Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 847 - 848
17 февраля - 1 марта 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Берегите женщин!  

10 фактов о современной рождаемости и планировании семьи на глобальном уровне

Республика Беларусь подводит итоги обследования, посвященного положению детей и женщин

ООН выступает против «женского обрезания»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория САКЕВИЧ

10 фактов о современной рождаемости и планировании семьи на глобальном уровне

По материалам Отдела населения Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам

1. Женщины в среднем рожают все меньше детей, однако в некоторых регионах рождаемость остается высокой

С 1990 по 2019 год глобальный коэффициент суммарной рождаемости снизился с 3,2 до 2,5 живорождений на одну женщину. Сегодня почти половина населения мира живет в странах, где итоговая рождаемость составляет менее 2,1 живорождения на одну женщину - границы простого воспроизводства. Африка к югу от Сахары остается регионом с самым высоким уровнем рождаемости, но и там коэффициент суммарной рождаемости снизился с 6,3 до 4,6 рождений на одну женщину.

2. Снижение рождаемости в странах Африки к югу от Сахары началось позже и происходит более медленными темпами

В 1950 году коэффициент суммарной рождаемости превышал 6 в Северной Африке и Западной Азии, Африке к югу от Сахары, Океании (без Австралии и Новой Зеландии), Восточной и Юго-Восточной Азии. Северной Африке и Западной Азии потребовалось 19 лет, чтобы этот показатель снизился с 6 до 4 живорождений на одну женщину (с 1974 по 1993 год), Восточной и Юго-Восточной Азии - 24 года (с 1950 по 1974 год) и Океании - 35 лет (с 1968 по 2003 год). Странам Африки к югу от Сахары для снижения рождаемости с 6 до 4 живорождений на одну женщину может потребоваться 34 года (с 1995 по 2029 год).

3. Большинство стран, переживших резкое снижение рождаемости в последние годы, находятся в Африке к югу от Сахары

В период с 2010 по 2019 гг. 7 из 10 стран, в которых наблюдалось наибольшее снижение суммарного коэффициента рождаемости, находились в Африке к югу от Сахары. Однако максимальное снижение с 2010 года, по оценкам, произошло в Афганистане (-1,7 живорождений на одну женщину).

4. Согласно прогнозам, уровень рождаемости в мире продолжит снижаться

Ожидается, что глобальный коэффициент рождаемости продолжит снижаться: с 2,5 живорождений на одну женщину сегодня до 2,2 в 2050 году и до 1,9 в 2100 году. В странах Африки к югу от Сахары суммарный коэффициент рождаемости снизится с 4,6 живорождений на одну женщину сегодня до 3,1 в 2050 году и до 2,1 в 2100 году.

5. В настоящее время почти половина всех женщин репродуктивного возраста пользуются тем или иным методом контрацепции

В 2019 году в мире 49 процентов всех женщин репродуктивного возраста (15-49 лет) пользовались каким-либо методом контрацепции, в 1990 году таких было 42 процента. Сегодня использование контрацепции колеблется от примерно 60 процентов в Латинской Америке и Карибском бассейне, Восточной и Юго-Восточной Азии, Европе, Северной Америке, Австралии и Новой Зеландии до менее 50 процентов в Центральной и Южной Азии (44,8%), Северной Африке и Западной Азии (35,1%), странах Африки к югу от Сахары (34,1%) и Океании (без Австралии и Новой Зеландии) (30,7%).

6. Среди потребителей контрацептивов подавляющее большинство предпочитают современные методы контрацепции

Доля женщин репродуктивного возраста, использующих современные методы контрацепции, увеличилась с 36 процентов в 1990 году до 44 процентов в 2019 году. В 2019 году 91 процент всех женщин репродуктивного возраста, использующих ту или иную форму контрацепции, пользовались современными методами.

7. Использование контрацепции и рождаемость связаны между собой

На глобальном уровне страны с высокой распространенностью контрацепции, как правило, имеют более низкую рождаемость, чем страны, где доля использующих контрацепцию невелика.

8. Взаимосвязь между использованием контрацепции и рождаемостью зависит от многих факторов

Важной характеристикой планирования семьи является тип применяемых методов контрацепции, поскольку одни методы, например, методы длительного действия, более эффективны в предотвращении беременности, чем другие. К непосредственным детерминантам рождаемости также относятся: частота абортов, продолжительность послеродовой стерильности вследствие грудного вскармливания и полового воздержания, распространенность вторичного бесплодия и доля населения, состоящего в браке/партнерстве или сексуально активного.

9. Социально-экономические факторы оказывают влияние на уровень рождаемости

Для дальнейшего снижения рождаемости в странах, где она остается высокой, крайне важно продолжать работу по обеспечению гендерного равенства и расширению прав и возможностей женщин, а также по расширению участия мужчин в планировании семьи. Кроме того, следует поощрять образование женщин, бороться со всеми формами насилия и дискриминации в отношении женщин, ликвидировать ранние, принудительные и детские браки и обеспечить женщинам равный доступ к рынку труда, социальной защите и политическому процессу.

10. Достижение цели всеобщего доступа к сексуальному и репродуктивному здоровью к 2030 году требует усиления поддержки планирования семьи

В Программе действий Международной конференции по народонаселению и развитию 1994 года и Повестке дня в Области Устойчивого Развития на период до 2030 года правительства обязались принимать меры, гарантирующие доступ к сексуальному и репродуктивному здоровью, включая планирование семьи и реализацию репродуктивных прав для всех людей. Для выполнения этих обязательств крайне важно полностью удовлетворить спрос на услуги в области планирования семьи, инвестируя средства и обеспечивая доступ к услугам в области репродуктивного здоровья.

Источник: United Nations Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2020).
World Fertility and Family Planning 2020: Highlights
https://www.un.org/en/development/desa/population/theme/fertility/index.asp

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.