Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 847 - 848
17 февраля - 1 марта 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Московский Комсомолец», «Economy Times» и «Коммерсантъ» о демографическом положении России
«Русская служба BBC» и «Росбалт» о коронавирусе и его последствиях
«Известия» о правилах депортации
«Комсомольская правда», «Новая газета» и «Российская газета» об упрощении получения гражданства
«Bloomberg» и «Росбалт» о нехватке мигрантов и соотечественников
«Вечерняя Москва» о расселении мигрантов
«Обозреватель» о миграционной политике в Польше
«Московский Комсомолец» о материнском капитале
«Российская газета» о помощи многодетным
«Коммерсантъ» о снижении рождаемости
«Известия» и «РБК» о брачности и институте семьи
«The New York Times» об одиноких женщинах
«Lenta.ru» и «Газета.Ру» о традиционной семье
«IQ» о взрослении

«Московский Комсомолец» о домашнем насилии
«Delfi.lt» об убийствах
«Foreign Affairs» о смертности от отчаяния
«IQ» о потреблении алкоголя
«Коммерсантъ» о питании
«Economy Times» о социальных рисках
«Российская газета» о человеческом капитале
«Коммерсантъ» о классификации регионов по уровню продолжительности жизни
«The Times» о здравоохранении
«РБК» о дефиците врачей
«Московский Комсомолец» об искусственном интеллекте в медицине
«Новые Известия» о проблемах учета смертей
«Интерфакс» о штрафах за превышение скорости
«Известия» об опеке над детьми-инвалидами

о материнском капитале

У расширения программы маткапитала нашлись неожиданные слабые стороны

Госдума торопится с принятием поправок о путинских выплатах семьям с детьми

В Госдуму внесен законопроект с изменениями по материнскому капиталу, которые озвучил президент в послании к Федеральному собранию. Теперь выплаты полагаются семьям при рождении первого ребенка, суммы прилично увеличиваются, а сроки получения сертификата сокращаются. На новшества в программе маткапитала правительство собирается потратить 617 млрд рублей за три года. Возможность получить выплаты гарантируется родившим до 2026 года. Вообще материнский капитал в существующем в России виде, да еще и расширенном на первого ребенка варианте — явление для мира уникальное: подобных мер поддержки семей нет нигде. Однако демографы сомневаются, что такие подарки исправят ситуацию с рождаемостью, а экономисты напоминают об инфляции, которая может обесценить лежащие мертвым грузом деньги маткапитала.
Согласно поправкам, при рождении первого ребенка после 1 января 2020 года семьи получат 466 617 рублей. За второго и последующих детей родители получат 616 617 рублей, что на 150 тыс больше размера маткапитала, который не менялся с 2015 года. Кроме того, сертификат можно будет получить в два раза быстрее: срок выдачи сокращается с месяца до двух недель. Правительство явно торопится с принятием поправок, ведь они должны действовать «задним числом». Свои идеи Путин озвучил 15 января, за месяц блок документов с изменениями разработали, впереди три чтения в Госдуме и одобрение Советом Федерации. При этом касаются поправки детей, рожденных с 1 января текущего года. Однако пока документ не вступит в силу, выплаты семьи не могут начать оформлять.
В 2020 году право на материнский капитал по прогнозам правительства приобретут 561 тыс семей с первенцем и 552 тыс семей, в которых родится второй ребенок, сообщала вице-премьер Татьяна Голикова. На расширение программы маткапитала в этом году будет выделено 122 млрд рублей, в 2021-м году — 210,7 млрд рублей и 265,8 млрд рублей в 2022-м. Всего с учетом нововведений на поддержку семей с пополнением за три года в бюджете заложено 1,5 трлн рублей.
Цель расширения числа адресатов маткапитала понятна: в России серьезные проблемы с демографией, рождается людей меньше, чем умирает. Диспропорция численности работающего населения и пенсионеров уже заставила власти поднять пенсионный возраст. Однако многие эксперты сомневаются, что идея мотивировать рождаемость рублем сработает. Демографы отмечают, что падение рождаемости — это болезнь современного общества: даже развитые страны сейчас не воспроизводят население за счет естественного прироста.
Да и возможности использования маткапиталла все же остаются очень ограниченными. Средства можно потратить на улучшение жилищных условий, образование детей, товары и услуги для детей-инвалидов, будущую накопительную пенсию матери или ежемесячные выплаты для семей с низкими доходами. Львиная доля обладателей сертификата (судя по опросам, 85% семей) выбирают первый вариант, то есть тратят деньги на приобретение, строительство жилья или ипотеку. Вот только распорядиться маткапиталом для улучшения жилищных условий сразу нельзя: это можно сделать лишь когда ребенку исполнится три года. Исключение — уже имеющийся долг по ипотеке или погашение первоначального взноса. Но и тут нередко возникают сложности. Поскольку деньги маткапитала не выдаются наличными, их перевод продавцу квартиры совершается с задержкой, что не всегда устраивает последнего. Возникают сложности и при продаже жилья, купленного с использованием маткапитала. Одобрение на сделку должны дать органы опеки. Что касается ипотеки, то тут «в позу» встают банки, которые иногда отказываются принимать маткапитал в качестве взноса. Кроме того, правительство планирует ежегодно индексировать маткапитал на уровень не ниже официальной инфляции. Однако уже оформленного сертификата, который можно использовать через три года, это не коснется. Плюс рост цен на недвижимость обгоняет инфляцию: по оценкам экспертов рынка в ближайшие два года жилье подорожает на 5-7%.

Инна ДЕГОТЬКОВА. Московский Комсомолец. 11 февраля 2020 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.