Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 853 - 854
30 марта - 12 апреля 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Forbes» о выступлении Путина
«Neue Zurcher Zeitung», «The Independent», «The Washington Post», и «Газета.Ру» о коронавирусе в России
«Meduza» о рисках «стареющих регионов» России
«Сноб» о неготовности к эпидемии российского здравоохранения
JB Press о том, почему Всемирная организация здравоохранения объявила Западную Европу «центром пандемии коронавируса»
«La Stampa» и Русская служба BBC о коронавирусе в Италии
Suddeutsche Zeitung о коронавирусе в Испании
«Le Figaro» и «Forbes» о коронавирусе в Германии
«Suddeutsche Zeitung» о коронавирусе в Нидерландах
«Advance» о коронавирусе в Швеции
РБК и «Handelsblatt» о коронавирусе в США
«Жэньминь жибао» о коронавирусе в Китае
«The New York Times» о коронавирусе в Японии
«Forbes» о коронавирусе в Южной Корее и Сингапуре
Русская служба BBC о коронавирусе в Киргизии
Русская служба BBC о коронавирусе в Африке

«Der Spiegel» о поведении людей во время эпидемии
Независимая газета о возможном развитии пандемии
РБК о том, что эпидемия может продлиться годы
«Аргументы Недели» о жизни после карантина
«Slate.fr» о сравнении коронавируса и СПИДа
«Der Spiegel» об истории поиска вируса
«Slate.fr» и «Aktualne.cz» о любви во время карантина
«Газета.Ру», «Новая газета» и «Русская служба BBC» о застрявших в аэропорту иностранцах
«Российская газета» и «Комсомольская правда» о трудовых мигрантах
«Коммерсантъ» о первой советской переписи населения
«IQ» о том, что заставляет и мешает завести детей
«The Economist» о детности в ЛГБТ-семьях
«Forbes» и «Svenska Dagbladet» об отцовстве
«Forbes» о будущем семьи и брака
«IQ» о разводах
«The Atlantic» о депопуляции в Украине
«Open Democracy» об абортах в Украине

о трудовых мигрантах

Эксперты не согласны

Северная столица научилась обходиться без трудовых мигрантов?

За минувший год в Петербург въехало 366 000 трудовых мигрантов, что на 7000 меньше, чем в 2017 году. По данным Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, если до 2018 года количество мигрантов, приезжавших на работу в Северную столицу России, постоянно росло, то с 2018 года тенденция резко переломилась. Уменьшается число выданных патентов на работу для граждан из "безвизовых" стран. В три раза - с 47 456 до 129 050 - увеличилось число расторгнутых трудовых договоров с иностранными гражданами.

