Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 855 - 856
13 апреля - 3 мая 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Новые Известия» и «Русская служба BBC» о предложениях Путина по борьбе с коронавирусом
«Московская газета», «Forbes», «Росбалт», «Свободная Пресса» и «The National Interest» о коронавирусе в России
«НОЖ» об отношении россиян к коронавирусу
«РБК» и «Русская служба BBC» о дефиците масок и средств защиты в России
«РБК» и «Sasapost» о борьбе с коронавирусом в различных странах
«Известия» о коронавирусе в Японии
«Русская служба BBC» о коронавирусе в Великобритании
«Русская служба BBC» о коронавирусе в Германии
«EADaily», «NRK» и «Dagens Nyheter» о коронавирусе в Швеции
«Suddeutsche Zeitung» и «The Wall Street Journal» О вопросах учета больных коронавирусом
«Le Point», «Русская служба BBC» и «Suddeutsche Zeitung» о глобальных последствиях коронавируса

«Российская газета» о коронавирусе и беременности
«Российская газета» о прогнозах развития коронавируса
«Русская служба BBC» о тестировании препарата против коронавируса
«Casopis argument» и «Business Insider» об инфекционных заболеваниях
«Mitteldeutscher Rundfunk» об истории гигиены
«Русская служба BBC» о неравенстве перед лицом смерти от коронавируса
«Forbes» о вопросах биоэтики в эпоху эпидемий
«Новые Известия» о домашнем насилии
«IQ», «The Telegraph UK» и «The New York Times» о потреблении алкоголя
«Daily Mail» о ЗОЖ
«Русская служба BBC» о телемедицине
«Znak.com» о критике ВОЗ
«SwissInfo» о пенсионном вопросе
«IQ» о чайлдфри

… о тестировании препарата против коронавируса

Московским врачам предложили испытать на себе препарат от коронавируса. Его эффективность не доказана

Врачам подведомственных московских лечебных учреждений предложено принять участие в исследовании препарата для профилактики COVID-19. Лекарство под названием гидроксихлорохин используется при ревматоидном артрите и малярии, его эффективность против нового коронавируса не подтверждена. Медики предупреждают о риске многочисленных побочных явлений.
Принять участие в исследовании гидроксихлорохина для профилактики коронавируса предлагается московским медикам на сайте doc-covid.ru. Он был создан по поручению главы департамента здравоохранения Москвы Алексея Хрипуна. Подписанный им приказ оказался у сотрудника одной из московских больниц, с документом ознакомилась Русская служба Би-би-си.
Источник, близкий к департаменту здравоохранения, подтвердил, что врачам должны выдавать бесплатные лекарства для профилактики коронавируса в рамках указа Сергея Собянина.
Работники ресурса отвечают на сообщения с почты на доменном имени департамента здравоохранения Москвы. За дополнительной информацией там посоветовали обратиться в пресс-службу департамента здравоохранения Москвы. Русская службы Би-би-си отправила вопросы и ожидает ответ.
Для участия в эксперименте врачи должны зарегистрироваться на сайте, предоставив личные данные и номер телефона.
"Целью данного исследования является определение эффективности гидроксихлорохина в качестве профилактики развития симптомов COVID-19 у медицинских работников, имеющих непосредственный контакт с пациентами положительными по COVID-19", - говорится на doc-covid.ru.
Препарат выпускается под брендами "Иммард", "Плаквенил", "Гидроксихлорохин". Он показан при ревматоидном артрите, малярии, красной волчанке. Ранее в СМИ появилась информация о его эффективности при лечении и профилактике COVID-19 - в результате возник ажиотажный спрос, и препарат исчез из многих аптек. Московские чиновники объявили тендер на его поставку.
На сайте приводится список из 23 клинических испытаний по применению его и против коронавируса, которые проходит сейчас гидроксихлорохин в разных странах. Из них 11 исследуют профилактический эффект препарата.
Официальных публичных данных о начале клинических испытаний в Москве на сайте clinicaltrials.gov Русской службе Би-би-си найти не удалось. В документах и на doc-covid.ru это тоже не позиционируется как клиническое испытание. Там используется лишь формулировка "применение вне показаний".
Врачам, которые согласятся на эксперимент, будут бесплатно выдавать гидроксихлорохин (200 мг утром и вечером в течение 14 дней, затем по 200 мг один раз в день в течение трех месяцев). Лекарства должны выдавать врачам на рабочем месте, то есть в больнице.
"Есть опция отказаться от такой профилактики, но завотделениями требуют от своих сотрудников в обязательном порядке зарегистрироваться", - говорится в письме о ситуации в инфекционной больнице, с которым ознакомилась Русская служба Би-би-си.

