Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 851 - 852
16 - 29 марта 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Русская служба BBC» о коронавирусе в Италии
«Российская газета» и «Новая газета» о коронавирусе в Великобритании и Южной Корее
«Wired Magazine», «Forbes», «The Marker», «Медуза», «Slate.fr», «SwissInfo» и «Новая газета» о борьбе с коронавирусом
«Liberation» о готовности российской медицины к коронавирусу
«Правмир» о церковной жизни во время эпидемии
«Die Welt» о прошедших эпидемиях
«Expressen», «Aktuality», «The American Conservative», «Российская газета» о миграционном кризисе
«Комсомольская правда» и «Российская газета» о миграционной политике

«Российская газета» о демографических итогах 2019 года
«Росбалт» о демографической яме
«Коммерсантъ», «Forbes» и «Aftenposten» о политике в области рождаемости
«РИА Новости» и «Аргументы и Факты» о детях в семье
«Известия» о соотношении полов при рождении
«Le Figaro» о положении женщин на рынке труда
«Росбалт» о среднем классе
«Мир24» и «РБК» о здоровье мужчин и женщин
«Los Angeles Times» и «Русская служба BBC» о венерических заболеваниях
«Новые Известия» о продаже алкоголя
«Yle» о сценариях апокалипсиса

… о коронавирусе в Италии

Коронавирус и карантин по-итальянски: в теории и на практике

В Италии больше нет так называемой красной зоны карантина из-за коронавируса. Вот уже сутки вся Италия - сплошная красная зона. Новые правила называются Io resto a casa ("Я остаюсь дома").

Пока что сидеть дома итальянцы должны до 3 апреля, а на улице и в общественных местах им предписано соблюдать правило одного метра - не приближаться к другим прохожим.
Но как на самом деле это все соблюдается в Италии? Русская служба Би-би-си поговорила с живущими в Италии россиянами.

Бергамо: одноразовые перчатки и разделительные линии
Студентка магистратуры Галина живет в Бергамо - этот городок в часе езды от Милана попал в изначальную красную зону. Галина подрабатывает в местном магазине одежды, который содержат китайцы. Вернее, подрабатывала - ее уволили.
"На следующий день после того, как в Бергамо обнаружили заразившихся коронавирусом, я вышла на работу, и в тот день в магазин не пришел ни один покупатель. Поэтому нас сократили. Я их тоже понимаю, зачем держать персонал в десять человек, когда в магазине нет ни одного покупателя? Нам сказали: если обстановка наладится - мы вам позвоним".
Вот уже третью неделю Галина не ходит в институт: о закрытии студентов уведомили по внутренней электронной почте. Поначалу работала институтская библиотека, но скоро закрылась и она. Некоторые предметы студентам предлагают изучать онлайн, а по окончании карантина учебную программу планируют адаптировать.
В городе закрыты музеи, театры, кинотеатры, салоны красоты.
Правило одного метра в Бергамо соблюдают по-разному: многие магазины, говорят Галина, сделали на полу специальную разметку, показывающую, где каждый должен стоять в очереди. Аналогичную разметку сделали и в некоторых барах. Но большинство баров слишком маленькие, и соблюдать это правила просто невозможно.
Не придерживаются правила и дети, которые давно не ходят в школу: "Они ничем не занимаются, сидят в центре, тусуются, развлекаются, музыку слушают".
Зато правило соблюдается в отношении водителей автобусов: со вчерашнего дня они перестали открывать передние двери, а место водителя отделили от салона лентами, чтобы пассажиры не подходили к нему близко.
"В магазинах всего достаточно. В первые дни, когда был ажиотаж, с полок все смели. Но сейчас изобилие еды, все есть. Перед каждым продуктовым магазином стоит столик, на котором - дезинфектор, салфетки и перчатки. Их надо надеть, только после этого можно зайти в магазин".

Турин: родители ищут нянь
В Турине живет фрилансер Екатерина. Она подтверждает, что и в ее городе нет недостатка продуктов: "Когда первая волна пошла, народ побежал, не разобравшись. Фото попали в прессу. А сейчас я не наблюдаю пустых полок. Искала, правда, в нескольких магазинах спиртовые салфетки и гель дезинфицирующий. Говорят, скупили, но не исключаю, что если бы подольше походила, нашла бы".
Екатерина - сценарист, она много работала из дома и до вспышки коронавируса. Но из-за карантина пострадала другая ее деятельность - организация культурных мероприятий: все площадки, на которых их можно было проводить, включая кинотеатры, музеи и клубы, закрыты.
Труднее всего приходится тем, у кого есть дети. "У большинства нет ни бабушек, ни дедушек. Дети ходили в садик, так что нянь тоже не было. Сейчас те, у кого есть дома у моря или в горах, стараются уехать. А кто не может - ищут нянь".
Страдает и малый бизнес: маленькие бары, которые не могут обеспечить соблюдение правила одного метра, закрылись на время карантина, владельцы несут убытки.
Непросто приходится и тем, кто вынужден работать из дома. Подруга Екатерины преподает в миланском частном университете: "Она просто сидит дома без компенсации, а ведь это ее основной вид деятельности. Да, она и до этого давала частные лекции по скайпу, но это маленькая доля дохода".
Зато информирование населения - на высшем уровне, считает Екатерина. Сайт минздрава постоянно обновляет статистику, людям отправляют памятки и напоминают о мерах предосторожности.
"Все чиновники, что особенно меня радует, не спят, не едят, министр образования в "Фейсбуке" каждый день шлет студентам послания. В целом настрой у всех такой: Forza Italia!" - говорит она.

