Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 853 - 854
30 марта - 12 апреля 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Forbes» о выступлении Путина
«Neue Zurcher Zeitung», «The Independent», «The Washington Post», и «Газета.Ру» о коронавирусе в России
«Meduza» о рисках «стареющих регионов» России
«Сноб» о неготовности к эпидемии российского здравоохранения
JB Press о том, почему Всемирная организация здравоохранения объявила Западную Европу «центром пандемии коронавируса»
«La Stampa» и Русская служба BBC о коронавирусе в Италии
Suddeutsche Zeitung о коронавирусе в Испании
«Le Figaro» и «Forbes» о коронавирусе в Германии
«Suddeutsche Zeitung» о коронавирусе в Нидерландах
«Advance» о коронавирусе в Швеции
РБК и «Handelsblatt» о коронавирусе в США
«Жэньминь жибао» о коронавирусе в Китае
«The New York Times» о коронавирусе в Японии
«Forbes» о коронавирусе в Южной Корее и Сингапуре
Русская служба BBC о коронавирусе в Киргизии
Русская служба BBC о коронавирусе в Африке

«Der Spiegel» о поведении людей во время эпидемии
Независимая газета о возможном развитии пандемии
РБК о том, что эпидемия может продлиться годы
«Аргументы Недели» о жизни после карантина
«Slate.fr» о сравнении коронавируса и СПИДа
«Der Spiegel» об истории поиска вируса
«Slate.fr» и «Aktualne.cz» о любви во время карантина
«Газета.Ру», «Новая газета» и «Русская служба BBC» о застрявших в аэропорту иностранцах
«Российская газета» и «Комсомольская правда» о трудовых мигрантах
«Коммерсантъ» о первой советской переписи населения
«IQ» о том, что заставляет и мешает завести детей
«The Economist» о детности в ЛГБТ-семьях
«Forbes» и «Svenska Dagbladet» об отцовстве
«Forbes» о будущем семьи и брака
«IQ» о разводах
«The Atlantic» о депопуляции в Украине
«Open Democracy» об абортах в Украине

о детности в ЛГБТ-семьях

The Economist (Великобритания): проживающие в сельской местности американские геи имеют больше детей

О том, почему однополые пары имеют больше шансов стать родителями в центральной части Америки, чем в крупных городах, рассуждает редакция британского журнала. При этом у этих пар больше общего с обычными родителями, чем у тех людей, которые не воспитывают детей.