Связь с депздравом
Требование обеспечить лекарствами пациентов и тех, кто работает с больными коронавирусом, содержалось в указе Собянина о введении режима повышенной готовности. Бесплатно медикаментами будут обеспечивать и больных, которые будут проходить лечение на дому.
Согласно приказу министра здравоохранения Москвы Алексея Хрипуна, эксперимент будет проводиться в 10 больницах Москвы, в том числе в госпитале в Коммунарке, крупнейшей больнице, принимающей пациентов с коронавирусом.
По телефону, указанному на doc-covid.ru, посоветовали звонить в пресс-службу, дав номер, указанный в СПАРКе в контактах одной из подведомственных организаций Москвы (Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента ДЗМ).
Департамент здравоохранения Москвы 2 апреля объявил закупку препаратов гидроксихлорохина на 2,6 млн рублей. В тендере не указано, кому предназначен препарат - врачам или пациентам и от какого заболевания.

Недоказанный эффект и побочка
Лекарства с доказанной эффективностью для лечения и профилактики коронавируса пока не существует. Согласно рекомендациям минздрава России, гидроксихлорохин, как и несколько других лекарств, можно использовать для пациентов с диагностированным коронавирусом. Однако в документе содержится оговорка: "Имеющиеся на сегодня сведения о результатах лечения с применением данных препаратов не позволяют сделать однозначный вывод об их эффективности/неэффективности, в связи с чем их применение допустимо по решению врачебной комиссии в установленном порядке, в случае если потенциальная польза для пациента превысит риск их применения".
В бланке согласия на применение препарата, размещенном на doc-covid.ru, также указано, что эффективность лекарства "для профилактики и лечения легких форм коронавируса в настоящее время не подтверждена объективными данными", а "его прием при тяжелых формах новой коронавирусной инфекции COVID-19 не подтвердил эффективности".
На сайте перечислены побочные эффекты препарата, в том числе тошнота и рвота, шум в ушах, тугоухость, нарушение остроты зрения, головокружение, диарея. "Не знаю, как они будут в себе совмещать комбинезон химзащиты и диарею, вероятно, их работоспособность снизится", - сказал Би-би-си сотрудник медицинской организации, знакомый с побочными эффектами препарата.

Дефицитный препарат
В России зарегистрированы препараты четырех производителей гидроксихлорохина - французской "Санофи", канадской "Нью-Фарм Инк", индийской "Ипка Лабораториз", а также ставропольского ЗАО "Биоком". Русской службе Би-би-си удалось связаться с одним из них - "Санофи".
В последнее время растет спрос на гидроксихлорохин как со стороны аптечного сегмента, так и у государственных заказчиков, сообщил Юрий Мочалин, директор по корпоративным связям "Санофи" в Евразии.
"Он может быть вызван рядом публикаций, показывающих потенциальную антивирусную активность данного препарата при коронавирусной инфекции COVID-19", - говорится в письменном ответе Мочалина Би-би-си.
По его словам, эти публикации основаны на предварительных результатах небольших исследований. Гидроксихлорохин сейчас не показан для лечения коронавируса.
Из-за появившегося ажиотажа препарат теперь сложнее достать тем, кому он нужен для лечения по показаниям. "Ведомости" сообщали, что в большинстве московских аптек 27 марта не было противомалярийных препаратов с действующим веществом гидроксихлорохин.
Мочалин пояснил, что компания принимает меры для обеспечения пациентов гидроксихлорохином для продолжения назначенной терапии по зарегистрированным показаниям. "С нашей стороны мы вводим жесткий мониторинг заказов и отгрузок контрагентам с целью обеспечения пациентов по зарегистрированным показаниям", - сказал он.
Компания попросила игроков рынка ужесточить отпуск препарата по рецептам и зарегистрированным показаниям. "Санофи" также обратилась в российский минздрав с просьбой "выразить четкую позицию в отношении применения данного препарата вне зарегистрированных показаний", так как надежных клинических исследований эффективности лекарства при коронавирусе пока нет.

Анастасия НАПАЛКОВА, Светлана РЕЙТЕР, Наталия ЗОТОВА, при участии Андрея СОШНИКОВА и Андрея ЗАХАРОВА
Русская служба BBC. 3 апреля 2020 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.