Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 845 - 846
3 - 16 февраля 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«EurasiaNet» и «Московский Комсомолец» об убыли населения
«Известия» о демографии постсоветских стран
«Накануне.RU» и «The Diplomat» о населении Китая
«Die Welt» о коронавирусе
«Business Insider» о коронавирусе и гриппе
«The New York Times» о степени опасности коронавируса
«Русская служба BBC» о закрытии границ для защиты от коронавируса
«ТАСС» о самых опасных инфекциях в истории человечества
«Die Welt» об эпидемии «испанки»
«Эхо Москвы» о работе эпидемиолога
«Lenta.ru» о заслугах Вероники Скворцовой
«Русская служба BBC» о скорой помощи

«Svenska Dagbladet» о раке
«Project Syndicate» о глобальном здравоохранении
«РИА Новости» о климатических беженцах
«Европейська правда» об украинских мигрантах
«Известия» о российском гражданстве
«Коммерсантъ» и «REGNUM» о материнском капитале
«SwissInfo» о причинах низкой рождаемости
«Российская газета» о разводах
«Slate.fr» о безбрачии
«The Guardian» и «Slate.fr» о сексе и воздержании
The Village о мужественности
«Русская служба BBC» о семейном насилии

… о мужественности

Как изменились наши представления о мужественности

Отцы в декрете, персонажи-геи в кино и успешные нерды

Как изменились наши представления о мужественности — Книга недели на The Village

В издательстве Ad Marginem выходит книга об эволюции представлений о маскулинности в европейском обществе. The Village публикует отрывок из главы о том, какие качества стали присущи мужчинам в последнее время.

Карьера
Мы знаем, что маскулинность определяется культурой, а культура меняется. В последние десятилетия на Западе серьезно изменилось отношение к курению, к вождению в нетрезвом виде и к использованию технологий в повседневной жизни. Возникли и исчезли некоторые разновидности маскулинности вроде чувствительных парней эпохи нью­эйдж 1970-­х годов или метросексуалов 2000-х. Повысился статус нердов благодаря тому, что мы все шире пользуемся мобильными устройствами и компьютерами. Такие гики, как Стив Джобс (1955–2011), Марк Цукерберг (род. 1984) и Илон Маск (род. 1971), разбогатели и стали притчей во языцех.
Раньше у мужчин редко когда были женщины-руководители, и такая ситуация считалась источником дискомфорта
Феминистское движение оспорило доктрину обособленных сфер, которая лежит в основе установки на отрицание женственности. 60 лет назад женщины, делавшие карьеру и имевшие мужчин-подчиненных или становившиеся национальными лидерами (в политике, экономике, промышленности и так далее), были исключением. Сегодня они стали привычным явлением. Раньше у мужчин редко когда были женщины-руководители, и такая ситуация считалась источником дискомфорта. Сегодня это никого не удивляет и не причиняет никакого неудобства среднестатистическому мужчине. Даже фанаты «Доктора Кто» признали, что Доктор может быть женщиной.
Привычной стала и дружба между мужчиной и женщиной. Еще несколько десятилетий назад она считалась чем-то исключительным, а теперь воспринимается как нормальное явление: у большинства подростков и взрослых есть друзья противоположного пола. Мужчинам это выгодно: многие из них заявляют, что с женщинами им проще делиться эмоциями и проблемами в отношениях, чем с другими мужчинами. Такая дружба также сокращает проявления сексизма, потому что более тесные связи с представителями другой группы ослабляют к ней неприязнь и усиливают эмпатию.

Сексуальность
В последние десятилетия западная культура начала терпимее относиться к гомосексуальности. Гомосексуальным актерам и спортсменам стало проще рассказывать публике о своей сексуальной ориентации. Персонажи-­геи часто появляются в телевизионных программах и в кино. Различные социальные и политические движения борются за легализацию брака и прочие права для гомосексуальных пар. По состоянию на середину 2018 года однополые браки были легализованы в 27 странах: в большинстве государств Европы и Америки и почти во всем англоговорящем мире. Впервые закон об однополых браках был принят в 2000 году в Нидерландах.
Отчасти эта тенденция обусловлена экономическими причинами. Некоторые компании активно работают в этой нише: в США геи обеспечивают 5% от оборота туристического бизнеса, достигающего триллиона долларов. Эти перемены повлияли на гомофобную составляющую маскулинности. У многих мужчин-­гетеросексуалов уже не вызывает дискомфорта дружба с геями и их присутствие в рабочем коллективе или в спортивной команде, хотя оскорбления вроде «педик» по-прежнему часто встречаются.
В некотором смысле стремление исследовать собственную сексуальность может лишь отражать тягу мужчин к риску и желание испытывать что-то новое
Исследования показывают, что в 2010-­е годы выросло количество половых контактов между молодыми мужчинами, которые считают себя гетеросексуалами. В некотором смысле стремление исследовать собственную сексуальность может лишь отражать тягу мужчин к риску и желание испытывать что­-то новое. Изменения в том, как молодые люди воспринимают дружбу и сексуальность, влияют на их опыт физической близости. Все более популярными становятся вечеринки объятий, на которых люди обоих полов активно вступают в физический контакт друг с другом, но избегают половой близости.

