Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 841 - 842
1 - 19 января 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«РБК» и «REGNUM» о нацпроектах
«РБК» и «Znak» о прогнозах населения
«Собеседник» и «Постнаука» о демографическом переходе
«Русская Германия» о беженцах в Европе
«ФедералПресс» о мерах поддержки рождаемости
«Helsingin Sanomat» о стерилизации
«Новые Известия» о поведении детей
«Sasapost» о самоубийствах
«Financial Times» о потреблении алкоголя

«Новые Известия» о вытрезвителях
«Газета.Ру» о курении
«Sohu» и «The Times» о бедности
«Свободная Пресса» о пенсионной реформе
«Коммерсантъ» и «Газета.Ру» о продолжительности жизни
«Le Figaro» об эффекте плацебо
«Газета.Ру» об эйджизме
«Spektrum.de» о влиянии климата на человечество

… о мерах поддержки рождаемости

Какую финансовую поддержку оказывает государство детям?

Расходы бюджета на ежемесячные выплаты за 2019 год составили 40,9 млрд рублей

Государство активно стимулирует увеличение рождаемости в России, предоставляя как единовременные, так и ежемесячные выплаты из региональных и федерального бюджетов. Также, согласно майскому указу президента, ведется активная работа по стопроцентной доступности дошкольного образования.

По состоянию на 1 ноября 2019 года ежемесячная оплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначена 513 тысячам семей. Поддержку такого рода удалось получить порядка 53% от общей численности семей, где появился первый ребенок. Расходы федерального бюджета на ежемесячные выплаты за прошедший год составили 40,9 млрд рублей.
Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается женщинам вне зависимости от их трудового статуса и уровня дохода. С 1 января 2020 года сумма выплаты составит 17,5 тыс. рублей. При рождении первого ребенка выплаты могут осуществляться также на региональном уровне. Подобные денежные выплаты при рождении ребенка существенно отличаются в зависимости от региона, так как не везде существует практика губернаторских выплат.
К примеру, в Москве существует единовременная выплата при рождении первого ребенка в размере 5,5 тыс. рублей, второго и последующих – 14,5 тыс. В Санкт-Петербурге региональная единовременная выплата при рождении первого ребенка в 2020 году равна 31,1 тыс. рублей, второго – 41,4 тыс. рублей, третьего и последующих – 51,8 тыс. рублей.
Размер материнского капитала в 2020 году увеличится на 13 тыс. рублей и составит 466 617 рублей. Их все так же можно будет потратить на улучшение жилищных условий семьи, оплату обучения ребенка (в том числе старшего), формирование накопительной части пенсии матери. Также средства сертификата можно будет получить напрямую через ежемесячные пособия, если среднедушевой доход семьи не превышает 1,5-кратный прожиточный минимум.

По достижении детьми сознательного возраста государство не перестает заботиться о них. В 2012 году в майском указе президента была поставлена задача обеспечить стопроцентную доступность дошкольного образования для детей 3-7 лет. В 2013-2015 годах было дополнительно создано 1,23 млн мест. Для этого из федерального бюджета было выделено 130 млрд рублей, а из региональных – 82,2 млрд.
Вице-премьер РФ Татьяна Голикова в конце 2019 года отметила, что задача по достижению к 2021 году полной доступности к дошкольному образованию детей в возрасте до трех лет реализуется успешно. За первые 11 месяцев прошедшего года очередь на места в яслях сократилась на 56,4 тыс. человек. Следуя майскому указу президента, стопроцентной доступности дошкольного образования нужно достичь к 2021 году. По мнению Голиковой, эта задача будет выполнена.

Павел КАРПОВ. ФедералПресс. 7 января 2020 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.