Означает ли это, что Северная столица научилась обходиться своими силами, без привлечения человеческого капитала из-за границы? Эксперты не согласны с таким утверждением. На состоявшемся в Петербурге VI Международном форуме труда отчетливо прозвучала мысль: сегодня необходимо решительнее переводить нелегальные миграционные практики в правовое поле. Рынок труда созрел до того, что работать "по старинке" на нем уже не получается.
По заявленным требованиям работодателей 92,92 процента иностранных работников должны иметь среднее профессиональное образование, опыт работы от трех лет (66,70 процента). Вместе с тем доля квалифицированных иностранных работников остается низкой: более половины мигрантов - 65,2 процента - трудятся подсобными рабочими.
Доцент СПбГУ Павел Лисицын объясняет снижение количества мигрантов из Средней Азии конкуренцией на мировом рынке труда.
- Например, в Узбекистане плотно работают агентства по найму из Кореи, - говорит он. - Конкуренция со стороны Кореи и Казахстана влияет на выбор страны и для мигрантов из Таджикистана, из Киргизии.
При этом Корея и Казахстан предпочтительнее для потенциальных мигрантов из этих стран в связи с их более эффективной адаптационной стратегией, уверен ученый.
Между тем в Узбекистане до 700 000 молодых людей в год выходят на рынок труда, хотя реальная годовая потребность этого рынка составляет всего около 370 000 человек.
Петербург нуждается в привлеченных кадрах из других стран. Мигрантов ждут предприятия обрабатывающей промышленности, строительства, сферы услуг.
Но для того, чтобы сотрудничество было плодотворным, необходимо устранить ряд препятствий, о которых активно говорили эксперты, выступая на площадках Форума труда.
Так, заведующая Центром публично-правовых исследований Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве России профессор Людмила Андриченко отмечает: за последние шесть лет порядка 50 федеральных законов внесли изменения в миграционное законодательство. Наслоение механизмов правового регулирования, многочисленные пересечения и дублирования приводят к тому, что происходит размывание норм. Скажем, квоты на въезд регулируются сразу несколькими законодательствами. А меры ответственности за нарушения миграционного режима - например, депортация - начинают восприниматься как наказание за преступление. Хотя депортация в правовом смысле наказанием вовсе не является. В результате происходит то, что эксперты уже окрестили "кримиграцией" - слиянием норм уголовного и миграционного законодательства.
Понятно, такая среда - не лучшая платформа для развития трудовой миграции.
Спасти положение, по единодушному мнению экспертов, должен модельный миграционный кодекс - важнейший и давно обсуждаемый документ, призванный унифицировать миграционные процессы в СНГ. Вслед за модельным кодексом и по его подобию должны появиться аналогичные документы во всех странах СНГ, но пока такой кодекс есть только в Азербайджане.
Спасти положение должен модельный миграционный кодекс, призванный унифицировать миграционные процессы в СНГ
По оценкам президента Союза экспертов и консультантов в сфере трудовой миграции Международный альянс "Трудовая миграция" Николая Курдюмова, модельный миграционный кодекс для стран СНГ должен включать в себя регулирование таких проблем, как налогообложение, содержать перечень льгот и механизмы "прощения" за незначительные нарушения, освещать вопросы регулирования социального и медицинского обслуживания, защиты прав и интересов мигрантов. Кроме того, он должен регулировать деятельность негосударственных структур, участвующих в процессе приема мигрантов. Например, частных агентств занятости.
Работодатель, по мнению эксперта, должен быть заинтересован в приеме тех работников, кто приезжает в страну по оргнабору. Он должен содействовать их адаптации и обеспечению равного уровня доходов по сравнению с работниками - гражданами принимающей страны.
Эту позицию поддерживают и другие эксперты. Так, президент Конгресса национальных объединений России Владимир Хомерики предлагает пересмотреть норму закона, в соответствии с которой мигрант должен приступить к работе только после получения патента. Это приводит к тому, что мигранты вынуждены по месяцу ждать его оформления, что ведет к просрочке времени, выделенного им на трудоустройство, и автоматически делает их нарушителями миграционного законодательства.
По словам директора петербургского Центра трудовых ресурсов Алексея Чистякова, одним из важных аспектов создания цивилизованного рынка трудовой миграции является цифровизация всех ее этапов и создание единого информационного центра мигрантов, к которому имели бы доступ профильные ведомства всех стран СНГ. К слову, он отметил необычную тенденцию на рынке трудовой миграции в странах СНГ: там появились очереди в русскоязычные школы, потому что происшедший несколько лет назад массовый переход с кириллицы на латиницу существенным образом затруднил адаптацию трудовых мигрантов в России из-за языкового барьера.

Ольга ШТРАУС. Российская газета, 24 марта 2020 года

Карантин — хорошее время разобраться с миграцией

Коронавирус и кризис обнулят многие рабочие места в России. Почему оставшиеся должны занимать чужие граждане, а не свои?

