Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 857 - 858
4 - 17 мая 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«ИноСМИ» и «The Guardian» о коронавирусе и политике
«Der Spiegel» о слабости ООН перед лицом Китая
«Le Figaro» и «Ilta-Sanomat» о коронавирусе в России
«IQ», «Радио Свобода» и «Financial Times» о статистике смертности от коронавируса
«The American Conservative» о коронавирусе в США
«Berlingske» о коронавирусе в Африке
«Русская служба BBC» о распространении коронавируса в мире
«Nature» о стратегиях борьбы с коронавирусом
«Dagens Nyheter», «Газета.Ру», «Le Figaro» и «NRK» о шведской стратегии борьбы с коронавирусом
«Der Spiegel» о помощи волонтеров в борьбе с коронавирусом
«The Observer» и «Nature» о вакцинах против коронавируса

«Steigan blogger» и «Накануне.RU» об экономическом кризисе и смертности
«РБК» о пневмонии

«Коммерсантъ» и «Jyllands-Posten» о потреблении алкоголя
«Росбалт» об онкологии
«РБК» и «Коммерсантъ» о ВИЧ
«Mediapart» о тенденциях смертности в России
«The Wall Street Journal» о продолжительности жизни в мире
«The National Interest» и «Fronda» о демографических проблемах России
«Новая газета», «Независимая газета» и «Liberation» о трудовых мигрантах
«Русская служба BBC» о роботизации
«NEWS.ru» о прогнозах рождаемости
«Forbes» о контрацепции
«The Village» о маскулинности

о помощи волонтеров в борьбе с коронавирусом

Der Spiegel (Германия): последний резерв Путина

 «Оптимизация» системы здравоохранения поставила Россию в трудное положение, когда пришла эпидемия, пишет Der Spiegel. Но на помощь врачам пришли волонтеры — студенты медицинских вузов. «Просто не могу сидеть дома». «Когда больницу покидает выздоровевший — это победа всей команды». «Если не я, то кто?»

Президент Путин несколько лет назад резко сократил расходы на здравоохранение. Теперь его настигло возмездие: кризис, вызванный коронавирусом. В стране ощущается нехватка врачей и медицинского персонала. На работу в больницы отправляются студенты.
Пациенты кашляют, мучаются от высокой температуры — и у большинства из них обнаружен коронавирус. Некоторые задыхаются, и им требуется срочная помощь. Тогда Никита Скиченко помогает врачу подключать пациентов к аппаратам ИВЛ.
Скиченко 22 года, он студент-медик 5-го курса, учится на стоматолога. В последнее время он, как и тысячи других студентов медицинских вузов по всей стране, по пять раз в неделю добровольно работает в приемном отделении одной из московских больниц, куда доставляют пациентов с коронавирусом. В одной лишь Москве таких волонтеров насчитывается несколько сотен.
Количество инфицированных коронавирусом продолжает расти и, по официальным данным, составляет около 86 тысяч. Реальные цифры, вероятно, несколько выше. В России уже больше заболевших, чем в Германии. В столице — эпицентре эпидемии, на который приходится более половины всех случаев заражения — прирост в последнее время несколько замедлился. Тем не менее больницы сообщают о все новых пациентах с Covid-19.
Скиченко, студент Университета дружбы народов, поддерживает врачей и медсестер в «Коммунарке» — той самой новой образцовой больнице на юго-западе Москвы, специализирующейся на лечении пациентов с коронавирусом. Там побывал и Владимир Путин: он посетил больных, облачившись в желтый защитный костюм.
Вскоре после этого, в конце марта, президент впервые выступил с заявлением, посвященным вспышке коронавируса. При этом в Кремле ничего слышать не хотели об эпидемии. Однако количество случаев заражения продолжало расти, и стало понятно, что в российских больницах не хватает медицинского персонала и койкомест. Уже тогда Путин потребовал от органов власти направлять на лечение пациентов студентов медицинских ВУЗов.

Сокращены сотни тысяч врачебных ставок
Путин, который никак не желает отказываться от власти и пытается преподносить себя гражданам России как единственного и неповторимого гаранта стабильности в России, в своем пасхальном видеообращении, сидя у камина в своей резиденции, подчеркнул: «Ситуация полностью под контролем».
Но так ли это на самом деле? Во всех московских больницах, куда поступают пациенты с коронавирусом, не хватает персонала. Премьер-министр Михаил Мишустин намерен, по просьбе столичного мэра Сергея Собянина, подписать указ об отправке на работу в больницы студентов-медиков 4-го и 5-го курсов. Там им придется на практике узнать, «что такое настоящая медицина», как выразился Собянин, фактически назначенный Путиным этаким «менеджером по коронавирусу».
Путин в эти недели производит впечатление на удивление растерянного и нерешительного человека. Возможно, это связано, в частности, с тем, что коронавирус со всей очевидностью показал, в какое удручающее состояние пришло здравоохранение за годы его правления. «Оно более или менее разрушено», — сказал председатель «Лиги защиты врачей» Семен Гальперин.

