Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 847 - 848
17 февраля - 1 марта 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Московский Комсомолец», «Economy Times» и «Коммерсантъ» о демографическом положении России
«Русская служба BBC» и «Росбалт» о коронавирусе и его последствиях
«Известия» о правилах депортации
«Комсомольская правда», «Новая газета» и «Российская газета» об упрощении получения гражданства
«Bloomberg» и «Росбалт» о нехватке мигрантов и соотечественников
«Вечерняя Москва» о расселении мигрантов
«Обозреватель» о миграционной политике в Польше
«Московский Комсомолец» о материнском капитале
«Российская газета» о помощи многодетным
«Коммерсантъ» о снижении рождаемости
«Известия» и «РБК» о брачности и институте семьи
«The New York Times» об одиноких женщинах
«Lenta.ru» и «Газета.Ру» о традиционной семье
«IQ» о взрослении

«Московский Комсомолец» о домашнем насилии
«Delfi.lt» об убийствах
«Foreign Affairs» о смертности от отчаяния
«IQ» о потреблении алкоголя
«Коммерсантъ» о питании
«Economy Times» о социальных рисках
«Российская газета» о человеческом капитале
«Коммерсантъ» о классификации регионов по уровню продолжительности жизни
«The Times» о здравоохранении
«РБК» о дефиците врачей
«Московский Комсомолец» об искусственном интеллекте в медицине
«Новые Известия» о проблемах учета смертей
«Интерфакс» о штрафах за превышение скорости
«Известия» об опеке над детьми-инвалидами

о проблемах учета смертей

Жизнь после смерти: почему Мосгордума упорно поздравляет столичных покойников

Недавно наша семья всерьез задумалась о феномене жизни после смерти. Это случилось благодаря Мосгордуме, которая второй год подряд шлёт моему свёкру, ветерану войны, ушедшему из жизни в 2018 году, различные поздравления и приглашения.

Покойный регулярно получает поздравления с Днём Победы, с Днём Российской армии, а также с Днём Учителя (в последние годы он преподавал в школе). В последней открытке заместитель председателя Московской городской Думы Степан Владимирович Орлов поздравлял покойного с Днём Рождения тёплыми словами: "Уважаемый Сергей Васильевич! Примите мои поздравления и пожелания здоровья и счастья, успехов и удачи, благополучия и добра на долгие годы. Пусть каждый прожитый Вами день будет согрет теплом и заботой родных и близких!".
Сначала от этих писем было как-то не по себе, особенно после смерти дедушки. А сейчас мы даже забеспокоились: как бы не прислали покойному ветерану ещё и 75 тысяч ко Дню победы…
Хотя замечу: пенсию и различные надбавки к ней покойному ветерану перестали выплачивать сразу после его кончины. А вот разного рода письма и поздравления продолжают сыпаться со зловещей регулярностью из разных инстанций, начиная от Управы района до Мосгордумы.
Я позвонила помощнику депутата МГД Степана Орлова, который чаще других писал письма покойному. У Степана Васильевича, как выяснилось, 4 помощника. Оксана Николаевна, зам. по округу, честно призналась: "Существует какая-то база ветеранов, которой пользуются при рассылке. Но я ее в глаза не видела. Скорее всего, этим занимается Управление социальной защиты нашего округа – структурное подразделение департамента труда и социальной защиты правительства Москвы. Вам, как родственникам, надо было уведомить органы соцзащиты о смерти ветерана, чтобы его вычеркнули из списков», - подсказала участливая помощница заместителя председателя Мосгордумы.
Идея эта показалась мне настолько неожиданной, что я не нашлась, что ответить. Выходит, органы ЗАГС, МФЦ, Пенсионный фонд, Управление соцзащиты, Департамент труда и соцзащиты правительства столицы – огромная армия московских чиновников – не могут скоординировать свою работу и выполнить простую задачу: установить факт смерти человека и учесть это не только при прекращении начислении ему пенсии? Особенно в отношении ветеранов войны, которых в Москве осталось, подозреваю, совсем немного. Чем в таком случае заняты эти люди? Возникает другой вопрос: как быть с внесением нашего покойного дедушки в Электронную книгу памяти «Бессмертный полк Москвы»? Выходит, для московских чиновников он существует в двух ипостасях - как живой и как покойный?
Закрадывалось также нехорошее подозрение: все эти многочисленные московские чиновничьи инстанции существуют как удельные княжества, каждое само по себе. А работу за них, выходит, должны выполнять родственники покойного.
Ответ человека, который, подозреваю, второй год занимается отправкой разного рода поздравлений покойному ветерану от имени зампреда Мосгордумы, потряс меня еще больше. «Связи между городскими службами, о которых вы говорите, нет», - заявила помощник зампреда Мосгордумы Надежды Байдина. – «Нам присылают списки ветеранов на поздравление. Кто проверяет их подлинность, я не в курсе. Я уж точно не проверяю».
В этой связи хочется выразить глубокие соболезнования аппарату заместителя председателя Мосгордумы Степана Орлова по поводу формализма и небрежного отношения к служебным обязанностям.
Но это еще не всё. Городские структуры бдительно следят за нами и нашими детьми, отслеживая буквально каждый шаг. Но базы данных на всех нас, похоже, то ли не те, то ли не там собраны. Я до сих пор храню поздравление моей дочери по случаю её поступления в 1 класс от 1 сентября 2016 года.
В этом трогательном послании за подписью мэра Москвы мою дочь, Любовь Александровну, мэр напутствовал следующими словами: «Уважаемая Любовь Александровна! Поздравляю Вашего ребёнка и всю Вашу семью с 1 сентября и началом обучения в школе!». Помню, дочка долго недоумевала, но потом решила, что Сергей Семёнович имел в виду её кукол, когда написал про «её ребёнка».
У нас действует закон Яровой, который отслеживает буквально все наши мысли и переговоры, храня их в течение полугода. Огромные базы данных на каждого из нас существуют в разнообразных МФЦ, Пенсионных фондах, ЗАГСах… И при этом мёртвые души внезапно оживают, а дети на глазах взрослеют на несколько десятков лет. Чудеса , да и только. Однако, закрадывается простая мысль: чем больше у нас в столице появляется разнообразных административно-хозяйственных структур, тем меньше порядка. А заодно и уважения к москвичам. Как живым, так и умершим.

Ирина МИШИНА. Новые Известия. 17 февраля 2020 года

 

<<< Назад


Вперед >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.