Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 845 - 846
3 - 16 февраля 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«EurasiaNet» и «Московский Комсомолец» об убыли населения
«Известия» о демографии постсоветских стран
«Накануне.RU» и «The Diplomat» о населении Китая
«Die Welt» о коронавирусе
«Business Insider» о коронавирусе и гриппе
«The New York Times» о степени опасности коронавируса
«Русская служба BBC» о закрытии границ для защиты от коронавируса
«ТАСС» о самых опасных инфекциях в истории человечества
«Die Welt» об эпидемии «испанки»
«Эхо Москвы» о работе эпидемиолога
«Lenta.ru» о заслугах Вероники Скворцовой
«Русская служба BBC» о скорой помощи

«Svenska Dagbladet» о раке
«Project Syndicate» о глобальном здравоохранении
«РИА Новости» о климатических беженцах
«Европейська правда» об украинских мигрантах
«Известия» о российском гражданстве
«Коммерсантъ» и «REGNUM» о материнском капитале
«SwissInfo» о причинах низкой рождаемости
«Российская газета» о разводах
«Slate.fr» о безбрачии
«The Guardian» и «Slate.fr» о сексе и воздержании
The Village о мужественности
«Русская служба BBC» о семейном насилии

… о коронавирусе и гриппе

Business Insider (США): грипп для американцев намного опаснее, чем коронавирус, и вот почему

Автор доказывает, что большая часть страхов, связанных с коронавирусом, вызваны простым незнанием. Люди боятся, потому что в отличие от гриппа от нового заболевания еще нет вакцины, а пришла зараза из экзотического Китая. Обычный грипп убивает больше, а прививки от него ненадежны.

Появившийся в китайском Ухане коронавирус унес жизни 107 и заразил 4 600 человек. Вирус распространился еще в 16 странах, в том числе в США. У больных появляется высокая температура, головная боль и похожие на пневмонию симптомы. Но, как говорят специалисты из сферы здравоохранения и Центра контроля и профилактики заболеваний, «обычный» грипп в США представляет намного более серьезную угрозу для населения, чем уханьский коронавирус. С октября от гриппа умерли около 20 000 американцев.
У пяти человек в США выявлен коронавирус, который берет свое начало в китайском Ухане. Последний заразившийся, о котором было объявлено в воскресенье, — это житель округа Марикопа, штат Аризона, который недавно вернулся из Уханя. Еще два случая были подтверждены в воскресенье в Калифорнии, и по одному в Чикаго и Сиэтле.
Центр контроля и профилактики заболеваний считает этот коронавирус (его научное название 2019-nCoV) серьезной угрозой для здоровья населения, однако в пятницу это ведомство выступило с заявлением о том, что «непосредственный риск от 2019-nCoV для населения США в настоящее время считается низким».
Но здоровье американцев подвергается намного более серьезной опасности, причем не только сейчас, но и каждый год, и эта опасность исходит от гриппа.
С октября от гриппа в США умерли около 20 000 человек. Коронавирусом во всем мире заразились чуть больше 4 600 человек, а умерли 107.
«Когда мы думаем об опасности этого нового коронавируса в сравнении с гриппом, мы понимаем, что это вещи несопоставимые, — рассказал информационному вебсайту „Кайзер Хелс Ньюс" (Kaiser Health News) эксперт по вакцине Уильям Шафнер (William Schaffner), работающий в медицинском центре Университета Вандербильта. — В сравнении с гриппом коронавирус — это маленькое пятнышко на горизонте. Риск ничтожен».

От гриппа ежегодно умирают десятки тысяч граждан США
За последние четыре месяца гриппом заразились по меньшей мере 15 миллионов американцев, и почти четверть миллиона попали в больницу. Поскольку пик сезона гриппа приходится на период с декабря по февраль, худшее может быть еще впереди. «Грипп редко привлекает к себе такое внимание, хотя он ежегодно убивает больше американцев, чем любой другой вирус», — сказал вирусолог Питер Хотез (Peter Hotez) из Бейлорского медицинского колледжа. В 2018 году был худший сезон гриппа за 40 лет, и тогда в США от этой болезни скончалось 80 000 человек.
Конечно, грипп — это не только американская проблема. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), каждый год сезонные эпидемии гриппа становятся причиной 3-5 миллионов тяжелых случаев заболевания во всем мире, и во время этих эпидемий умирает до 650 000 человек.