Более десяти лет наиболее известные американские однополые семьи обитали на телеканале «Эй-би-си» (ABC.) Геи и лесбиянки в телевизионных фильмах когда-то были настольно редкими, что правозащитная организация GLAAD начала проводить их ежегодный подсчет, как будто речь шла о каких-то вымирающих видах живых существ. Сегодня миллионы людей смотрят телесериал «Современная семья» (Modern Family) и наблюдают за тем, как Кэм (Cam) и Митч (Mitch) воспитывают свою приемную дочь. Изображение на экране их совместной семейной жизни, как считаю многие, помогает изменить отношение к однополым парам, а также увеличивает поддержку такого рода браков. Согласно данным одного опроса, этот сериал является третьим по популярности телевизионным шоу среди сторонников Республиканской партии.
Однако такого рода семьи можно встретить не только в Лос-Анджелесе, где и происходят события этого телесериала. Хотя данные на этот счет нельзя назвать надежными, проведенные университетскими специалистами исследования показывают, что большее количество однополых пар имеют детей в южных штатах и в горных штатах Запада (Mountain West), чем на побережье. В целом, большее количество таких семей находятся в таких городах как Лос-Анджелес и Нью-Йорк, поскольку там больше геев. Однако однополые пары, проживающие в центре страны, похоже, в большей степени настроены на семейную жизнь. Специалисты из университетов ожидают, что результаты ближайшей переписи населения, бланки которого должны оказаться в почтовых ящиках в 20-х числах марта, будут похожими.
Возьмем, к примеру, штата Вайоминг. Он занимает четвертое снизу место по количеству гомосексуальных пар. Однако четверть из них занимаются воспитанием детей, тогда как в Вашингтоне, округ Колумбия, этот показатель составляет 9% и 16% в Калифорнии. Эти данные взяты из анализа Бюро переписи населения (Census Bureau), а также из данных, собранных в ходе голосования Институтом Уильямса (Williams Institute) Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. В округе Ларами (Laramie County), наиболее населенном уголке этого штата, данный показатель повышается до 34%.
В городе Шайенне, центре этого округа и столице самого штата, законодатель Дэн Звонитцер (Dan Zwonitzer), представляющий Республиканскую партию, воспитывает двух приемных детей со своим мужем Джастином (Justin). Другой гей и отец хвалится тем, что может назвать всех героев детской анимационной программы «Щенячий патруль» (Paw Patrol). Одна гомосексуальная пара, члены которой являются активными сторонниками Дональда Трампа, выкладывают в социальных сетях свои фотографии в соответствующих звездно-полосатых купальниках компании Speedo.
Г-н Звонитцер, семья которого живет в городе Шайенне уже на протяжении пяти поколений, не признавался в своей ориентации до 25 лет. А когда сделал это, то отказался от стремления создать семью и воспитывать детей. «Я не думал, что такое возможно в штате Вайоминг», — говорит он. Однако, как и члены других пар, он утверждает, что не встретил никакого враждебного отношения, когда стал родителем. Одна лесбийская пара была завалена домашними делами, когда у них родилась дочь, а гомосексуальная пара отклонила несколько предложений по уходу за ребенком на День святого Валентина, через несколько недель после рождения их дочери.
Два фактора помогают объяснить подобную тенденцию. Первый связан с консервативным наследием и отношением к геям и лесбиянкам, которые лишь недавно начали меняться. Проведенный демографом Гэри Гейтсом (Gary Gates) анализ данных свидетельствует о том, что большая часть детей, живущих в настоящее время в однополых семьях, были рождены в гетеросексуальных отношениях, а затем один из родителей стал жить вместе с представителем того же пола. По крайней мере, в прошлом геи и лесбиянки, вероятно, чувствовали себя менее комфортно, если они открыто заявляли о своей ориентации в таких консервативных в социальном отношении штатах, как Вайоминг. Некоторые люди даже вступали в гетеросексуальные отношения и рожали детей. «В основном, речь идет о предоставлении информации относительно социального одобрения», — говорит г-н Гейтс.
Брайан Харди (Brian Hardy) — хороший пример. Это врач, который вырос в Шайенне, и у него четыре ребенка, которые появились в результате его продолжавшегося 14 лет брака с женщиной. «Я вырос в очень религиозной семье, — говорит он. — Я определенно пытался соответствовать тем правилам, которые, как меня учили, считались правильными». Его дети теперь проводят почти каждый уикенд с ним и с его невестой Джейсоном Кэсуэллом (Jason Caswell), с которым он познакомился на работе два года назад.
Второй фактор — культурный. Как правило, уровень рождаемости выше в центральной части страны, чем на побережье. Определяющие подобный разрыв факторы, в том числе разные степени социального консерватизма и разная стоимость семейных расходов, могут применяться и в отношении однополых пар. «Если вы гей и живете в большом городе, то всегда будете активным посетителем разных баров, — говорит г-н Звонитцер. — В сельских районах вы рано женитесь, обустраиваетесь и заводите детей». Сам он и его муж стали сначала воспитателями двух подростков, которых они затем усыновили.
В таких ориентированных на создание семьи сообществах, как город Шайенн, люди иногда ожидают, что посещение родильного дома происходит вскоре после церковной церемонии. «Здесь примерно такие представления: если ты достигаешь определенного возраста, то должен иметь детей», — говорит Кевин Огл (Kevin Ogle). Местные жители спрашивали его и его приятеля Шонде (Shawndae) о том, хотят ли они иметь детей, еще до того, как они вступили в брак в 2011 году. «И все задавали такой вопрос: „Ну теперь-то, ребята, вы будете создавать семью?" Это следующий шаг». Они нашли в «Фейсбуке» суррогатную мать, она оказалась из штата Джорджия. Сегодня Шарлотте, их дочери, пять лет.
Г-н Кэсуэлл считает, что у него и у г-на Харди больше общего с обычными родителями, чем у тех людей, которые не воспитывают детей. «Мы никогда не посещали Миконос, — говорит он, имея в виду популярный среди туристов-геев греческий остров. — Мы говорим нашим детям, что налоги — это воровство, и что большое правительство — это плохое правительство».
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

The Economist, Великобритания, 19 марта 2020 года
ИноСМИ.RU, 29 марта 2020 года

 

<<< Назад


Вперед >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.