На пределе
В 2012 году Путин начал так называемую «оптимизацию» российского здравоохранения. Целью была названа модернизация системы, сохранившейся с советских времен. На это были выделены миллиарды рублей — но реального улучшения ситуации не произошло. Реформы оказались неэффективными, в стране процветает коррупция, бюрократия достигла неимоверных масштабов. В результате в больницах наблюдается нехватка десятков тысяч койкомест. Кроме того, стране не хватает врачей, медсестер и санитаров. Одних лишь врачей-инфекционистов с 2013 года было сокращено около 6,2 тысяч. Среди медсестер и санитаров эта цифра исчисляется сотнями тысяч.
Система «очень уязвима в случае резкого роста нагрузки», сказал главный экономист государственной корпорации развития ВЭБ.РФ Андрей Клепач. «Резервов нет», — утверждает в свою очередь Гальперин. Система здравоохранения работает на пределе возможностей. В интернете появилась масса фотографий с очередями из машин скорой помощи, доставляющих пациентов с коронавирусом в московские больницы. «Руководство мобилизует всех, кого только можно, в том числе студентов».
«Больницы нуждаются в нас. Я в такой ситуации просто не могу сидеть дома», — говорит студент-пятикурсник Скиченко. Он пришел в организацию «Волонтеры-медики». Он работает уже более трех недель, его смены длятся по 6 или 12 часов. Он берет мазки из носа или гортани у больных коронавирусом и проверяет у них работу сердца.

«Слезы от изнеможения»
Дарья Зудина, четверокурсница 2-го Медицинского университета имени Пирогова, уже почти четыре недели работает медсестрой. Она ставит пациентам капельницы, колет им антибиотики и лекарства от малярии, применяемые для лечения от Covid-19. «Когда я только пришла, персонала очень не хватало: на одну медсестру приходилось до 20 пациентов», — рассказывает она.
В первые две недели она работала практически непрерывно: ежедневно по 12 часов. Но сейчас иногда позволяет себе отдохнуть: «Я уставала, понимала, что эта история с коронавирусом будет долгой, и мне необходимо правильно рассчитывать свои силы. Я же еще и учусь». Иногда на перерывы попросту не остается времени. «Все время куда-то бежишь, — объясняет Зудина. — Часто просто нет смысла снимать защиту, чтобы поесть, а потом надевать заново».
23-летняя Мери Чобанян помогает врачам московской Филатовской больницы. «До двенадцати часов проводишь на ногах, не можешь даже присесть, — подтвердила студентка московского 1-го Медицинского университета имени Сеченова. — После второй смены я совершенно обессилела и просто разрыдалась». Каждый раз, когда больницу покидает выздоровевший пациент — это «победа всей команды», считает девушка. В среднем за смену выписывают троих, а всего в отделении лежат 60 человек.

Работа в «красных зонах»
Пока в большинстве регионов России студенты напрямую с больными коронавирусом не работают, в больницах Москвы, Санкт-Петербурга и Красноярска их задействуют и в так называемых «красных зонах».
При этом работа студентов до сих пор никак не регулируется законодательно, и в начале апреля российский Минздрав вдруг запретил волонтерам работать с пациентами, зараженными вирусом Covid-19. Студентам пришлось на один день покинуть больницы, но администрации клиник вмешались. Теперь больницы предлагают волонтерам трудовые контракты, по которым те получают символические 700 рублей (около девяти евро) в месяц. «Самое главное, что теперь студенты, как и все сотрудники, застрахованы на случай заражения», — говорит Дарья Белимова, координатор Группы врачей-волонтеров. К счастью, до сих пор, по ее словам, таких случаев не было.

Без тестов
С защитными костюмами проблем нет, заверяют все волонтеры. Наши корреспонденты подробно поговорили с шестью студентами в Санкт-Петербурге и Москве. Младшей из девушек 18 лет. Однако лишь одну из них с начала работы в больнице проверяли на коронавирус.
При этом число заразившихся медиков постоянно растет. «Риск велик», — говорит Гальперин из «Лиги защиты врачей».
В московском Госпитале для ветеранов войн №3, по данным СМИ, заразились уже десятки сотрудников, один врач умер. 22-летний студент университета имени Сеченова Николай Золотов работает в клинике по ночам, помогая врачам и санитарам надевать и снимать защитные костюмы. «Я один. Если бы со мной были один-два волонтера, было бы полегче», — говорит он. Заразиться коронавирусом Золотов не боится: «Я же еще молод».
Большинство студентов боятся заразить других, в первую очередь родителей, с которыми многие живут. Например, Никита Скиченко. Особенно осторожно, по его словам, следует снимать защитный костюм. «Надо действовать очень аккуратно, чтобы случайно не прикоснуться к нему в неправильном месте».
Страх заразить близких есть, признается и Мери Чобанян. «Но очень многое зависит от тебя самого». По ее словам, ее постоянно спрашивают, зачем она этим занимается. «Я считаю, что помогать — мой долг. Если не я, то кто?»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Кристина ХЕБЕЛЬ (Christina HEBEL), Александр ЧЕРНЫШЕВ. Der Spiegel, Германия, 27 апреля 2020 года
ИноСМИ, 29 апреля 2020 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.