Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 851 - 852
16 - 29 марта 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Русская служба BBC» о коронавирусе в Италии
«Российская газета» и «Новая газета» о коронавирусе в Великобритании и Южной Корее
«Wired Magazine», «Forbes», «The Marker», «Медуза», «Slate.fr», «SwissInfo» и «Новая газета» о борьбе с коронавирусом
«Liberation» о готовности российской медицины к коронавирусу
«Правмир» о церковной жизни во время эпидемии
«Die Welt» о прошедших эпидемиях
«Expressen», «Aktuality», «The American Conservative», «Российская газета» о миграционном кризисе
«Комсомольская правда» и «Российская газета» о миграционной политике

«Российская газета» о демографических итогах 2019 года
«Росбалт» о демографической яме
«Коммерсантъ», «Forbes» и «Aftenposten» о политике в области рождаемости
«РИА Новости» и «Аргументы и Факты» о детях в семье
«Известия» о соотношении полов при рождении
«Le Figaro» о положении женщин на рынке труда
«Росбалт» о среднем классе
«Мир24» и «РБК» о здоровье мужчин и женщин
«Los Angeles Times» и «Русская служба BBC» о венерических заболеваниях
«Новые Известия» о продаже алкоголя
«Yle» о сценариях апокалипсиса

… о здоровье мужчин и женщин

«Всегда здоровы»: почему мужчины вдвое реже ходят к врачам, чем женщины?

Российские мужчины вдвое реже обращаются к врачам, чем женщины. Об этом сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко, выступая 4 марта на форуме «Здоровье женщин – благополучие нации». По словам министра, он опирался на «сухие цифры экономики по оплате услуг амбулаторной поликлинической помощи». Оказывается, мужчины в возрасте от 18 до 65 лет посещают медицинские учреждения в два раза реже, чем женщины.
Исследование на эту тему пять лет назад проводил Всероссийский союз пациентов. Опросив почти 50 тысяч человек в 77 регионах страны, исследователи выяснили, что женщины в среднем на 20% чаще обращаются за медицинской помощью. Некоторые эксперты считают, что это отражается на статистике смертности. По данным Росстата, средняя продолжительность жизни мужчин в России на текущий момент составляет около 69 лет, женщин – около 79. В 2015 году, когда проводилось исследование, мужчины в среднем доживали до 65 лет, женщины – до 76 лет. Таким образом, мы все еще наблюдаем разрыв в 10 лет.
Что же заставляет сильную половину наших граждан оттягивать визит к врачу? Почему многие мужчины считают это зазорным и могут ли женщины как-то изменить ситуацию? «МИР 24» попытался найти ответы.
Старший научный сотрудник Института демографии НИУ ВШЭ, доктор социологических наук Ольга Исупова считает, что подобный разрыв в продолжительности жизни двух полов по большей части связан с социально-культурными факторами, нежели с частотой обращения к врачу.
«Есть такое понятие, как гендерные роли, а также гендерные стереотипы, идеалы и ожидания, – объясняет Ольга. – Российский стереотип относительно мужчин – то, что они всегда сильные, у них не должно быть никаких слабостей, они не болеют, а сразу падают и умирают. Во многом это действительно соответствует их поведению. Это как бы не по-мужски – слишком обращать внимание на то, что и где у тебя болит. Подтянулся – и дальше пошел. Но, мне кажется, у молодого поколения это уже меняется, ЗОЖ становится все более популярен».
Также, отмечает Исупова, на мужское долголетие негативно влияют вредные привычки, такие как употребление алкоголя, курение и др. Впрочем, как известно, им подвержены не только мужчины. А вот условия жизни, сложившиеся в той или иной стране, неизбежно сказываются на здоровье и продолжительности жизни всех ее жителей.
«Многое зависит еще и от того, как люди себя ведут, то есть это явление социально-биологическое. Даже в тех странах, которые лидируют по продолжительности жизни, например, в Японии, все равно есть какая-то разница в пользу женщин. Особенно это заметно в возрасте старше 80 лет. В принципе, мужчины природой запрограммированы на то, что им так долго жить не надо. И, наоборот, если брать совсем неразвитые страны, например, Индию – какое-то время она отличалась тем, что там женщины жили даже меньше, чем мужчины. И в Африке такие варианты были. Когда репродуктивным здоровьем женщин никто не занимается, большее их число умирает от родов, некоторые с самого детства получают недостаточно еды. Это национально-культурные и экономические факторы», – отмечает социолог.
Мужчины чувствуют на себе давление гендерных стереотипов и хотят казаться сильнее, чем они есть на самом деле – с этим утверждением согласен и сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов Ян Власов.
«Мужчина все-таки является у нас основным добытчиком, чаще всего у него просто не хватает времени на то, чтобы заниматься собой. Он посвящает время каким-то вопросам бизнеса или какого-то другого делового общения. В том случае если человек не занимается бизнесом, если он, грубо говоря, бездельник, алкоголик, тогда у него тоже всегда найдется дело – он займется бездельем и алкоголем; опять же, времени на себя нет. То есть мужчины, конечно, меньше считают, что от их здоровья зависит судьба семьи», – считает Власов.
Женщины же, напротив, стараются беречь себя для семьи, убежден собеседник «МИР 24».
«Они [мужчины] считают, что они всегда здоровы, – признается Ян Власов. – Мужчины в основном преувеличивают степень своего здоровья и степень своих возможностей. Женщины в этом плане более продуманны: они понимают, что есть дети и родственники, которым нужна помощь, они «везут» на себе весь дом. Поэтому женщины несколько больше отдают внимание себе, чем мужчины. А пóзднее обращение к врачу заканчивается тем, что процесс из курабельного (поддающегося излечению – прим. ред.) становится инкурабельным (неизлечимым – прим. ред.), или какое-то легкое заболевание может стать осложненным».
Поэтому женщинам придется взять все в свои руки и самим позаботиться о близких мужчинах, отмечает Власов. По его мнению, «из тех мужчин, которые вдруг начали следить за своим здоровьем, половина обязана женщинам, которые следят за членами семьи».
Кроме того, отмечает спикер, на продолжительность жизни негативно влияет общая ситуация в мире: постоянная напряженность, проблемы с работой, хронический стресс, безусловно, не создают условий для того, чтобы люди немного вздохнули и занимались собой.
Наконец, заботиться о мужчинах должны не только женщины, но и государство, подчеркивает Власов. Для этого он предлагает вернуть регулярные профилактические осмотры, причем как работающего, так и неработающего населения.
«Профилактические меры, которые сейчас принимают работодатели, безусловно, оправданы. Я считаю, что также нужно вводить скрининги для ранней диагностики заболеваний, чтобы уже в молодом возрасте можно было обнаружить склонности к каким-либо заболеваниям и поставить человека на учет», – заключил спикер.

