенью началась вторая волна, продолжавшаяся до весны следующего года. Вероятность такого развития событий также должна побуждать государства объединить усилия и ресурсы в борьбе против величайшей угрозы человечеству, а это коронавирус, а не воображаемые планы элит, о которых говорят сторонники теории заговора.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Усман МИРГАНИ Asharq Al-Awsat. Саудовская Аравия, 7 мая 2020 года
ИноСМИ.RU, 8 мая 2020 года

Намеренное заражение людей коронавирусом: одна из идей ускорить появление вакцины

"Преднамеренно заражать людей вирусом, который вызывает Covid-19, чтобы проверить эффективность потенциальной вакцины - идея противоречивая, - пишет The Wall Street Journal. (...) - Обычно вакцины тестируются не так. Чаще всего исследователи наблюдают за тысячами человек, одна часть которых получает вакцину, а другая - плацебо. Затем ученые смотрят, кто из них заразился в ходе естественной жизни. Это более медленный процесс, но он представляет меньше рисков, чем преднамеренное заражение людей после того, как они получили вакцину".
"Однако в настоящее время некоторые ученые утверждают, что на риск подобных испытаний с намеренным заражением стоит пойти, если потенциально они могут ускорить разработку вакцины. Недавно три группы экспертов в области здравоохранения опубликовали статьи в поддержку этой идеи. А Всемирная организация здравоохранения на прошлой неделе опубликовала документ, в котором изложены критерии "этической приемлемости" связанных с Covid-19 испытаний на людях с намеренным заражением", - говорится в статье.
"Разработка вакцин обычно занимает десятилетия, но эксперты ищут способы сократить весь процесс создания вакцины против Covid-19 до, возможно, 12-18 месяцев. Гарантии, что это им удастся, нет. И неясно, насколько испытание на людях с намеренным заражением может потенциально ускорить этот график. По словам экспертов, сами испытания могут занять всего пару месяцев, но создание версии вируса для заражения людей - важнейшая часть любых подобных испытаний - скорее всего, займет не менее 6 месяцев", - сообщает The Wall Street Journal.
"Мы должны искать пути, которые не являются типичными при разработке вакцин", - подчеркивает Стэнли Плоткин, почетный профессор педиатрии в Университете Пенсильвании и эксперт по вакцинам, который в начале этого месяца в соавторстве c другими учеными написал статью в журнале Vaccine в поддержку испытаний на людях с намеренным заражением. (...) По словам доктора Плоткина, "если на пути не возникнет проблем, было бы разумно надеяться, что испытание на людях с намеренным можно было бы провести через 4 месяца". Доктор Плоткин отметил, что ближайшей целью является не вакцина для широкой публики, а ускорение утверждения вакцины для экстренного использования в группах высокого риска. Эксперты сходятся во мнении, что даже если для ускорения появления вакцины будут использованы испытания на людях, в конечном итоге все же будет необходимо провести более широкое испытание".
(...)
Издание напоминает, что "любые испытания на людях с намеренным заражением будут проводиться в строго контролируемых условиях. Когда подобные испытания использовались в прошлом для разработки вакцин и лекарств, то, как правило, речь шла о заболеваниях, течение и эффекты которых понятны в большей степени, чем Covid-19. Например, исследователи боролись с гриппом, пытаясь разработать более эффективную и продолжительную вакцину. Грипп является хорошо изученным, хорошо известным вирусом, и ученые уверены, что могут ввести его точное количество молодым, здоровым добровольцам, не убив их".
"Испытания с намеренным заражением также стоят на повестке дня, когда невозможна разработка традиционных вакцин. В 2017 году Национальные институты здравоохранения США рекомендовали не проводить испытания на людях с намеренным заражением вирусом Зика по этическим соображениям. Но теперь, когда традиционные испытания вакцин могут быть затруднены - отчасти потому, что вспышки вируса Зика настолько непредсказуемы, исследователи готовятся к испытаниям на людях с намеренным заражением, хотя формально они еще не получили одобрения", - пишет газета.
"Что касается коронавируса, то существует много факторов риска и неопределенностей. "Мы начинаем работать с этим совершенно новым вирусом, о котором мы мало что знаем", - подчеркивает Кэтлин Нойзил, директор Центра разработки вакцин и глобального здравоохранения при Медицинской школе Университета Мэриленда. (...) Доктор Нойзил не считает, что испытания на людях с намеренным заражением ускорят процесс разработки вакцины. Отчасти это связано с тем, что на создание версии вируса, которая будет использоваться в испытаниях, может уйти время. Этот штамм должен быть создан в соответствии с государственными стандартами и протестирован, чтобы подобрать правильную дозировку".
"Дэвид Магнус, директор Стэнфордского Центра биомедицинской этики при Стэнфордском университете, говорит, что еще одна проблема, связанная с проведением испытаний Covid-19 на людях с намеренным заражением, заключается в том, что если доброволец заболеет, эффективных методов лечения нет. (...) "Прямо сейчас мы даже не можем получить адекватное согласие [испытуемых на участие в исследовании], потому что в действительности мы не можем сообщить людям, каковы риски или сформируется ли иммунитет", - говорит он.
(...)
В США вакцины регулирует Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA). "Поскольку эти исследования предполагают заражение добровольцев вирусом, они поднимают множество потенциальных научных, технико-экономических и этических проблем. FDA будет работать с теми, кто заинтересован в проведении испытаний на людях с намеренным заражением, чтобы помочь им оценить эти проблемы", - заявил представитель FDA.
"Лондонская компания hVIVO, специализирующаяся на испытаниях на людях с намеренным заражением, "очень активно изучает, как мы могли бы провести направленное на борьбу с Covid-19 испытание на людях с намеренным заражением, чтобы помочь ускорить разработку эффективной вакцины во всем мире", - говорит Кэхал Фрил, исполнительный председатель Open Orphan, компании клинических испытаний, которая приобрела hVIVO в начале этого года. По его словам, по крайней мере, 10 фармацевтических компаний уже выразили заинтересованность в том, что hVIVO потенциально провела испытания на людях с намеренным заражением в отношении разрабатываемых ими вакцин", - указывает The Wall Street Journal.
(...)

Суматхи РЕДДИ, The Wall Street Journal
InoPressa, 12 мая 2020 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.