Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 845 - 846
3 - 16 февраля 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«EurasiaNet» и «Московский Комсомолец» об убыли населения
«Известия» о демографии постсоветских стран
«Накануне.RU» и «The Diplomat» о населении Китая
«Die Welt» о коронавирусе
«Business Insider» о коронавирусе и гриппе
«The New York Times» о степени опасности коронавируса
«Русская служба BBC» о закрытии границ для защиты от коронавируса
«ТАСС» о самых опасных инфекциях в истории человечества
«Die Welt» об эпидемии «испанки»
«Эхо Москвы» о работе эпидемиолога
«Lenta.ru» о заслугах Вероники Скворцовой
«Русская служба BBC» о скорой помощи

«Svenska Dagbladet» о раке
«Project Syndicate» о глобальном здравоохранении
«РИА Новости» о климатических беженцах
«Европейська правда» об украинских мигрантах
«Известия» о российском гражданстве
«Коммерсантъ» и «REGNUM» о материнском капитале
«SwissInfo» о причинах низкой рождаемости
«Российская газета» о разводах
«Slate.fr» о безбрачии
«The Guardian» и «Slate.fr» о сексе и воздержании
The Village о мужественности
«Русская служба BBC» о семейном насилии

о причинах низкой рождаемости

SwissInfo (Швейцария): иметь детей в Швейцарии становится роскошью

С каждым годом швейцарские женщины рожают все меньше детей, причем делают это во все более позднем возрасте. Многие откладывают планирование семьи на потом, потому что на первом месте стоят образование и карьера, а еще и потому, что отсутствует подходящий партнер. Итак, каково быть родителями в Швейцарии?

Первый ребенок, когда тебе уже за тридцать? В Швейцарии это тоже теперь не редкость. Многие женщины решаются завести ребенка довольно поздно. В среднем у швейцарской женщины появляется потомство, когда ей 30,9 года. Еще 20 лет назад возраст женщин, родивших первого ребенка, составлял в среднем 28,3 года.
Согласно данным Института Макса Планка и Венского университета, возраст, когда у женщин появляется первый ребенок, за последние десятилетия увеличился во всех странах Евросоюза. В среднем для женщин стран Евросоюза при рождении первого ребенка он составлял в 2016 году 28,9 лет. Однако лишь в Испании женщины, родившие первого ребенка, были еще старше, чем в Швейцарии.
Супружеские пары в Швейцарии заводят детей не только поздно, но и в малом количестве. Швейцарская женщина рожает в среднем 1,52 ребенка, и эта цифра с 1990 года относительно постоянна. Иностранки, проживающие в Швейцарии, в среднем имеют больше детей, чем швейцарские женщины.
Если проводить сравнение на международном уровне, то у швейцарских женщин хотя и мало детей, но в европейском рейтинге они стоят где-то посередине. К примеру, в Испании, Италии, Румынии и на Кипре женщины рожают еще меньше детей, о чем свидетельствуют данные Венского демографического центра Виттгенштайн (Wittgenstein Zentrums für Demografie in Wien).
Больше всего детей у женщин в Грузии, Турции и Франции. То, что Франция находится в первых строчках рейтинга, имеет свои причины: уже в начале 20-го века там существовали детские дошкольные учреждения, принимавшие детей с трехлетнего возраста. Государство уже с первых лет жизни детей способствовало тому, чтобы за ними был уход, а женщины после рождения ребенка могли бы снова работать. Но даже и во Франции рождаемость падает.

Чем дольше путь к получению образования, тем меньше детей
Каковы же причины столь позднего деторождения в Европе и Швейцарии? С одной стороны, сейчас женщины, чтобы получить образование, должны пройти более долгий путь, чем это было еще несколько десятков лет назад. Так считает Беттина Изенгард (Bettina Isengard), социолог из Цюрихского университета. Это относится ко всем западным странам. Академическое образование требует нескольких лет, и в результате возраст, когда можно создать семью, отодвигается на более позднее время.
Выбор партнера за последние два поколения тоже претерпел изменения, говорит Беттина Изенгард. Женщины стали более требовательными, и это приводит к тому, что подходящего партнера для создания семьи не находится.
Еще одной причиной низкого коэффициента рождаемости служит сложившаяся в Швейцарии ситуация с услугами по уходу за детьми, говорит она. Здесь у женщин сравнительно короткий декретный отпуск. Мало чем может помочь родителям и принятое недавно решение о двухнедельном отцовском отпуске. Оплачиваемых отпусков по уходу за ребенком нет ни для матерей, ни для отцов. Поэтому рождение ребенка для многих женщин означает брешь в карьере, и этот шаг тщательно обдумывается.

Высокая стоимость услуг по уходу за детьми в Швейцарии
Поскольку стоимость услуг по уходу за детьми в Швейцарии по сравнению с другими странами очень высока, многим это не по карману. «Не все родители могут позволить себе водить ребенка в детские ясли. Несмотря на субсидии, для многих семей, учитывая их доходы, это очень дорого», — говорит Изенгард.
Дорого обходятся не только детские сады. Завести здесь ребенка — это почти роскошь. По результатам исследования, проведенного Ведомством по делам молодежи Цюриха (Zürcher Jugendamt), расходы на ребенка в зависимости от его возраста составляют от 1 тысячи 200 до 1 тысячи 800 франков в месяц. Средняя «грязная» зарплата, то есть без учета вычетов и налогов, составляет примерно 6 тысяч 500 франков. Таким образом, на содержание ребенка затрачивается в зависимости от обстоятельств от 18 до 27 процентов зарплаты брутто одного из родителей.
К примеру, за десятилетнего ребенка родители должны заплатить в месяц 1 тысячу 500 франков, а в год это будет 18 тысяч франков. Больше всего денег уходит на оплату жилья (560 франков в месяц), еды (340 франков) и досуга (300 франков). Беттина Изенгард это подтверждает. У людей, чья зарплата ниже средней, могут иногда возникать проблемы, например, при переезде в более просторную квартиру, прежде всего в городах.

Многие бездетны не по своей воле
Существует множество причин повременить с появлением детей. Многие отодвигают рождение ребенка на будущее — возможно, потому что для них на первом месте стоят образование и карьера или же не находится подходящего партнера. В результате родителями становятся люди все более старшего возраста, а многие так и остаются бездетными, и не по собственной воле. Ведь с возрастом как у женщин, так и у мужчин снижается способность иметь детей. По достижении женщинами 35-летнего возраста она падает стремительно.
Но есть супружеские пары, которые вне зависимости от возраста не могут зачать ребенка. Если у пары через два года супружеской жизни без предохранения не рождается ребенок, эта пара считается бесплодной. В Швейцарии это распространяется почти на 7 процентов супружеских пар. Поэтому многие пары решаются на искусственное оплодотворение (ЭКО).
В 2000-е годы число женщин, прибегнувших к процедуре ЭКО, в Швейцарии возросло и к 2010 году достигло своего пика. В настоящее время при помощи искусственного оплодотворения рождается каждый сороковой ребенок.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Александра КОЛЕР (Alexandra KOHLER). SwissInfo, Швейцария. 24 января 2020 года
ИноСМИ.RU. 29 января 2020 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.