Екатерина СОЛОВЬЕВА. Мир24, 5 марта 2020 года

Гендерная медицина: чем болеют и от чего умирают мужчины и женщины

Исследования медиков и опросы социологов показывают, что мужчины и женщины не только по-разному переносят заболевания, но и имеют разные вредные привычки, влияющие на здоровье

По данным опроса ВЦИОМ, треть российских мужчин не обращались в поликлинику более трех лет. Среди женщин таковых меньше — 18%. Чаще раза в год посещают поликлинику две трети женщин и менее половины мужчин — 45%.
18% женщин сообщает, что мало обращает внимание на состояние своего здоровья. Среди мужчин так ответили 23%.
По данным Росстата, в России зафиксирован самый высокий разрыв в продолжительности жизни двух полов.
«Наплевательское отношение к собственному здоровью, связанное с низкой стоимостью собственной жизни, является, на мой взгляд, ключевым фактором, обуславливающим ранний уход мужчин, — уверен кандидат медицинских наук, кардиолог Ярослав Ашихмин. — Когда ты говоришь мужчине, что есть риск смерти от инсульта, это вызывает у него лишь улыбку. Говорит — ну я как белый человек умру от инсульта или от инфаркта, а не от рака, правда?».

Сердечные проблемы
Судя по статистике смертности в трудоспособном возрасте, женщины чаще умирают от новоообразований, а мужчины — от болезней системы кровообращения.
«У сильного пола риски сердечно-сосудистых заболеваний увеличиваются из-за возникающих сбоев в гормональной системе», — отмечает заведующая отделением терапии и узких специалистов Центра семейной медицины «Здравица» Елена Томашкова.
Специалисты Исследовательского Центра Университета Уэйк Форест в Северной Каролине в ходе исследований пришли к выводу, что даже симптомтика инфаркта у людей отличается по гендерному признаку.
Так, при наступлении инфаркта у мужчин выступает холодный пот и появляется сжимающая боль в груди, ярко выражен болевой синдром. А вот женскому инфаркту больше свойственны такие признаки, как боли в животе, слабость, головокружение и одышка. При этом боли могут появляться совсем в других местах: в спине или в желудке.

Бессимптомная форма инфаркта миокарда чаще случается у мужчин, однако для женщин он оказывался смертельным. Руководитель исследования доктор Эльсайед З. Солиман, директор эпидемиологической кардиологии Исследовательского Центра Университета Уэйк Форест в Северной Каролине в результатах исследования отмечал, что повреждение сердечной мышцы у переживших «тихий инфаркт» прогрессирует, поскольку оно не выявлено и не лечится.
Есть гендерные отличия и в лечении патологий сосудов. «Чаще всего к нам отправляют пациенток врачи акушеры-гинекологи, потому что при течении беременности или приеме оральных контрацептивов система гемостаза резко активируется, что приводит к развитию тромбозов», — сообщает главный врач «Клиники крови», терапевт, кандидат медицинских наук Елена Ходыкина.

