Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 857 - 858
4 - 17 мая 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«ИноСМИ» и «The Guardian» о коронавирусе и политике
«Der Spiegel» о слабости ООН перед лицом Китая
«Le Figaro» и «Ilta-Sanomat» о коронавирусе в России
«IQ», «Радио Свобода» и «Financial Times» о статистике смертности от коронавируса
«The American Conservative» о коронавирусе в США
«Berlingske» о коронавирусе в Африке
«Русская служба BBC» о распространении коронавируса в мире
«Nature» о стратегиях борьбы с коронавирусом
«Dagens Nyheter», «Газета.Ру», «Le Figaro» и «NRK» о шведской стратегии борьбы с коронавирусом
«Der Spiegel» о помощи волонтеров в борьбе с коронавирусом
«The Observer» и «Nature» о вакцинах против коронавируса

«Steigan blogger» и «Накануне.RU» об экономическом кризисе и смертности
«РБК» о пневмонии

«Коммерсантъ» и «Jyllands-Posten» о потреблении алкоголя
«Росбалт» об онкологии
«РБК» и «Коммерсантъ» о ВИЧ
«Mediapart» о тенденциях смертности в России
«The Wall Street Journal» о продолжительности жизни в мире
«The National Interest» и «Fronda» о демографических проблемах России
«Новая газета», «Независимая газета» и «Liberation» о трудовых мигрантах
«Русская служба BBC» о роботизации
«NEWS.ru» о прогнозах рождаемости
«Forbes» о контрацепции
«The Village» о маскулинности

… о потреблении алкоголя

Общественность пошла за алкоголем

Правительству рекомендуют не поддерживать отрасль и закрыть профильные магазины

Общественная палата рекомендует правительству отказаться от поддержки алкогольной отрасли и закрыть алкомаркеты. Эти идеи были выдвинуты на прошедших на днях онлайн-слушаниях «О мерах антиалкогольной политики государства в период пандемии и всероссийского карантина и противодействия контрафактному алкоголю в регионах». Ряд регионов и так в условиях эпидемии стали ограничивать продажи алкоголя, что встретило резкое сопротивление отрасли и вопросы федеральных властей. Участники рынка подчеркивают, что запреты не заставят граждан меньше пить, а лишь дадут толчок к расширению нелегальных продаж.
Общественники обеспокоились увеличением потребления алкоголя российскими гражданами, находящимися в самоизоляции из-за пандемии коронавируса. Слушания по проблеме провела 14 апреля комиссия ОП РФ по физкультуре и популяризации здорового образа жизни.
Три основных стимулирующих фактора повлияли на чрезмерное потребление алкоголя.
Первый — ложные новости в СМИ о том, что алкоголь спасает от коронавируса. Органы, которые должны были заниматься разъяснительной работой, работают не на полную катушку,— отметил член комиссии, руководитель проекта ''Трезвая Россия'' Султан Хамзаев.— Второй фактор — самоизоляция, людям нечем заняться дома. Третий — работающие алкомаркеты и ''наливайки'', в то время как множество организаций, в том числе предприятия общепита, закрыты». Все это, по мнению главы «Трезвой России», приведет к росту преступности, бытовых конфликтов, смертности населения. А тем временем, по его словам, «активизировалось алкогольное лобби, представители которого предлагают легализовать онлайн-продажи».
Законопроект, разрешающий продажи спиртного через интернет, Минфин предложил правительству еще в октябре 2019 года. Обсуждение вопроса активизировалось после начала мероприятий по самоизоляции. Идею поддерживают не только участники рынка, но и, например, глава Сбербанка Герман Греф. Минфин предлагает разрешить продажи поэтапно — сначала компаниям, у которых уже есть лицензии на производство или оптовую торговлю алкоголем.
Господин Хамзаев требует не просто заблокировать эту идею, но и отказать во включении производителей алкоголя (многие из которых сейчас также разворачивают выпуск дезинфицирующих жидкостей) в перечень системообразующих предприятий, продолжающих работать и претендующих на помощь от государства. Спиртное уже начало подпадать под антивирусные ограничения в регионах. Так, в Забайкальском крае ввели полный запрет на продажу алкоголя, который, впрочем, продержался лишь пять дней. В других субъектах сокращали часы торговли спиртным.

В России резко вырос спрос на доставку спиртного
Глава отдела экономического анализа Росалкогольрегулирования Евгений Горохов, подчеркнув, что выражает личное мнение, заявил, что не согласен с идеей ограничить продажу алкоголя: «Полный запрет приведет к тому, что люди начнут искать замену». Он привел в пример Карелию, где был введен запрет на продажу алкоголя после 14:00. В ответ люди выстроились в очереди, чтобы закупиться впрок, время пришлось продлить до 16:00. В начале апреля игроки алкогольного рынка обращались к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой рекомендовать регионам снять ограничения.
По данным ЕГАИС, в первом квартале и марте существенного роста продаж алкоголя не наблюдалось.
Так, объем реализации водки в рознице в первом квартале составил 16,87 млн дал против 16,97 млн дал годом ранее, в марте — 5,931 млн дал против 5,935 млн дал в марте 2019 года. Незначительный рост в других категориях, таких как вино, виски и ром, был связан с высокой долей импортной продукции и желанием потребителей запастись ею впрок на случай подорожания из-за падения рубля. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко сообщила, что на первой нерабочей неделе выросли продажи водки «из-за нехватки дезинфицирующих средств».

