Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 841 - 842
1 - 19 января 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«РБК» и «REGNUM» о нацпроектах
«РБК» и «Znak» о прогнозах населения
«Собеседник» и «Постнаука» о демографическом переходе
«Русская Германия» о беженцах в Европе
«ФедералПресс» о мерах поддержки рождаемости
«Helsingin Sanomat» о стерилизации
«Новые Известия» о поведении детей
«Sasapost» о самоубийствах
«Financial Times» о потреблении алкоголя

«Новые Известия» о вытрезвителях
«Газета.Ру» о курении
«Sohu» и «The Times» о бедности
«Свободная Пресса» о пенсионной реформе
«Коммерсантъ» и «Газета.Ру» о продолжительности жизни
«Le Figaro» об эффекте плацебо
«Газета.Ру» об эйджизме
«Spektrum.de» о влиянии климата на человечество

… о потреблении алкоголя

Financial Times (Великобритания): при поборнике здорового образа жизни Путине россияне трезвеют

В стране, славящейся своим пьянством, Москва насаждает новый образ жизни, пишет глава бюро деловой британской газеты. Потребление алкоголя с 2008 по 2018 год сократилось вдвое. Причина тому — строгая государственная политика и рост доходов среднего класса, который начал следить за здоровьем.

Первый торговый дом смирновской водки в центре Москвы превратился в культурно-художественный комплекс. Радостные болельщики на столичном хоккейном дерби подкрепляются сугубо безалкогольным пивом. А вездесущие киоски, где когда-то продавалось водка и вяленая рыба, теперь перешли на газеты и безалкогольные напитки.
Вопреки всем стереотипам о беспробудном пьянстве Россия за последнее десятилетие бросила вызов клише: согласно официальной статистике, потребление алкоголя в период с 2008 по 2018 год сократилось вдвое. Причиной тому стала строгая государственная политика и рост доходов среднего класса, который начал следить за здоровьем.
Президент России Владимир Путин сделал здоровый образ жизни неотъемлемой частью своего имиджа — на контрасте с предшественником Борисом Ельциным, печально известным своей склонностью к выпивке. Неприкрытое пьянство Ельцина, его песни, пляски и невнятное бормотание по телевидению стали символом хмельного десятилетия России после распада Советского Союза.
«Наш лидер ведет полностью здоровый образ жизни. Он занимается спортом и становится примером для подражания, как усердно трудиться, но поддерживать при этом здоровый образ жизни», — считает министр здравоохранения страны Вероника Скворцова, возглавившая крестовый поход правительства против пьянства.
На фоне резкого снижения потребления алкоголя ожидаемая продолжительность жизни взлетела до рекордно высокого уровня. «Мы идем к этому и полностью сосредоточились на этой цели, — сказала она. — В 2008 году, когда я пришла в министерство, ежегодное потребление алкоголя составляло 18 литров на душу населения. <…> Моя стратегия заключается в том, чтобы каждый министр в правительстве поступал так, словно он — министр здравоохранения».
Борьба с пьянством — крутой разворот со стороны правительства, которое всего 13 лет назад наладило производство супердешевой водки для малоимущих. Однако начиная с 2010 года акцизный налог повышен, спиртное после 11 вечера и на спортивных мероприятиях не продается, реклама с телевидения исчезла, а пить в общественных местах запретили.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по среднему потреблению в год (девять литров чистого алкоголя на душу человека) россияне теперь даже отстают от французов или немцев.
Следующим шагом, сообщила г-жа Скворцова, будет снижение среднего уровня потребления ниже планки в восемь литров чистого алкоголя в год — эту дозу Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает безопасной. Для этого спиртное крепче 16,5 градусов будет продаваться лишь с 21 года, а трезвый образ жизни будет пропагандироваться, начиная с трехлетнего возраста. «Мы оттачиваем стратегию борьбы с дурными привычками, — сказала Скворцова, врач-невролог по образованию. — Мы хотим сделать здоровый образ жизни привычкой — на подсознательном уровне».
Пьянство давно считается главной проблемой российского здравоохранения. До начала кампании пьянство было главным внешним фактором смертности в трудоспособном возрасте. Так, у 90% умерших в больнице от пневмонии в крови был алкоголь. С 2008 года средняя продолжительность жизни в России увеличилась на пять лет, достигнув в прошлом году 73. «Очевидно, что это взаимосвязано. Это важный фактор роста», — сказала Скворцова.
Первая ячейка «Анонимных алкоголиков» собралась в Москве в 1988 году. Сейчас только в одной столице таких групп насчитывается 165.
«В России мало кто знает, что эти мероприятия проходят у них под носом — в их районе, в социальном центре или в близлежащих приходах: выздоравливающие алкоголики помогают товарищам по несчастью встать на путь трезвости», — объясняет Наталья Матвеева, руководитель московской сети групп поддержки.
Борьбу с пьянством правительство видит еще и как средство повышения производительности труда и экономического роста, а заодно и сокращения преступности. «Известно, что часть преступлений не произошла бы, если бы не пьянство. МВД России говорит, что треть преступлений в 2018 году совершена в состоянии алкогольного опьянения», — сказала Матвеева.
Крестовый поход за здоровый образ жизни также касается курения, наркотиков и альтернативных табачных изделий.
«Очень важно, чтобы прогресс [в борьбе с курением] не повернул вспять. А то лоббисты, мешающие здоровому образу жизни, отыщут способ перейти от традиционных сигарет к электронным, — сказала она. — Я считаю, они даже опаснее натурального табака. В отношении электронных сигарет мы планируем те же ограничения, что и в отношении прочих табачных изделий».
На то, что Россия пойдет по пути западных государств и легализует марихуану в личных или медицинских целях, рассчитывать не стоит, предупреждает министр. «Ни в коем случае. Общественное мнение на этот вопрос смотрит строго отрицательно, — говорит она. — Я думаю, легализовать марихуану — бесчеловечно».
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Генри ФОЙ (Henry FOY). Financial Times, Великобритания. 19 декабря 2019 года
ИноСМИ.RU. 27 декабря 2019 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.