Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 855 - 856
13 апреля - 3 мая 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

COVID-19: количественная оценка пандемии и ее воздействия на уровень смертности. Научный семинар «Современная демография» Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ

Поздравляем Ольгу Генриховну Исупову с юбилеем

Открываю Россию с Ольгой Исуповой

Памяти Раисы Сергеевны Ротовой


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

COVID-19: количественная оценка пандемии и ее воздействия на уровень смертности. Научный семинар "Современная демография" Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ

9 апреля 2020 года состоялось очередное заседание научного семинара «Современная демография» Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ. Открыл семинар Дмитрий Александрович Жданов, один из авторов доклада, главный научный сотрудник МЛ населения и здоровья НИУ ВШЭ и заведующий Лабораторией демографических данных Института демографических исследований им. Макса Планка, который отметил, что впервые семинар проходит в форме вебинара в онлайн режиме, а число участников составляет более 130 человек.

Далее выступила Инна Андреевна Данилова, научный сотрудник Лаборатории демографических данных в Институте демографических исследований Общества Макса Планка (Германия, г. Росток). В своем докладе она подробно рассмотрела основные принципиальные моменты, касающиеся качества и сопоставимости данных мониторинга заболеваний и смертей от COVID-19. В частности она отметила, что, несмотря на огромное количество информации, невозможно адекватно провести сравнительный анализ сложившейся ситуации как во времени, так и между странами и тем более оценить влияние летальности и смертности от COVID-19 на величину ожидаемой продолжительности жизни.

Страны различаются как по охвату тестирования на COVID-19, причем критерии тестирования меняются со временем, так и по качеству тестов. Также можно предположить, что при тестировании происходит некоторое смещение в группах, и в результате увеличивается группа лиц в возрасте 60 лет и старше.

При оценке числа умерших от COVID-19 важно знать проводится ли посмертное тестирование, поскольку по странам оно различается. Так, например, в США и Англии оно проводится не у всех, а только в подозрительных случаях, в Норвегии - если пациент умер в больнице от ОРВИ, в Италии учитываются все, у кого был обнаружен коронавирус.

В заключение Инна Данилова остановилась на проблеме определения COVID-19 как причины смерти в медицинских свидетельствах о смерти и привела определение ВОЗ согласно МКБ-10, данное 25 марта 2020 года.

Далее представление доклада продолжил Владимир Михайлович Школьников, научный руководитель МЛ исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ (Россия, г. Москва), научный сотрудник Лаборатории демографических данных в Институте демографических исследований Общества Макса Планка (Германия, г. Росток). Вниманию слушателей были предложены альтернативные методы оценки смертности от всех причин по ежедневным данным по месяцам и о дополнительных возможностях объективного измерения воздействия эпидемии на смертность.

Вначале В. Школьников привел данные о накопленной заболеваемости и смертности по некоторым странам, отметив, что существует проблема несопоставимости данных между странами и во времени.

Совокупная заболеваемость COVID-19 и накопленная смертность COVID-19: огромные различия в траекториях стран на 1 млн. человек. (1.03-4.04.2020)

Далее он остановился на результатах проекта EuroMOMO по анализу еженедельной смертности в 24 странах и регионах Европы, в частности, на оценке эпидемий гриппа 2010-х годов (H3N2: 2014-15, 2016-17B/Jamagata&H3N2: 2017-18 H1N1: 2012-13, 2015-16)[1].

Совокупная избыточная смертность, собранная из 24 европейских стран на основе алгоритма EuroMOMO, для всего населения и в возрасте 65 лет и старше по неделям, для сезонов гриппа с 2012/13 по 2017/18 гг.

Затем докладчик представил результаты собственных расчетов применительно к к временным рядам 2020 года на примере Англии.

Расчеты с использованием алгоритма EuroMOMO показали, что современный уровень еженедельной смертности в Италии выше на 15%, чем в 2016 г., а в Испании она приближается к уровню 2016 г.

В заключение было отмечено, что ситуацию надо обязательно мониторировать, а в России необходимо вести учет ежедневной и еженедельной смертности.

Доклады И.А. Даниловой и В.М. Школьникова вызвали многочисленные вопросы и оживлённую дискуссию, в которой приняли участие В.В Власов, С.В. Захаров, И.А. Троицкая, И. Кашницкий и другие.

Полностью презентация вебинара COVID-19 размещена на сайте МЛ населения и здоровья ВШЭ.


[1] Nielsen et al. 2019. European all-cause excess and influenza-attributable mortality in the 2017/18 season: should the burden of influenza B be reconsidered? // Clinical Microbiology and Infection. http://www.euromomo.eu/methods/pdf/european_excess_mortality_2017_18.pdf

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.