Отцовство
В XXI веке западные страны заметно продвинулись на пути к достижению равенства, и дискуссии о роли отца стали привычным явлением. Хотя отцы­-одиночки составляют на Западе лишь 1% от общего числа семей, их количество растет.
Семьи, в которых работают оба родителя, должны решать вопросы, связанные с распределением нагрузки по воспитанию детей и ведению домашнего хозяйства. В большинстве культур воспитание детей долгое время считалось уделом женщин. Но благодаря изобретению детских смесей около столетия назад и формированию современной системы контроля над рождаемостью 60 лет назад (которая позволяет парам — или непосредственно женщинам — контролировать количество и время рождения детей), набор возможных форм ухода за детьми существенно расширился. Однако законы и обычаи меняются не так быстро.
Недавний отчет НКО Promundo «Положение отцов в мире», выпущенный в 2017 году в рамках кампании MenCare: A Global Fatherhood Campaign, констатирует, что ни в одной стране мира мужчины не занимаются уходом за детьми — а это разновидность неоплачиваемого труда — столько, сколько женщины. Для обеспечения равенства авторы отчета предлагают четыре комплекса мер.
Во­-первых, людям нужно объяснять, что обеспечивать уход и зарабатывать деньги может и мужчина, и женщина. Для этого необходимо изменить социальные нормы, согласно которым уход за детьми считается уделом девочек, а не мальчиков, и рабочие нормы, подталкивающие пары к тому, чтобы воспитание детей брала на себя женщина, а также законодательство, рассматривающее воспитание детей как женскую работу. Во­-вторых, оплачиваемый отпуск должен «предоставляться на равный срок всем лицам любого пола, обеспечивающим уход, адекватно оплачиваться и не передаваться другим». В­-третьих, нужно искоренить крайнюю бедность и обеспечить доступ к качественному уходу за детьми. Наконец, в-четвертых, мужчин следует обучать родительским навыкам, причем в обучении должно уделяться внимание гендерным нормам.
Многие мужчины, занимающиеся домом, говорят, что их подвергают насмешкам по поводу их мужественности и спрашивают, когда они снова выйдут на работу
Исследователи неоднократно отмечали, что в воспитании детей вопрос «как» важнее вопроса «кто» и что при соответствующей мотивации мужчины могут стать такими же хорошими родителями, как женщины.
В последние десятилетия женщины стали получать более высокую зарплату, а количество отцов-­домохозяев выросло: родитель, зарабатывающий меньше, обычно со­средотачивается на воспитании детей. В состоятельных семьях, в которых заработка каждого взрослого доста­точно для обеспечения семьи, решение принимается в зависимости от личных предпочтений. В то же время многие мужчины, занимающиеся домом, говорят, что их подвергают насмешкам по поводу их мужественности и спрашивают, когда они снова выйдут на работу. Непросто, по их словам, принять такое положение и их партнерам-­женщинам.

Андрогинность
На наши представления о маскулинности влияет также растущая доступность информации о гомосексуалах, транс­сексуалах и интерсексах и понимание того, что гендер — понятие изменчивое. Вопрос о том, как сочетать (стереотипные) мужские и женские черты, воззрения и виды деятельности, стал дискутироваться еще в 1970-е годы — тогда речь шла об андрогинии.
В конце ХХ века значительная часть исследований в социальных науках была посвящена андрогинии и личному благополучию. В целом женщины, у которых были хорошо развиты и маскулинные, и феминные черты, чувствовали себя лучше, чем женщины, обладавшие только женскими или только мужскими чертами. Среди мужчин не было обнаружено разницы между теми, у кого были сильно развиты маскулинные черты, и теми, кто обладал теми и другими чертами.
Эти результаты показывают, что женщинам выгодно «добавлять» маскулинные черты в свой поведенческий репертуар, а мужчины ничего не теряют, если обзаводятся феминными чертами. Полученные данные показывают, что маскулинность ассоциируется с хорошими результатами, такими как более высокая самооценка и уверенность в себе и в целом лучшее психическое здоровье.
Такое смешение ролей чревато рядом проблем. Самая очевидная из них состоит в том, что маскулинность исходит из установки на отрицание женственности, от которой мужчина, смешивающий мужественность и женственность, должен отойти. У женщин подобное отрицание маскулинности отсутствует.

Анна СОКОЛОВА. The Village. 1 февраля 2020 года

 

<<< Назад


Вперед >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.