Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 853 - 854
30 марта - 12 апреля 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Forbes» о выступлении Путина
«Neue Zurcher Zeitung», «The Independent», «The Washington Post», и «Газета.Ру» о коронавирусе в России
«Meduza» о рисках «стареющих регионов» России
«Сноб» о неготовности к эпидемии российского здравоохранения
JB Press о том, почему Всемирная организация здравоохранения объявила Западную Европу «центром пандемии коронавируса»
«La Stampa» и Русская служба BBC о коронавирусе в Италии
Suddeutsche Zeitung о коронавирусе в Испании
«Le Figaro» и «Forbes» о коронавирусе в Германии
«Suddeutsche Zeitung» о коронавирусе в Нидерландах
«Advance» о коронавирусе в Швеции
РБК и «Handelsblatt» о коронавирусе в США
«Жэньминь жибао» о коронавирусе в Китае
«The New York Times» о коронавирусе в Японии
«Forbes» о коронавирусе в Южной Корее и Сингапуре
Русская служба BBC о коронавирусе в Киргизии
Русская служба BBC о коронавирусе в Африке

«Der Spiegel» о поведении людей во время эпидемии
Независимая газета о возможном развитии пандемии
РБК о том, что эпидемия может продлиться годы
«Аргументы Недели» о жизни после карантина
«Slate.fr» о сравнении коронавируса и СПИДа
«Der Spiegel» об истории поиска вируса
«Slate.fr» и «Aktualne.cz» о любви во время карантина
«Газета.Ру», «Новая газета» и «Русская служба BBC» о застрявших в аэропорту иностранцах
«Российская газета» и «Комсомольская правда» о трудовых мигрантах
«Коммерсантъ» о первой советской переписи населения
«IQ» о том, что заставляет и мешает завести детей
«The Economist» о детности в ЛГБТ-семьях
«Forbes» и «Svenska Dagbladet» об отцовстве
«Forbes» о будущем семьи и брака
«IQ» о разводах
«The Atlantic» о депопуляции в Украине
«Open Democracy» об абортах в Украине