Милан: туризм встал, гостиницы закрывают
Светлана живет в Милане. Она тоже подтверждает: в первые дни хаоса люди старались закупаться в магазинах, но потом эта волна спала.
"Сейчас в супермаркетах под домом я всегда нахожу необходимое. Закупок на длительное время не делала, санитайзеры для рук и до этого никогда не покупала - считаю, что нет ничего лучше, чем помыть руки. Так что даже не знаю, есть ли дефицит санитайзеров. Но одно точно хорошо: люди начали следить за своей гигиеной лучше, и наконец-то все моют руки".
Правильно вымытые руки снижают риск заражения любой инфекцией, в том числе и коронавирусом.
Многие смирились с ситуацией, считает Светлана. Во всяком случае, панические настроения остались в прошлом.
"Итальянцы сами по себе паникеры, поэтому не знаю, как вся эта ситуация ими оценивалась, но любой чих стали воспринимать очень трагично. Больницы переполнились. Хотя очереди в итальянских больницах были всегда: иногда можно и целый день просидеть в ожидании приема. Сейчас сказали всем сидеть дома и вызывать врачей на дом в случае необходимости".
Большинство жителей Милана работают из дома, если могут. Лишь некоторые продолжают ездить в офисы. В городе по-прежнему открыты магазины, аптеки, бары и даже некоторые парикмахерские. Дети не ходят в школу, но продолжают учиться онлайн.
"Многие теряют деньги. Туризм встал, гостиницы закрывают, Airbnb без движения, много отраслей встало, а аренду нужно продолжать платить".

Мондольфо: люди поняли серьезность ситуации
Надежда живет с сыном-младшеклассником в Мондольфо - маленьком городке на побережье Адриатического моря. Мондольфо присоединили к красной зоне еще 8 марта - и сразу закрылись школы.
"Учителя высылают задания, которые расписаны по дням. Сыну 9 лет, так что мы продолжаем заниматься дома. А дети постарше учатся онлайн - им учителя преподают по интернету. Буквально сегодня учительница писала: пожалуйста, следите, чтобы дети все выполняли".
Надежда старается не выходить из дома. Она говорит, что с тех пор, как Мондольфо присоединили к красной зоне, жизнь практически замерла: машины не ездят, по улицам почти никто не ходит - только в случае крайней необходимости. Зато в городе прекрасно работает система взаимопомощи: одиноким людям по запросу могут привезти еду волонтеры.
Местная сеть супермаркетов организовала доставку продуктов на дом, так что сейчас это основной способ закупок в городке. Как и во многих других городах, медицинские маски и дезинфицирующие гели давно не продаются.
"Сначала итальянцы легкомысленно отнеслись к коронавирусу: гуляли, общались, но сейчас поняли серьезность ситуации. Нам разослали своего рода документ, который нужно заполнять, если решаешь куда-то поехать - например, в соседний городок в твоей же провинции. В документе надо объяснить мотив и обосновать необходимость поездки".

Русская служба BBC, 10 марта 2020 года

Коронавирус: карантин распространили на всю Италию и на всех прибывающих в Израиль

Экстренные меры по предотвращению распространения коронавируса в Италии теперь действуют на всей территории страны.

