Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 847 - 848
17 февраля - 1 марта 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Московский Комсомолец», «Economy Times» и «Коммерсантъ» о демографическом положении России
«Русская служба BBC» и «Росбалт» о коронавирусе и его последствиях
«Известия» о правилах депортации
«Комсомольская правда», «Новая газета» и «Российская газета» об упрощении получения гражданства
«Bloomberg» и «Росбалт» о нехватке мигрантов и соотечественников
«Вечерняя Москва» о расселении мигрантов
«Обозреватель» о миграционной политике в Польше
«Московский Комсомолец» о материнском капитале
«Российская газета» о помощи многодетным
«Коммерсантъ» о снижении рождаемости
«Известия» и «РБК» о брачности и институте семьи
«The New York Times» об одиноких женщинах
«Lenta.ru» и «Газета.Ру» о традиционной семье
«IQ» о взрослении

«Московский Комсомолец» о домашнем насилии
«Delfi.lt» об убийствах
«Foreign Affairs» о смертности от отчаяния
«IQ» о потреблении алкоголя
«Коммерсантъ» о питании
«Economy Times» о социальных рисках
«Российская газета» о человеческом капитале
«Коммерсантъ» о классификации регионов по уровню продолжительности жизни
«The Times» о здравоохранении
«РБК» о дефиците врачей
«Московский Комсомолец» об искусственном интеллекте в медицине
«Новые Известия» о проблемах учета смертей
«Интерфакс» о штрафах за превышение скорости
«Известия» об опеке над детьми-инвалидами

… о здравоохранении

The Times (Великобритания): российское здравоохранение гибнет

Недофинансирование, переутомление и ветхие, изношенные здания — все это признаки системы здравоохранения, при которой смертность находится на одном уровне с Центральноафриканской Республикой, пишет британский журналист, живущий в России более 20 лет. Посетил он только одну провинциальную больницу, но читателей убедил.