Снизить риски рака
Согласно исследования московского онкологического НИИ имени Герцена, в России у женщин чаще всего выявляется рак молочной железы, матки, кожи и колоректальный рак. У мужчин наиболее распространены рак легких, предстательной железы и колоректальный рак.
По данным, опубликованным Росстатом, рак глотки, полости рта в трех четвертях случаев встречается у мужчин, также, как и рак пищевода. Онкология желчного пузыря и протоков в двух третях случаев диагностируется у женщин. Мужчины чаще болеют раком мочевого пузыря, а женщины — раком кожи.
При этом большая часть типов онкологии вне зависимости от гендера пациента на ранних стадиях успешно лечится.
«Очень часто рак протекает бессимптомно, — считает президент новосибирского фонда «Защити жизнь» Евгения Голоядова. — У нас нет онконастороженности у врачей государственных поликлиник, ее нет в системе. Саркома, долеченная до 4 стадии, гретая, с физиолечением — это классика. На диспансеризации можно выявить очень небольшое количество онкологии. Говорят, что человек должен насторожиться в 45 лет. А если он моложе? Есть такой нюанс, что рак молодеет».
Специалисты советуют вне зависимости от пола проходить обследования примерно раз в год. В первую очередь нужно обратиться к терапевту или специалисту. Врач составит точный перечень обследований и анализов в зависимости от возраста пациента и медицинских показаний. Все обследования можно пройти в диагностическом центре за один день и даже в выходной.
Обычно в такой перечень входят общие анализы и анализ крови на ряд онкомаркеров, а также аппаратные исследования — УЗИ, видеогастроскопия, колоноскопия, томография.
Если врачи сообщают о наличии даже небольших рисков онкопатологии, то проходить обследование нужно максимально быстро. Руководитель гастроэнтерологического центра, хирург, онколог Андрей Басс рассказал, что «шаблон приговора» крепко сидит в головах у россиян, становясь мифом, не позволяющим пациентам своевременно пройти диагностику и начать полное и качественное медицинское лечение.

Образ жизни и вредные привычки
Наследственность и усилия врачей по профилактике могут снизить риск заболеваний, однако 60% успеха — это образ жизни пациента.
«В Новосибирске все больше людей, которые стремятся к здоровому образу жизни и натуральным способам лечения. Этот тренд в большей степени вызван страхом пропустить начало серьезных заболеваний, страхом побочных эффектов от приема огромного количества лекарств, — комментирует директор сети «Здравица» Анастасия Аткина. — Люди устали ходить по кругу и бесконечно лечить симптомы, они понимают важность изменения своего образа жизни».
По данным Росстата, вредные привычки чаще свойственны мужчинам. Так, алкоголизмом мужчины заболевают втрое чаще женщин. Диагноз «наркотическая зависимость» более, чем в восьми случаях из десяти, также ставится мужчинам. Курит вчетверо больше мужчин, чем представительниц слабого пола. Употребляют алкоголь примерно половина мужчин и женщин. Однако женщины пьют значительно реже (92% делают это по праздникам или пару раз в месяц). А 30% мужчин пьют один или несколько раз в неделю.
При этом дамы чаще страдают от гиподинамии и недостаточного объема движений. Достаточной активностью ВОЗ считает 2,5 часа средней физической активности или 1,25 часа интенсивной.
В России доля взрослого населения, которые недостаточно активны, составляет 17,1%. При этом доля женщин в этой группе выше. Телевизор, сидячая работа, — все это дает постоянную статическую нагрузку на поясницу, из-за гиподинамии ослабевает мышечный корсет, отчего идет большая нагрузка на позвоночник. «Сидение — наихудшая нагрузка для спины, — констатирует мануальный терапевт, ортопед сети клиник «Здравица» Константин Яковлев. — Человек 12 миллионов лет был в движении: прыгал, убегал, нагибался. За сто лет образ жизни изменился, но человек к этой позе слабо адаптирован».
У мужчин и женщин разная проводимость нервной системы. Женщины ощущают боль более остро и продолжительно, чем мужчины. Хотя по силе для мужчин и женщин она одинакова. Женщины более чувствительны. Болеутоляющие средства, которые действуют на боль в месте проявления (локальные препараты) на женщин действуют слабее, чем на мужчин. И в тоже время, наркотические обезболивающие препараты действуют на женщин быстрее, так как блокируют сигналы боли уже в мозгу.

Анна ИВАНОВА. РБК, 8 марта 2020 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.