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте распорядился расширить действие карантинных мер, включая ограничение публичных собраний и спортивных мероприятий, а также закрытие школ, на всю страну. Ранее карантин действовал только в северных регионах.
Израиль, в свою очередь, вводит обязательный 14-дневный домашний карантин для всех прибывающих в страну, объявил премьер-министр Биньямин Нетаньяху. Правило распространяется и на граждан Израиля, проживающих, или находящихся за границей - таких сейчас 268 тысяч.
Тем временем, заключенные в 27 тюрьмах Италии взбунтовались из-за введения новых ограничений, призванных сдержать распространение коронавируса.
Беспорядки начались на севере страны в Модене. Там в тюрьме Санта-Анна погибло трое заключенных и еще трое скончались уже после того, как их перевели из этой тюрьмы. Сообщается, что по меньшей мере двое из них погибли от передозировки метадоном, заменителем героина, который они похитили в тюремном лазарете.
В тюрьме Сан-Витторе в Милане заключенные подожгли один из корпусов, а затем выбрались на крышу после того, как власти запретили посещение тюрьмы родственниками из-за опасений инфекции.
Около 20 человек смогли сбежать во время беспорядков из тюрьмы в городе Фоджа на юге страны, хотя большинство из них быстро поймали. Бунты были отмечены также в тюрьмах Неаполя и Рима.

Что происходит в США
Тем временем в Калифорнии причалил круизный лайнер "Гранд принцесс", который последние пять дней стоял у берегов в карантине после того, как один из пассажиров, 71-летний мужчина, скончался от коронавируса.
На борту корабля находились 3,5 тыс. человек из 54 стран мира, в том числе четыре россиянина. Заболевание было обнаружено у 19 членов команды и у двух пассажиров.
После того, как "Гранд принцесс" причалил в Окленде, пассажиры начали сходить на берег; ожидается, что во вторник эвакуация с лайнера закончится. При этом людей, которым требуется медицинская помощь, доставят в больницу, а граждане США без симптомов заболевания будут направлены на 14-дневный карантин на американских военных базах в Калифорнии, Техасе и Джорджии.
Несколько сотен иностранных пассажиров, в том числе 140 британцев, смогут вернуться на родину.
Сообщается, что президент США Дональд Трамп контактировал с двумя представителями республиканской партии накануне того, как они объявили о самоизоляции. Конгрессмен от штата Джорджия Дуг Коллинз в пятницу пожал Трампу руку, а конгрессмен от Флориды Мэтт Гетц летел с ним в одном самолете в понедельник. Позднее оба политика заявили о самоизоляции, поскольку у них были контакты с человеком, у которого был диагностирован коронавирус.
Однако по заявлению Белого дома, Трампу не будут делать анализы на коронавирус, поскольку у него "не было продолжительного контакта ни с одним известным пациентом, заболевшим Covid-19". Здоровье Трампа "остается отличным", отмечают в администрации американского президента.
Кроме того, коронавирус диагностирован у исполнительного директора Портового управления Нью-Йорка и Нью-Джерси Рика Коттона. Об этом сообщил в понедельник губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо.
Сам Рик Коттон, которому уже за 70, в интервью New York Times подтвердил, что анализы дали положительный результат, однако он чувствует себя удовлетворительно и никаких очевидных симптомов заболевания не наблюдает. "Я устроил себе карантин на дому", - сообщил чиновник, отказавшись от дальнейших комментариев.
В ведении Портового управления, помимо портов, находятся также крупнейшие аэропорты, мосты, туннели и автобусные вокзалы штата.
В США зарегистрировано 607 случаев заболевания коронавирусом, 22 человека умерли, восемь выздоровели.

Ситуация в Британии
Британия пока остается в "фазе сдерживания" распространения коронавируса, но до бесконечности его сдерживать не удастся, и власти готовятся переходить к следующей фазе - оттягивания пика эпидемии до лета, когда отступят другие респираторные заболевания, признал в понедельник на пресс-конференции премьер-министр Борис Джонсон.
По состоянию на 9 утра по местному времени (12:00 мск) в Соединенном Королевстве было выявлено 319 человек, зараженных коронавирусом, трое из них скончались, сообщило министерство здравоохранения.
Главный санитарный врач Англии профессор Крис Уитти заявил, что в скором времени правительство может изменить общие рекомендации по предотвращению распространения вируса в стране. Так семидневная самоизоляция может быть рекомендована при проявлении любых, даже незначительных признаков инфекций дыхательных путей или простуды. Заявление было сделано после сообщения о еще двух смертельных случаях в Великобритании. Ожидается, что новые рекомендации будут приняты в ближайшие две недели.
На состоявшемся в понедельник заседании правительственного комитета СOBRA, координирующего действия властей в чрезвычайных ситуациях, было решено не переходить к следующей фазе реагирования, которая предполагает запрет на массовые мероприятия, закрытие школ и переход на работу из дома в ситуациях, когда это возможно.
Британские чиновники также встретились с представителями большого спорта - для обсуждения изменения режима трансляций крупных соревнований; и с представителями сетей британских супермаркетов - для выработки стратегии закупок и продаж наиболее ходовых товаров, дефицит которых стал ощущаться в последние дни, таких как дезинфицирующие гели для рук, туалетные принадлежности, а также макароны и крупы.
Некоторые супермаркеты в Британии уже ввели ограничения на продажу некоторых товаров повышенного спроса.
Между тем эксперт из Европейского центра профилактики и контроля заболеваний Серджио Брусан сказал в интервью Би-би-си, что Британия сейчас находится в той же ситуации, в какой была Италия две недели назад, и у властей осталось лишь несколько дней, чтобы принять меры и предотвратить подобную вспышку у себя в стране.
Министр по делам культуры, СМИ и спорта Оливер Доуден сказал Би-би-си, что он вместе с премьер-министром смотрел в воскресенье на стадионе матч Кубка шести наций по регби между Англией и Уэльсом и что, согласно нынешним рекомендациям медиков, нет причин для отмены спортивных состязаний.
Тем не менее, представители спортивных федераций рассмотрят возможность проведения в будущем соревнований без публики, если того потребуют обстоятельства.

