Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 855 - 856
13 апреля - 3 мая 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Новые Известия» и «Русская служба BBC» о предложениях Путина по борьбе с коронавирусом
«Московская газета», «Forbes», «Росбалт», «Свободная Пресса» и «The National Interest» о коронавирусе в России
«НОЖ» об отношении россиян к коронавирусу
«РБК» и «Русская служба BBC» о дефиците масок и средств защиты в России
«РБК» и «Sasapost» о борьбе с коронавирусом в различных странах
«Известия» о коронавирусе в Японии
«Русская служба BBC» о коронавирусе в Великобритании
«Русская служба BBC» о коронавирусе в Германии
«EADaily», «NRK» и «Dagens Nyheter» о коронавирусе в Швеции
«Suddeutsche Zeitung» и «The Wall Street Journal» О вопросах учета больных коронавирусом
«Le Point», «Русская служба BBC» и «Suddeutsche Zeitung» о глобальных последствиях коронавируса

«Российская газета» о коронавирусе и беременности
«Российская газета» о прогнозах развития коронавируса
«Русская служба BBC» о тестировании препарата против коронавируса
«Casopis argument» и «Business Insider» об инфекционных заболеваниях
«Mitteldeutscher Rundfunk» об истории гигиены
«Русская служба BBC» о неравенстве перед лицом смерти от коронавируса
«Forbes» о вопросах биоэтики в эпоху эпидемий
«Новые Известия» о домашнем насилии
«IQ», «The Telegraph UK» и «The New York Times» о потреблении алкоголя
«Daily Mail» о ЗОЖ
«Русская служба BBC» о телемедицине
«Znak.com» о критике ВОЗ
«SwissInfo» о пенсионном вопросе
«IQ» о чайлдфри

… о критике ВОЗ

«Поставили политкорректность выше человеческих жизней»

Почему ВОЗ критикуют за попытку вместе с Китаем скрыть эпидемию коронавируса

Президент США Дональд Трамп сегодня в очередной раз обрушился с резкой критикой на Всемирную организацию здравоохранения. Он заявил о прекращении ее финансирования со стороны США. По словам Трампа, организация проявила свою некомпетентность в ситуации с распространением COVID-19. В частности, из-за ее позиции США в начале года не стали ограничивать пассажиропоток из Китая в США, хотя Трамп, по его словам, был к этому готов. Но ВОЗ убеждала, что это лишние меры. «Факты говорят о том, что ограничение перемещения людей и товаров во время чрезвычайных ситуаций в большинстве случаев неэффективно», — говорилось в документе «Рекомендации ВОЗ о международных перевозках в связи с распространением COVID-19», опубликованном 29 февраля.
Трамп также обвинил ВОЗ в попытке скрыть распространение коронавируса. По его информации, организация не стала расследовать сообщения об инфекции, которые поступали из нелояльных китайскому режиму источников. «В декабре 2019 года появилась информация о том, что вирус передается от человека к человеку, эти сообщения надо было расследовать немедленно. Но до середины января ВОЗ отрицала возможность такого заражения, хотя было достаточное количество свидетельств. Эти задержки отняли огромное количество времени», — заявил Дональд Трамп. Он напомнил, что США являются главным источником финансирования ВОЗ, выплачивая от 400 до 500 млн долларов ежегодно, и имеют право требовать полной отчетности о решениях и действиях организации.
По словам Трампа, ВОЗ «поставила политкорректность выше человеческих жизней». Вместо того, чтобы предъявить четкую и ясную информацию о COVID-19, ВОЗ распространяла недостоверные сведения и защищала позицию официального Пекина. При этом взносы Китая в ВОЗ едва достигают 40 млн долларов.
Трамп — не единственный мировой лидер, предъявляющий претензии ВОЗ в связи с коронавирусом. Например, министр финансов Японии Таро Оса предложил переименовать ВОЗ в КОЗ — Китайскую организацию здравоохранения. А Тайвань, власти которого утверждали, что ВОЗ игнорировала первые сообщения об особой заразности вируса нового типа, лишен представительства в организации. Во время пресс-конференции представитель ВОЗ эпидемиолог Брюс Эйлуорд сделал вид, что не услышал вопроса журналистки о том, будет ли Тайвань включен в состав ВОЗ.
В основном претензии к ВОЗ в случае с пандемией коронавируса сводятся к «китайскому фактору» — влиянию Пекина на действия организации. Вот две основные линии нападения на ВОЗ.