… о любви во время карантина

Любовь во времена COVID-19

"Помимо супружеских пар, оказавшихся в принудительном сосуществовании, или молодых любовников, страдающих от разлуки, коронавирус также преобразует виртуальную любовь в приложениях", - пишет журналистка Клементина Галло в издании Slate.fr.
"Для кого-то окажется актуальной фраза "с глаз долой - из сердца вон", кому-то просто окажется недоступным презерватив из аптеки, тут уж каждому свое. В понедельник 16 марта правительство объявило о необходимости не выходить из дома, по крайней мере, две недели, так что этот период не способствует обмену жидкостями под страхом воздействия какой-то капли из ротовой полости, способной распространить вирус", - говорится в статье.
"В отсутствие полумрака, побуждающего к безумным поцелуям взасос с незнакомцами или незнакомками (в барах, кинотеатрах, концертных залах...), "мы вступаем в период дефицита, немного похожего на Рамадан", - считает Луиза Амара, владелица подкаста Single Jungle.
"(...) 32-летняя Елена пересмотрела свои планы и на свидании предложила вместе провести выходные в своем доме, соблюдая при этом безопасное расстояние в один метр. Она рассказывает: "Мы провели выходные вместе, но не трогали друга, не целовались, мыли руки каждые пять минут. Наконец, мы все-таки переспали, соблюдая большую осторожность. Было смешно".
"(...) В период карантина диалог о любви перешел в приложения для знакомств, где пользователи иногда адаптируют свой профиль - период кризиса обязывает - и добавили смайлики с изображением микроба и туалетной бумаги: "Скучно из-за этого карантина" или "Три недели никого не видеть, это долго, так что приходите пообщаться здесь", - можно прочитать в сопроводительной фразе", - передает автор статьи.
"(...)У меня сложилось впечатление, что мы здесь ищем скорее компанию, нежели свидания", - замечает 28-летняя Алексис, посетительница OkCupid.
"Юдит Дюпортай, автор книги "Любовь с алгоритмом", приветствует такой романтический спад активности, благодаря которому можно лучше произвести отбор: "Я думаю, что сейчас хорошее время, чтобы зайти в приложения для знакомств, потому что знакомства стали настолько быстрыми, что нам необходимо замедлиться, это поможет нам всем узнать друг друга. Ситуация делает людей немного более уязвимыми, это может привести к более интересным разговорам. Это напоминает мне о том, как я будучи подростком, заходила поболтать на AOL, я много месяцев разговаривала с людьми, прежде чем увидеть их, наши сердца бились от нетерпения, это было прекрасно".
"(...) Эротические сообщения, фотографии в стиле ню, голосовые сообщения на WhatsApp, веб-камера... все идет в ход, чтобы подогреть взаимный интерес", - говорится в публикации. "Мы с моей любовницей для поддержания огня и поднятия настроения каждое утро посылаем друг другу свои селфи в обнаженном виде, - говорит 34-летний Тома. - Это заставляет меня поработать над мужской эстетикой, это хорошее упражнение".
"(...) В эти дни в социальных сетях крутится следующее выражение: "Ты - тот самый человек, с которым я бы хотел провести карантин".
"(...) Необычность ситуации вдохновила итальянскую писательницу Кристину Коменчини опубликовать текст в газете Libération: "Настал момент истины для тех пар, которые не выносят друг друга, для тех, кто говорит, что они любят друг друга, для тех, кто живет вместе всю жизнь, для тех, кто любит друг друга в течение короткого времени, для тех, кто решил жить в одиночестве из любви к свободе или потому, что у них не было иного выбора".
"(...) Вынужденное пребывание с глазу на глаз порой способствует самоанализу, как это произошло с 34-летней Сандрой, не занимавшейся сексом со своим мужем после рождения ребенка и планировавшей сходить "на сторону": "Я вдруг подумала, что теперь могу заняться сексом прямо тут, на месте!"
"(...) Некоторые партнеры, находящиеся в долгосрочных отношениях, адаптируют свою привычную практику", - говорится в статье. "Моя любовница больше не хочет, чтобы кто-то ее слюнявил", - смеется 31-летний Том. 29-летний Сэм выразил мнение о том, что будущее - за "сексом в душе". "Меньше объятий и поцелуев, и немного больше секса в позе "догги стайл", - предсказывает Луи в саоем аккаунте в Twitter.
"Пока мы задавались вопросом о возможном бэби-буме через девять месяцев, тотчас возникли спекуляции относительно названия этого поколения: корониалы или карантинцы?" - иронизирует автор статьи.
"(...) Каждый разрабатывает свой план действий на ближайшие недели: "В течение двух недель все проблемы будут решаться с помощью Pornhub, а затем последует волна первых свиданий, пропущенных за время карантина, после эпических эпистолярных отношений", - прогнозирует Сэм.
"Когда это закончится, возникнет реальная напряженность и стремление к близости... произойдет сексуальный взрыв", - диагностирует Тома, вспоминая о том, что в датском языке есть термин hudsult, буквально "кожный голод", обозначающий отсутствие физического контакта", - резюмирует Slate.fr.

Клементина ГАЛЛО, Slate.fr
InoPressa, 18 марта 2020 года

Адюльтер во времена коронавируса: прощайте, любовницы и любовники?