По облезлым стенам ползет зловещая плесень. С потолка в пластиковые ведра — единственные яркие пятна среди гнетущего мрака — капает вода. Выпачканное кровью и мочой белье свалено неопрятной кучей.
Смахивает на декорации к постапокалиптическому кино. Однако это полуразрушенное здание — не что иное, как государственная прачечная в небольшом уральском городке Богдановиче.
«Как-то раз горячей воды не было целый год», — рассказывает 49-летняя Надежда Щипаева. В прачечной она работает с 2001 года. Она говорит, что устаревшие стиральные машины часто ломаются, и персоналу приходится стирать простыни вручную. Иногда нет даже стирального порошка.
Работники прачечной рассказали, что им велят стирать даже одноразовые простыни после умерших пациентов. После этого их снова возвращают в палаты. Это правило действует, даже если пациент умер от туберкулеза или других инфекционных заболеваний.
В единственной во всем помещении раковине с запекшейся грязью, где стирают запачканные простыни и подушки, персонал моет столовые приборы и посуду. Зимой температура в здании падает до 9 градусов. Ежемесячная зарплата прачки — всего 11 тысяч рублей (135 фунтов стерлингов).
«Я тут все здоровье угробила», — жалуется госпожа Щипаева. У нее артрит и остеопороз, и ей трудно дышать. Она говорит, что больничный персонал относится к ней и ее коллегам как к мусору и не может сдержать слез.
В Богданович, городок с населением в 29 тысяч человек, меня пригласила руководитель независимого профсоюза «Альянс врачей» Анастасия Васильева, — чтобы засвидетельствовать мрачную реальность здравоохранения в российской глубинке. Союз основан в 2018 году, и его поддерживает известнейший российский оппозиционер Алексей Навальный. У него филиалы в 31 городе и около тысячи членов.
Доктор Васильева, 35-летний офтальмолог, не скрывает эмоций. «В какой еще стране больничные простыни после умерших используются по второму разу? Это национальный позор», — говорит она. Инспектировать палаты и другие больничные помещения ее не пустили.
Бедность и немыслимая нагрузка — будни медицинских работников в государственных учреждениях. Среднемесячная заработная плата российского врача в провинции, исключая отдаленные районы Крайнего Севера, где действуют надбавки, составляет около 55 тысяч рублей (652 фунта стерлингов). И это со сверхурочными. Госпожа Васильева говорит, что по данным ее исследования, врачи в беднейших регионах получают всего 25 тысяч рублей (301 фунт) в месяц при 40-часовой рабочей неделе. В декабре в Алтайском крае на юге Сибири от сердечной недостаточности скончался 28-летний врач. Он работал по двое суток подряд с отдыхом всего в день.
По данным исследования 2017 года, российским врачам платят за час работы даже меньше, чем начальнику смены в «Макдональдсе». Про медсестер и говорить нечего. Медсестра центральной больницы Богдановича Анастасия Шкиндер получает в месяц 14 тысяч рублей (168 фунтов) в месяц. «Мы едва сводим концы с концами», — говорит 35-летняя мать-одиночка. У нее двое детей. «Тяжело жить».
Недовольство тяжелыми условиями растет. В прошлом году медицинские работники по всей России устроили около двух десятков забастовок. 27 января Щипаева и 14 других сотрудников богдановичской больницы тоже объявили забастовку, — требуя улучшить условия труда и повысить зарплату.
Однако большинство профсоюзов так или иначе контролируются Кремлем — прямо или косвенно — и высказываться публично российские врачи опасаются. «Люди боятся», — говорит госпожа Шкиндер.
Возможно, их опасения небеспричинны. 58-летний работник богдановичской больницы Владимир Говрилов (так в оригинале, прим. перев.) в прошлом году заявил, что подвергся нападению со стороны главврача Елены Вдовиной и двоих сотрудников, когда пожаловался на условия труда.
Госпожа Вдовина, у которой просторный кабинет с двумя портретами Путина, обвинения опровергла. На вопрос «Таймс», не стыдно ли ей за адские условия в больничной прачечной, она не ответила. Глава городской администрации Павел Мартьянов неохотно признал, что есть «проблемы».
Даже несмотря на низкие зарплаты, число больниц в России с 2000 года, когда к власти пришел Путин, сократилось вдвое — с 10 700 до 5 300. Миллионы жителей сельской местности с пресловутыми российскими дорогами не имеют доступа к неотложной помощи. «Нам рассказывали, как карету скорой помощи волокут трактором», — говорит Васильева.
Бывший министр здравоохранения Вероника Скворцова в декабре назвала российское здравоохранение «эталоном». Однако ее комментарий осмеяли критики, сославшись на неспособность Кремля остановить резкий рост заболеваемости ВИЧ и повсеместные неудачи в выявлении онкологических заболеваний и ранней профилактике рака.
Ежегодный показатель смертности в России, 13 смертей на 1 000 человек, сопоставим с Центральноафриканской Республикой. Как недавно сообщил исследовательский сайт «Проект», у пациентов с серьезными заболеваниями вероятность выжить в Москве в два раза выше, чем в более бедных регионах страны.
По данным Всемирного банка, Россия тратит на здравоохранение 524 доллара на душу населения или 5,3% своего ВВП. Однако по данным Счетной палаты эта цифра составляет чуть менее 3%. Для сравнения, расходы Великобритании на здравоохранение по меньшей мере в восемь раз выше — 4 356 доллара США на душу населения или 9,8% ВВП. Оппозиционные деятели утверждают, что часть денег, выделенных на здравоохранение, расхищают коррумпированные чиновники.
Хроническое недофинансирование российской системы здравоохранения, столь остро бьющее по сельской местности, — проблема не только пациентов и лечащих врачей, но и самого президента Путина. Во время его ежегодной конференции в прошлом году несколько россиян пожаловались на систему здравоохранения, и повысить популярность дома у Путина никак не выходит.
Государственная больница в Богдановиче получила из областного бюджета 150 миллионов рублей, но на что ушли эти деньги — неясно. Во вторник, на следующий день после того, как Щипаева и ее коллеги объявили забастовку, прокуроры нашли, что главврач Вдовина виновна в финансовых нарушениях. Ей грозит штраф в размере около 20 тысяч рублей.
Для «Альянса врачей» это маленькая, но символическая победа. «Изменить страну мы сможем, только если будем действовать все вместе, — сказала Васильева. — Это произойдет не сегодня и не завтра. Но рано или поздно перемены придут. Обязательно».

Комментарии читателей:

Philip Routledge
Недавно имел несчастье оказаться в греческой больнице. Уровень лечения и обращение медицинского персонала показались унизительными, особенно условия, в которых им приходится работать. Вдаваться в подробности не буду, чтобы не смущать греков, но это был наглядный урок, что происходит со страной, где государственные ресурсы совершенно неадекватны. Увы, но гордиться нам, европейцам, здесь нечем.