НА ИГЛЕ ДЕШЕВОГО ТРУДА
Нынешняя пандемия порождает великое множество проблем, но среди них есть один вопрос - никак не связанный с медициной, заметим, - который мне бы очень хотелось задать разного рода начальникам и властям.
А именно.
Не пора ли начать что-то делать с миграцией?
Не будем сейчас обсуждать общую философию наполнения России миллионами евразийских братьев из Таджикистана и Узбекистана. Я думаю, что сама эта философия - в принципе разрушительная и наркоманская, год за годом приносившая стране вред не меньший, чем торговля героином или алкоголизм, но теперь речь идет уже не о том, как должен быть организован рынок труда "в принципе".
Речь идет о том, что рынок труда - в значительной своей части - схлопывается, терпит убытки, равных которым не было уже много лет, - и что же будет со всеми этими молодыми активными мужчинами, которые водили такси, работали на стройке или занимались каким-то иным неквалифицированным трудом, масштабы которого начнут сильно уменьшаться в связи с карантином и кризисом.

ПАРА ШАГОВ ОТ 1917-ГО
Ясно, что никаких сбережений, зажиточных родственников, собственности - у них здесь нет.
Ясно, что просто так, по доброй воле, Средняя Азия их обратно не примет.
Ясно, что у многих из них есть один простой путь - в разбойники.
Мы находимся буквально в паре шагов от ситуации 1917-1918 года, когда - важно об этом не забывать - огромную часть тогдашней преступности и анархического террора организовали своего рода "мигранты".
Разве что тогда это были не таксисты и строители, а дезертировавшие солдаты и матросы, бывшие военнопленные и каторжники.
Но если вместо матроса будет таксист - нас это мало утешит.
Обыкновенно чиновники в таких случаях действуют по принципу: "вот когда убьют - тогда и приходите".
То есть мигранты сначала должны начать грабить и убивать в достаточно мощных масштабах, а местные жители - в ответ на это - должны начать выходить за рамки всякой законности, и должна случиться какая-нибудь "Чемодановка" или "Кондопога", заполыхать должно как следует, иными словами, - и только тогда будут приняты сколько-нибудь разумные меры.

НА СТРОЙКУ, В ТАКСИСТЫ!
Упаси Бог нас от этого страшного сценария.
Может, не надо ждать, когда заполыхает?
Может, уже сейчас пора что-то делать с последствиями многолетнего мигрантобесия нашей экономики?
Очевидно, что даже в логике мирной и безопасной жизни, которая, будем надеяться, наступит после окончания нашего карантина, - сильно обедневшие, а где-то и полностью разоренные наши граждане будут остро нуждаться в рабочих местах.
И если устроиться на стройку захочет и сможет совсем не каждый житель мегаполиса, с его мало применимыми там офисными навыками, - то, например, рынок такси - подходит широкому кругу безработных, особенно если заставить популярные агрегаторы изменить рабские условия труда.
Полезно помнить и о том, что если эпидемия - это прежде всего проблема мегаполисов, то экономический кризис касается всех, а это значит, что и на физический труд найдется достаточно претендентов.
И почему же мы должны в такой момент содержать Узбекистан и Таджикистан, жертвуя поддержкой собственного работника?

КОШМАР УЛИЧНЫХ БАНД
Но это, повторюсь, касается мирного труда.
А есть и сугубо криминальная сторона дела.
Любой кризис - все-таки 90-е были недавно - вызывает эпидемию бандитизма.
Но одно дело - какие-то преступные группировки, занятые рынками, коммерсантами, переделом собственности, словом, серьезной добычей, которая находится все же вне повседневной жизни.
И совсем другое дело - уличные банды, грабящие и убивающие обычных людей за мизерные, в сущности, суммы, а то и вовсе - "за еду".
Это - худший из кошмаров.
Разумеется, Средняя Азия будет сопротивляться идее возвращения мигрантов домой.
Но на то у нас и существует большое и сильное государство - оно же у нас именно такое, если я не путаю, - чтобы найти аргументы и способы цивилизованно решить эту проблему.
Довольно уже нам этого вымышленного евразийского братства, этого бесконтрольного шатания по России чужих.
Настало время, когда весь мир прежде всего думает о своих.

Дмитрий ОЛЬШАНСКИЙ. Комсомольская правда, 2 апреля 2020 года

 

<<< Назад


Вперед >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.