Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 855 - 856
13 апреля - 3 мая 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

COVID-19: количественная оценка пандемии и ее воздействия на уровень смертности. Научный семинар «Современная демография» Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ

Поздравляем Ольгу Генриховну Исупову с юбилеем

Открываю Россию с Ольгой Исуповой

Памяти Раисы Сергеевны Ротовой


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Памяти Раисы Сергеевны Ротовой


9 сентября 1932 - 13 апреля 2020

13 апреля 2020 года ушла из жизни Раиса Сергеевна Ротова. Ей было 87 лет.

Практически вся жизнь Раисы Сергеевны была связана с экономическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова. В 1950-1955 годах она была студенткой факультета, специализировалась по кафедре политэкономии, а затем перешла на вновь созданную кафедру зарубежной экономики. Раиса Сергеевна вернулась на факультет в 1966 году, чтобы до последних дней трудиться в Центре народонаселения, впоследствии ставшем лабораторией экономики народонаселения и демографии.

Ученица Д.И. Валентея, защитившая под его руководством диссертацию, Раиса Сергеевна на протяжении всей жизни была верна Валентеевской демографической школе. Её всегда отличали профессионализм, активная гражданская позиция, доброжелательное и внимательное отношение к коллегам.

Обстоятельства не позволяют нам проститься с Раисой Сергеевной, но добрые воспоминания и светлая память о ней останутся с нами.

Коллеги из лаборатории экономики народонаселения
и демографии и кафедры народонаселения


Не могу поверить, что не стало Раисы Сергеевны Ротовой. Незадолго до самоизоляции мы обсуждали с ней на работе очередной вариант ее статьи. Она все время говорила, что нашим демографическим исследованиям не хватает связей с экономикой. Ее статья была посвящена анализу влияния экономических параметров (прежде всего, ВРП на душу населения) на среднюю ожидаемую продолжительность жизни в разрезе федеральных округов и типов поселения. Она работала над этим материалом, по крайней мере, последний год. Может быть, немного дольше. Мне давно казалось, и я говорил об этом Раисе Сергеевне, что с совсем небольшой доработкой можно было публиковать тот материал, который у нее уже получался. Но она всегда очень требовательно относилась к тому, что делала, и считала, что материал нужно еще существенно дорабатывать и дополнять. Кроме того, ей было интересно этим заниматься. Она постоянно проговаривала при наших встречах какие-то новые дополнительные аспекты, которые хотела проанализировать. Процесс работы над этой статьей превращался в бесконечный. Полушутя, полусерьезно говорил, что так можно работать над этой статьей еще не один десяток лет и что это очень важный фактор самосохранительного поведения. Необходимо будет очень долго жить и трудиться, чтобы, наконец, закончить работу над этой статьей. Но увы … Может быть, есть смысл в память о Раисе Сергеевне опубликовать эту ее статью в том виде, в каком она есть.

Для меня Раиса Сергеевна одна из тех, с кем ассоциируются мои воспоминания о Центре народонаселения еще в 1970-е годы. Она очень трепетно относилась к традициям Центра. Искренне переживала, когда видела, что что-то происходит не совсем так, как следовало бы, с ее точки зрения. Прежде всего, это относится к организации научного труда у нас в стране, к отношению к науке, к увлечению наукометрией и т.п.

Последние годы у нее были проблемы и со здоровьем, и с материальным достатком. Она очень переживала за свою семью, чтобы все было хорошо с мужем, с сыном. Но никогда не унывала.

Мне кажется, что лучшей памятью о Раисе Сергеевне будет, если мы тоже никогда и ни в каких случаях не будем унывать, так же, как она, требовательно относиться к результатам своего научного труда и развивать те исследования, которыми она занималась.

Царство ей Небесное и Вечная Память!

В.Н. Архангельский


Невыразимо тяжело думать о том, что Раисы Сергеевны больше нет. Необыкновенно обаятельная женщина, неутомимый исследователь, певунья с серебряным голосом, талантливый и позитивный человек, заботливая наставница для целых поколений молодых исследователей, неравнодушный человек и настоящий друг.

Она была очень важным человеком в учебной и научной деятельности демографической школы университета. Всегда с большим энтузиазмом помогала студентам сделать интересный доклад, написать курсовые, дипломные работы, начать и завершить диссертации, консультируя их в уникальной демографической библиотеке МГУ. И речь всегда шла не только о книгах, но и о славных страницах истории Центра по изучению проблем народонаселения, о необыкновенных людях, их трудах, идеях. Легко, с чувством юмора Раиса Сергеевна прививала юным пожизненную любовь к демографии, к науке. Общаясь со студентами в течение многих-многих лет, я с гордостью могла сказать: "Ребята, у нас есть интересная демографическая библиотека, а в ней в такие-то дни можно встретить чудесного высокопрофессионального консультанта - Раису Сергеевну Ротову. Заглядывайте, получите помощь и удовольствие от изучения материала".

