Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 835 - 836
18 ноября - 1 декабря 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«News.ru», «Московский Комсомолец» и «РБК» о майских указах
«Новые известия» и «REGNUM» о стимулировании рождаемости
«Sohu» и «РИА Новости» о демографических проблемах
«Свободная Пресса» о пенсионной реформе
«Известия» о гендерном дисбалансе
«Dagens Nyheter» о миграционном кризисе
«REGNUM» о рынке труда и мигрантах
«РБК» и «EurasiaNet» о врачах скорой помощи
«Газета.Ру» и «Деловая столица» о здоровье миллениалов
«News.ru» о потреблении алкоголя
«Вечерняя Москва» о ВИЧ
«Российская газета» о раке
«DELFI» о предотвратимых смертях
«Московский Комсомолец» о питании
«Вечерняя Москва», «Le Monde Diplomatique» и «Русская служба BBC» о домашнем насилии

«REGNUM» и «Slate.fr» о родительстве
«Русская служба BBC» о социальном сиротстве
«Газета.Ру» о служебных романах
«Le Figaro» о сексе
«Газета.Ру» о приютах для разведенных
«N+1» о неравенстве
«TUT.BY» о бедности
«Фонтанка.ру» об отказе возмещать ипотеку
«Dagens Nyheter» и «Advance» о малых народах
«N+1» о редактировании ДНК
«Le Monde» о расизме
«Der Spiegel» о странах, опасных для туризма
«Российская газета» о медиаобразах и демографии

… о гендерном дисбалансе

Нереализованное преимущество: среди детей и молодых взрослых в России больше мужчин

Почему в 30–35 лет возникает гендерный дисбаланс и можно ли его ликвидировать в рамках страны или отдельных регионов

Женщин в России больше, чем мужчин, однако это ставшее привычным утверждение неверно, когда речь идет о детях и молодежи: мальчиков в стране рождается больше уже на протяжении многих лет, и численное превосходство они сохраняют вплоть до 30–35 лет. Почему происходит этот перелом, от чего зависит соотношение от региона к региону, можно ли ликвидировать заметный дисбаланс на отдельных территориях и что делать с феноменом Ивановской области, разбирались «Известия».

Детское преимущество
В России мальчиков традиционно рождается больше, чем девочек — это соотношение не меняется уже больше века, с начала прошлого столетия, подчеркнул советник главы Росстата Павел Смелов, комментируя результаты проведенного исследования.
При этом мужское население по численности превосходит женское и в других возрастных группах: ситуация начинает меняться только в зрелом возрасте.
— Примерно равное соотношение мужчин и женщин приходится на возраст 30–39 лет. Если точнее, то в возрасте 30–34 лет на 1 тыс. мужчин насчитывается 992 женщины, а в возрастной группе 35–39 лет — уже 1021 женщина. Таким образом, превышение мужчин над женщинами наблюдается до возраста 35 лет. Затем соотношение меняется в обратную сторону, и с каждой последующей возрастной группой мужчин становится меньше, чем женщин, — пояснил Павел Смелов.
В частности, к началу 2019 года на 1 тыс. младенцев мужского пола, по его словам, приходилось 945 новорожденных-девочек.
Внеплановая беременность: рождаемость упала до 10-летнего минимума
Ряд регионов отклоняются от целевых показателей нацпроекта «Демография» больше чем на треть
Наиболее критической разница становится уже для людей зрелого возраста — по данным на 2019 год, в среднем по стране на тысячу мужчин приходится 1,154 тыс. женщин, однако среди людей в возрасте старше 70 лет женщины по численности превосходят мужчин более чем вдвое — на 2,2 тыс. человек.

