Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 853 - 854
30 марта - 12 апреля 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Поздравляем Анатолия Григорьевича Вишневского с 85-летним юбилеем!

Поздравления друзей и коллег

Научные публикации А.Г. Вишневского с 2010 года

Публикации А.Г. Вишневского в массовой печати, 1969-2020

Дело вкуса. Нетрадиционное телеинтервью о демографических проблемах

150 лет со дня рождения Вениамина Петровича Семенова-Тян-Шанского

В. П. Семенов-Тян-Шанский. О могущественном территориальном владении применительно к России


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Поздравляем Анатолия Григорьевича Вишневского с 85-летним юбилеем!

1 апреля 2020 года Анатолию Григорьевичу Вишневскому, директору Института демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики", главному редактору еженедельника Демоскоп Weekly и журнала "Демографическое обозрение", исполнилось 85 лет.

Коллектив Института демографии НИУ ВШЭ и редакция Демоскопа Weekly поздравляют Анатолия Григорьевича с 85-летним юбилеем и желают долгих лет здоровой и продуктивной жизни, какой она и была до сих пор, процветания и успехов во всех начинаниях!

Потрясающая работоспособность Анатолия Григорьевича не только не убывает с возрастом, но, напротив, все время увеличивается, он полон сил, много, и успешно работает, публикует все новые и новые результаты своих исследований, ведет огромную педагогическую и научно-просветительскую деятельность. В минувшем году - на радость студентов и не только - был опубликован замечательный учебник, уникальный курс лекций Анатолия Григорьевича Вишневского "Демографическая история и демографическая теория".

Научные исследования и преподавание - не единственная область деятельности Анатолия Григорьевича. Полвека назад он вступил на тропу демографической публицистики. В 70-е годы он вел рубрику "Семейный разговор" в "Комсомольской правде", она пользовалась огромной популярностью у читателей и была интерактивной - в той мере, в какой это было возможно в доинтернетовскую эпоху, - каждая статья вызывала сотни писем со всех концов СССР и требовала реакции от автора. С тех пор его многочисленные выступления в печати, по радио, а затем и в интернет-изданиях вызывают неизменный интерес самой широкой аудитории и привлекают ее внимание к острейшим демографическим проблемам нашей страны и всего мира.

Мы попытались составить список газетных публикаций Анатолия Григорьевича, что было непросто, их оказалось больше сотни. С этим списком, наверняка неполным, читатели Демоскопа могут ознакомиться ниже.

Но круг интересов А. Вишневского не ограничивается демографией – предметом его профессиональной деятельности. Он автор двух замечательных романов, последний из которых – "Жизнеописание Петра Степановича К." – стал в 2014 году финалистом литературной премии «Русский Букер» за лучший роман на русском языке.

Более подробно о творческом пути юбиляра, списке его научных трудов до 2010 г., а также о кратком репортаже о торжественном вечере, состоявшемся пять лет назад в связи с 80-летием Анатолия Григорьевича можно прочитать в Демоскопе. Сегодня же мы дополняем ранее опубликованный перечень его научных трудов работами, опубликованными, начиная с 2010 года.

Кроме того, мы предлагаем нашим читателям запись одной из телевизионных передач с участием юбиляра, где обсуждение современных проблем страны и мира ведется в совсем неформальной обстановке, отчего оно отнюдь не теряет своей серьезности.

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.