Раиса Сергеевна для всех нас была живой энциклопедией истории кафедры народонаселения и лаборатории по экономике народонаселения и демографии. Когда случалось радостное или печальное событие, Раиса Сергеевна рассказывала о людях, с которыми она работала долгие годы, помогала нам помнить…

Раиса Сергеевна успела передать нам много материалов, когда мы начали создавать исторические страницы на сайте. О кандидатах и докторах наук, защищавших свои диссертации у нас с 1960-х годов, о Валентеевских чтениях, о Д.И.Валентее и о многом другом, что нам еще предстоит описать.

Раиса Сергеевна до самых последних дней занималась непростым направлением исследований - экономикой народонаселения. В редакции журнала "Население и экономика" ("Populatuion and Economics") на рецензии находится статья Раисы Сергеевны. Мы постараемся, чтобы ее последняя статья была опубликована на страницах журнала.

Светлая память светлому человеку!

И.Е. Калабихина


В это невеселое время - совсем печальная весть: не стало Раисы Сергеевны Ротовой… Казалось, этот светлый человек будет всегда в Центре народонаселения МГУ. Она проработала там больше полувека! Раису Сергеевну хорошо знали и коллеги старшего поколения, и студенты, потому что для всех она готова была дать самую подробную и профессиональную консультацию по фондам Библиографического и информационного сектора Центра.

У меня особое отношение к Раисе Сергеевне: она была научным руководителем моей дипломной работы в 1976 году. Как важны были для меня - тогда еще совсем зеленой! - наставления опытного исследователя, дискуссии, доброжелательная критика… Она напутствовала меня для поступления в аспирантуру и потом всегда интересовалась моими научными успехами. Я поднимала за Раису Сергеевну благодарственный тост на банкете по поводу защиты моей докторской диссертации, потому что первый научный руководитель - он всегда первый. Спасибо ей большое!

Светлая память!

И.В. Ивахнюк


Мое знакомство с Раисой Сергеевной произошло в начале осени 1987 года, в лучшем месте, которое только может себе представить потенциальный аспирант кафедры народонаселения МГУ, - в Ленинке. В третьем зале, в который были в то время записаны практически все московские демографы.

Нас представил друг другу Саша Авдеев, и оказалось, что Раиса Сергеевна рецензировала и оценивала реферат о планировании семьи в СССР, который я подготовила для поступления в аспирантуру. Я услышала столько хорошего о своей работе! Теперь-то, трезво оценивая этот смешной реферат, я понимаю, что Раиса Сергеевна из присущей ей доброжелательности просто хотела поддержать меня, не хотела отбить охоту заниматься демографией.

А через несколько лет я была принята на работу в Центр народонаселения, и с тех пор мы с Раисой Сергеевной не расставались, до последних дней работали в одном секторе, в одной комнате.

Раиса Сергеевна была очень активной в своей профессиональной деятельности: руководила научной работой студентов и аспирантов, редактировала публикации Центра народонаселения, писала научные статьи и воспоминания о коллегах, прежде всего о своем учителе Д.И. Валентее, делала доклады на научных конференциях, была активным участником заседаний демографической секции Дома ученых. Но мне всегда казалось, что самое большое удовольствие ей доставляло консультирование посетителей нашего Книжного фонда. Ее открытый и дружелюбный характер, стремление помочь, отличное знание коллекции фонда - все это вызывало чувство благодарности у студентов и сотрудников, пришедших к нам в сектор за информацией, хотя их, возможно, и пугала высокая стопка книг, которые Раиса Сергеевна подбирала по теме их исследований.

И всегда было приятно видеть, как Раиса Сергеевна общается со своими однокурсниками, выпускниками факультета 1955 года: звонит, организовывает встречи, поздравляет с юбилеями, зовет запросто по имени больших ученых, известных на факультете и за его пределами.

Но все-таки важнее профессиональной активности для Раисы Сергеевны, наверное, была семья, муж и сын. И уход из жизни Раисы Сергеевны через 10 дней после кончины мужа выглядит так, будто она не хотела его оставлять одного. Только вот Антон осиротел...

Светлая память!

И.А. Троицкая

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.