Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 853 - 854
30 марта - 12 апреля 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Что мы знаем о лисе?..

Коронавирус как двигатель рождаемости

Заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена ВТОРЫГИНА знает что:

"Пребывание в самоизоляции из-за коронавируса "было бы полезно для повышения рождаемости". "Это было бы полезно и для рождения детей, и для воспитания тех детей, которые уже есть, и для всяких личных отношений".

Lenta.ru, 24 марта

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что, благодаря народным избранникам, мы, наконец, начинаем понимать, откуда берутся дети. Мы стали догадываться об этом уже давно, после кризиса 2008 года, точнее, после того, как сенатор Валентина Петренко сообщила городу и миру, что в этом, кризисном году "количество абортов выросло в разы". Демоскоп почитал кое-какую литературу, и ему удалось установить, что число абортов как-то связано с числом беременностей. Не знаем точно, как, но, судя по литературе, небеременная женщина не может добиться, чтобы ей сделали аборт, даже если у нее есть очень большие знакомства. Нет беременности - нет аборта. С присущей нам скромностью назовем это обобщение Первым законом Демоскопа.

Число рождений в 2008 году было больше, чем в 2007. При этом, как уже было сказано (сенатором Петренко), в разы увеличилось число абортов. Таким образом, общество получило, можно сказать, с самого верха, намек на то, что кризис в стране способствует многократному (в разы!) увеличению числа беременностей. Продолжая свое исследование, любознательный Демоскоп выяснил, что беременность возникает не сама по себе, а в результате так называемого "зачатия". Отсюда - Второй закон Демоскопа: Нет зачатия - нет беременности.

У Демоскопа гораздо больше свободного времени, чем у перегруженного законотворчеством Законодательного собрания, и при этом он тоже не абсолютно чужд творческих интересов. Он не стал бить баклуши, а использовал свое свободное время для чтения очень серьезной биологической литературы, в результате чего с удивлением понял, что и зачатие появляется не само по себе, а только вследствие так называемого "полового акта". И когда Демоскоп узнал, что за всю историю человечества их этого правила было только одно единственное исключение, то он счел возможным сделать вывод, что исключение только подтверждает правило, и сформулировал Третий закон Демоскопа: Нет полового акта - нет зачатия.

Демоскоп вел свои исследования не келейно, он регулярно отчитывался о полученных результатах перед своими читателями. (см. здесь и здесь).

Все три закона Демоскопа были приняты на ура, но, как это всегда бывает с большими открытиями, появились и их вульгарные толкователи. В частности, не встретил должного понимания Третий закон. Его стали толковать в том смысле, что если верно "Нет полового акта - нет зачатия", то верна и симметричная формула: "Есть половой акт - есть зачатие".

На самом деле, утверждает Демоскоп, эта формула - ошибочное, невежественное толкование совершенно правильного Третьего закона.

Подобное толкование было невозможно в старину, когда была еще сильна вера в Бога. Все понимали, что половой акт - дело человеческое, в чем-то даже греховное, а зачинание новой жизни - дело святое, компетенция Высших сил, даже более высоких, чем Федеральное собрание РФ. В те благословенные времена даже заместительница председателя комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей не посмела бы предсказать, какое решение на этот счет Высшие силы примут, например, в условиях карантина.

А сейчас, когда вера в Высшие силы так ослабела…

Конечно, "эксперты прогнозируют, что в России благодаря этим неделям и месяцам карантина может наблюдаться всплеск рождаемости, в котором так заинтересовано государство", - читаем мы на сайте МедикФорум. Так что г-жа Вторыгина говорит не просто так, она опирается на мнение экспертов - надежных, хотя и неизвестных лично Демоскопу. Но все равно Демоскоп не может им не верить. Если уж человек называет себя экспертом, так он и есть эксперт.

Но даже и доверчивый Демоскоп испытывает легкую оторопь, когда, успокоенный мнением экспертов и полный самых оптимистических надежд, он вдруг читает абзацем ниже, что "статистика показывает небывалый спрос на средства контрацепции и особенно презервативы. Если за истекшую неделю граждане России приобрели 589 тысяч упаковок презервативов за 161 млн рублей (по 4 упаковки на каждого россиянина всех возрастов), то за такую же неделю 2019 года - всего 477 тысяч. Следовательно, спрос на презервативы вырос на 30%. Остается надеяться, что некоторые партнеры и супруги решат в этот нелегкий период увеличить количество членов семьи". Демоскоп тоже на это надеется, ему хочется думать, что партнеры и супруги закупают презервативы впрок, мечтая о том времени, когда и карантин, и всплеск рождаемости закончатся.

Впрочем, может быть, они предъявляют повышенный спрос на презервативы из гигиенических соображений - кто его знает, как передается этот коварный COVID-19.

Досконально изучив вопрос и не придя к окончательным выводам, Демоскоп тем не менее считает нужным выступить с двумя серьезными предупреждениями.

Первое. Презервативами действительно нужно запасаться. Так как власти требуют от граждан оставаться дома не только в России, а во всех странах мира, то, как заявил агентству Bloomberg Гох Миах Киат, - а это не кто-нибудь, а генеральный директор кампании Karex, производящей одну пятую всех презервативов в мире, - мировой спрос на эти изделия растет "в двузначных числах". В этих условиях покупательская стратегия россиян в отношении указанного товара должна быть такой же, как и в отношении гречневой крупы: его нужно закупать впрок и в как можно больших количествах.

Второе. Если партнеры и супруги хотят соответствовать ожиданиям Е. Вторыгиной, полагающей, что пребывание в самоизоляции из-за коронавируса "было бы полезно для повышения рождаемости", и одновременно предъявляют повышенный спрос на презервативы, то они оказываются жертвами превратного понимания Третьего закона Демоскопа. Как и уважаемый депутат Государственной думы, они, видимо, исходят из того, что любой половой акт, в том числе с использованием презерватива или каких-либо иных противозачаточных средств (мы не упоминали о них до сих пор как из свойственной Демоскопу стыдливости, так и потому, что о них все всё знают и без него), ведет к зачатию, плавно перетекающему в беременность и последующее рождение ребенка, а если повезет, двоих, а то и троих.

К сожалению, они заблуждаются.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.