"Управлять тайными отношениями в период карантина - значит создавать новые правила, думая о том, что будет после его окончания", - пишет журналистка Люсиль Беллан в издании Slate.fr.
"(...) Существует особая категория взрослых людей, вынужденных столкнуться с ситуацией, к которой они оказались не готовы. Проблема этих людей состоит в том, чтобы обеспечить повседневную жизнь со своим официальным супругом или супругой, и при этом задуматься о том, что делать с другой своей историей, связанной с любовником или любовницей. Такой вопрос может показаться незначительным, однако он мешает заснуть значительному проценту населения: как справиться с такой ситуацией во время карантина?" - задается вопросом автор статьи.
"Создательница подкаста Single Jungle Луиза заметила, что она, как и многие пользователи интернета, во времена стресса склонна к активизации своего либидо. (...) Поскольку правительственное объявление об оптимальном сроке карантина отличалось предсказуемостью, некоторые люди успели организовать последнюю физическую встречу перед карантином: "Мы встретились в полдень, чтобы сказать друг другу "прощай". Но так как мы встречаемся довольно часто (от двух до трех раз в неделю), я просто в отчаянии", - рассказывает одна женщина, Жасмин.
"(...) Одной из главных ожидаемых трудностей является управление общением со своим любовником, которое чрезвычайно осложняется из-за постоянного нахождения поблизости официальных супругов и возможных детей, - комментирует Беллан. - Но почему бы не воспользоваться подобным ограничением в игровых и развлекательных целях, отправляя тайные сообщения предмету своей незаконной любви (или своего влечения) во время других видов общения? Именно это и собирается сделать Долорес: "Я буду писать ему каждый день. Узнавать новости, вставлять нежные слова между ссылками и советами, пока я занимаюсь с детьми... Но никаких сексуальных намеков, ну, зачем торопиться, в сильном напоре нет смысла, раз неизвестно, когда мы встретимся..."
"(...) Одним незаконным парам представляется настолько немыслимым не видеть друг друга, что ради встречи они готовы пойти на любой риск и обойти правительственные указы, - говорится в публикации. "Мы будем встречаться где-нибудь между нашими квартирами", - резюмирует Кароль. Другим серьезно усложняет ситуацию географическое расстояние, не позволяющее им поддаться желанию нарушать законы: "У нее два сына от предыдущего брака, у меня жена и двое детей, - рассказывает Габриэль. - Поскольку мы живем на расстоянии 40 км друг от друга, я совершенно не вижу никакой возможности ее увидеть. К сожалению, у меня нет собаки, чтобы прогуливаться с ней на расстоянии в 80 км".
"Поэтому приходится проявлять креативность, в зависимости от ситуации. Тем, кто живет недалеко друг от друга, пригодится идея о том, чтобы оставлять в окне некое тайное послание (предмет или символический рисунок), напоминающее человеку о том, что вы помните о нем и желаете его. А когда географическая дистанция слишком велика, то философский клуб полиамории, придуманный Шарлоттой де Валейрес, визуально представляет простые рекомендации: старайтесь общаться каждый день, организуйте удаленный книжный клуб, читая одни и те же книги, ведите какой-то общий проект, обменивайтесь эротическими сообщениями и конечно, выделите время на перечитывание тех сообщений или просмотр тех фотографий, которыми вы ранее поделились", - передает Slate.fr.
"(...) Общение не обязательно должно носить сексуальный характер (оставьте это на потом, мы же не знаем, как долго это продлится), создавшаяся ситуация также может помочь в установлении более глубоких отношений. Если у вас есть возможность отправлять только одно сообщение в день, то убедитесь, что оно наполнено смыслом и будет подпитывать вашу связь в течение следующих 24 часов. Независимо от того, посылаете ли вы свою улыбку или румянец, это создаст атмосферу, наполненную близостью, которую вы разделяете с этим человеком", - комментирует автор статьи.
"Создавайте собственные коды, чтобы понимать друг друга с полуслова. Вместо слов "я тебя люблю" или "я хочу тебя", находите такие слова или выражения, которые не вызовут подозрений, но зато оживят ваши общие воспоминания", - говорится в статье.
"Все те, кто находится вдали от того, кого они любят или тайно желают, считают дни и мечтают о страстных встречах. Такой вопрос уже рассматривается некоторыми незаконными парами", - отмечает журналистка. Как это делает Амель: "Когда вся эта история с пандемией окажется позади (я осознаю, что, увы, это будет нескоро...), я с большей убедительностью скажу моему мужу, что я планирую провести выходные с подружками, чтобы расслабиться. Как вы понимаете, это будет неправда".

Люсиль БЕЛЛАН, Slate.fr
InoPressa, 19 марта 2020 года

Aktuálne (Чехия): ожидает ли нас «поколение корониалов»? Секс-шопы торгуют вовсю. Эротические товары в Чехии нарасхват

По мере ограничения общественной жизни появляется все больше шуток о «поколении корониалов». А если «корона-бум» не просто шутка? Магазины распродают эротические товары, а опыт прошлых эпидемий и катастроф говорит в пользу этих гипотез. Заболевание, которое нарушает привычную жизнь в браке, может серьезно сказаться на рождаемости.