Эффект базы
Ранее высокую смертность среди мужчин, не достигших пенсионного возраста, в Минздраве объясняли пристрастием к алкоголю, которое, в свою очередь, приводит к развитию различных заболеваний.
— 70% — это алкоголь — ассоциированная смертность, причем не только острая, но и накопительная алкогольная смертность — циррозы, язвенная болезнь желудка и все осложнения, панкреонекроз, ранняя гипертоническая болезнь, — отметила глава ведомства Вероника Скворцова в одном из интервью в начале года.
То, что мальчиков рождается больше, чем девочек, а затем пропорции меняются, и к старшему возрасту женщин становится больше — тенденция, характерная в том числе и для развитых стран, отметил в беседе с «Известиями» директор Института демографии ВШЭ Анатолий Вишневский. Однако в России этот разрыв более значительный, подчеркивает он.
Половой вброс: почему традиция однополого образования — профанация
Сторонники раздельного обучения мальчиков и девочек апеллируют к непонятно чьим традиционным ценностям
— Детей у нас мало умирает, но вот смертность взрослых мужчин значительно выше, чем женщин. Особенно в средних возрастах — от 30 до 50 лет. Это происходит главным образом за счет высокой смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, и, конечно, от внешних причин: травм, отравлений, убийств, самоубийств, — рассказал эксперт.
По его словам, в последнее время ранняя мужская смертность в России сокращается, причем довольно быстрыми темпами. Однако до уровня других развитых стран еще очень далеко — сказывается так называемый эффект базы.
— Это вообще застарелая болезнь нашего общества. Сложившейся ситуации уже около 50 лет — здесь и алкоголь, и всякого рода социальные причины. Общий социальный фон, на котором живут люди, крайне неблагоприятен. И несмотря на успехи Минздрава, всё еще много нареканий к системе здравоохранения, особенно в регионах, что подальше от Москвы, — заключил Анатолий Вышинский.
Проблема во многом связана с тем, что мужчины намного менее ответственно подходят к своему здоровью и чаще всего ведут малоподвижный образ жизни, считает заведующий кафедрой спортивной медицины и медицинской реабилитации Первого МГМУ имени Сеченова Евгений Ачкасов.
— Большую роль тут играют образ жизни, обмен веществ и как человек питается. Мы проводили исследование и сравнивали молодежь 20 лет назад и сейчас. Обнаружили, что в современной популяции увеличилось количество молодых людей с избыточной массой тела. Плюс курение, малоподвижный образ жизни — это всё неблагоприятные факторы для развития сердечно-сосудистых заболеваний, — пояснил он «Известиям».
Эксперт также напомнил, что традиционно в нашей стране мужчины уделяют меньше внимания своему здоровью: реже проходят комплексные обследования, даже в рамках диспансеризации, чаще обращаются к врачам с запущенными болезнями, чаще курят и злоупотребляют алкоголем.
В частности, по данным, опубликованным Росстатом в 2018 году, мужчины чаще, чем женщины, оценивали состояние своего здоровья как очень хорошее или хорошее (5,9% против 3,2% и 43,2% против 34,7%). При этом, согласно выводам того же исследования, среди мужчин было значительно больше курильщиков (81,4% против 18,6%), а также тех, кто употребляет алкоголь, хотя здесь разрыв оказался меньше (53,2% и 46,8%).
— Кроме того, мужчины хуже реагируют на стресс. Они держат всё в себе, и в комплексе с другими факторами это дает дополнительную нагрузку на организм и повышает риск ранней смерти, — добавил Евгений Ачкасов.
Изменить ситуацию можно с помощью дальнейшей пропаганды здорового образа жизни, правильного питания и спорта, уверен он.
В ближайшие годы, по мнению Анатолия Вышинского, кардинального изменения ситуации ожидать не стоит. А без кратного увеличения затрат на здравоохранение сложившаяся тенденция может просуществовать еще порядка 50 лет.
Как посчитали в Росстате, в дальнейшем «гендерный» разрыв, скорее всего, продолжит сокращаться, но крайне незначительными темпами. Так, планируется, что к 2036 году количество женщин на тысячу мужчин сократится на 26 человек — с 1154 до 1128.

С уклоном в экономику
Высокая мужская смертность, из-за которой в старших возрастных группах преобладают женщины, относится к числу наиболее очевидных причин, однако во внимание необходимо также принимать и другие факторы, в том числе социальную и экономическую ситуацию в каждом конкретном регионе, отметил в разговоре с «Известиями» Виктор Левашов, эксперт Центра социальной демографии и экономической социологии Института социально-политических исследований.
— Дисбалансы были всегда, но в советское время они регулировались довольно жестко. Условно, если в каком-то городе было производство скорее «женское», то создавалось военное училище. Или институт с большим количеством технических специальностей, — отметил эксперт.
Так, в 2019 году, как отметили в Росстате, единственным регионом, где численность мужчин превосходит численность женщин, оказалась Чукотка — правда, с небольшим разрывом, менее чем в 1%. Власти Чукотки, в свою очередь, ранее пояснили, что такие результаты связаны с особенностями экономики региона, где хорошо развиты промышленность (в первую очередь добыча полезных ископаемых) и энергетика.
— Согласно информации о среднесписочной численности работников, основная часть занятых специальностей в Чукотском автономном округе — это профессии, в которых заняты мужчины, — цитирует РБК ответ из региона.
Гендерный разрыв: российские мужчины живут на 10 лет меньше женщин
Главная причина смертности — сердечно-сосудистые заболевания
Чиновники также обратили внимание на тот факт, что в среднем по России разрыв возникает в первую очередь за счет значительной разницы между численностью мужчин и женщин старшего поколения. Однако большинство людей на Чукотку приезжает на заработки, а в более зрелом возрасте предпочитает переезжать в более теплую местность, соответственно, общая численность людей пожилого возраста оказывается меньше, что также влияет на статистику.
Практически равным оказалось соотношение полов в Ямало-Ненецком автономном округе (49,57% мужчин), Камчатском крае (49,57%), Чеченской Республике (49,06%) и Ханты-Мансийском автономном округе (49,0%).
«Антилидерами» в этом списке (там мужчины составляют менее 45% населения) стали шесть регионов: Ярославская область (44,65%), Ивановская область (44,69%), Республика Ингушетия (44,74%), Тульская область (44,83%), Санкт-Петербург (44,86%) и Новгородская область (44,88%). Сопоставимые результаты показали Москва и Подмосковье (46,11% и 46,10%).
Голод невест: кому нужны гаремы в Иваново
Женщины всё чаще сами отказываются от официального оформления отношений, и некоторым приходится об этом пожалеть
— Если говорить про Ивановскую область — да, так исторически сложилось, что там была ткацкая промышленность, поэтому образовался такой дисбаланс. Все это давно знали, пытались решить, но неудачно. Хотя проблема не является неразрешимой: там просто нужно развивать другие производства, которые бы предполагали больше рабочих мест, которые традиционно считаются мужскими. Другое дело, что этим надо заниматься, — рассуждает Виктор Левашов.
Влияют на расстановку сил между представителями разных полов также климатические и территориальные особенности того или иного региона (нередко они определяют структуру экономики, которая, опять же, сказывается на демографических характеристиках). В большинстве случаев при грамотном планировании дисбаланс можно ликвидировать, убежден эксперт. Однако зависит это, по его мнению, от заинтересованности региональной власти и от того, насколько готовы чиновники работать с имеющимися у них данными.

Евгения ПРИЕМСКАЯ, Виталий ВОЛОВАТОВ. Известия. 11 ноября 2019 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.