Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 849 - 850
2 - 15 марта 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Берегите женщин 

Комиссия ВОЗ-ЮНИСЕФ-Lancet: благополучие будущих поколений под угрозой

Гендерные образы

Глава ООН назвал себя феминистом

Счетная палата обозначила проблемы детского здравоохранения в России


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Глава ООН назвал себя феминистом

Насилие на гендерной почве приобрело масштабы эпидемии. Даже голливудская слава не защищает женщин от мужчин, которые используют свою власть, чтобы подавлять их физически, эмоционально и в профессиональной сфере. В современном мире все еще процветает вопиющая дискриминация женщин - следствие патриархальной социальной системы. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН. Он с гордостью назвал себя феминистом, призвав искоренять гендерные стереотипы и добиваться подлинного равенства мужчин и женщин.

«Гендерное равенство - это фундаментальный вопрос власти. Мы живем в мире, где все еще доминируют мужчины, где процветает дискриминация в отношении женщин», - заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая перед студентами и преподавателями университета «Новая школа» в Нью-Йорке.

Он подчеркнул, что в XXI столетии с насилием сталкивается каждая третья женщина. В 34 странах мира изнасилование в браке не считается преступлением. Во многих государствах женщины не имеют права распоряжаться собственным телом. Снова в моде практика принуждения женщин «к воспроизводству» и практика их полного подчинения мужчине. Женщин не допускают в высшие эшелоны власти, их мало среди директоров корпоративных советов или за столом мирных переговоров, их нет среди лауреатов престижных премий.

«Власть, основанная на доминировании мужчин, пронизывает нашу экономику, политические системы и корпорации», - сказал глава ООН. Он добавил, что мужской шовинизм «простирается в космос», где побывали 150 мужчин и всего несколько женщин. «Потому что скафандры приспособлены для мужчин», - сказал Генсек. Ни одна женщина еще не побывала на Луне. Даже в медицине, как отметил Гутерриш, диагностические инструменты рассчитаны на мужчин, поэтому женщины чаще умирают в результате сердечных приступов.

Женщины, не желающие мириться с подчиненным положением, положением людей второго сорта, подвергаются травле, в том числе в Интернете.

«Даже голливудская слава не защищает женщин от мужчин, которые используют свою власть, чтобы подавлять их физически, эмоционально и в профессиональной сфере. Я хочу поддержать всех, кто смело выразил свой протест и дал отпор», - заявил Генеральный секретарь.

Глава ООН полагает, что последствия патриархального сознания самым негативным образом влияют на все сферы жизни. От них страдают все без исключения мужчины и женщины, девочки и мальчики. Глава ООН уверен, что проблему гендерного неравенства можно и нужно решить. Он предлагает активно действовать на пяти направлениях.

Конфликт и насилие

Глава ООН заявил, что существует прямая связь между насилием в отношении женщин, подавлением гражданских прав и конфликтами.

«Новости о межгосударственных конфликтах попадают в прессу, но в некоторых местах масштабы убийств женщин сопоставимы с уровнем насилия в зонах конфликта», - заявил Генеральный секретарь ООН.

Он добавил, что ежедневно 137 женщин во всем мире гибнут от рук членов своих собственных семей. В некоторых странах 95 процентов убийц женщин остаются безнаказанными. Каждая пятая женщина из числа внутренних переселенцев и беженцев подвергается сексуальному и гендерному насилию.

«Другими словами, мужчины ведут войну с женщинами, но никто не призывает к прекращению огня или введению санкций», - заявил Генеральный секретарь ООН. Он напомнил, что в современных конфликтах сексуальное насилие используется в качестве тактики войны, а женоненавистничество стало частью идеологии почти всех воинствующих экстремистских групп. При этом женщины все еще очень мало привлекаются к мирным процессам и к участию в мирных переговорах. Антониу Гутерриш подчеркнул, что ООН пытается изменить ситуацию и добивается участия женщин в усилиях по предотвращению конфликтов, в миротворчестве, миростроительстве и посредничестве.

Климатический кризис

Генеральный секретарь ООН подчеркнул, что сегодня человечество ощущает последствия многовековой дискриминации женщин. Он полагает, что нынешняя катастрофическая ситуация, вызванная изменением климата, - результат решений, которые принимались в основном мужчинами. При этом последствия этих решений сказывались, самым негативным образом, в первую очередь на женщинах и девочках.