Производители водки начнут выпускать антисептики
«В любой социально-экономический кризис в России и других странах обязательно растет потребление алкоголя в пределах 10%,— сообщил “Ъ” директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Виктор Дробиз.— Но, как правило, в России растет потребление крепкого и падает потребление вина и пива».
Эксперт предположил, что в связи со снижением платежеспособности населения уже в апреле продажи в легальном секторе рынка могут упасть и без ограничений.
Но это не значит, что граждане станут меньше пить. В России около 30% продаж спиртного приходится на нелегальный алкоголь, добавляет президент Союза производителей алкогольной продукции Игорь Косарев. Любые ограничения на реализацию алкоголя, по его мнению, приведут к росту доли нелегальной продукции, особенно с учетом того, что «инфраструктура для этого давно сформирована». Господин Косарев отмечает, что из десяти регионов, которые первоначально ввели ограничения на продажу спиртного, разобравшись в ситуации, эти меры оставили только четыре, остальные же приняли решение об отмене.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА, Мария КОТОВА. Коммерсантъ, 16 апреля 2020 года

Jyllands-Posten (Дания): любовь ослепляет. Радость от алкоголя заставляет нас преуменьшать его вред

Бокал красного вина в день полезен для здоровья? Бокал пива выветривается за час? Полным людям можно пить больше? Датский врач опровергает ряд распространенных утверждений об алкоголе и его действии на организм, а также дает совет, как избежать похмелья, если уж вы все-таки перебрали.

Вокруг алкоголя сформировалось множество мифов. Главный врач Йенс Мельгор Бруун рассматривает ряд распространенных утверждений об алкоголе и здоровье
В психологии есть понятие когнитивного искажения. Если в двух словах, речь идет о том, что мы, люди, склонны верить в ту информацию, которая соответствует нашему мировоззрению и интересам.
А если уж что-то и в интересах многих датчан, так это возможность выпить.
Возможно, именно поэтому мифов о влиянии спирта на наше здоровье не меньше, чем видов крепкого алкоголя и пива за стойкой среднестатистического датского бара.
По крайней мере так считает Йенс Мельгор Бруун (Jens Meldgaard Bruun), профессор кафедры клинической медицины в Орхусском университете и главный врач в Диабетическом центре Стено при Орхусской университетской больнице. Кроме того, у него есть опыт в изучении влияния алкоголя на здоровье.
«Алкоголь стал неотъемлемой частью нашей социальной жизни. Поэтому мы и заинтересованы преуменьшать вред от него», — говорит он и подчеркивает, что количество мифов об алкоголе разнится в зависимости от того, о каком слое общества и каком образе жизни мы говорим.
На непьющих или мало пьющих людей такие мифы влияют гораздо меньше, чем на тех, кто употребляет алкоголь часто.
«В Дании ситуация с алкоголем неоднородная. То, сколько люди пьют, очень часто связано с их социальным положением и возрастом. Например, сейчас есть тенденция, что молодежь пьет меньше, чем раньше, а вот люди постарше пьют много».
Обговорив эти факты, мы можем обратиться к нашему далеко не исчерпывающему списку представлений о позитивном и негативном влиянии алкоголя на наше здоровье.

Полезен ли для здоровья бокал красного вина в день?
«Существуют исследования, которые свидетельствуют, что полбокала или бокал красного вина в день может оказывать оздоровительный эффект, например, снижая вероятность сердечно-сосудистых заболеваний. В то же время есть и научные работы, в которых говорится, что алкоголь даже в относительно небольших дозах увеличивает риск развития рака груди у женщин. Так что ответ тут будет одновременно положительный и отрицательный».
Но многие ли из нас ограничиваются одним бокалом вина в день, задается Йенс Мельгор Бруун риторическим вопросом.
Большинство людей в компании друзей, коллег или за ужином с супругом выпивают больше. В бутылке вина, как известно, умещается 5-7 бокалов, и далеко не всегда, открыв ее, мы в какой-то момент вставляем пробку обратно и прячем оставшееся.

Правда ли, что человеческий организм перерабатывает одну стандартную дозу алкоголя в час?
«Нет. Это миф, связанный с идеей, что если я выпью бокал пива прямо сейчас, то уже через час смогу сесть за руль. На самом деле переработка алкоголя сильно обусловлена биологией. Играют роль пол, вес и не только. Например, если вы выпьете полторы стандартные дозы алкоголя в течение пары часов, ваши когнитивные способности уже будут нарушены», — говорит Йенс Мельгор Бруун.
Главный врач отмечает, что даже если вы выпили пару бокалов вина за несколько часов, а теперь сидите за обеденным столом и чувствуете себя совершенно трезвым, восприятие у вас все равно более заторможенное, чем раньше.