James Wheeldon
Нельзя иметь всё. А Путин тратит огромные суммы на оружие и армию.

Chris Marrou
Вот Великобритания тратит за здравоохранение чуть больше 4 тысяч долларов на человека. А США — более 9 тысяч. Явно же американцы живут вдвое дольше — лет этак 150. Отсюда мораль: связь между расходами на здравоохранение и продолжительностью жизни есть, но далеко не причинно-следственная. Графики — это всего лишь графики.

Johnathan Sands
Да кому нужно здравоохранение, когда Путин хвастает водородными бомбами и сверхзвуковыми ракетами, а в Крыму развевается российский триколор?

David Kent
Вернемся к родным пенатам. Гляньте на статистику смертности в Британии и сравните с окружающим миром. По основным болезням мы проигрываем.
Howard Epstein
Типичная критиканская статья. Неужели автор не знает о славных ракетах-планерах, которые несут смерть Западу во много раз быстрее скорости звука, не говоря уже о гордости российского флота — ракетах с ядерными боеголовками, которые могут уничтожить флот США целиком? На фоне этих великих достижений — ну подумаешь, прачечная не работает…

TS1
Будущее у России не очень светлое, в том числе и потому, что честные и образованные работники всегда найдут лучшую долю себе и своим семьям в США и Европе.

John of Gaunt
Может, такие и есть, но работать с русскими — полный кошмар. Мне попадались русские за границей, и все они как один трудные, высокомерные и толку от них никакого. Избегаю их любой ценой!

Andy OZ
Да, российское здравоохранение не в лучшей форме. Но реальность такова, что это очень дорогое удовольствие, и у большинства стран средств на него не хватает.

Iain Duffy
Просто трагикомедия. Влад устроит нагоняй какому-нибудь бедолаге, на ТВ расскажут о лучшей участи для героических рабочих СССР — то есть, извините, Rodina, — и все вернутся к вопиющему воровству. Их безнравственность поражает.

Jannie
Комментарии отлично подытоживают, как мы («Запад») заблуждаемся насчет русских. На Западе человек — личность, а в России он готов пожертвовать многим, лишь бы государство считалось могущественным. Всякий, кто знаком с патриотическими русскими (а я, к несчастью, знаком), знает, что для них национальная гордость важнее личных прав и того же здравоохранения. Их не волнует, что «холопы» страдают, лишь бы все их боялись. Вот почему русские кажутся нам жесткими и бессердечными, — они так выживают сотни лет.

Mr N D
Это душераздирающе. Нельзя винить людей, если они не рады падению коммунизма. Как у них рука поднимется воровать из больницы, где нет даже стирального порошка для стирки простыней? Это даже не нравственное банкротство, а кое-что похуже. Между тем все эти страдания можно было бы существенно облегчить, если бы парочка олигархов вернула обществу хотя бы малую толику своего богатства вместо того, чтобы покупать другой футбольный клуб и восьмую суперъяхту. И как их земля носит?

riff ash
Но это и есть коммунизм. Коррупция. Местничество. Вечная ложь, покушения — вот это вот всё. Даже «Новичок».

Nicholas Billson
Вот что получается, когда страна, чья экономика размером с Италию, заводит себе вооруженные силы как у сверхдержавы (и позволяет олигархам и дружкам Путина уклоняться от налогов). Хватит уже вмешиваться в дела других стран, позаботьтесь о собственном народе!

Mr & Mrs J Lubin
Хотелось бы знать, а используются ли белье после умерших в британских больницах? Готов поспорить, что да.

Marc Bennets
Спасибо за вопрос. Да, Национальная служба здравоохранения повторно использует белье после умерших пациентов. Но простыни из статьи были а) одноразовые и после пациентов с инфекционными заболеваниями б) с пятнами мочи и крови, потому что не хватает моющих средств. В некоторых случаях даже стирального порошка. (Некоторые пациенты в этой больнице приносят свои простыни и даже матрасы).

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Марк БЕННЕТТС (Marc BENNETTS). The Times, Великобритания. 6 февраля 2020 года
ИноСМИ.RU. 12 февраля 2020 года

 

<<< Назад


Вперед >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.