Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 857 - 858
4 - 17 мая 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«ИноСМИ» и «The Guardian» о коронавирусе и политике
«Der Spiegel» о слабости ООН перед лицом Китая
«Le Figaro» и «Ilta-Sanomat» о коронавирусе в России
«IQ», «Радио Свобода» и «Financial Times» о статистике смертности от коронавируса
«The American Conservative» о коронавирусе в США
«Berlingske» о коронавирусе в Африке
«Русская служба BBC» о распространении коронавируса в мире
«Nature» о стратегиях борьбы с коронавирусом
«Dagens Nyheter», «Газета.Ру», «Le Figaro» и «NRK» о шведской стратегии борьбы с коронавирусом
«Der Spiegel» о помощи волонтеров в борьбе с коронавирусом
«The Observer» и «Nature» о вакцинах против коронавируса

«Steigan blogger» и «Накануне.RU» об экономическом кризисе и смертности
«РБК» о пневмонии

«Коммерсантъ» и «Jyllands-Posten» о потреблении алкоголя
«Росбалт» об онкологии
«РБК» и «Коммерсантъ» о ВИЧ
«Mediapart» о тенденциях смертности в России
«The Wall Street Journal» о продолжительности жизни в мире
«The National Interest» и «Fronda» о демографических проблемах России
«Новая газета», «Независимая газета» и «Liberation» о трудовых мигрантах
«Русская служба BBC» о роботизации
«NEWS.ru» о прогнозах рождаемости
«Forbes» о контрацепции
«The Village» о маскулинности

… о прогнозах рождаемости

Рождаемость в России вследствие пандемии может пробить дно 1990-х годов

За десять лет население страны может уменьшиться до 136 миллионов

В России падает рождаемость и растёт естественная убыль населения. На ситуации сказываются различные факторы, среди которых экономический застой, падение цен на нефть и вступление в репродуктивный возраст не готовой к рождению детей молодёжи. При этом на экономику критически влияет пандемия коронавируса: в условиях кризиса жители лишаются работы и доходов. Всё это может привести к тому, что страна погрузится в демографический шторм и рождаемость упадёт ниже показателей 1990-х годов, считают эксперты. Почему в ближайшие десять лет число россиян способно уменьшиться до количества, сравнимого с населением европейского государства, выяснял NEWS.ru.
В настоящее время Россия продолжает стремительно погружаться в демографическую яму, которая вернёт страну на уровень рождаемости 1990-х. Об этом NEWS.ru рассказал председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. По его словам, ряд экономических факторов усугубит уже сложившуюся негативную тенденцию. В итоге рожать детей могут реже, чем в последнее десятилетие прошлого века.
Сейчас и в связи с падением цен на нефть, и с коронавирусом, и из-за стагнирующей с 2012 года экономики  России в целом мы попадаем в идеальный экономический шторм. Где доходы граждан будут не только не расти или незначительно снижаться, а начнут обвально падать при одновременном росте безработицы. Несмотря на и без того катастрофическую ситуацию с демографией, мы попадаем ещё и в идеальный демографический шторм. Идеальный шторм — это когда два-три фактора совпадают  и резонансно разносят вдрызг привычные нам тренды. Это, во-первых, новая яма в демографии, которая предполагалась сама по себе и равна показателям 90-х. Во-вторых, приход молодёжи, которая ещё меньше ориентирована на рождаемость и хочет максимально оттягивать сроки рождения ребёнка. И третий момент — это падение доходов и занятости, какого не было последние 20 лет.
На днях министр экономического развития Максим Решетников заявил, что экономика России теряет до 100 млрд рублей в день из-за связанных с коронавирусом ограничений. Он также спрогнозировал, что по итогам 2020 года дефицит бюджета составит 5% ВВП.
Как отметил Крупнов, подобный «коронавирусный» ущерб для экономики задаст долгосрочную тенденцию на снижение доходов людей. Поэтому в условиях развитых потребительских убеждений люди не захотят иметь детей. Особенно это касается молодого поколения.
Плюс  сломанный работающий бизнес, особенно малый и средний. Рост безработицы. Всё это в совокупности задаёт очень длительный тренд на падение доходов. В свою очередь, это влияет на демографию. Потому что наша семья и без того чудовищно недофинансирована за прошлые годы. На первое место будет выходить проблема: если родится ребёнок, сможем ли мы его прокормить? Речь, конечно же, идёт не о физиологическом прокорме, а о достаточно высоком стандарте потребления, который навязан. Ребёнок должен быть хорошо одет, полностью готов к школе, в школе — одеваться не хуже других, — пояснил эксперт.
По его словам, связанный с падением экономики демографический шторм может за ближайшие десять лет лишить Россию минимум трёх миллионов рождённых и в целом повлечь естественную убыль населения до десяти миллионов человек.
По данным Росстата, численность населения России на начало 2020 года составляла 146,7 млн человек. Согласно пессимистичному прогнозу службы, в 2030 году в стране будет 139,7 млн человек.
Крупнов подчеркнул, что демографическая ситуация в 2020-е годы может оказаться хуже самых неприятных прогнозов государства. Так, в 2016 году Росстат в мрачном сценарии ожидал, что в 2019 году убыль населения составит 265 тысяч человек. Тогда как по факту она составила 316 тысяч. Таким образом, фактические цифры убыли оказались больше на 50 тысяч.
Новые трудности из-за коронавируса способны добить возможность естественного воспроизводства населения в стране, добавил демограф. По его словам, для купирования негативного тренда государство должно создать порядка 10 млн рабочих мест «достойной занятости». Она включает в себя безопасные условия труда со средней зарплатой по стране. Также нужно срочно пересмотреть нацпроект «Демография», заключил Крупнов.
При этом не исключено, что в конце этого года и начале следующего в России, благодаря введённому режиму самоизоляции, будет наблюдаться пусть и непродолжительный, но всплеск рождаемости, полагает социальный психолог Наиля Бирарова. Это связано с тем, что в условиях самоизоляции жители страны ведут более активную интимную жизнь.
Потому что в самоизоляции, вместо того чтобы ссориться и выяснять отношения, умные люди со зрелой психикой и здоровым умом занимаются правильными делами — повышают своё настроение и гормональный фон. И скоро будем принимать плоды счастья.
По её словам, у прежде конфликтовавших партнёров есть возможность лучше узнать друг друга в самоизоляции. Карантин способен вывести отношения но новый уровень, отметила социальный психолог.

Павел АСТАХОВ. NEWS.ru, 28 апреля 2020 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.