Такие масштабные трагедии, как голод, землетрясения и эпидемии, когда погибало большое количество людей, по мнению ученых, оказывали большое влияние на рождаемость. Согласно недавнему исследованию, тот же эффект может иметь и эпидемия коронавируса.
В исследовании говорится, что рождаемость не повысится резко. Поэтому не стоит ждать, что в конце года роддома будут переполнены, как утверждают те, кто шутит о повышенной сексуальной активности на карантине. Однако приблизительно через десять — одиннадцать месяцев после катастрофы рождаемость начинает резко повышаться и достигает пика между 13-м и 22-м месяцем после события.
Эту кривую подтверждает последний страшный голод в Финляндии в 1868 году, пандемия гриппа в 1918 году, эпидемия эболы, вируса зика, а также рождаемость в США в 2003 году.
Однако Иван Гувар, глава урогинекологического центра в Брно не думает, что нынешняя ситуация, когда люди забаррикадированы дома, мгновенно скажется на росте рождаемости. «Сейчас этого точно не будет. Люди настолько напуганы, что боятся даже подать руку супругу. Если ситуация затянется, и они посмотрят все фильмы по телевизору, тогда, возможно, что-то будет», — полагает он.
Продажи секс-шопов растут
Но страх дотронуться до партнера опровергают данные секс-шопов и магазинов, продающих эротические товары. «Секс, мастурбация и оргазмы — мощные помощники в укреплении иммунитета и хорошего настроения. В нынешние пандемические времена это важнейшая и одна из немногих вещей, которые по силам любому. В последние дни мы торгуем вовсю: за март наши продажи выросли на десятки процентов. Вибраторы, вуманайзеры, сексуальное белье, настольные игры и такие практичные вещи, как дезинфекционные спреи и гели для секса и секс-игрушек буквально нарасхват», — говорит Адам Дурчак, владелец секс-шопа «Розовый слон».
Повышенный интерес к эротическим товарам подтверждает и компания «Слевомат»: «Презервативы и эротика вообще, что удивительно, продаются все лучше. По сравнению с предыдущим периодом рост достиг 25%. Мы объясняем это тем, что люди больше проводят времени дома, — предполагает Томаш Голы, пресс-секретарь компании. — Это подтверждается и тем, что также растут продажи в категории деликатесов и алкоголя. Вероятно, это своего рода компенсация за то, что культурная жизнь практически замерла».
Компания Alza.cz сообщает о росте продаж в секции «только для взрослых» на десятки процентов. «Если сравнивать с прошлым годом, то рост достиг уже 58%, а март (на сегодня) показывает рост на 47% по сравнению с прошлым годом, — говорит пресс-секретарь компании Патрицие Шедива. — Но еще больше растут продажи гигиенических принадлежностей, и вообще весь сегмент косметики в эти дни показывает самый большой рост в истории».
Директор факультетской больницы Мотол и бывший министр здравоохранения Милослав Лудвик написал в своем «Твиттере» с небольшим преувеличением, что родильное отделение готовится к наплыву рожениц. «Нынешняя ситуация, вероятно, приведет к разным последствиям. Я отдал распоряжение подготовиться к расширению родильного отделения, потому что, как мне кажется, к концу года это будет необходимо».
Лиман Стоун, автор упомянутого в начале исследования, предполагает, что в декабре текущего года было бы слишком рано ждать роста рождаемости. Возможный бум произойдет не раньше, чем через девять месяцев после того, как уйдет страх и неопределенность.
Дальнейший рост предугадать нельзя. Для каждой страны он будет индивидуален. «Все зависит от того, какие меры выберут правительства после того, как минует угроза. Возможно, будут заключаться больше браков, или, может, увеличится количество разводов, как шутят некоторые в социальных сетях», — добавляет Стоун.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Клара ЗАНГОВА (Clara ZANGOVÁ). Aktuálne.cz, Чехия, 23 марта 2020 года
ИноСМИ.RU, 24 марта 2020 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.