Действует ли алкоголь сильнее на холоде?
По словам Йенса Мельгора Брууна, женщинам стоит пить меньше, чем мужчинам, потому что у них в организме меньше мышечной массы и больший процент жира, что имеет значение при расщеплении алкоголя.

Если я много вешу, мне можно пить больше, чем худому человеку?
«Да, но только до определенной степени. Не существует линейной зависимости между весом и остальными параметрами тела. Нельзя просто сказать, что человек, который весит 200 килограмм, может выпить в два раза больше, чем обладатель вполовину меньшего веса. Но если вы привыкли много пить, у вас может быть ощущение, что вы пьянеете меньше, чем тот, кто к этому непривычен».
«Вот почему иногда в полицейский участок доставляют людей, которые не кажутся такими уж пьяными, но потом выясняется, что у них в крови 3.0 промилле».
Некоторые из нас, возможно, испытывали ощущение, что алкоголь как будто внезапно сильнее бьет в голову, когда мы выходим на холод. Как будто холод ускоряет его распад. Но на самом деле это лишь иллюзия, а не научный факт, говорит Йенс Мельгор Бруун.
«Холод и тепло влияют на организм по-разному. Но стандартная доза алкоголя остается стандартной дозой алкоголя, где бы вы ее ни выпили — стоя на льдине в морозную погоду или лежа в шезлонге летом», — объясняет он.

Можно ли сдержать опьянение с помощью еды?
«Если в желудке у вас пища, то алкоголь будет усваиваться медленнее, чем если вы выпьете на голодный желудок. То есть еда замедляет действие алкоголя, но в первую очередь это влияет на скорость возникновения опьянения».
«Поэтому если вы выпьете бокал шампанского на каком-нибудь приеме днем, вам может показаться, что оно сильнее ударяет в голову, чем коньяк, который вы пили после ужина. Но в общем и целом не повредит плотно поесть перед обильными возлияниями».
Йенс Мельгор Бруун подчеркивает, что нельзя ослабить действие алкоголя и с помощью большого объема воды. Это убеждение также очень распространено.
С другой стороны, если выпить много воды на ночь, после того как вы провели веселый вечер, можно избавитесь от ряда симптомов похмелья. И это как раз полезно.
«Когда человек пьет много спиртного, он обычно при этом употребляет меньше других жидкостей, так что организм обезвоживается. Кроме того, у алкоголя есть мочегонный эффект. Выпив много воды, вы отчасти восстановите жидкостный баланс, из-за нарушения которого и бывает головная боль с утра», — говорит главный врач.

Повышается ли у мужчин уровень тестостерона на следующий день после возлияний?
«Нет. Алкоголь может вызывать гормональные скачки, но это обычно бывает у людей, которые уже стали алкоголиками. Если вы выпьете бутылку вина на двоих с женой, такого не произойдет».

Похмелье и возраст
Кое-кто из читателей, возможно, становится эмоциональнее и чувствительнее на следующий день после прогулки по барам. Может, даже готов удариться в слезы. Но, по словам Йенса Мельгора Брууна, это не связано с побочным действием большого количества алкоголя.
Другими словами, потенциальное «моральное похмелье» на следующий день нельзя списать на алкоголь.
«Это больше связано с тем, что человек, возможно, вел себя глупо или говорил что-то, о чем пожалел на следующий день. В такие моменты мы больше рефлексируем, что ощущается как повышение эмоциональности», — говорит главный врач.
Раз уже мы заговорили о похмелье, то самое время спросить, не начинает ли человек страдать похмельем сильнее с возрастом. Кому-то, возможно, это кажется похожим на правду.
На этот вопрос ответить трудно, говорит Йенс Мельгор Бруун. По мере того как мы стареем, происходят постепенные физиологические изменения, из-за которых может возникнуть ощущение, что в 25 мы можем выпить больше, чем в 18. Или что в 70 — меньше, чем в 18.
«Многие люди, когда становятся старше, и спят хуже, чем в подростковом возрасте. А плохой сон усугубляет похмелье», — говорит он.
В общем и целом похоже, что выпивать — это вообще плохая идея. Или как? Может, лучше полностью отказаться от спиртного?
«Как бы то ни было, оздоровительный эффект, которого можно добиться, принимая алкоголь в маленьких дозах, весьма ограничен. Как и многое другое, употребление алкоголя — это личное дело каждого», — говорит Йенс Мельгор Бруун.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Кристиан ЛАУРИТЦЕН (Kristian LAURITZEN). Jyllands-Posten, Дания, 2 апреля 2020 года
ИноСМИ.RU, 19 апреля 2020 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.