Сравнение гриппа и уханьского коронавируса
Грипп и коронавирус передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем и при других близких контактах.
Эксперты сообщают, что пока средний возраст умерших от уханьского коронавируса составляет около 75 лет. У многих умерших были и другие проблемы со здоровьем, включая высокое кровяное давление, диабет и болезнь Паркинсона.
По словам главного медика компании «Хиликс Интернешнл» (Healix International) Адриана Хайзлера (Adrian Hyzler), дети, пожилые люди, беременные женщины и те, у кого нарушена иммунная система, в большей степени подвержены серьезным осложнениям от уханьского коронавируса. «Сначала умирают те, у кого есть другие болезни, — сказал Хайзлер в интервью „Бизнес Инсайдер" (Business Insider). — Но по мере распространения болезни она поражает все больше людей, как и грипп. Это люди, которым по 30-40 лет, которые в общем и целом здоровы, но им не повезло, и они заразились». Фирма Хайзлера предлагает решения по управлению рисками тем, кто часто и много путешествует.
В настоящее время коэффициент смертности от коронавируса составляет менее 3%. Коэффициент смертности от гриппа еще ниже, однако Центр контроля и профилактики заболеваний считает, что защитить американцев от этой болезни намного важнее. Каждый год гриппом в США болеет от 9,3 до 43 миллионов человек. «Сейчас у нас сезон гриппа и респираторных заболеваний, и Центр контроля и профилактики рекомендует прививаться, каждый день заниматься профилактикой, не давая распространяться микробам, а также принимать противовирусные препараты от гриппа, если они назначены врачом», — заявило в пятницу это ведомство.

От коронавируса нет вакцины
Важное отличие уханьского коронавируса от гриппа заключается в том, что от него нет вакцины. «У людей возникает иллюзия, что они контролируют ситуацию, поскольку могут выбирать, прививаться или нет», — сказал Шафнер. (Но сезонная вакцина от гриппа тоже несовершенна. В прошлом году уровень ее эффективности среди американцев составил около 29%.)
По данным Центра контроля и профилактики заболеваний, в 2018-2019 годах во время сезона гриппа от него привилось менее половины взрослых американцев. Среди детей вакцинированных 62%.
Поскольку уханьский вирус появился недавно, у специалистов не было времени на создание вакцины. «Если произойдет вспышка заболеваний уханьским вирусом, то в лучшем случае на создание вакцины уйдет девять месяцев, а то и больше», — сказал вирусолог Винсент Мюнстер (Vincent Munster), работающий в лаборатории «Роки Маунтин».
Некоторые компании, в том числе, «Модерна» (Moderna), «Новавакс» (Novavax) и «Иновио» (Inovio) объявили о том, что разработали предварительные планы по созданию вакцины. Но поставка вакцины на рынок — это невероятно сложный, многолетний процесс (на разработку вакцины против Эболы ушло 20 лет). Ни одна из компаний не указала даже приблизительные сроки.

Это не пандемия
Китай ввел карантин в Ухане и в 11 других городах, чтобы помешать распространению вируса, хотя случаи заболеваний отмечены еще в 16 странах, включая США, Францию и Японию. Но эту вспышку не считают пандемией. Всемирная организация здравоохранения тоже пока не объявила чрезвычайную ситуацию глобального масштаба. «Когда болезнь знакома, это порождает безразличие, — сказал Шафнер. — Но коронавирус вызывает беспокойство, потому что он новый, загадочный. Кроме того, он появился в экзотическом месте».
Свой материал для статьи предоставил Ария Бендикс (Aria Bendix).
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Эйлин ВУДВОРД (Aylin WOODWARD). Business Insider, США. 38 января 2020 года
ИноСМИ.RU. 30 января 2020 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.