А между тем, женщины и девочки уже давно являются лидерами и активистами в области охраны окружающей среды. Инициативы по сокращению и переработке отходов в подавляющем большинстве выдвигаются женщинами. «Складывается впечатление, что защита нашей планеты рассматривается как «работа женщин» - просто еще одна домашняя обязанность», - сказал глава ООН.

Он призвал всех молодых людей действовать на двух направлениях - бороться с изменением климата и добиваться гендерного равенства.

«Мачистские повадки не спасут нашу планету. Гендерное равенство, в том числе более ответственное поведение мужчин, крайне важны, если мы хотим преодолеть чрезвычайную климатическую ситуацию», - подчеркнул глава ООН.

Экономика

Третья область, в которой без обеспечения прав женщин не обойтись, - это построение инклюзивной экономики. Ведь до сих пор женщины зарабатывают всего 77 центов на каждый доллар, получаемый мужчинами. В последнем исследовании Всемирного экономического форума говорится, что преодолеть разрыв в оплате женского и мужского труда не удастся до 2255 года.

«Как я могу сказать своим внучкам, что внучкам их внучек все равно будут платить меньше, чем мужчинам за ту же работу?», - задался вопросом Генсек.

Он полагает, что разница в оплате труда мужчин и женщин является одной из причин того, что 70 процентов бедняков в мире составляют женщины и девочки. К тому же еще одна проблема кроется в том, что женщины и девочки ежедневно выполняют около 12 миллиардов часов неоплачиваемой работы - в три раза больше, чем мужчины.

Глава ООН подчеркнул, что равные экономические права и возможности женщин являются необходимым условием справедливой глобализации, которая будет выгодна всем.

Цифровые технологии

Говоря о развитии новых технологий, глава ООН подчеркнул, что женщины занимают всего 26 процентов рабочих мест в области искусственного интеллекта, а поэтому неудивительно, что многие алгоритмы смещены в сторону интересов мужчин.

«Цифровые технологии могут стать огромной преобразующей силой. Но я глубоко обеспокоен мужским доминированием в технологических профессиях в университетах, стартапах и в силиконовых долинах нынешнего мира. Эти технические центры уже формируют экономику и общество будущего, оказывая огромное влияние на эволюцию властных отношений», - полагает Генеральный секретарь ООН. Он считает, что если женщины не участвуют в разработке цифровых технологий, то эти технологии не будут способствовать прогрессу в сфере защиты прав женщин.

Политика

Касаясь гендерного равенства в политике, глава ООН отметил, что за последние 25 лет число женщин-депутатов по всему миру удвоилось, – но все же только до одной четверти всех членов парламентов. К тому же, женщина возглавляет лишь каждое десятое государство в мире. А между тем участие женщин в работе правительств способствует социальному прогрессу и значительным изменениям в жизни людей.

Женщины чаще выступают за выделение больших ресурсов на образование и здравоохранение; они, как правило, более склоны добиваться межпартийного консенсуса и взаимопонимания.

XXI век должен стать веком равенства женщин и мужчин

Генеральный секретарь ООН подчеркнул, что пришло время действовать на всех направлениях и добиваться гендерного равенства во властных сферах, узурпированных мужчинами на протяжении тысячелетий. «Речь идет о злоупотреблении властью, которое наносит ущерб нашим общинам, экономике, окружающей среде, нашим отношениям друг с другом и здоровью. Если мы хотим защитить наше будущее и планету, то мы должны в срочном порядке перераспределить властные полномочия», - сказал глава ООН, заявив, что он лично – «горд тем, что он феминист» и будет делать все возможное для того, чтобы XXI век стал веком равенства женщин и мужчин.

Антониу Гутерриш напомнил, что к 1 января этого года впервые в истории ООН удалось добиться гендерного паритета среди старших должностных лиц Организации: 90 женщин и 90 мужчин. Он пообещал, что в ближайшие годы будет достигнуто равенство во всей системе ООН на всех уровнях.

Новости ООН, 27 февраля 2020 г.
https://news.un.org/ru/story/2020/02/1373351

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.