Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 853 - 854
30 марта - 12 апреля 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Поздравляем Анатолия Григорьевича Вишневского с 85-летним юбилеем!

Поздравления друзей и коллег

Научные публикации А.Г. Вишневского с 2010 года

Публикации А.Г. Вишневского в массовой печати, 1969-2020

Дело вкуса. Нетрадиционное телеинтервью о демографических проблемах

150 лет со дня рождения Вениамина Петровича Семенова-Тян-Шанского

В. П. Семенов-Тян-Шанский. О могущественном территориальном владении применительно к России


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

150 лет со дня рождения Вениамина Петровича Семенова-Тян-Шанского


8 апреля 1870 - 8 февраля 1942

8 апреля 2020 г. исполняется 150 лет со дня рождения Вениамина Петровича Семенова-Тян-Шанского, выдающегося российского географа и статистика, автора фундаментальных работ по районированию, городскому и сельскому расселению.

В.П. Семенов-Тян-Шанский был организатором и редактором первого полного географического описания России, автором первого геоморфологического районирования Европейской России и Кавказа и первого гидрологического районирования Северной Евразии, он составил первую карту плотности населения Европейской России в крупном масштабе. В.П. Семенов-Тян-Шанский принимал активное участие в подготовке и проведении Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. в качестве секретаря главной переписной комиссии. В 1914 г. в качестве представителя Министерства торговли и промышленности он был включен в состав Главной Переписной Комиссии, призванной подготовить и провести в 1915 г. несостоявшуюся из-за войны Вторую Всероссийскую перепись населения.

Вследствие отношения от 12 июня сего года имею честь уведомить Ваше Превосходительство, что в образованное под председательством тайного советника Георгиевского совещание для обсуждения и планомерного направления подготовительных по предстоящей переписи работ членом от Министерства Торговли и Промышленности назначен член от Министерства Торговли и Промышленности в Статистическом Совете при Министерстве Внутренних дел, Начальник Статистического Отделения Канцелярии Министра, статский советник Семенов-Тян-Шанский.

На основе многочисленных исследований в области статистики он подготовил монографию «Город и деревня в Европейской России», которая была опубликована 110 лет тому назад в Санкт-Петербурге в 1910 году.

Более десяти лет тому назад, в 2007 году, вспоминая В.П. Семенова-Тян-Шанского, Демоскоп опубликовал очерк П. Поляна «Вениамин Петрович Семенов-Тян-Шанский - географ и статистик», одновременно в Читальном зале, благодаря любезному сотрудничеству правнучатого племянника Вениамина Петровича Михаила Арсеньевича Семенова-Тян-Шанского (его прадед был старшим братом Вениамина Петровича), уже много лет занимающегося подготовкой и публикацией огромного мемуарного наследия своего знаменитого родственника, были размещены не публиковавшиеся ранее главы из воспоминаний В.П. Семенова Тян-Шанского. Также в Демоскопе было опубликовано Предисловие, предпосланное Михаилом Арсеньевичем публикации большого куска воспоминаний В.П. Семенова Тян-Шанского в "Невском архиве"[3] и размещена присланная им фотография членов Главной переписной комиссии Переписи населения 1897 года, среди которых можно увидеть и Петра Петровича, и Вениамина Петровича Семеновых Тян-Шанских.

Сегодня, к знаменательной юбилейной дате В.П. Семенова-Тян-Шанского Демоскоп помещает одну из его интереснейших работ, подготовленную более 100 лет тому назад, а именно очерк по политической географии «О могущественном территориальном владении применительно к России», опубликованный в Известиях Императорского Русского географического общества в 1915 г.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.