Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 835 - 836
18 ноября - 1 декабря 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Опросы и ответы 

Достойная пенсия, по мнению россиян, составляет 40 тысяч рублей в месяц

Охота к перемене мест: зачем и почему?

Представления о современной медицине

Российские школьники: политические, сексуальные и карьерные предпочтения


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Российские школьники: политические, сексуальные и карьерные предпочтения

Социологический опрос компании "Михайлов и Партнёры" посвящён политическим, сексуальным и карьерным предпочтениям российских школьников до 18 лет. Опрос показал, что респонденты хотят дать больше прав гомосексуалам, называют себя патриотами, но хотят иметь возможность жить в стране, которую выберут сами. Они не интересуются российской политикой, но взволнованы состоянием экологии, и видят проблемы в сфере борьбы с коррупцией и преступностью. А еще они не очень понимают, кем хотят стать, когда вырастут, но точно не хотят быть чиновниками.

Аудитория 10-18 лет продемонстрировала довольно высокий уровень заявленного патриотизма (62%). При этом исследование показало, что молодежь и подростки не настолько политизированы, как это кажется, когда мы видим то, что раздувается в соцсетях. Большинство из них (67%) не интересуются внутренней российской политикой. Фокус смещен в сторону защиты природы, которую респонденты считают одним из самых важных достояний нашей страны, поводом для гордости. Возможно, именно поэтому решение проблем экологии, по мнению опрошенных, должно быть первоочередным в списке необходимых изменений в стране наряду с улучшением образования (46% и 48% соответственно).

Практически все респонденты (99%) отметили, что и сами проявляют заботу об окружающей среде. Однако в большинстве случаев это меры, которые позволяют одновременно экономить и природные ресурсы (воду, газ, электричество) и семейный бюджет, либо формальны (бросать мусор в урны, выходить на субботники). Тем не менее, достаточно велика также доля тех, кто осознанно сдает макулатуру, пластик, сырье и металл на повторную переработку, сортирует мусор, сдает батарейки, отказывается от пластиковой упаковки и тары. Это дает нам право сделать вывод, что происходит все больший сдвиг общественного сознания в сторону осознанного экологичного потребления.

Несмотря на заявленную удовлетворенность обучением в школе, половина респондентов (51%) хотят изменений в системе образования. По их мнению, основные изменения должны касаться экзаменационной системы, программы обучения и формата подачи знаний.

При этом респонденты не поддерживают идею включить в образовательные стандарты темы сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Возможно, это связано с тем, что молодежь считает себя достаточно продвинутой с этой точки зрения. Почти две трети опрошенных старше 16 лет (63%) знакомы с термином ЛГБТ. Исследование зафиксировало также довольно высокий уровень толерантности молодежи к этому сообществу - 81% опрошенных 16-18 лет относятся к ним спокойно или доброжелательно. Треть участников опроса (33%) отметили, что в их окружении есть ЛГБТ-представители. Респонденты готовы также предоставить ЛГБТ право заключать брак (44%), усыновлять детей (31%) и не скрывать свою сексуальную идентичность (31%).

При этом семейные ценности уходят на второй план. Исследование показало, что карьера и профессиональные успехи являются приоритетом для более чем половины участников исследования в возрасте от 10 до 18 лет (55%). Получения высокого дохода хотели бы достигнуть 32% опрошенных. И только 29% сказали, что ориентированы на создание семьи.
Такая позиция влияет на отношение к институту брака. Три четверти респондентов (75%) считают, что отношения до брака допустимы. При этом только четверть респондентов считает, что его официальное оформление нужно для продолжения рода. Многие приписывают этому институту выполнение социальных и психологических функций. Половина опрошенных старшеклассников (51%) считают, что допустимо начинать сексуальную жизнь до 18 лет, две трети (66%) отметили, что в их окружении есть ровесники, которые уже ведут половую жизнь, а 3% опрошенных этого возраста признались, что живут постоянно с другом или подругой как семья.

Опрос проводился комбинированным методом (телефонное и личное интервью). Всего было опрошено 1057 респондентов в возрасте от 10 до 18 лет из 52 регионов РФ. Итоговая выборка приведена в соответствие с половозрастной структурой аудитории этого возраста с помощью статистических процедур.

Михайлов и партнеры, 31 октября 2019 г.
http://m-p-a.ru/myi-schitaem-2.html

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.