Содействие китайским властям в попытке скрыть новую инфекцию
В этой связи вспоминают первые сообщения о новой инфекции, которые распространил врач Ли Вэньлян, который впоследствии умер от COVID-19. Он написал в популярном китайском мессенджере WeChat о семи случаях атипичной пневмонии SARS на рынке морепродуктов в Ухане еще в декабре 2019 года. Сообщение стало вирусным и быстро распространилось внутри страны. На следующий день доктора вызвали в полицию и запретили распространять «неподтвержденную информацию». Хотя эксперты ВОЗ знали об этом случае, они спустили ситуацию на тормозах. Также они никак не опротестовывали заявление китайского правительства, что вирус не передается от человека к человеку. До середины января, пока вирус не вырвался за пределы Китая, ВОЗ утверждала, что так и есть — заразиться вирусом от другого человека нельзя. При этом группу международных экспертов не допускали в Ухань до середины февраля. Тем самым изучение вируса было замедлено, что привело к известным последствиям. Критики ВОЗ считают, что организация должна была активнее требовать у Китая прозрачности и обличать правительство страны в публичном пространстве, как это было в 2002–2003 годах во время эпидемии атипичной пневмонии. Особенно учитывая, что события тех лет показали готовность Китая скрывать от международного сообщества информацию о болезни. Известны случаи, когда больных атипичной пневмонией перед визитом делегации ВОЗ в больницы грузили в машины скорой помощи и вывозили в другие госпитали, чтобы их не увидели.

Долгие колебания и сомнения перед объявлением всемирного эпидемиологического кризиса
ВОЗ, считают критики, могла бы гораздо раньше объявить о том, что угроза заражения COVID-19 — глобальная общемировая проблема. Это могло бы изменить отношение к вирусу в других странах и мобилизовать их население гораздо раньше, чем это произошло. Если вспомнить начало года, долгое время коронавирус не был темой №1 в мире, в том числе и в России болезнь не обсуждали как что-то серьезное. Например, вице-президент РАН Валентин Сергиенко в феврале говорил в интервью: «Я не сторонник теории заговора, но меня очень смущает, что болеют только китайцы. Я не биолог, но это — первое, что бросается в глаза. Да, в Канаде умер человек, но китайского происхождения». Если такое мнение было у ученого, то что говорить о менее образованных людях, которые считают, что вирус лечится клюквой, лимоном и имбирем.
Но даже когда всю провинцию Хубэй закрыли на карантин, ВОЗ не торопилась бить тревогу. Наоборот — успокаивала мировое сообщество. Как и упоминал Трамп, услышав о планах США по закрытию авиасообщения с Китаем, ВОЗ заявила, что это неэффективная мера. И только 11 марта была объявлена пандемия. Месяцы невнятных комментариев и нерешительных действий позволили огромному количеству инфицированных китайцев развезти вирус по всему миру.
Сама ВОЗ пока не реагирует на критику, отделываясь общими словами. Гендиректор организации Тедрос Гебреисус заявил, что США и Китаю просто надо сплотиться, чтобы объединить силы в борьбе с общим врагом.

Упорное нежелание признать новые данные
Еще одна претензия к ВОЗ не относится к Китаю, она об упертости организации в вопросах принятых однажды рекомендаций и инструкций. Например, организация сначала утверждала, что медицинские маски не нужны здоровым людям и носить их должны только больные. Дескать, так влага от кашля или чихания не будет попадать в окружающее пространство. А если вы здоровы — то и носить вам маску незачем, вы лишь поспособствуете созданию дефицита масок и их не хватит врачам. Теперь их позиция немного смягчилась. «Маска защищает не полностью. Если носить только маску, а все другое бросить — не соблюдать дистанцию, не мыть руки, — вы точно заболеете», — говорила представитель российского отделения ВОЗ Мелита Вуйнович в эфире программы «Воскресный вечер» на телеканале «Россия 1».
При этом есть исследования, что бессимптомные носители вируса с легкостью могут его распространять среди окружающих. Поэтому некоторые страны рекомендуют своим гражданам все-таки носить маски в публичных местах, где социальную дистанцию соблюдать трудно — например, в аптеках и продуктовых магазинах. Правительство США, например, указывает, что в таких случаях даже закрытие лица обычной тканью помогает снизить риск распространения инфекции. В Австрии и вовсе за появление в общественных местах без маски или шарфа на лице штрафуют на 25 евро.

Что такое ВОЗ
Всемирная организация здравоохранения была учреждена в 1948 году, через три года после создания ООН после окончания Второй мировой войны. Цель организации, зафиксированная в ее уставе, — «достижение всеми народами возможно высшего уровня здоровья». В организацию входят 196 государств. Бюджет ВОЗ составляет более 6 млрд долларов и формируется из взносов стран-участниц и других пожертвований. Главные финансовые доноры ВОЗ — США, фонд Билла и Мелинды Гейтс, Великобритания, Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации, Япония, Германия, Всемирный банк.

Антон ЮЛАЕВ. Znak.com. 15 апреля 2020 года

 

<<< Назад


Вперед >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.