Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 857 - 858
4 - 17 мая 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«ИноСМИ» и «The Guardian» о коронавирусе и политике
«Der Spiegel» о слабости ООН перед лицом Китая
«Le Figaro» и «Ilta-Sanomat» о коронавирусе в России
«IQ», «Радио Свобода» и «Financial Times» о статистике смертности от коронавируса
«The American Conservative» о коронавирусе в США
«Berlingske» о коронавирусе в Африке
«Русская служба BBC» о распространении коронавируса в мире
«Nature» о стратегиях борьбы с коронавирусом
«Dagens Nyheter», «Газета.Ру», «Le Figaro» и «NRK» о шведской стратегии борьбы с коронавирусом
«Der Spiegel» о помощи волонтеров в борьбе с коронавирусом
«The Observer» и «Nature» о вакцинах против коронавируса

«Steigan blogger» и «Накануне.RU» об экономическом кризисе и смертности
«РБК» о пневмонии

«Коммерсантъ» и «Jyllands-Posten» о потреблении алкоголя
«Росбалт» об онкологии
«РБК» и «Коммерсантъ» о ВИЧ
«Mediapart» о тенденциях смертности в России
«The Wall Street Journal» о продолжительности жизни в мире
«The National Interest» и «Fronda» о демографических проблемах России
«Новая газета», «Независимая газета» и «Liberation» о трудовых мигрантах
«Русская служба BBC» о роботизации
«NEWS.ru» о прогнозах рождаемости
«Forbes» о контрацепции
«The Village» о маскулинности

… о коронавирусе в России

Российская система здравоохранения задыхается от пандемии коронавируса

"(...) Из-за экспоненциального распространения COVID-19 система российского здравоохранения рискует взорваться. Хотя в России разрушительные последствия пандемии до сих пор представлялись более ограниченными, чем в Европе или в Соединенных Штатах, страна занимает 12-е место в мире по количеству зараженных, однако в последние дни их число переживает головокружительный взлет: в течение одних суток в воскресенье 6060 новых случаев, общее число зараженных составляет 42 853 человека, две трети зарегистрировано в Москве, и 361 случай смерти, на 48 больше, чем днем ранее. Эксперты говорят, что людские потери могут быть значительно тяжелее, поскольку органы здравоохранения сами признали, что тесты недостаточно надежны, а перегруженные центры тестирования медленно предоставляют результаты ", - пишет журналист Le Figaro Ален Барлюэ.
"(...) Некоторые больницы уже переполнены до предела, особенно в Москве, где 12 млн жителей сидят на строгом карантине под контролем камер наблюдения и электронных пропусков. Регионы в целом до сих пор менее затронуты, чем столица, однако беспокойство усиливается перед лицом роста волны, которая угрожает захлестнуть центры здравоохранения и провинциальные больницы, зачастую хуже обеспеченные врачами и оборудованием, чем Москва", - говорится в статье.
"Новый коронавирус обнажил слабые стороны системы здравоохранения, унаследованной от СССР, чьи недостатки усугубляются реформами, начатыми Владимиром Путиным после 2012 года. Результаты этой так называемой политики "оптимизации": ликвидация тысяч должностей медперсонала и коек для пациентов, закрытие сотен больниц по всей стране и усиление региональных различий, ставших столь очевидными из-за нынешнего кризиса", - указывает журналист.
"Эпидемия коронавируса выявила недостатки реформы системы здравоохранения", - считает экономист Андрей Клепач, отмечая, в частности, сокращение числа врачей, специализирующихся на инфекционных заболеваниях. По мнению эксперта, "российские власти не извлекли уроков из таких пандемий, как свиной грипп, показавших, как быстро вирусы могут распространяться по всему миру".
"(...) Главная проблема - это нехватка мест в больнице", - сказал Le Figaro председатель независимого профсоюза работников скорой помощи Дмитрий Беляков. "Поэтому мы вынуждены размещать больных очень далеко от их дома, иногда в 100 километрах", - добавляет он. "Несколько лет назад была закрыта Московская эпидемиологическая больница ? 3", - поясняет Дмитрий Беляков. "Если бы из-за этой реформы не было ликвидировано столько больниц, мы бы не оказались в таком положении. Наши чиновники объясняли, что больных вполне можно лечить в домашних условиях. На самом деле, цель была коммерческой. Здания продавались частным лицам, о больных никто не думал...", - осуждает он.
"По данным официальной статистики, с 2011 года количество врачей, специализирующихся в области эпидемиологии, сократилось на 10%. С 1990 года количество коек, предназначенных для лечения этих заболеваний, сократилось более чем вдвое, со 140 тыс. до 59 тыс. Только в Москве количество коек уменьшилось с 4823 до 2200. Как сообщается, в стране насчитывается около 50 тыс. аппаратов ИВЛ, но многие из них находятся в нерабочем состоянии", - пишет Le Figaro.
"(...) Существует множество свидетельств о крайней необеспеченности медперсонала средствами защиты. Речь идет о явном дефиците масок, перчаток, термометров, дезинфицирующих средств, комбинезонов, - отмечает автор статьи. "На прошлой неделе наше отделение получило 100 масок, этого едва хватит на три дня работы. Поэтому нас попросили сшить их самим. Коллеги покупают строительные маски", - рассказывает Руслан Уразгалиев, заведующий отделением ларингологии детской больницы в Великом Новгороде, в 500 км от Москвы.
"Перед лицом подобной ситуации власти во главе с Владимиром Путиным в конце концов объявили всеобщую мобилизацию. Больница на 900 пациентов, решение о строительстве которой было принято 10 марта, уже в понедельник открывается в пригороде Москвы, являющейся эпицентром кризиса. Для подкрепления были вызваны 600 студентов-медиков. 24 больницы будут преобразованы с тем, чтобы обеспечить 21 тыс. коек. Доведенному до изнеможения медперсоналу пообещали доплаты, хотя худшее для него еще впереди", - резюмирует Ален Барлюэ.