Старое население Италии под угрозой
В понедельник британский минздрав предписал всем возвращающимся из Северной Италии самоизолироваться на 14 дней - вне зависимости от того, есть ли у этих людей какие-либо симптомы вируса или простуды.
Также МИД Британии рекомендует воздержаться от поездок без крайней необходимости в северные области Италии, закрытые на карантин в связи с эпидемией коронавируса.
Британцы по-прежнему могут выезжать из Италии без ограничений, однако некоторые авиакомпании отменили рейсы в затронутые карантином города.
В Италии, где в воскресенье власти закрыли на карантин северные регионы страны, на настоящий момент зарегистрировано самое большое число заболевших после Китая: 9172 человека, а количество летальных исходов выросло с воскресенья с 366 до 463.
По числу инфицированных Италия опередила Южную Корею, где общее число случаев составляет 7478.
Около 23% населения Италии старше 65 лет; многие из них имеют хронические заболевания, что делает их особенно уязвимыми перед коронавирусом.
Среди новых заболевших с подтвержденным диагнозом - глава Генштаба армии Сальваторе Фарина, который находится в самоизоляции и сообщает, что чувствует себя неплохо.
Минздрав Италии распространил в минувшие выходные данные по смертности от коронавируса, где средний возраст летальных исходов - 81,4 года.
14,3% - старше 90
8,2% - от 80 до 89
4% - от 70 до 79
1,4% - от 60 до 69
0,1% - от 50 до 59
0% - от 50 до 59
Британские власти также организуют специальный отдел по борьбе с дезинформацией в интернете - из-за возросшего числа недостоверных историй о коронавирусе.
Правительственный сайт опубликовал некоторую статистику по уровню смертности в Британии в результате некоторых эпидемий прошлых лет:
Гонконгский грипп 1968-69 с летальностью от 0,2 до 0,4%: 80 тыс. смертей
Свиной грипп 2009-10 с летальностью в 0,025%: 457 смертей
Ближневосточный респираторный синдром (MERS) 2012 года с летальностью в >30%: 0 смертей
Атипичная пневмония (SARS) 2003-03 с летальностью <10%: 0 смертей
Сезонная эпидемия гриппа в Британии 1989-90: 26000 смертей в Англии и Уэльсе
По состоянию на вечер понедельника число инфицированных по всему миру превысило 113 тысяч человек, летальных исходов зарегистрировано 3996, большая часть из них приходится на Китай.
Тем не менее, в понедельник власти КНР сообщили об отсутствии второй день подряд новых случаев заболевания за пределами провинции Хубэй, с которой началась вспышка.
Это показывает положительную тенденцию, однако китайские власти пока не спешат отказываться от ряда карантинных мер.
В России за минувшие сутки подтверждено еще три случая заражения коронавирусом, по сообщению Интерфакса - в Московской, Калининградской и Белгородской областях. Общее число заболевших в России таким образом достигло 17 человек.
В воскресенье департамент здравоохранения Москвы распространил информацию, что за нарушение режима самоизоляции людям, прибывшим из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, грозит до 5 лет тюремного заключения.
В Южной Корее также сообщается о самом низком числе новых заболевших за последние две недели.
В Иране, где зарегистрирована, наряду с КНР и Италией, одна из самых мощных эпидемий коронавируса, подтверждено 7161 инфицированных и 237 летальных исходов. Однако есть опасения, что реальные цифры могут быть выше.
Во Франции коронавирус распространяется среди местных депутатов парламента, он диагностирован еще у двух парламентариев. Всего заболели четыре члена Национальной Ассамблеи.
По данным на воскресенье, во Франции зафиксировано 1209 заболевших. Франция выходит на второе место после Италии среди европейских стран по числу инфицированных коронавирусом.
Французские власти уже запретили общественные мероприятия с количеством участников, превышающим 1 тысячу человек.

Русская служба BBC, 10 марта 2020 года

 


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.