Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 853 - 854
30 марта - 12 апреля 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Forbes» о выступлении Путина
«Neue Zurcher Zeitung», «The Independent», «The Washington Post», и «Газета.Ру» о коронавирусе в России
«Meduza» о рисках «стареющих регионов» России
«Сноб» о неготовности к эпидемии российского здравоохранения
JB Press о том, почему Всемирная организация здравоохранения объявила Западную Европу «центром пандемии коронавируса»
«La Stampa» и Русская служба BBC о коронавирусе в Италии
Suddeutsche Zeitung о коронавирусе в Испании
«Le Figaro» и «Forbes» о коронавирусе в Германии
«Suddeutsche Zeitung» о коронавирусе в Нидерландах
«Advance» о коронавирусе в Швеции
РБК и «Handelsblatt» о коронавирусе в США
«Жэньминь жибао» о коронавирусе в Китае
«The New York Times» о коронавирусе в Японии
«Forbes» о коронавирусе в Южной Корее и Сингапуре
Русская служба BBC о коронавирусе в Киргизии
Русская служба BBC о коронавирусе в Африке

«Der Spiegel» о поведении людей во время эпидемии
Независимая газета о возможном развитии пандемии
РБК о том, что эпидемия может продлиться годы
«Аргументы Недели» о жизни после карантина
«Slate.fr» о сравнении коронавируса и СПИДа
«Der Spiegel» об истории поиска вируса
«Slate.fr» и «Aktualne.cz» о любви во время карантина
«Газета.Ру», «Новая газета» и «Русская служба BBC» о застрявших в аэропорту иностранцах
«Российская газета» и «Комсомольская правда» о трудовых мигрантах
«Коммерсантъ» о первой советской переписи населения
«IQ» о том, что заставляет и мешает завести детей
«The Economist» о детности в ЛГБТ-семьях
«Forbes» и «Svenska Dagbladet» об отцовстве
«Forbes» о будущем семьи и брака
«IQ» о разводах
«The Atlantic» о депопуляции в Украине
«Open Democracy» об абортах в Украине

… о жизни после карантина

Как карантин изменил жизнь в Китае

Китай по-прежнему занимает первое место по количеству зараженных коронавирусом. Но Поднебесной удалось обуздать COVID-19. Пока инфекция бушует и «закрывает» страны Европы, в Китае почти 90% больных выздоровели. Ежедневный прирост заражённых исчисляется уже не тысячами, а только десятками человек.
Как оживает страна после смертельной эпидемии и почему в ЗАГСы Китая выстроились очереди, выясняла корреспондент «Аргументов недели».
Социальные сети пестрят постами счастливых людей, которые, наконец, могут свободно выходить на улицу после строгого карантина. Жительница Чунцина Алина Губашева в своем Instagram рассказывает о важном нововведении – электронной карте здоровья (персональном QR коде), которая появилась у жителей некоторых городов. «Она хранит все данные: не только показывает эпидемиологические риски, но и в режиме реального времени обрабатывает данные обо всех ваших передвижениях. Этот код нужно сканировать при входе в любой магазин, торговый центр, банк, общественный транспорт», – пишет девушка.
Чтобы получить код, нужно заполнить форму на Alipay, ввести личные данные и ответить на несколько вопросов о самочувствии и местах последних посещений. Затем программа анализирует риски заражения и присваивает вам цвет кода. Он может быть зелёным, что означает – человек здоров и может свободно перемещаться. Жёлтый показывает риск заражения. Пользователям с таким кодом рекомендован домашний карантин. Красный – самый опасный. Его обладатели обычно находятся в специализированных медучреждениях. Цвет меняется в автоматическом режиме. Например, если посетить провинцию с большим числом заражённых или после проверки температуры на входе в общественное место. Человека могут не посадить в такси или не пустить в здание, если он не предъявит зелёный код.
Софья Сысоева – студентка Нанкайского университета в городе Тяньцзинь. Карантин там длился около 2-х месяцев. Девушка рассказала «Аргументам недели», как сейчас живёт «освобожденный» от вируса город. «Всё постепенно возвращается в норму. Уже никого не принуждают сидеть дома. Появилось желание наслаждаться моментом. Я стала ценить прогулки после заточения в четырёх стенах. В глазах прохожих нет страха, я вижу радость и облегчение». Несмотря на ослабление строгого карантина, маска остаётся обязательным атрибутом. Софья отметила, что без неё не пустят даже в самый маленький магазин. Перед входом в любое общественное место измеряют температуру. С помощью QR кодов правительство следит за передвижением населения.
«На входе в любое заведение есть стенд или плакат с кодом. Нужно отсканировать его с помощью приложения WeChat, дождаться галочки и показать сотруднику. Это быстро, удобно и не доставляет особых проблем, – объясняет студентка. – Я бы не назвала обстановку сегодня карантином. Скорее это меры безопасности, введение новых привычек, которые не сложно соблюдать. Университеты и школы пока закрыты, учителя предлагают дистанционное обучение. Начали открываться ночные заведения. Раньше они считались самыми опасными, потому что там много людей в состоянии алкогольного опьянения и они вряд ли будут обрабатывать руки или надевать маски. Раз открываются и эти места, можно сказать об успехе Китая в борьбе с вирусом и уверенности в безопасности людей».
Возобновили работу и ЗАГСы. Издание The Global Times сообщает, что в них сразу выстроились очереди: пары массово хотят расторгнуть брак. В городе Сиань провинции Шеньси 5 марта управление получило 14 заявлений. Это превышает установленный на день лимит. Психотерапевт Ирина Юдаева объяснила, почему семьи не выдерживают испытание карантином: «К сожалению, люди часто живут больше как сожители, а не как семья. В изоляции обостряются недопонимания, разногласия, бытовые вопросы. Основная проблема в том, что партнеры не умеют разговаривать друг с другом. Проблемы и обиды замалчиваются и накапливаются, как снежный ком. В конечном итоге срабатывает «спусковой крючок» и все вырывается наружу. В случае с Китаем этот триггер – тотальный карантин».

Анна ШЕЙФЕР. Аргументы Недели, 26 марта 2020 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.