Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 843 - 844
20 января - 2 февраля 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Накануне.RU», «RT на русском» и «Известия» о послании Президента
«ТАСС» о выполнении прошлогоднего послания президента
«Meduza», «Новая газета», «Город 812», «Ведомости», «Русская служба BBC», «РБК», «Сноб», «Накануне.RU» и «Известия» о новой пронаталисткой мере
«РБК» о новых планах правительства
«Die Welt» о демографическом развитии России
«Delfi.lv» и «Postimees» о миграционном кризисе
«Главред» об украинских мигрантах
«Вечерняя Москва» о ранней беременности
«Московский Комсомолец» о молодых отцах
«Science» о новой инфекции

«Росбалт» о раке
«Московский Комсомолец» о продолжительности жизни
«Коммерсантъ» о демографическом прогнозе
«Известия» о демографии и экономике
«Газета.Ру» о кредитах для молодых семей
«ИноСМИ.RU» о французской пенсионной реформе
«Salzburger Nachrichten» и «Российская газета» о бедности
«Голос Америки» о насилии
«Forbes» о гендерном развитии
«Le Figaro» о чайлдфри
«Новые Известия» о донорстве
«The Village» об интернет-кладбищах

о демографическом прогнозе

Демографии увеличили точность

В РАНХиГС предложили новую модель прогнозирования рождаемости и смертности россиян

Сокращение населения России, остающееся с большой вероятностью базовым сценарием до 2050 года, может при этом происходить без повышения демографической нагрузки на трудоспособное население: в ходе Гайдаровского форума доклад с новыми оценками этих показателей представил Сергей Щербов из РАНХиГС. По этой оценке, рост продолжительности жизни в России, хотя и приведет к увеличению доли пожилого населения, также будет способствовать продлению для него периода трудоспособности.
Хотя население России, вероятнее всего, сократится к 2050 году, увеличение в его численности доли пожилых за счет роста продолжительности жизни может принести гораздо меньше негативных последствий, чем ожидалось до сих пор. Такие выводы из своего пилотного исследования в ходе Гайдаровского форума представил эксперт РАНХиГС и Международного института прикладного системного анализа (IIASA) Сергей Щербов. Оно основано на его авторском методе, который позволяет построить вероятностный многорегиональный демографический прогноз для РФ. Переменными для него были показатели рождаемости и смертности, уровень миграции рассчитывался как постоянная величина (200–250 тыс. человек в год).
Согласно оценкам автора, с вероятностью 90% уровень рождаемости в РФ до 2050 года будет находиться в диапазоне 1,4–2 (сейчас — 1,5 ребенка на женщину), с вероятностью 70% — в диапазоне 1,65–1,8. При этом наиболее вероятным точным значением будет 1,7, так как на него приходится 50% вероятности, в то время как на каждый иной отдельный показатель — 5%. Аналогичным образом продолжительность жизни (сейчас 73,6 года) с вероятностью 90% через 30 лет попадет в диапазон 71,5–85 лет, с вероятностью 70% — составит около 76–78 лет. Наиболее вероятное точное значение прогноза — 77 лет.
В целом же показатель населения России к 2050 году (сейчас — 146,7 млн человек) будет с вероятностью 90% находиться в диапазоне 126–146 млн человек, при этом наиболее вероятным будет прогноз его сокращения до 135 млн человек.
Но само по себе сокращение населения не так важно по сравнению с соотношением в его численности долей трудоспособных и пожилых граждан. Если использовать классический подход к определению пожилого человека (старше 65 лет), то с вероятностью 90% в России к 2050 году на 100 трудоспособных будет приходиться от 37 до 51 человека старшего возраста (сейчас — 23). В работе предлагается перейти к другому способу определения пожилых: как тех, кому осталось жить менее 15 лет. Именно в этот момент человек начинает активно стареть и перестает быть трудоспособным. Соответственно, при росте продолжительности жизни порог старости также будет расти — сейчас он, по расчетам исследования, составляет в РФ 70,79 года для мужичин и 72,06 года для женщин. При таком подходе диапазон числа пожилых на 100 человек трудоспособного возраста к 2050 году составит от 18 до 38 человек и с наибольшей вероятностью будет равен только 20 (сейчас — 18).
Расчеты исследования не учитывают мер по поддержке рождаемости, о которых Владимир Путин объявил в ходе послания во вторник, что подтверждает важность реализации продемографических мер послания. Эти меры, по словам Сергея Щербова, способны повысить рождаемость в стране дополнительно на 0,1–0,2 процентного пункта на определенном временном интервале. При этом, по его словам, также важны инвестиции в образование и здравоохранение — именно эти факторы имеют максимальное влияние на прирост продолжительности жизни населения. Вероятно, на такой эффект можно рассчитывать после завершения стартовавшей недавно реформы первичного звена регионального здравоохранения.

Анастасия МАНУЙЛОВА. Коммерсантъ. 17 января 2020 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.