Ален БАРЛЮЭ, Le Figaro
InoPressa, 20 апреля 2020 года

Ilta-Sanomat (Финляндия): коронавирус не щадит Россию

В период обострения эпидемии Россия испытывает те же трудности, что и Америка, считает финский журналист.

В Финляндии с удивлением следят за шведскими методами борьбы с коронавирусом. Но стоит взглянуть и на восток. Похоже, пройдет еще много времени, прежде чем пассажиропоток в Россию возобновится.
Действия России кажутся непоследовательными. Однако страна сталкивается с такими вызовами, которых у маленькой Финляндии просто не может быть.
Хорошо, что Россия и Финляндия закрыли общую границу одновременно. Россия соблюдает предписания настолько строго, что даже не разрешает людям с двойным гражданством России и Финляндии вернуться на вторую родину.
На границе с Россией тихо. И все же за ситуацией в России стоит следить.
В российской официальной статистике зараженных коронавирусом все еще сообщается о довольно небольшом числе заболевших в России по отношению к количеству населения. Однако эти цифры быстро растут, и пик эпидемии прогнозируют на июнь-июль, то есть через месяц после прогнозируемого пика в Финляндии. Но в России ситуация может стать намного более мрачной.
Сначала президент Владимир Путин избегал разговоров о коронавирусе. Россия, конечно, демонстративно отправляла помощь в борющуюся с эпидемией Италию, но у себя подготовку к борьбе с вирусом практически не проводила. Позже Путин ушел на самоизоляцию после того, как по ошибке пожал руку врачу, лечившему пациентов с коронавирусом.
К настоящим действиям перешли необычным образом: Путин сообщил о введении всеобщей отпускной неделb, которую потом продлили. Недавняя отмена парада в честь 75-летия победы означала, что ситуация стала действительно серьезной.
Эпицентр вируса — Москва, где на прошлой неделе начали требовать разрешения на перемещение на собственном автомобиле и общественном транспорте. Теперь «пропуск» можно получить с помощью телефона. Только вот плохо, что у станций метро из-за проверок выстроились большие очереди, которые только способствуют распространению вируса.

Те же проблемы, что и в США
Москва может стать российским Нью-Йорком, где сейчас бушует эпидемия. Основная проблема России та же, что и в Америке.
В большой по площади стране есть много крупных городов. Когда эпидемию удается усмирить в одном городе, вирус перемещается в следующий город и позже может оттуда возвратиться. Это означает, что страна может увязнуть в режиме чрезвычайной ситуации на долгие годы.
Именно поэтому Китай старался оградить распространение эпидемии в одном городе и провинции. Несмотря на всю недемократичность, в России такие безжалостные методы контроля не используют.
Россию и Америку объединяет нехватка больниц в отдаленных городах. В Америке возможность получить услуги здравоохранения часто зависит от наличия у пациента денег. В России услуги оказываются всем, но их уровень различается. Это вызвало беспокойство и в российской Карелии. Мурманск — возможный очаг эпидемии.
Кроме эпидемии коронавируса на ситуации в России сказывается и падение стоимости нефти. Этот показатель ударил по государственной сфере, предприятиям и людям. Правда, ситуация может быстро измениться, когда возобновится туризм и восстановится работа промышленности. Но пока неизвестно, когда этот момент настанет.
Сейчас для Финляндии значение торговых отношений с Россией не так высоко, как в советское время. Но, поскольку Запад сейчас тоже тонет в проблемах, торговля с Россией сейчас очень пригодилась бы.
Кризис в России — плохая новость, особенно для Восточной Финляндии, для которой очень важен доход от туризма и шопинга. Проблем с российскими туристами в этом приграничном регионе не было со времен распада Советского Союза.
Поскольку количество авиаперелетов может значительно сократиться и оставаться низким многие годы, туристы из России могли бы стать спасением для финских туристических центров.
Но пока их появления ждать не приходится.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Сеппо ВАРЬЮС (Seppo VARJUS). Ilta-Sanomat, Финляндия, 22 апреля 2020 года
ИноСМИ, 23 апреля 2020 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.